Дарья Алексеевна Индинок "Сибирские сказки"

Эта книжка про один удивительный сибирский город. Сибирские сказки помогут малышам пройти вместе с ее героями по таинственным уголкам богатой сибирской земли.По «Сибирским сказкам» поставлен цикл концертов в Филармонии. Сибирские сказки представляют Сибирь на выставке ВДНХ «Россия» как достижение региона.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 20.12.2023

Сибирские сказки
Дарья Алексеевна Индинок

Эта книжка про один удивительный сибирский город. Сибирские сказки помогут малышам пройти вместе с ее героями по таинственным уголкам богатой сибирской земли.По «Сибирским сказкам» поставлен цикл концертов в Филармонии. Сибирские сказки представляют Сибирь на выставке ВДНХ «Россия» как достижение региона.

Дарья Индинок

Сибирские сказки




Эта книжка про один удивительный сибирский город. В двенадцати сказках для детей и их родителей вы познакомитесь с самыми разными героями, которые тут обитают. Истории о дружбе, внимании, любви и заботе переплетены с местами, которыми гордимся мы все: Академгородком, могучими реками и мудрыми лесами Сибири.

По Сибирским сказкам поставлен цикл концертов в Новосибирской филармонии: наши герои оживают на сцене в художественном слове и под музыку солистов Филармонического камерного оркестра.

С любовью из Сибири, для больших и малых!

Сказка про царя-судака

Среди душистых полей и зелёных лесов, через холмы и поляны, среди сосен и крутых берегов течет могучая река Обь. Многие жители населяют её округу. Зёленые лягушки важно квакают, оповещая всех о дневных и ночных часах и минутах. Утки большими семьями собираются среди камышей, наставительно покрякивая на утят. Важные коршуны, что каждое лето возвращаются из дальних краёв, гордо осматривают с высоты облаков свои летние владения. Чебаки, щуки, караси спешат вниз по течению. Каждый занят своим делом, и только царь-судак задумчиво и неспешно плавает вдоль берега, вальяжно пошевеливая плавниками.

«Чем заняты вы, лягушки?» – спросил он у прыгающих по кувшинкам лягушек и лягушат. «К дождям готовимся, порядок на кувшинках наводим. Может, и ты нам поможешь?» «Не царское это дело…» – задумчиво ответил судак и медленно поплыл дальше.

Видит он, как вдалеке утка со своим выводком что-то суетливо собирает, покрякивает да пересчитывает своих малых ребят. «А чем заняты вы, утки?» – поинтересовался судак. «Ищем пропитание, у нас семьи большие, каждому утёнку нужно много сил набраться. Подсоби, судак, помоги нам!» «Я бы помог, да все же не царское это дело!» – и уплыл по течению вниз.

Вот поднял судак голову – и видит: коршун летит над самой водой. «Эй, коршун! – протяжно крикнул он. – Куда летишь ты?» «Я, судак, пути воздушные учу, чтобы в любую грозу вернуться к своему гнезду да птенцов своих крылами закрыть. И тебе бы пора за течением посмотреть, река волноваться будет». «Лети ты, коршун, куда летел, да учи, что учил, а у меня свои дела, царские», – махнул царь-судак хвостом да поплыл себе дальше.

Сумерки опускались густой пеленой, над Обью поднимался туман, солнце медленно клонилось к закату. Зевнул судак да задремал. Как вдруг слышит: вода начала волноваться. Застучал по речной глади дождь, ветер стал нагонять волну, зашевелилось речное дно. Песок затанцевал причудливые вихри, тина заплела кружевные сети. Поднялась могучая Обь. Оглянулся судак – темнота. Попытался он было вынырнуть на поверхность, но дождь сурово сотрясал реку, не пускал его наверх. Испугался судак, стал грести что есть сил, но течение все быстрее и быстрее несло его прочь от знакомых мест.

Уже далеко унесло судака, как вдруг сжалилась над ним могучая река. Ветер стал затихать, дождь медленнее отстукивать свою грозную песню. Заканчивалась сибирская буря, вода светлела, и уже подступал рассвет. Царь-судак робко коснулся поверхности, оглянулся – виднеется берег, на нем лес, да только вот места совсем ему не знакомы. Громко крикнул он: «Утки! Лягушки! Коршун! Где же вы?» Тишина, нет вокруг никого…

Выбрался судак на камень, пригорюнился да задумался, как же ему добраться до дома. Солнце уже взошло над речной гладью, начался новый день. И тут слышит судак знакомый гордый клич. Неужели коршун? Забил судак хвостом что есть мочи, чтобы тот заметил его с высоты. Коршун зорким взглядом увидал несчастного царя и крикнул кому-то: «Нашелся, здесь он!» И приплыли к судаку утки, и прискакали лягушки.

«Друзья мои, как я рад вас видеть! Как же вы нашли меня? Так бы и не попал я никогда домой!» – молвил судак. «Ну, что же ты, судак, как бы мы бросили тебя в беде? Помощь друзей всем нужна, даже царям», – ответили ему утки да лягушки.

С тех пор царь-судак всегда помогал всем жителям Оби, а маленьких судачков напутствовал: «Не царское это дело – друзей в беде оставлять!»

Сказка про воробья

В сибирской тайге, на реке Обь, жило семейство воробьёв. Старший воробей лучше всех в тайге летал: он широко раскрывал крылья и быстро мог осмотреть все свои владения. Средний воробей лучше всех искал ягоды: стоило ему прищурить свои глазки, как тут же находился щедрый куст сочной земляники. Младший воробей не умел хорошо летать да и видел плохо, поэтому у него никак не получалось добраться до края леса или собрать ягодки в густой лесной траве. Однажды он это понял и очень расстроился.

Его мама, увидев, как грустит её младший воробушек, спросила, что его печалит. Узнав, из-за чего кручинится воробей, мама сказала: «А помнишь, как каждый день ты первым подбегаешь к своему брату и помогаешь ему дотащить найденные ягоды?» «Помню», – ответил ей сын. «А не забыл ты, как подсказал своему старшему брату, что скоро гроза, и не стоит ему сейчас летать?» «И это помню!» – ободрившись, ответил воробушек. «Так вот, сынок, помни, что у тебя есть особый, самый редкий дар: ты помогаешь всем вокруг. Береги его, ведь с ним рождается далеко не каждый».

Сказка про ягодную поляну

Жил-был на свете маленький мальчик, который перепутал день с ночью. Днём он спал, а ночью – нет. Никак мама не могла уложить сына: ни песни её, ни сказки ему не помогали. И тогда попросила она луну подсказать ей: как она укладывает всех своих деток-звёзд спать вовремя? Луна откликнулась и показала маме большую ягодную поляну, сказав: «Когда твой мальчик не может спать, считайте вместе ягодки на этой поляне. Глядишь, и получится». Так и сделала мама. С тех пор считали они ягоды вместе, а после мальчику снились сладкие, как лесная ягода, сны.

Сказка про Давидовы игрушки

У мальчика Давида была любимая игрушка. Он не расставался с ней ни днём ни ночью и всюду носил с собой. Как-то раз отправился он играть с другими малышами на полянку около своего дома. «Какая красивая у тебя игрушка, Давид! Разреши и мне поиграть с ней недолго?» – попросила его маленькая девочка. Давид хотел было отказать соседке, но вспомнил слова мамы о том, как важно уметь делиться любыми, даже самыми любимыми вещами. Отдал он ей игрушку, а вечером девочка её вернула, как и обещала. Вскоре и другие дети прознали о его чудесной, красивой игрушке, и каждый попросил разрешения поиграть с ней. Давид помнил мамины слова и делился со всеми остальными ребятами.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70117306&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом