Полина Крупышева "Саммари книги Сони Шах «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов»"

Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко. Соня Шах – журналист-расследователь и автор признанных критиками и удостоенных наград книг по науке, правам человека и международной политике. Журналистка является также бакалавром неврологии и философии. Эта актуальная сейчас книга подойдет каждому человеку, который задается вопросом, как действуют вирусы и почему они так опасны.

date_range Год издания :

foundation Издательство :СоКратко

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.12.2023

Саммари книги Сони Шах «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов»
Полина Олеговна Крупышева

Библиотека авторских саммари СоКратко
Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко.

Соня Шах – журналист-расследователь и автор признанных критиками и удостоенных наград книг по науке, правам человека и международной политике. Журналистка является также бакалавром неврологии и философии.

Эта актуальная сейчас книга подойдет каждому человеку, который задается вопросом, как действуют вирусы и почему они так опасны.





Полина Крупышева

Саммари книги Сони Шах «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов»

Введение. Наследники холеры

Холера является одной из немногих болезней, которая способна и сегодня распространиться среди огромного количества людей и стать причиной пандемии. Она неукротима даже сейчас, спустя два столетия после ее появления. Как и другие пандемии, холера обладает преобразующей силой – для того, чтобы одолеть ее, понадобилось улучшить водоснабжение в крупных городах и их обустройство в целом.

Благодаря достижениям медицины, в двадцатом веке среди медиков и эпидемиологов ходило мнение, что с инфекционными болезнями удалось покончить навсегда. Теперь главными врагами человека стали рак и сердечно-сосудистые заболевания. Однако индустриализация и урбанизация продолжили вызывать эпидемии – ВИЧ, лихорадка Эбола, атипичная пневмония, лекарственно-устойчивый туберкулез и разновидности птичьего гриппа. С увеличением количества заболеваний растет и смертность, и вероятность новой пандемии.

Кроме того, на это указывает и неспособность системы здравоохранения и международного сотрудничества проявить своевременную реакцию на появляющиеся инфекции.

К счастью, в отличие от прошлых пандемий, причины которых оставались загадками для современников, сейчас мы можем проследить каждый этап развития микроба в опасный патоген.

Глава первая. Скачок

В 2002 году на рынке Гуанчжоу в Китае появился вирус, из-за которого чуть не началась всемирная эпидемия. Носителями вируса стали подковоносые летучие мыши. Вирус принадлежит к группе коронавирусов, которые обычно становятся причиной 15% всех человеческих простуд. Но в этот раз мутировавший вирус воздействовал на иммунную систему человека, делая невозможным передачу информации о захватчике между клетками, что привело к быстрому превращению вируса из простого ОРЗ в атипичную пневмонию. Болезнь, которую назвали SARS – тяжелый острый респираторный синдром – убила 774 человека, а позже внезапно исчезла. Смерть происходила быстро, поэтому вирус не успевал распространиться от человека к человеку и быстро сошел на нет.

Существует объяснение, почему болезнь зародилась именно на животном рынке. Дело в том, что на нем вынуждены сосуществовать бок о бок те животные, которые в живой природе редко встречаются друг с другом, а тем более не контактируют с людьми. Здесь же разные виды оказываются рядом, что приводит к образованию многих мутаций вируса, которые способны заразить и человека.

Примерно так же развилась и холера. Изначально ее возбудители бактерии-вибрионы жили на зоопланктоне в заболоченных лесах у Бенгальского залива. Впоследствии, когда на эту территорию пришли люди, бактерии постоянно стали попадать в организм человека и постепенно адаптировались к нему. Однако в то время они еще не могли переходить от человека к человеку, а значит, не могли стать причиной эпидемии.

Но постепенно холерный вибрион научился вырабатывать токсин, способный воздействовать на кишечник человека и менять его свойства. В результате чего вибрион, во-первых, избавлялся от полезных кишечных бактерий, а во-вторых, обеспечивал себе более легкое перемещение в организм другого человека. Эпидемия холеры впервые разразилась в 1817 году в бенгальском городе Джессор.

Большинство микробов становится патогенами не случайно, а с подачи человека. Более 60% патогенов, способных заразить человека, изначально жили в организмах животных, преимущественно диких. Охота, поедание диких зверей и укусы насекомых являются древнейшими и самыми распространенными контактами с животным миром, способными переносить микробы между видами.

Раньше такой переход занимал очень долгое время. Но сейчас, по мере разрушения лесов, осушения болот и урбанизации, контакты между животными и людьми происходят все чаще и становятся продолжительнее по времени.

Такое произошло, например, с вирусом Эболы, распространившемся от летучих мышей к человеку в 2014 году, или с вирусом оспы обезьян. Этот вирус считался зоонозом, то есть передавался исключительно между животными видами, однако в начале двадцать первого века случаи заражения обезьяньей оспой были зафиксированы и у людей. Переносчиками этой болезни считаются грызуны. К счастью, лекарства и вакцины, которые были разработаны для борьбы с натуральной оспой, должны помочь и в случае неожиданной вспышки оспы обезьян.

Еще одной причиной распространения патогенов является сокращение биологического разнообразия. Например, раньше количество патогенов, переносимых клещами, сокращалось благодаря опоссумам и ласкам, которые вычесывали шерсть и убивали клещей. Однако по мере развития сети автомобильных дорог эти виды вымирали и уступали свою нишу видам- генералистам, например, оленям. Они не сдерживают популяцию клещей, которая становится возбудителем болезней. Так в конце двадцатого века, у человека была впервые обнаружена болезнь Лайма, переносимая этими насекомыми.

Количество жертв от этих патогенов невелико в мировых масштабах, особенно в сравнении с погибшими в автокатастрофах. Но про них нельзя забывать, потому что они могут пройти весь путь превращения в возбудителя пандемии до конца, как это сделала холера.

Глава вторая. Миграция

Чтобы вызвать пандемию, патогену необходимо перебраться через огромные пространства лесов и океанов. Такую возможность ему предоставляет авиасообщение. Именно поэтому транспортное сообщение гораздо сильнее определяет характер пандемии, чем физическая география.

Так, глобальной эпидемии холеры удалось бы избежать, если бы в это время активно не развивался морской транспорт. Вибрион не может распространиться самостоятельно, потому что зоопланктон, служащий ему «домом», обычно не покидает своего мелководья, а в человеческом организме вибрион живет не больше семи дней, если не убьет его раньше.

К середине девятнадцатого века холере удалось добраться до Европы. Несмотря на то, что в развитых странах ее традиционно считали болезнью дикарей, в Париже она стала причиной смерти более 7000 жителей города. Просвещенная Франция была в ужасе от «дикарских» симптомов болезни (неконтролируемой диареи) и страха быть похороненным заживо.

Мертвецов хоронили без промедления, скидывая в общие могилы, а жителей домов больных удерживали на карантине.

Более 50 000 парижан покинули свой город в разгар эпидемии, не только распространив болезнь по Европе, но и перевезя ее в Северную Америку. Заражению на борту кораблей способствовали и привычка добывать питьевую воду из рек и заливов, которые местные использовали для купания, и антисанитария в каютах третьего класса, и транспортировка водорослей и моллюсков.

На берегу Северной Америки распространение патогена ненадолго остановилось из-за горной цепи Аппалачи, отрезавшей океанское сообщение от речного. Однако после открытия канала Эри микробов больше ничего не сдерживало.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70124341&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом