Юлия Жданова "Прощай, Наташка!"

Рассказ о непростой судьбе обычной деревенской девушки Наташки, которая рано узнала, какие сюрпризы порой преподносит жизнь. Сложные отношения с семьей, ранняя беременность, рождение ребенка, жизнь в нелегкие "девяностые", поиски своего счастья, долгожданное замужество, предательство… Читайте. Сами все узнаете.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.12.2023

Прощай, Наташка!
Юлия Жданова

Рассказ о непростой судьбе обычной деревенской девушки Наташки, которая рано узнала, какие сюрпризы порой преподносит жизнь. Сложные отношения с семьей, ранняя беременность, рождение ребенка, жизнь в нелегкие "девяностые", поиски своего счастья, долгожданное замужество, предательство… Читайте. Сами все узнаете.

Юлия Жданова

Прощай, Наташка!




Глава 1

Вот бывает же такое, когда вся жизнь перед глазами сразу пролетает. Как один день. И почему все пролетело так быстро??? Наташа пришла от врача, который подтвердил ее опасения. Какой тяжелый день… Почему жизнь всегда подкидывает какие-то ребусы? Она сбросила куртку, прошла на кухню, сделала себе кофе. Закурила, отхлебнула из чашки. М-да…что же теперь будет?

В семье Ерилкиных их было 2 дочки, Ольга и Наташка. В отличие от серьезной и обстоятельной Оли, которая пошла в мать, Наташку звали «сей-вей». Высокая и худощавая Оля была прилежной ученицей, мать не чаяла в ней души. Ее мечтой было высшее образование у дочери. Чтобы работу хорошую нашла, чистую. К скотине она Олю не подпускала – слишком худенькая и невесомая она была. Зато Наташка, крепкая и толстоногая, везде была матери подмогой. Но вот беда – учиться ни в какую не хотела! Постоянно мать ее гоняла всем, что под руку попадет. На собраниях родительских – срам один. И поведение, и учеба. Мать вздыхала: «И что вот из нее вырастет?».

Мать девочек, Валентина, замуж долго не выходила – никто не брал. Высокая, плечистая, бедра широкие. Женихи деревенские особо не заглядывались. Одевалась просто, неброско, но опрятно, каблуков отродясь не было, да и какие каблуки с таким ростом! С лица обычная, одно достоинство – длинная коса толщиной с руку. Факт того, что дочь долго сидит «в девках», очень тревожил ее мать. Ведь хорошая, умная, деловая девка-то у нее! Только учиться закончила, а уже товаровед!!!

Очень боялась мать, что без внуков останется. Вздыхала ночами. Был у Валентины лишь один преданный кавалер, Витька Ерилкин.

Он оставался самым последним запасным вариантом. Валентина на него даже глядеть не могла – небольшого роста, тщедушненький. Да он с ее руку!! И моложе на 5 лет, только с армии пришел! Ну что за жених! Несерьезно все это! А он простаивал часами у магазина, потом плелся за ней, вроде как провожал. Потом набрался как-то смелости, признался в любви и предложил руку. Валентина только посмеялась: «Сосунок!».

Но мать воодушевилась! Все гудела, что раз берет – надо идти. Слыханное ли дело, 27 лет, а ни семьи, ни детей, все подруги вон уже по трое нарожали, а она все ждет «прынца»! А то, что худощав жених, – ничего, откормим, будет не хуже, чем у людей.

И Валентина сдалась. Витька, несмотря на худобу, был симпатичным, кареглазым, с темными кудрями. Смотрел он на Валентину как на божество! Называл исключительно "Валечка" и слушал, открыв рот. Свадьбу сыграли шумную – родители поднатужились, да и мать Витьки. Все отдали, что есть, все – молодым. Чтоб не хуже, чем у людей! Деревня же! Засудят потом в пух и прах! Остался дом от Витиной бабушки, там же, в Елховке. В нем они и поселились. Скотину завели. В 1968 году, ровно через 9 месяцев, родила Валя дочку Олю, и еще через 2 года, в 1970 -м, – Наташку. А чего было тянуть? Валентине уже под тридцать, когда еще рожать, как не сейчас? Витька возмужал, отъелся. Ходил по деревне гордо и молился на свою Валентину. Любил ее до беспамятства. Так и жили себе.

Валентина после декретного отпуска вышла на работу. Ее повысили в должности – теперь она стала завмагом. Витька работал в деревне электриком и на досуге занимался ремонтом – все деревенские чинили у него машины. За скотиной смотрели, деньги в семье были. Дочерей наряжали, хрусталь покупали. Ковры были в каждой комнате. Цветной телевизор!!! В 80-е годы об этом все только мечтали, а Валентина сумела достать! В деревне их считали зажиточными. Валентина не кичилась и не впускала в свой мир чужих. Подруг у нее не было. В гости ходили только дети, к другим ребятишкам. Они и растрезвонили по деревне о богатствах их.

Жили они с Витькой дружно и ладно. Он не перечил жене, всем верховодила Валентина. Зарплату приносил всю до копеечки. Валя была хваткая и проворная. Даже во времена дефицита умудрялась доставать и продукты, и вещи. Пока девчонки были маленькие, их пестовали бабушки, позволив Вале работать. Оля была болезненная, а с Наташкой особых проблем не было. Росла как все. Бабушки во внучках души не чаяли, баловали как могли.

Оля была вся в мать – серьезная, рассудительная даже в детстве. Училась хорошо, прилежно. С Наташкой всегда были трудности. Учиться не хотела ни в какую. Все бы ей по улице бегать с пацанами, да с подружками шушукаться. «Чистая хулиганка», – расстраивалась бабушка. Ну куда это годится – вечно вся рваная и с разбитыми коленками! И замуж такую потом не возьмут!

Время шло, девчонки росли. Вот уже почти невесты. Господи, когда же время пролетело?! И вот уже старшая привела в дом знакомиться жениха. Валентина, конечно, была против. Ну а Виктор считал так, как жена сказала.

– Ты что, с ума сошла? Тебе всего 17 лет! Об учебе надо думать! – недовольно сказала Валентина. Она, конечно, знала, что Олю провожает парень, но не думала, что дочь, которая собралась поступать в городской институт культуры, надумает «женихаться»!

– Мама, ну мы же не сейчас жениться будем, – ответила Оля. – Просто я вам с папой хочу официально представить своего парня. Как жениха. Он чуть постарше, ему в армию скоро!!

– Вот пусть и идет в свою армию! – отрезала Валентина. – Потом подумаете, осмотритесь…А может, ты в городе жениха найдешь!

– Мама! Ну ты что, я люблю Сережу! Мы уже год встречаемся. И ждать его буду! – возмутилась Оля.

Валентина только вздохнула.

– Только мне без глупостей! Никаких дел чтоб до свадьбы не натворили! – проворчала она.

Оля торжественно заверила мать, что никаких близких отношений с Сергеем до свадьбы не будет. Тем более что он готов ждать. Валентина смогла поверить Оле – та была собранная, дельная, умная, расчетливая.

Так они познакомились с Сергеем. Они и до этого его знали. Деревня же, все друг друга знают. Но теперь официально. Серега Гашев с Олей учились в одной школе. Сейчас Оля заканчивала 10-й класс, а Серега уже учился в городе в ПТУ на автомеханика. Ждал повестку в армию. Занимался борьбой со 2-го класса – в деревенском клубе у них была секция. Его уважали, он неоднократно ездил на различные спартакиады от школы. Именно он настоял на том, чтобы познакомиться с родителями Оли и сказать им, что он любит их дочь и хочет на ней жениться. Оля обещала ждать его. Он уже представил ее своей маме.

Высокий, симпатичный Серега появился у них в доме на «смотрины». Он надел свою лучшую рубашку, синие джинсы, купил цветы для Оли и будущей тещи, позвонил в дверь.

–Наташа, открой, пожалуйста, – щеки Оли налились румянцем. Она занервничала. – Наверное, Сережа пришел…

Наташка радостно побежала открывать дверь. На пороге стоял Сергей. Она посмотрела на него и онемела…Какой красивый!! Как она раньше не замечала?

– Привет, – сказал Сергей, поскольку Наташка молча воззрилась на него. – Можно к вам?

На этом знакомстве и закончилась Наташкино детство. Она, пятнадцатилетняя, влюбилась в Сергея по уши.

Глава 2

Раньше Наташка вообще не задумывалась о парнях как о женихах. Бегала с ними за грибами в лес, на рыбалку ходила. Она и не замечала, что мальчишки уже смотрят на нее как на девушку.

А теперь, после знакомства.... Она увидела Сергея как в первый раз. Аж мурашки по коже! И сестре ведь не скажешь! Да никому не скажешь!! Э-эх! Ночи теперь не спала Наташка, ворочалась. Какой же он красивый!! И разговаривает как! Не матерится, как все пацаны…Плечистый, стрижка модная…Она тоже теперь хотела такого жениха! А если вот взять и отбить его у Ольки? Пока еще не поздно! Но как? Вон как он на нее смотрит. Олька симпатичная. И ходит как принцесса. Не то, что она… Мать Ольке духи купила и косметику, сестра прилежно училась и вела себя, мать поощряла ее.

С этого момента Наташка посмотрела на себя другими глазами. Надо тоже стать красивой! Срочно! Она – тоже девушка! Крутыми бедрами и полными ногами она пошла в мать, вот незадача! Хрупкая и стройная Оля пошла в родню отца, вот ведь повезло! А она, Наташка, как медведица какая-то! И щиколотки широкие. Ну и ладно! Зато с лица вроде бы симпатичная. У Ольки уже парень есть, а она чем хуже? Как же ей? Надо вот краситься научиться, причесываться, а то она вечно с хвостом и заколками! Наташка терпеть не могла, когда волосы лезли в глаза! Может, выпросить у матери денег на парикмахерскую, поехать в город и сделать модную «химию»?

– М-а-ам, – спросила Наташка осторожно, – а ты можешь мне дать денежку?

– На что? – Валентина только вернулась от коровы и сливала молоко. Деньги в семье были, но на всякую ерунду она дочерям не давала. Только на необходимое! Ну и небольшие поощрения за хорошую учебу. Их вон еще замуж выдавать, надо на приданое копить!

– Я хочу "химию" сделать! – выпалила Наташка.

–Чего-о? – воззрилась на нее мать? – Щас прям! Такие волосы портить! Даже не думай!

– Ага, Ольке деньги даешь, а мне никогда, – грустно упрекнула ее Наташка.

– Олька учится, старается. Да и волосы не портит! А ты? Даже и не думай! – отрезала Валентина.

– Ну можно мне "губнушку" хотя бы купить? – жалобно посмотрела на мать Наташка.

"Господи, и эта уже выросла", – с досадой подумала Валентина. То все ребенком была, кроме игрушек и удочек ничего не просила, а теперь на колготки с косметикой не наработаешься для них.

Но десятку все же дала. Наташка поехала в город, купила у цыган возле универсама розовую перламутровую помаду. Тут же намазала губы и пошла по улице довольная. У нее осталось немного денег, и она купила у цыганки еще пластмассовые яркие серьги. Тушь «Ленинградская" была куплена в универмаге. А вместо теней она купила в «книжном» магазине разноцветные мелки. Накрасившись дома, поняла, что вполне себе симпатичная. Голубые тени, розовая помада! Эх, вот брови, наверное, надо еще выщипать! Чтоб как у девчонок соседских, которые учились в городе и приезжали на выходные домой. Но это больно, Наташка не решалась. Вот теперь она почти готова к завоеванию Серегиного сердца! И Серега Гашев будет ее парнем! Чувства сестры не волновали ее – она как-то не думала об этом. Стояла цель! Ее саму захлестывали эмоции. Такое у нее было впервые. Надо вот еще с подружкой Анькой посоветоваться, как вести-то себя с парнями. У нее еще не было парня, она с пацанами деревенскими общалась на равных, как друзья – шашки, рыбалка, собраться помочь кому – то из деревенских стариков.

– Мам, пошей мне юбку! – доставала она мать вечерами. Мать, утомленная работой, готовила ужины для семьи и, кроме этого, еще ходила к скотине. Ей было не до пошива.

– Наташка, ну ты что, с ума сошла? – устало махала рукой Валентина. – Ну где мне время взять? Вон с Олькой пошейте!

Наташка пошла «доводить» сестру. Та тоже всегда была занята, она готовилась к выпускным экзаменам. Кроме того, у нее было намечено свидание с ее парнем. Серега приезжал теперь нечасто – готовился к экзаменам в ПТУ. Олька старалась отложить все дела к его приезду.

– Ну, пусть он посидит у нас, а мы пошьем с тобой, ну Оль, – ныла Наташка.

– Сама учись шить! И вообще, зачем тебе юбка? Ты все время в брюках или шортах бегаешь! – ответила сестра.

– На дискотеку пойду.

– Куда? – засмеялась Олька. – Ты сопля еще, тебя мать не пустит. Даже я туда не хожу!

– А я потихоньку. Ток ты не говори ей. Ну а что? Все ведь ходят!

– Не выдумывай даже.

Но все же Наташке удалось убедить сестру, и Ольга помогла ей сшить мини-юбку. Наташкиному счастью не было предела. В пятницу, договорившись с подружками, Наташка решила пойти-таки на дискотеку. Она слышала от Оли, что Серега там бывает. И еще она подслушала их разговор с мамой.

– А почему это он у тебя один по дискотекам разгуливает? – недовольно спросила Валентина Олю.

–Ну, мне неинтересно смотреть, как там люди пьют за углом, а потом вихляются, – ответила Оля. – Пусть ходит сам, пока холостой.

– И то верно, – согласилась мать. Может, другую найдет, «жених» этот! А то начнет приставать к дочке, и до греха недалеко! Молодые! Ей надо школу закончить, поступить! А у Оли все было расписано. Парень у нее уже есть. Выйдет замуж, институт закончит, родит потом. Семейная жизнь. А все эти дискотеки ни к чему! Она предпочитала провести вечер с книжкой или посмотреть телевизор.

Наташка развила бурную деятельность. Порывшись в шкафу, нашла единственные мамины босоножки на небольшом каблуке – матери некуда было их носить. Тут же напялила их на себя. А что же наверх? Надо срочно научиться шить! А то купить в магазине-то и нечего. «О, вот "водолазка", ее и надену», – решила Наташка. У матери в заначке лежали колготки. Она выдавала их строго в школу. Но Наташкины порвались на видном месте, и она решила потихоньку взять из материного "схрона" пару. Нашла у сестры лак для волос и, уложив волосы так, как ей посоветовала подружка, Наташка накрасилась и посмотрела в зеркало. На нее смотрела красивая задорная девчонка с густой гривой волос. В уши она вдела пластмассовые серьги, купленные у цыган, накрасила губы новой помадой. Она покрутилась. Ну вполне себе! Тяжеловат низ, конечно, но на каблуке вроде бы и ничего!

Оля вошла в комнату в тот момент, когда Наташка уже набросала на кровать вещи, покрыла их одеялом и собиралась вылезти в окно.

– Ты куда? – изумленно спросила сестра. Сначала она даже не поняла, кто перед ней, настолько преобразилась Наташка. Потом просто обалдела. Да ее сестра красотка! Какие они все-таки разные! Оля хрупкая блондинка, но характером в мать. Наташка темненькая, смазливая, крепкая, лицом и глазами на отца похожая. Но красивая! И не узнать!

– Оль, я на дискотеку. Ты мамке не говори! Я одним глазком, – торопливо заговорила Наташка.

– Ты соображаешь? Мать убьет тебя, дурочка! – Оля была поражена.

– Она не узнает! Я ж ненадолго!!!

Наташка махнула сестре рукой и потихоньку, чтоб не порвать единственные колготки, выбралась на улицу. Вдохнула полной грудью. Свобода!!!! Под окном ее уже ждала Анька:

– Ну, ты где там?

– Ждала, пока родители уснут!

На дискотеке в деревенском клубе было полно народу. Наташка с Анькой и другими подружками вошли внутрь. Серега должен был быть тут. Сегодня пятница, а он приезжал домой в пятницу вечером, как раз на выходные. Наташка поискала глазами.

Пока Наташка высматривала Сергея, вокруг нее образовалась кучка восторженных кавалеров. Никто не ожидал увидеть ее здесь, да еще в таком наряде! Все болтали наперебой, оказывали знаки внимания. И тут Наташка увидела, как в клуб вошел Сергей! Ее сердце забилось часто-часто. Даже стало трудно дышать. Надо как-то подойти к нему и пригласить его на танец! Но как??? Наташка собралась с духом и, оборвав разговор на полуслове, выдвинулась в его сторону. Ребята проводили ее недоуменными взглядами.

Глава 3

Набравшись смелости, Наташка подошла к Сергею. Он не сразу ее узнал в этой девице с нелепым начесом на голове и «намалеванными» глазами. А юбка! Она больше открывала, чем закрывала!

– О! Ты же Олькина сестра, Наташка. Ты чего тут делаешь.? – присмотревшись, недоуменно спросил он.

–Хочу с тобой потанцевать! – выпалила Наташка, и щеки ее залились румянцем.

– Что? – расхохотался Сергей. – Тебя кто сюда пустил? Иди домой, мала еще ты. Я не танцую.

– Значит, не пойдешь? – внутри у Наташки все упало. Как же так? Она рассчитывала на другое и придумала, как и о чем они будут говорить.

– Иди-иди. Не танцую я, просто за компанию с ребятами хожу. Оля не хочет, а без нее мне тут не с кем танцевать.

Уязвленная Наташка посмотрела на него в упор, повернулась на своих каблуках и зашагала к выходу. За ней пулей летела Анька.

– Наташ, а ты куда?

– Домой я, – едва сдерживая слезы, пробурчала Наташка.

– Да ты что? Из-за этого, что ли? – удивилась Анька. – Он что, тебе отказал?

– Да.

Они уже вышли из клуба, и Наташка дала волю слезам.

– Да пошел он! – утешала ее Анька. – Вон, гляди, ребята как на тебя смотрели! На фиг он тебе нужен?? Да к тому же он с Олькой же твоей встречается.

– Ну и что? – проревела Наташка. – Он мне тоже нравится.

Анькины брови поползли вверх.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом