Джек Коллинз "Рассказы преподавателя вуза. Часть 2. Призрак в арендованном доме"

Александр Романов арендует дом в небольшом городе Порох Рязанской области. После заключения договора главный герой понимает, что в доме присутствуют паранормальные силы. Александр пытается разобраться, что это за призрак и откуда он взялся в доме. Все его попытки избавиться от призрака тщетны, но…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 20.12.2023

Рассказы преподавателя вуза. Часть 2. Призрак в арендованном доме
Джек Коллинз

Александр Романов арендует дом в небольшом городе Порох Рязанской области. После заключения договора главный герой понимает, что в доме присутствуют паранормальные силы. Александр пытается разобраться, что это за призрак и откуда он взялся в доме. Все его попытки избавиться от призрака тщетны, но…

Джек Коллинз

Рассказы преподавателя вуза. Часть 2. Призрак в арендованном доме




Договор аренды дома, в котором я прожил закончился уже через месяц, и его хозяин по неизвестным мне причинам отказывался продлевать его. Я не видел в этом ничего страшного и в один из солнечных дней, после того как я закончил читать лекции студентам, отправился искать себе новое жильё. Открыв статью с объявлениями аренды, я ездил по городку и осматривал предлагаемые мне дома. Не было ничего особо примечательного за что мне хотелось бы зацепиться взглядом. Хочу заметить город Порох в Рязанской области в котором я находился был небольшой, но выбор предлагаемого жилья был достаточно внушительный. Я ездил по улочкам и осматривал дома один за одним и уже через час поисков я оказался на пороге одного весьма интересного домика. Несмотря на то, что населённому пункту больше ста лет, мне посчастливилось найти новый домик, построенный относительно недавно.

Оказавшись на пороге, я постучал в дверь. Прошло немного времени. Мне никто не открыл. Я решил проявить напорство и постучал ещё раз. Причиной этого послужила недоговорённость с владельцем о встрече. Мое банальное желание не упускать такое интересное предложение. Наверное, прошла ещё минута и мне открыл дверь мужчина.

– Добрый день, меня зовут Александр Романов – сказал я.

Мужчина приветливо улыбнулся.

– Здравствуйте, меня зовут Максим, проходите- ответил он.

Я зашёл в помещение, осмотрелся и был приятного удивлён. В интерьере преобладали тёмные цвета, а внутреннее убранство было сделано со вкусом в стиле минимализм. На первом этаже была огромная гостиная переходящая в кухню с панорамными окнами, выходящими на внутренний дворик с аккуратно постриженным газоном и окружённым глухим деревянным забором возле которого росла яблоня. В задней части двора была металлическая калитка, ведущая куда-то за территорию. В углу дома была деревянная лестница с блестящими хромированными перилами, ведущая на второй этаж на котором располагались три спальни и ванная комната. И ещё также могу заметить, что около лестницы была дверь, направлявшая в подвал.

– Куда ведёт калитка из двора? – поинтересовался я.

– Никуда не ведёт, это так называемый чёрный вход, проходящий на кустарник – ответил Максим.

Мне это место настолько понравилось, что я предложил заключить договор на полгода и внести предоплату за пару месяцев вперёд. На что мы пожали друг другу руки и подписали бумаги. Следующее утро снова выдалось солнечным, и я ехал на работу с хорошим настроением. Закончив читать лекции, я решил не медлить и уже к вечеру перевез все вещи в свой новый дом. Заняв спальню с выходящими окнами на двор, я закончил обустройство быта. Я вышел на задний двор и уселся в деревянное кресло любоваться закатом. В разгаре был сентябрь и вечер был достаточно прохладный. Трава уже потихонечку отцветала и лежащие на ней жёлтые листья придавали уют. Уходящее солнце за горизонт создавало завораживающий красный свет, преломляемый облаками вдоль верхушек деревьев. Деревянный забор, который находился вдоль всего участка, был достаточно высокий и служил хорошей преградой между мной и соседями, создавая мне полное чувство уединённости.

Надышавшись свежего воздуха это ночью, я спал крепко как младенец. Пришли выходные и в субботнее прохладное утро, и я решил прогуляться, исследуя окрестную территорию, поскольку все ближайшие дни обещали быть дождливыми и со следующей недели такой возможности могло больше не представиться. Прогулявшись по улице, я осмотрел соседние аккуратненькие домики и обнаружил интересное наблюдение, что между заборами, входящими на заднюю часть дворов у нас и вправду находятся заросли деревьев и непроходимого кустарника. И это было достаточно удивительно, поскольку чаще всего заборы граничат очень плотно друг к другу. Я вышел на свой задний дворик и направился к калитке, находящейся в заборе в противоположной стороне от дома. Она была закрыта на замок, висящий в её проушинах. Мне Максим оставил ключи от всех замков в доме и достав увесистую связку из кармана, я стал перебирать их. Найдя подходящий ключ, я вставил его в замок и повернул. Проржавевший механизм с трудом повернулся и открылся, оставшись висеть на дужке. Я вынул его из проушины и открыл калитку. Сделав шаг за территорию участка, я практически уткнулся в колючий кустарник. Раздвигай ветки, стараясь не обрезать ладони, я шёл вперёд и через несколько минут упёрся в соседний забор. Поняв, что это территория не обжита и совсем не интересна я направился обратно на свой участок.

Слегка отклонившись я заметил за листвой кирпичную кладку. Раздвинув ветки кустарника, я обнаружил колодец, которым было не менее ста лет. Толстые кирпичи, которые шли по его кругу были покрыты мхом. Город Порох, в котором я находился, застраивался ещё в прошлом веке, но вряд ли это строение могло представлять ценность для истории. Я заглянул в него и не увидел ничего кроме темноты, но почувствовал смердящий запах заплесневелой сырости.

– Эй! – крикнул я и услышал в нём своё эхо.

Пошарив по карману, я достал монету и кинул её на дно. Монета скрылась в непроглядной темноте и звук падения поглотила тишина. Я слегка толкнул кирпич ветхой кладки, и отломившаяся часть полетела вниз, ударяясь о стены, и упала в воду, создав глухой всплеск воды. Может быть и сотню лет назад он служил источником воды для местных жителей окрестных домов, но на сегодняшний день он был не нужен и находился на нейтральной территории. Я вернулся на территорию участка, вернул замок на место и запер его. В доме было тепло и уютно, заварив себе клубничного чая я уселся на мягкий диванчик в спальне и включил вечернюю комедийную передачу. За окном начал моросить дождь, и я задремал под него.

На первом этаже раздался шум под которой я проснулся. Звук был на столько звонкий, что я непросто вздрогнул, а подскочил на месте. Я замер и прислушался. Возможно мне это приснилось, поскольку в доме была тишина, слегка перебиваемая звуком телевизора и дождя барабанивающего по карнизу дома. На часах время было к полночи и на улице было темно, лишь свет от экрана телевизора освещал комнату. Я взял пульт и нажал красную кнопку. Экран погас и в комнате воцарилась темнота. Я поднялся с дивана и спустился на первый этаж. Я замер на месте поскольку увидев, что дверь, выходящая на задний двор открыта настежь, и в неё врываются порывы ветра с дождём. Сделав несколько шагов в её сторону, моему взору представились мокрые следы босых ног, оставленные на полу, направлявшие от двери в глубь дома, которые медленно сошли на нет. В помещение явно кто-то находился. Я аккуратно прикрыл дверь и прошёл на кухню, где увидел разбросанные по полу кастрюли, которые вероятно издали звонкий звук при падении, который и разбудил меня. Я тихо подошёл к столешнице и достал кухонный нож из браш-подставки. В доме явно кто-то находился и мне нужно было его найти и узнать, что ему нужно. Я снова прислушался. В здании была звенящая тишина. Подойдя к двери, ведущей в подвал, я толкнул дверь. Она открылась. Помещение было узким и вдоль стен находились стеллажи на которых стояли коробки. На втором этаже ещё две комнаты если не считать мою спальню. Поднявшись на верх, я подошёл к крайней двери. Сжав сильнее нож, я протянул руку чтобы открыть её, но услышал тихий топот босых ног, пробегавших сзади. Я резко обернулся отступив назад. Коридор был по-прежнему пуст. Снова раздался топот откуда-то снизу. Я прошёл вперед, но понял, что шум исходил от лестницы. Я улавливал звук шагов, направляющийся вниз ступавший на каждую ступеньку, сопровождаясь тихим еле заметным скрипом дерева.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70121089&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом