Сергей Александрович Петрюков "Струны Души"

Это пятая книга на одну и ту же тему, а именно, улучшения, стабилизации и прогрессирования душевных качеств каждого человека. Сколько бы, не размышлять в этом направлении, нерешенные вопросы все равно останутся, настолько сложна наша суть. Чтобы любая душа стала максимально восприимчивой, в первой части представлен набор комплиментов на все вкусы и случаи жизни. А третья часть полностью посвящена долголетию, сделана попытка раскрыть суть и перспективы решения этого важного для любого человека вопроса.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 23.12.2023

Струны Души
Сергей Александрович Петрюков

Это пятая книга на одну и ту же тему, а именно, улучшения, стабилизации и прогрессирования душевных качеств каждого человека. Сколько бы, не размышлять в этом направлении, нерешенные вопросы все равно останутся, настолько сложна наша суть. Чтобы любая душа стала максимально восприимчивой, в первой части представлен набор комплиментов на все вкусы и случаи жизни. А третья часть полностью посвящена долголетию, сделана попытка раскрыть суть и перспективы решения этого важного для любого человека вопроса.

Сергей Петрюков

Струны Души




Предисловие

Эта книга будет состоять из трех частей. Первая будет полностью посвящена читателю, чтобы настроить струны его души на нужную мелодию и последующее восприятие текста. Как люблю это делать использовал для этого скрытые символы. На обложке книги есть гитара, струны которой будем использовать, и вылетает стая черных птиц. Понимать это нужно таким образом, что когда нужная духовная настройка струн Души произойдет по полной программе, то все мысли темной окраски вылетят из нее и покинут навсегда… Решил, что для этой цели лучше всего могут подойти комплименты, ведь их всегда приятно слушать и говорить самому, а для любой души это просто как лечебный бальзам. Комплименты трех видов – самому себе, мужчинам и женщинам. Особое внимание обратите на похвалу самого себя. Возможно, что окружающим вы не любите или не привыкли говорить приятные слова, бывает и такое, но ласкать красивыми утверждениями свою личность совсем не сложно. Это всегда сможет изменить и настроить человека в самом хорошем направлении. Привыкнув к этому процессу, потренировавшись на себе, можно и других радовать нежными и душевными сравнениями.

Вторая часть книги будет на самые разные темы, надеюсь, что они будут интересны и познавательны. Но этой тематикой по разнообразным направлениям, хочу и себя привести в нужное состояние. Не потому, что нужна какая-то особая тренировка или расшевелить, как спящего после пьянки, вдохновение. О чем писать я знаю, но на закуску оставил размышления о долголетии, а этот вопрос очень важен для каждого человека, поэтому мне нужно быть на пике формы, как спортсмену перед Олимпийскими играми. Сделаю небольшое сравнение. Идет футбольный матч, очень важный и напряженный. Запасные игроки не сидят на скамейке, они постоянно бегают, разминаются, делают все возможное, чтобы если понадобиться, вступить в игру без всякой лишней раскачки – броситься в самое пекло футбольной баталии и забить гол.

Вот по такому принципу и я себя готовлю, чтобы третья, заключительная часть получилась как бы на «одном дыхании». Чтобы читалась легко, как полет тополиного пуха, интересно, как поездка к одному из чудес света, познавательно, как журнал «Знание – сила». Вот такая у меня задача, а как ее решу, может судить только читатель…

Часть первая. Комплименты.

Комплименты себе любимому

Все знают, что такое Любовь, пишу с большой буквы, чтобы приласкать хотя бы грамматически это великое слово. Это чувство чрезвычайно важно для всего живого на земле, но я остановлюсь, как кот перед прыжком, на значении его для человека. Начиная с самого рождения и на протяжении всей жизни, чем больше будет любви, тем жизнь будет полноценнее, насыщеннее и качественнее. Это утверждение не нуждается в особом объяснении или доказательстве, как теорема. Будьте открыты, как ворота гаража, к романтичным отношениям высшего качества, отдавайте свои порывы и нежность окружающим, и жизнь превратится в сплошной праздник.

Желаю искренне всем людям на земле, чтобы любви в их жизни было максимально много. Но, всем известно, что когда это чувство не дополняется взаимностью, то человек может испытывать страдания, причем явно не шуточные. Рецепты, как поступать в такой ситуации, выписывать я не буду, это отдельная тема. А остановлюсь, как автомобиль на красный свет, на любви к себе. Для каждого человека тотальное принятие самого себя одно из самых важных в жизни и нужно всеми силами стремиться в этом направлении. Понимать свои желания и потребности, заботиться о себе любимом, установить и улучшать комфортные отношения с окружающими, стремиться к внутренней целостности и душевной гармонии. В отношении себя не может быть неразделенной любви, она должна присутствовать всегда и при любых обстоятельствам. Когда мы научимся этому процессу принятия собственной личности, тогда и любовь к окружающим будет проходить совсем по другому сценарию, качественно и гармонично.

Двигаться по пути улучшения душевного благополучия можно разными путями, но я сейчас остановлюсь только на одном – практическом использовании комплиментов для укрепления внутренней цельности. Каждый человек постоянно оценивает не только дела и поступки окружающих, но и самого себя, причем беседа с самим собой происходит практически постоянно. Мы себя или хвалим или ругаем, причем достаточно откровенно, что не можем делать по отношению к другим из-за морально-этических соображений. Одни себя больше хвалят, как школьника за отличную отметку, другие ругают, как провинившегося коммуниста на партсобрании. Это вполне нормальное явление, так как эмоции необходимо выплескивать, как помои из ведра.

Чтобы вы не сделали плохого, никогда не ругайте себя слишком сильно, ведь это отрицательно сказывается на здоровье. Занимаясь самобичеванием, вы снижаете уровень настроения, создаете хорошую почву для ростков депрессии, неврозов, происходит прямая утечка, как газа из трубы, жизненных сил, разряжается аккумулятор энергии организма. Зачем самому себя гробить на ухабах жизни, ремонт и восстановление влетит в копеечку. Все делают ошибки, большие или маленькие, от них никто не застрахован, даже лучший страховой агент. Есть очень простой и не затратный способ ежедневно хвалить и поощрять себя, это комплименты. А делать их надо в первую очередь самому себе, а только после того, как обласкаете свою персону, можно и окружающих побаловать, как следует. Помните выражение – «глаголом бить сердца людей», довольно мощное высказывание, только вот «бить сердце» не надо, ему от этого плохо, его надо любить и ласкать и не только глаголом, но и другими доступными частями речи.

Теперь некоторые практические ораторские рекомендации по искусству хвалить самого себя. А ведь это дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Я для интереса залез в интернет и поискал комплименты самому себе. Довольно грустная картина. На большинстве сайтов с броскими заголовками, типа «100 комплиментов», «50 лучших комплиментов» и т. п. действительно перечисляется указанное число хвалебных слов и больше ничего. К примеру – красивая, стройная, добрая и так сотня определений, сразу как-то скучно стало, как на лекции по защите помещений от грызунов. Где-то добавляют пару тройку слов к определениям, например «Я всегда красивая», в общем, строим для себя определенную программу, которая будет впитываться собственным подсознанием с последующим влиянием на физическое тело.

Хотя подсознание поглощает всю поступающую информацию и сохраняет ее в своих ячейках, но обижать его однообразием и скукой тоже не стоит, последующий эффект будет сильно отличаться. Приведу следующее сравнение. Если вы скажете «Я добрая», то это закрепится у нас внутри примерно как бумага конторским клеем к стенке. А если комплимент будет звучать «Я добрая, как мать Тереза», то крепление в подсознании будет соответствовать, как будто мы к той же стенке что-то прикрепили, только шурупом. Так лучше сразу заготовить такой крепеж, что домкратом не возьмешь, будет намертво сидеть там, где надо и оказывать свое благотворное, как тайский массаж, влияние.

Я придумал пятьдесят комплиментов, воздействие которых должно улучшить жизнь любого человека, если регулярно их вспоминать. Лучше всего это будет действовать, если утром устраивать себе небольшой «духовный завтрак» положительной мотивации, это будет хорошей эмоциональной зарядкой на текущий день. Если есть время, то можно все прочитать, только обязательно применять на себя все указанные определения, совершенно неважно, звучит в предложении мужской род или женский, главное в суть проникнуть. Представьте визуально свой образ, который максимально вас устраивает, и вперед… обхаживайте его со всех сторон. Обязательно верить в то, что говорите, ну и фразу не забывать «повторение – мать учения», в данном случае это тоже важно. Можно что-то запомнить, что больше понравилось и в течении дня повторять при любом удобном случае. Можно самим что-то подобное придумывать, не только же мне мозги тренировать, это всем полезно будет. По моему опыту, представленная партия комплиментов, должна хорошо усвоиться подсознанием, и претворить все это в действительность, но в жизни ничего вечного нет, так и тут периодически нужно обновлять «партии товара». Если лень самим думать, то мне не сложно примерно такой же список представить читателю. В общем, не буду долго теоретизировать, «ближе к телу», как говорил Мопассан.

1.      Я самодостаточный, как Робинзон Крузо.

2.      Я утонченная, как принцесса Диана и загадочная, как дольмены.

3.      Моя репутация безупречная, как военная выправка кремлевских курсантов.

4.      Я везде веду себя тактично, как священник на исповеди.

5.      Я ласковая, как кошка от пуза наевшаяся домашней сметаны.

6.      Я целеустремленный, как служебная собака, ищущая наркотики в чемоданах прибывших пассажиров.

7.      Я жизнерадостный, как влюбленный молодожен, с трудом добившийся взаимности, за день до свадьбы.

8.      Я искрометная, как искры от сварочных электродов, переливаюсь как ртуть по волнам жизни.

9.      У меня душа широкая, как ангар для Боинга.

10.      У меня лицо сказочной красоты, как у Настеньки в фильме Морозко.

11.      Мои глаза яркие, как капли росы, а кожа нежная, как лепесток розы.

12.      Я такая обаятельная, мужчины от меня млеют, как скрипка под смычком.

13.      Я такой целеустремленный, что потратил немалую сумму на замшу, чтобы протирать как можно лучше свою путеводную звезду.

14.      Мой избыток оптимизма впечатляет окружающих больше, чем Ниагарский водопад.

15.      Я полон позитивной энергией, которая каждый день новыми порциями вливается в меня строевым парадным шагом.

16.      Мой мышечный корсет достаточно крепкий, чтобы выдержать любые испытания.

17.      У меня удивительный душевный код, который позволяет находиться в постоянной гармонии со Вселенной.

18.      Мой ангел-хранитель, который меня постоянно оберегает, помогает сохранять стабильность и спокойствие в любых ситуациях.

19.      Я выгляжу так свежо и привлекательно, как только что сорванный букет полевых цветов.

20.      Мой длительный забег по дистанции длинною в жизнь есть и будет марафонским.

21.      Мой врожденный избыток оптимизма помогает воспринимать окружающую действительность только в розовых тонах.

22.      У меня очень пытливый ум, который постоянно вспахивает плантации воображения, как это делали комсомольцы на целине.

23.      Мой острый ум выиграл соревнование по шевелению мозговыми извилинами.

24.      От меня постоянно исходит неповторимый и изумительный запах, который всегда ласкает обонятельные рецепторы окружающих.

25.      Я такой умный, что новые идеи постоянно выскакивают из меня, как зубная паста из тюбика.

26.      У меня прекрасно развито шестое чувство, всегда помогающее в сложных ситуациях.

27.      Я нахожусь во цвете лет, впереди так много прекрасного и неизведанного, пусть так будет всегда !

28.      Я шикарная, как миллион алых роз, ослепительная, как лучи южного, утреннего солнца.

29.      У меня обольстительная фигура, которая вызвала бы игривые мысли даже у Железного Дровосека.

30.      Я общительный, как телеведущий и уникальный, как месторождение алмазов.

31.      Я очень целеустремленный, рвусь к своей цели, как машины со светофора на зеленый свет.

32.      Я очень везучий в жизни, счастье постоянно барабанит свои лучшие мелодии в мою дверь.

33.      В моей жизни всегда полный порядок, как в армейской казарме.

34.      В моем характере заложена особая энергетика, она как трубы водоснабжения питает меня специальной, минеральной водой.

35.      У меня прекрасная обстановка в доме – земное воплощение рая.

36.      У меня по жизни идет чрезмерное выделение положительных эмоций, но от такой передозировки еще никто не умирал.

37.      Я очень достойная представительница прекрасной половины человечества, иду по подиуму жизни в первых рядах.

38.      У меня очень аппетитное телосложение, вызывает немедленное истечение слюнок у противоположного пола.

39.      Моя добросердечность превышает таковую у целой роты волонтеров.

40.      Все, кто сталкивался с моей нежностью, заботливостью, вниманием и добротой, считают меня Ударником духовного труда.

41.      Моей прекрасной фигурой любуются не только окружающие, но и само Солнце посылает мне лучи особой свежести.

42.      Моя искренняя задушевность пачками привлекает ко мне окружающих, как валерьянка котов.

43.      Каждый день в меня вливается, как дождевая вода в бочку, Божественная энергия, которой я наполню свою жизнь, а также буду излучать на окружающих.

44.      Каждый день приносит мне море радости, озеро наслаждения, реки любви, водопады счастья…

45.      Мой продвинутый, как искусственный интеллект, ум позволяет решать все жизненные проблемы и задачи на высшем уровне.

46.      Моя гиперзвуковая порядочность привлекает ко мне много интересных предложений.

47.      Я умопомрачительно красив, как Ален Делон. Я умопомрачительно красива, как Брижит Бардо.

48.      У меня шикарный гардероб, сам Филип Киркоров, увидев его, нервно кусал бы губы в сторонке.

49.      Каждый день я рассыпаю на своем жизненном пути приманки добра, нежности, доверия, счастья, любви.

50.      Мне очень идет хрестоматийный образ Супермена, похоже, что с меня писался его облик.

Комплименты мужчинам

Комплимент, это похвала человеку, облаченное в словестную одежду и высказанную в нужный и подходящий для этого момент. Это хороший и надежный способ доставить , как пиццу по заказу, радость и поднять настроение собеседнику. В обществе бытует мнение, что комплименты надо больше и чаще произносить, как тост за праздничным столом, женщинам и это вполне оправданная позиция. Но сильный пол тоже хочет радоваться приятным словам. Вспоминаются строчки из песни : «Если радость на всех одна, на всех и печаль одна…». Печаль нам ни к чему, а вот радость пусть витает, как мысли в облаках, над представителями обоего пола, независимо от возраста и чего- либо другого.

Мужчины любят, когда им говорят приятное, восхищаются их способностями и поступками. При этом у них повышается градус настроения, хочется творить добрые дела, поведение меняется в лучшую сторону. Если кавалеров вовремя стимулировать нужными порциями приятных определений в их адрес, то отношения будут улучшаться в геометрической прогрессии. Все знают силу обычного слова, а если оно еще доброе и хвалебное, то эта сила реально увеличивается. Мужчинам в жизни нужна уверенность, чтобы с честью проходить все испытания, решать любые проблемы, быть всегда на высоте. И чтобы все это претворялось на деле, их нужно подкармливать, как жеребца травой и овсом, порциями качественных и хорошо подобранных комплиментов.

Я не буду много описывать значение романтических и других эпитетов для мужчины, оно и так понятно. Добавлю только, что для лучшей усвояемости и переваривания комплименты желательно придумывать не стандартные, а с примесью новизны и сравнений. Ниже я предлагаю свои примеры, но это просто, как образец, любая женщина может варьировать эту тему по своему усмотрению, пусть у каждой будут в этом направлении свои, работающие рецепты и импровизации. Итак.

1. Дорогой, ты излучаешь такой сильный интеллект, как атомный реактор радиацию.

2. Твой мозг отлично смазан новыми идеями, нас ждет большой успех.

3. Встреча с тобой для меня равносильна крупному выигрышу в лотерею.

4. Твое чувство юмора тонкое, как папиросная бумага.

5. Ты такой умный, как Ньютон, которому только что на голову яблоко упало.

6. Твоей безупречной репутации позавидовал бы сам Иммануил Кант.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом