Анна Вольная "Планета Ёж. История нашей победы"

Продолжение истории, которая началась в книге "Планета Ёж: История украденных картин". Наших героев ждут новые приключения и битва с сущностями разлома, которых стало гораздо больше.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 22.12.2023

Планета Ёж. История нашей победы
Анна Вольная

Продолжение истории, которая началась в книге "Планета Ёж: История украденных картин". Наших героев ждут новые приключения и битва с сущностями разлома, которых стало гораздо больше.

Анна Вольная

Планета Ёж. История нашей победы




Пролог

После созыва Великого Совета было решено немедленно организовать исследовательскую группу для нахождения и изучения разлома, с целью его дальнейшего уничтожения.

Около месяца понадобилось только на то, чтобы добраться до него. Находился он действительно в Сонном лесу и как оказалось насквозь был пропитан тёмной энергией. Это значительно мешало магам и учёным, отправившимся в эту экспедицию, так как им пришлось не только пробиваться через непроходимую стену из ветвей и скрюченных стволов, но и искать способы уничтожения неизвестных в настоящий момент науке чудовищ.

Причём если маги готовы были в раз оставить от них лишь кучку пепла, ну или хотя бы попытаться это сделать, то учёные, наоборот, грудью вставали в попытке защитить неизвестный науке экземпляр несмотря на риски остаться не только без рук, но и без своих гениальных, но совершенно бедовых голов.

Хотя стоит признать, что полевые исследования монстров, очень сильно помогли не только в классификации чудовищ, но и в вариантах борьбы с ними. Например, те из них, что были просто одержимы тенями и впоследствии мутировали, уничтожались специально разработанными спиросетями, плетение которых было изменено и отличалось от классического варианта преломлением нитей силы, с вплетёнными в основную конструкцию замораживающими заклинаниями воды и холода одновременно.

Те же, что были созданы магией разлома, и были в большинстве своём не чувствительны к магии, уничтожались специально разработанным оружием с учётом особенностей каждого изученного вида.

Очень важным моментом осложняющим изучение разлома, помимо всего вышесказанного, было и то, что разлом вытягивал магию не только из окружающего пространства, но и из самих магов. В связи с чем долго находиться рядом с ним было опасно для их жизни и поэтому экспедиционные группы приходилось менять каждые две недели.

Глава I

– Приветствую вас мои замечательные ученики и поздравляю с началом нового учебного года, – громко и, наверное, даже радостно проговорила госпожа Анастосик.

– Здравствуйте госпожа куратор, – хором ответили ученики.

– У меня для вас есть две новости: первая – у нас в классе появился новенький, знакомьтесь, Нурисан.

Вперёд вышел высокий, темноволосый парень. Судя по одежде, он был из лесовиков – народа, что проживал в лесах, не признавая домов и асфальтов. Как правило образование они тоже получали в своих лесных школах, да и в целом очень неохотно появлялись в городах.

– Вторая новость – в этом году у вас появятся две дополнительные дисциплины: "Классификация сущностей нижнего мира" и "Оборонительная и военная подготовка". Обе дисциплины включают как теоретические, так и практические занятия. С преподавателями вы познакомьтесь чуть позже. У кого-нибудь есть вопросы?

Так как вопросов ни у кого не было, госпожа Анастосик продолжила:

– Раз всем всё понятно, подходим к столу и разбираем учебники, списки по дополнительной литературе и расписание. Уроки начнутся завтра, как обычно, согласно расписанию.

После этих заключительных слов ребята нестройной волной потянулись к учительскому столу.

– Доминикус, новые предметы связаны с тем, о чём ты рассказывал, с разломом и возможным прорывом? – едва слышно спросил Егорлин.

– Скорее всего да. Мои родители считают, что все должны знать, о том, что происходит и быть готовыми к любому развитию событий. И я с ними согласен. Если бы диномавр напал на меня ещё по дороге в Рыбачалу, я бы ни за что с ним не справился, просто потому что даже понять бы не смог, что вообще происходит.

– Кто предупреждён, тот вооружён, – проговорил Арифон. Я бы вообще хотел записаться в секретный отдел по борьбе с теневыми сущностями и монстрами.

– Это да, но мы ещё слишком малы чтобы об этом думать. Самых лучших учеников, под грифом «секретно» забирают туда на практику после окончания третьего курса боевой академии, сту-ден-тов, а мы всего лишь школьники, – грустно сказал Егорлин.

Забрав свою часть учебников ребята, двинулись на выход.

– А что ты думаешь о новеньком Доминикус?

– Странно видеть здесь лесного жителя, – в тон ему задумчиво проговорил Матвикус.

– Ничего не думаю, – ответил Доминикус, раз приехал сюда учиться, значит на то есть причины, они же не обязаны жить только в лесу и имеют полное право перемещаться в любом направлении по территории планеты.

Мальчишки согласно кивнули.

Тут они как раз подошли к воротам школы и пора было расходиться по домам. Доминикуса ждала Дымляка в повозке запряжённой Тиграшем, да и за остальными ребятами тоже уже приехали.

Попрощавшись с друзьями и сев в повозку Доминикус немного замешкался, ища тапкофон и заметил, что новенького, который только что вышел из ворот никто не встречает и он загруженный учебниками по самую макушку медленно идёт один.

– Нурисан, – окликнул его мальчик, – привет. Меня зовут Доминикус, мы одноклассники, может тебя подвезти?

– Привет Доминикус, очень приятно, не откажусь. Я живу на Доброй 6, если не составит труда, с радостью приму помощь.

– Нам как раз проезжать через эту улицу, садись. Познакомься, это Дымляка, моя кошка и Тиграш, мой каменный тигр.

– Всем привет и приятно познакомиться! – весело сказал он и сгрузил книги в повозку.

По дороге одноклассники поболтали о том о сем. Доминикус заметил, что новенький не особо хотел что-то о себе рассказывать, поэтому не стал наседать, переведя разговор на нейтральные темы. До нужного адреса добрались быстро, на том и распрощались.

Приехав во дворец Доминикус разобрал книги и по тапкофону вызвал Валери:

– Привет, как вы там?

– Привет Доминикус, нормально, только со школы приехали. Обстановка спокойная, больше никаких происшествий не было. Кстати, у нас два новых предмета в этом году.

– Дай-ка угадаю, – хитро проговорил Доминикус, – по изучению жителей нижнего мира и защите от них?

– Всегда то ты всё знаешь, – шутя обиделась сестрёнка.

– Эти предметы ввели всем потокам, и в школы, и в прочие учебные заведения, причём не только магические, так что никакого секрета, – улыбнулся Доминикус. А ты, кстати, обещала мне рассказать, как дядя Алексик зачаровал свои картины от оживления.

– Я помню, привезу на каникулы заклинание блокиратор. Первые эксперименты с его применением прошли вполне успешно, если не считать парализованного на пол дня Зевкакия, но ему это только на пользу, – смеясь ответила Валери.

– Тогда договорились, всем привет и до связи, – попрощался Доминикус.

С одной стороны хорошо, что нападений больше не было, с другой это всё напоминало затишье перед бурей. А впрочем, может Доминикус просто накручивает себя и боится снова встретиться с Тенью. Ведь сложно быть героем, когда ты ещё ребёнок.

Глава II

Начавшиеся учебные будни, затянули в свой круговорот практически всё внимание и свободное время Доминикуса. Новые предметы были очень интересными и волнительными, преподаватели восхищали и своими знаниями, и своим немалым опытом.

Классификацию вёл достаточно молодой преподаватель господин Юрасик Никтяп, который лично принимал участие в изучении монстров разлома и ездил в экспедицию. А вот преподавать оборону в Эврикадавре пригласили мастера ближнего боя, господина Ринатуса Шайха. Его имя произносили с восторгом и уважением. Он был создателем собственной техники боя, джиун-джу, и троекратным победителем ежегодных боевых соревнований при королевском дворе.

С такими предметами и преподавателями Доминикус и его друзья очень многого ожидали от этого учебного года. Поэтому даже на стоявшую первым уроком историю дети шли в приподнятом настроении, весело переговариваясь на ходу. На этом предмете главное было сесть за парту до того, как прозвенит звонок, иначе придётся стоять всё занятие на ногах.

– Итак, учитывая, что учебный год только начался, я смею надеяться, что вы с собой взяли не только книги, но и головы, – проскрипел учитель по истории магии, каменный гаргуль, господин Марианн.

– Брррр, у меня волосы дыбом встают от его голоса, – шёпотом пожаловался Егорлин.

– Радуйтесь ученик, что они у вас есть, – сказал преподаватель, – но, если вас это так сильно беспокоит, то всё решаемо, – и гаргуль провел рукой по своей совершенно лысой голове.

– Нннет спасибо, меня всё устраивает, извините господин Марианн.

– Отлично, тогда закончим с темой причёсок и займёмся уже изучением моего предмета. Открывайте свои тетради.

Следом за историей магии шло зельеварение, на котором у Матвикуса из котла жахнуло так, что все рядом стоящие, включая преподавателя, с ног до головы оказались покрыты чем-то похожим на гигантские мыльные пузыри, вызывающие у них непрерывное чихание.

Затем чинно и спокойно прошёл урок травологии. Впрочем, занятия у госпожи Оксельетты так проходили всегда, потому что ни у кого не было желания отрабатывать наказание за плохое поведение в вольере щекочущих лиан.

Как-то раз Арифон позволил себе опоздать на урок без уважительной причины, за что тут же был наказан. Какого же было удивление его друзей, когда он практически выполз из вольера, задыхаясь от слёз и смеха. Тогда он сказал, что это было самое ужасное наказание в его жизни и уж лучше порка, чем бесконечная щекотка. В результате он не смог ни полить лианы, ни прополоть сорняки, потому что отбиться от щекочущих лиан было попросту невозможно.

А вот после обеда начинались самые долгожданные уроки по новым дисциплинам. Стоит ли говорить, что на этот раз в столовой никто не стал засиживаться, потому что каждый хотел прийти первым и занять самые лучшие места.

– Здравствуйте ученики, меня зовут господин Юрасик. С этого года я буду вести у вас предмет под названием "Классификация сущностей нижнего мира". Предмет новый и постоянно пополняется свежим материалом. И хотя на сегодняшний день нами уже изучена большая часть чудовищ, которые или вылезают из разлома или в процессе одержимости тенями либо заражения тёмной энергией мутируют, всё равно ещё попадается и что-то новенькое.

– Можно вопрос господин Юрасик, – Доминикус поднял руку.

– Конечно, вопросы всегда приветствуются, если по делу, то особенно – ответил преподаватель.

– Насколько близко уже смогли подойти к разлому, его изучение уже началось?

В классе послышались одобрительные шепотки.

– К сожалению к разлому ещё не удалось подойти достаточно близко, чтобы начать его изучение. Как вы знаете, магам очень тяжело находиться рядом с ним, а жители нижнего мира, делятся на тех, которых можно уничтожить или обычным оружием, так как они не чувствительны к магии, или наоборот, только магически, так как наше оружие не в состоянии пробить их броню. Поэтому обойтись без магов нет никакой возможности, а их постоянная замена очень сильно замедляет продвижение вперёд.

– Спасибо, за ответ господин Юрасик.

– Всегда пожалуйста. Итак приступим. Тема сегодняшнего занятия разумные монстры. К ним относится порядка пяти различных видов. Это изменённые тёмной энергией существа, некогда бывшие обычными животными или, что чаще всего насекомыми. Среди них различаются следующие виды:

Паукромант – на сегодняшний день зафиксировано около десяти особей подобного вида, все они помечены и за ними ведётся постоянное наблюдение. Это существо огромного размера, его яд смертелен, но не это самое страшное. После того как паукромант отравит жертву и, если по какой-то причине не съест её, та оживает снова, и становится агрессивным и вечно голодным чудовищем. Их мы называем зомбяшками. Характерные особенности – придурковатая улыбка, безумный взгляд, рваные, дёрганные движения. Заражение через зомбяшку дальше не распространяется. Монстр легко уничтожается огнём.

Но на наше счастье, паукромант предпочитает съедать добычу сразу и подобные экземпляры встречаются крайне редко, зрелище если честно, то ещё. Что же касается самого паукроманта, это чудовище абсолютно не восприимчиво к магии. Но боится света, как и многие другие его собратья по несчастью. Уничтожить его можно только прицельным ударом в брюхо, так как всё остальное тело покрыто непробиваемым хитиновым панцирем. В схватку вступать не любит, предпочитая нападать из засады.

Можно понять, что монстр где-то рядом по характерным щелчкам, которые он издаёт сочленениями на лапах. Поэтому если услышите рядом, преимущественно над головой, подобные звуки, бегите так быстро, как только сможете.

Всю остальную более подробную информацию по уничтожению этого и других монстров вы будете проходить на занятиях мастера Шайха. Сначала изучим их в теории, а затем уже будете сражаться на боевом полигоне с иллюзиями всех тех монстров, которых мы с вами будем проходить на классификации. Господин Юрасик ещё много чего рассказал на уроке про паукроманта, и то, как его обнаружили, и то, как пытались понять каким способом, его можно обезвредить. Прошлись и по составу яда чудовища и по имеющимся в наличии разработкам по противоядию. Информации было очень много, Доминикусу и всему остальному классу было очень интересно слушать его лекцию, но точно ни у кого из них не появилось желания увидеть этого монстра воочию.

Если уроки господина Юрасика пестрили живыми подробностями и рассказами из серии «как это было», то уроки мастера Ринатуса, наоборот проходили в форме сухой конкретики. Первое полугодие по этому предмету была только теория, рассказывающая все слабые места чудовищ и обычная физподготовка, но начиная со второго полугодия, у всех учеников начиналась уже непосредственная практика на иллюзиях и боевое мастерство.

Глава III

– Эх, скорее бы на практику, – проговорил Доминикус после очередного занятия, мы уже столько монстров изучили, пора бы уже начинать тренироваться их убивать.

– Точно, я уже давно готов! – выкрикнул Арифон, ух я им и задам жару.

– Подожди, до зимних каникул осталась неделя, а там и второй семестр с практикой начнётся, – смеясь ответил Матвикус. А ты уверен, что справишься? Я слышал, что иллюзии создаёт сам директор, и они получаются обалденно реалистичные. По крайней мере старшеклассники уверяли, что практически поседели после первого же занятия.

– Ага, а некоторые даже позеленели, – хохотнул Егорлин.

Его брат учился в выпускном классе, поэтому он много чего знал из происходящего в старших классах в целом и особенно детально о событиях на полигоне.

Так за разговорами и шутками они дошли до кабинета волшматики. Сегодня должны были озвучить результаты всех сданных контрольных, назначить отработки, тем кто не справился с экзаменами и раздать задания по подготовке к празднику Зимы.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом