Перейти к содержанию

Германские парашютисты. «Зеленые дьяволы» Третьего рейха, или «Солдаты падают с неба» — книга серии «Лучшие воины в истории»

Автор:

Категория
Биографии и Мемуары
Год издания
Издательство
Яуза
ISBN
978-5-04-173035-2
Возрастное ограничение
16+
Обновлено
25.09.2026

Аннотация

Принято считать, что толчком к созданию германских парашютных частей стали Киевские маневры Красной Армии в сентябре 1935 г. На них иностранным наблюдателям впервые были продемонстрированы возможности массовых действий парашютных сил. А было ли так на самом деле? Весной 1935 г. в Германии начал формироваться полк «Герман Геринг», который стал первым воздушно-десантным подразделением. За несколько лет германская армия и военно-воздушные силы вырвались из плена версальских ограничений и приступили к строительству современных боевых частей. В сентябре 1938 г. была сформирована 7-я воздушная дивизия, а уже в апреле 1940 г. состоялся дебют германских парашютистов в Дании и Норвегии и о них заговорили в Европе. Первые успехи парашютистов способствовали росту воздушно-десантных частей в Германии. Десантники сыграли важную роль в боевых действиях против Бельгии, Греции и Югославии. В дни Великой Отечественной войны немцы не смогли применять тактику молниеносной войны и парашютные части стали использоваться в качестве пехотных частей, лишь иногда привлекаясь к специальным десантным операциям. Германские парашютисты заслужили высокую боевую репутацию у своих противников, которые называли их «зелеными дьяволами». В книге рассказывается об истории парашютных частей Германии, способах комплектования и подготовки десантников, тактике воздушных десантов и боевом применении на различных фронтах Второй мировой войны. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Читать «Германские парашютисты. «Зеленые дьяволы» Третьего рейха, или «Солдаты падают с неба»» — Владислав Гончаров онлайн

Страница 1 из 2

Владислав Гончаров
Германские парашютисты. «Зеленые дьяволы» Третьего рейха, или «Солдаты падают с неба»

© Гончаров В. Л., 2023

© ООО «Издательство Эксмо», 2023

© ООО «Издательство Яуза», 2023

* * *

Памяти моих родителей


От автора

Воздушно-десантные войска являются, видимо, наиболее знаменитым родом войск. Они окружены ореолом славы и непобедимости. Увы, случаев их боевого применения по прямому назначению – для десантирования с воздуха – военная история знает очень немного. В первую очередь это связано с низкой «пропускной способностью» воздушного транспорта: самолетов, планеров и, позднее, вертолетов. Кроме того, по воздуху сложно перебрасывать тяжелую технику, а в момент парашютного десантирования она наиболее уязвима.

В масштабном военном конфликте, когда на поле боя сражаются миллионные армии, одна или даже две дивизии с легким вооружением практически не способны изменить общее соотношение сил и повлиять на ход боевых действий. Однако высадка с воздуха, или «вертикальный охват», позволяет быстро и с минимальными потерями занять ключевую точку: мост, транспортный узел, важный объект в тылу противника, наконец – плацдарм, расположенный за водной преградой. Поэтому воздушные десанты в первую очередь используются для таких вот «точечных» ударов либо же для специальных диверсионных операций малыми группами.

Во Второй мировой войне воздушные десанты использовались достаточно редко, случаи же применения их в дивизионных масштабах (свыше 10 тысяч человек) вообще можно пересчитать по пальцам одной руки. Наибольшие достижения показали германские воздушно-десантные войска, они же получили и наибольшую известность. Однако почти все их успехи приходятся на первые два года войны – до начала операции «Барбаросса». Из этого ряда выбивается только один случай – десант на остров Лерос осенью 1943 года, о котором будет рассказано отдельно.

Опыт воздушно-десантных операций Второй мировой войны до сих пор вызывает многочисленные споры. Так ли они были эффективны в реальности – и насколько на их последующую оценку повлияла пропаганда обеих воюющих сторон?

Настоящая работа посвящена в первую очередь практическому опыту применения германских воздушно-десантных войск. Она в минимально необходимой степени касается вопросов их возникновения, формирования и оснащения. Автор также не ставит себе целью дать полное описание боевых операций, в которых применялись воздушные десанты, ограничившись лишь общим контекстом, необходимым для понимания обстановки, – иначе книгу пришлось бы увеличивать как минимум втрое. Основное внимание будет уделено действиям на тактическом уровне, поскольку именно он лучше всего выявляет боевые качества, возможности и проблемы любой армии и любого рода войск в ней. Необходимо, однако, помнить, что никакие тактические успехи не могут перевесить ошибок и неверных решений, принятых на стратегическом уровне.

* * *

Как ни странно, подробной общей работы о германских воздушно-десантных войсках во Второй мировой войне не существует до сих пор – по крайней мере, на русском или английском языке. Известная книга Алькмара фон Гове «Внимание, парашютисты», изданная в Германии в 1954 году[1] и вышедшая на русском языке уже три года спустя, посвящена в основном высадке на Крите; остальные операции она описывает в общих словах и не всегда точно.

Многочисленные англоязычные иллюстрированные издания, посвященные германским парашютистам, также содержат не очень много информации: как правило, они переписывают друг друга и публикуют одни и те же фотографии. На этом фоне выгодно выделяется небольшая работа Саймона Дунстана «Форт Эбен-Эмаэль», опубликованная в 2005 году издательством «Оспрей» и в деталях описывающая захват этого форта. Точно так же высадке воздушного и морского десанта на острове Лерос в 1943 году до самого последнего времени была посвящена единственная небольшая брошюра – 90-й выпуск альманаха «After the Battle» (1995). Лишь в 2019 году все тот же «Оспрей» выпустил чуть большую по размерам книгу Энтони Роджерса «Кос и Лерос. Германское завоевание Додеканесских островов».

Воздушные десанты в Голландии вместе со всей Голландской операцией вермахта 1940 года волею судеб остались в тени разгрома Франции. В результате эта операция подробно изучалась лишь голландскими историками. По счастью, материалы голландских исследований переведены на английский язык и выложены на великолепном интернет-ресурсе «War over Holland. May, 1940: The Dutch Struggle». Отчасти его дублирует ресурс «Zuidfront Holland. Mei 1940» на голландском языке.

Наконец, в 2010 году в Лейдене на английском языке вышла коллективная голландская работа «Май 1940 года: Битва за Нидерланды» под редакцией Германа Амерсфоорта и Пита Кампхуиса. Она представляет собой перевод голландского издания 1990 года – написанного, как указывает предисловие, представителями «молодого поколения военных историков с университетским образованием, у которых, в отличие от их предшественников, не имелось личных впечатлений и предубеждений о войне». Целью работы было дать новый, критический взгляд на «пятидневную войну» 1940 года. Увы, описание Голландской воздушно-десантной операции (сделанное доктором Шлюйтеном и профессором ван ден Доэлем) в книге занимает всего 75 страниц из 460. Оно опускает почти все тактические подробности, а вдобавок страдает рядом мелких неточностей – однако выгодно отличается от предыдущих работ системностью изложения и наличием анализа.

В целом национальные интернет-ресурсы (голландские, датские, греческие) содержат много интересной информации, взятой из материалов местных музеев и прочих источников, недоступных большинству исследователей. Также неоценимым источником информации (хотя зачастую крайне фрагментарной) являются интернет-форумы любителей военной истории – в первую очередь «Axis History Forum».

Наиболее известным германским воздушным десантом является высадка на Крите в мае 1941 года. Увы, до последнего времени наиболее полное описание действий германских парашютно-десантных войск на Крите (а также у Коринфа в Греции) содержат официальные истории австралийской и новозеландской армий, вышедшие еще в 1950-х годах. Так, великолепная работа австралийского историка Гэйвина Лонга «Греция, Крит, Сирия», снабженная прекрасным картографическим материалом, до сих пор служит основным источником описаний этой операции у англоязычных историков – включая и книгу Петера Антилла «Крит, 1941», изданную в 2005 году упомянутым выше издательством «Оспрей». В то же время много интересной информации содержат работы британских военно-морских историков Д. Томаса и С. Пака, изданных в 1997 году Александром Больных малым тиражом в сборнике «Битва за Крит». Наконец, работа скандально известного английского писателя-троцкиста Энтони Бивора «Крит 1941: битва и сопротивление», впервые вышедшая в 1991 году, собрала много личных свидетельств участников битвы; она в немалой степени реабилитирует Бивора как историка[2].

В последнее время количество англоязычных работ о Крите резко увеличилось, но в основной массе это популярные издания, все еще переписывающие работы предшественников, в первую очередь Лонга.

С немецкой стороны описания Критской операции более бедны. Помимо уже упомянутой ранее книги Гове, ряд подробностей действий высаживавшейся на Крите 5-й горной дивизии вермахта (5. Gebirgs-Division) содержит книга Криса Эйлсби «Небесные воины Гитлера» (Лондон, 2000). К сожалению, она оставляет неприятное впечатление: Эйлсби впрямую оправдывает военные преступления немецких егерей против гражданского населения Крита, некритически используя материалы и аргументы нацистской пропаганды.

Наконец, автор настоящей работы ограниченно использовал сам журнал боевых действий 5-й горной дивизии за весну и лето 1941 года[3], до настоящего времени не вводившийся в научный оборот. Прочие материалы перечислены в списке литературы, помещенном в конце книги.

Пролог. Германские воздушно-десантные войска в начале Второй мировой войны

Тень Киевских маневров

Принято считать, что толчком к созданию германских парашютных частей стали Киевские маневры Красной Армии в сентябре 1935 года. На них иностранным наблюдателям впервые были продемонстрированы возможности массовых действий парашютных сил. 30 бомбардировщиков ТБ-3 из 3-й авиабригады особого назначения выбросили в районе Броваров около 1200 парашютистов. Десант должен был перекрыть дороги к Киеву с востока и воспрепятствовать подходу резервов «красных» при штурме города «синими».

Одной из ключевых задач стал захват аэродрома в Броварах для дальнейшей переброски сюда войск посадочным способом. Интересно, что с самого начала действия пошли не по «сценарию»: после высадки парашютисты задержались со сбором и не смогли занять аэродром к моменту прибытия самолетов с посадочным десантом. Фактически машинам с пехотой пришлось садиться на незахваченный аэродром – это в точности смоделировало ситуацию при высадке немцев на аэродроме Форнебю 9 апреля 1940 года и на авиабазе Эйпенбург месяцем позже, о чем будет рассказано далее. Сильный разброс при высадке и задержка со сбором парашютистов в дальнейшем стали одной из главных проблем всех воздушных десантов Второй мировой войны.


Высадка парашютного десанта на Киевских маневрах, сентябрь 1935 года


Для увеличения вместимости ТБ-3 парашютистов размещали прямо на крыльях самолета


Транспортный самолет «Юнкерс» Ju.52


Первым воздушно-десантным подразделением германского вермахта стал полк «Генерал Геринг», сформированный весной 1935 года в составе Люфтваффе. Он был создан из полицейского батальона Векке, сформированного Герингом как полицай-президентом Пруссии еще в 1933 году для охраны высших нацистских должностных лиц. Среди прочего обучения бойцы полка как элитной части должны были проходить и парашютную подготовку. Для этого 29 января 1936 года в Стендаль-Борсталь на полигоне Альтенграбов[4] была открыта парашютная школа под руководством капитана Иммана. Уже за первый год через нее прошло около 4000 курсантов.

Вскоре для усиленной парашютной подготовки из состава полка «Герман Геринг» был выделен 1-й егерский батальон под командованием майора Бруно Бройера, а также 15-я инженерная рота. В следующем году был сформирован еще один стрелково-парашютный батальон под командованием майора Гейдриха, располагавшийся сначала в Стендаль-Борстале, а затем – в Брауншвейге.

В том же 1937 году германские парашютисты впервые приняли участие в маневрах сухопутных войск, когда с самолетов для поддержки тактического наступления была сброшена парашютная рота под командованием обер-лейтенанта Цана. В качестве транспортного средства для десантников использовался трехмоторный «Юнкерс» Ju.52.


Схема самолета Ju.52


Этот самолет не обладал выдающимися характеристиками, но был дешев и удобен в эксплуатации. Его ценность как средства быстрой переброски войск впервые была продемонстрирована летом 1936 года, во время военного мятежа в Испании. Именно немецкие транспортные «Юнкерсы» обеспечили быструю переброску верных мятежникам войск из Сеуты в Испанию через Гибралтарский пролив. Всего с начала августа и по середину сентября 1936 года немецкие самолеты доставили на аэродромы Севильи и Херес-де-ла-Фронтеры 12 500 солдат, 35 полевых орудий, 100 станковых пулеметов и 134 тонны боеприпасов. На общем фоне войны это было не так много – но именно быстрое появление в Испании профессиональных марокканских частей позволило франкистам добиться ключевого успеха на начальном этапе войны.

7-я воздушная дивизия

Первым парашютным соединением Люфтваффе стала 7-я воздушная дивизия (7. Fliegerdivision), сформированная в Берлине-Темпельхофе в сентябре 1938 года, в разгар Судетского кризиса[5]. Ее возглавил 48-летний энтузиаст парашютного дела Курт Штудент. В годы Первой мировой он был летчиком-истребителем, затем служил пехотным командиром в Рейхсвере, а с осени 1933 года занимал пост офицера по особым поручениям при авиации. В апреле 1938 года Геринг произвел его в генерал-майоры, а в июле назначил командиром всех десантных частей Люфтваффе.


Генерал Курт Штудент


Хотя отдельные подразделения 7-й воздушной дивизии участвовали в Польской кампании, к 1940 году она еще находилась в стадии формирования. В первую очередь отрабатывалась оптимальная организационная структура воздушно-десантного соединения. К февралю 1940 года состав дивизии был следующим:


• 1-й парашютный полк (3 батальона и противотанковая рота).

• 2-й парашютный полк (только 2 батальона, без полкового штаба).

• Посадочно-штурмовой батальон «Кох».

• 7-я артиллерийская батарея.

• 7-я противотанковая рота.

• 7-я воздушная рота связи.

• 7-я медицинская рота.

• 7-я транспортная рота.

• 106-я зенитная батарея.

• Мотоциклетный взвод.

• Транспортно-боевая эскадрилья особого назначения z. b.V.1.

• Транспортно-боевая эскадрилья особого назначения z. b.V.2.

• Транспортно-разведывательная эскадрилья.

• Планерная команда.



Подготовка немецких парашютистов


Немецкий парашютист с парашютом RZ


В каждом из двух парашютных полков было по три батальона и противотанковая рота. Но из-за нехватки транспортных самолетов вплоть до мая 1940 года дивизия использовалась в бою лишь отдельными частями. Поэтому главной оперативной единицей германских воздушно-десантных войск являлся парашютный батальон, имевший следующую организацию:


• штаб со взводом связи;

• три стрелковые роты – три взвода по три отделения в каждом (18 ручных пулеметов, 3 легких 50-мм миномета и 3 противотанковых ружья);

• рота тяжелого пехотного оружия (12 станковых пулеметов и 6 средних 81-мм минометов).


Немецкий парашютист в полном снаряжении с парашютом RZ1 или RZ16


Немецкие парашютисты перед посадкой в самолет. Из оружия при себе у них только гранаты


Немецкие парашютисты в самолете


Как уже говорилось выше, основной транспортной машиной воздушно-десантных войск являлся трехмоторный «Юнкерс» Ju.52, производившийся еще с начала 1930-х годов. Его грузоподъемность составляла 1,5–2 тонны (при полезной нагрузке до 4,5 тонны в перегруз), он мог брать на борт одно отделение парашютистов – 13 солдат и командира. Таким образом, для переброски одного батальона требовалось 40 машин, минимальный запас снаряжения и снабжения требовал еще десятка машин. При этом к апрелю 1940 года в составе Люфтваффе имелась всего 571 машина Ju.52, причем основной их задачей в боевой обстановке было снабжение топливом и боеприпасами передовых групп моторизованных войск.

Выброска с парашютом требовала специальной подготовки бойцов – включая умение ориентироваться на незнакомой местности, а также быстро принимать самостоятельные решения в постоянно меняющейся обстановке. Наконец, возникали проблемы с личным оружием – прыгать с тяжелым карабином было неудобно, поэтому к началу Второй мировой войны тактика немецких парашютистов предполагала сброс оружия в отдельном контейнере. Сами парашютисты имели при себе только пистолеты, как правило – автоматические «Зауэр» 38 (H).


Немецкий парашютист отрабатывает прыжок из самолета


Немецкие парашютисты прыгают из самолета


Еще раз подчеркнем: собственно парашютистов в немецких ВДВ перед войной было немного – 1-й и 2-й батальоны 2-го воздушно-десантного полка. Их предполагалось использовать в первую очередь для захвата аэродромов или мест, удобных для посадки самолетов, например – ровных и прямых участков шоссе. Основная часть десантных войск высаживалась посадочным способом, с приземляющихся самолетов. Это позволяло улучшить управление десантом, но при этом существовал риск потерять транспортные машины, особенно если на аэродроме еще шел бой.

Паллиативом стали десантные планеры, стоившие куда дешевле. Вдобавок крупный планер теоретически мог поднять куда больше, чем транспортный самолет: к примеру, Me.321 «Гигант», производившийся с начала 1941 года, вмещал до 200 десантников или один средний танк. Однако основной германский десантный планер DFS.230, состоявший на вооружении к 1940 году, имел куда более скромные характеристики: 1200 кг груза либо 10 десантников и 270 кг снаряжения для них. Однако такой планер стоил всего 7500 немецких марок – эквивалент стоимости десяти штатных парашютов RZI6. К весне 1940 года из этих машин был сформирован 1-й полк 1-й воздушно-десантной эскадры.


Десантный планер DFS.230


Эффективность десанта зависела от количества задействованных самолетов и от возможности использовать каждый из них по несколько раз. Поэтому в масштабных боевых действиях десант было желательно использовать не для захвата территории, а для занятия ключевых пунктов, контроль над которыми поможет продвижению своих войск и усложнит действия противника. В первую очередь такими пунктами должны были стать мосты, а также аэродромы, что продемонстрировали еще Киевские маневры РККА. Поэтому впервые воздушно-десантные войска были брошены именно против аэродромов противника. Это случилось в апреле 1940 года.

Часть I. Дания и Норвегия: дебют воздушно-десантных войск

Операция «Везерюбунг»

Первым воздушным десантом Второй мировой войны стала высадка немецких парашютистов в Дании и Норвегии в апреле 1940 года в рамках операции «Везерюбунг». Целью операции был быстрый захват Норвегии путем морских десантов в главных ее портах. Для овладения ключевыми аэродромами противника было решено использовать парашютистов.

Для высадки с парашютами были выделены сравнительно небольшие силы: 1-й батальон 1-го воздушно-десантного полка (I/FJR1) под командованием майора Эриха Вальтера, в общей сложности пять рот. Главной их целью были три аэродрома: один датский и два голландских.

В Дании 4-я рота капитана Вальтера Герике должна была овладеть аэродромом Ольборг (Aalborg) на северном берегу пролива Лим-фьорд, отделяющего Северную Ютландию (остров Веннсюссель-Ти) от материковой части страны. В дальнейшем сюда предполагалось перебросить посадочный десант и наземные службы для создания авиабазы, которая послужила бы «воздушным мостом» в Южную Норвегию.

Кроме того, в восточной части Дании парашютисты должны были занять мост через пролив Сторстреммен между островами Фальстер и Зеландия, а также лежащий в этом проливе остров Маснеде с береговыми батареями Хорбелле и Боргстедт. Здесь стояли две 120-мм гаубицы в броневых башнях, четыре морских 120-мм орудия в бетонных двориках, а также четыре 37-мм противодесантные пушки и 12 пулеметов.

В Норвегии 3-я рота обер-лейтенанта фон Брандиса должна была захватить аэродром Сола близ Ставангера – единственную авиабазу на всем западном побережье Норвегии. Наконец, штабная и 2-я роты этого полка под командованием майора Вальтера выбрасывались с парашютами на аэродроме Форнебю близ Осло и готовили его к приему посадочного десанта. 1-я рота лейтенанта Герберта Шмидта оставалась в резерве.


Операция «Везерюбунг» – захват Дании и Норвегии


Всего утром 9 апреля 1940 года предполагалось задействовать 10 авиатранспортных групп и четыре эскадрильи. Они должны были высадить в общей сложности четыре воздушно-десантные и две пехотные роты. Еще один воздушно-десантный батальон и три батальона обычной пехоты предполагалось высадить посадочным способом – вместе с шестью ротами аэродромного обслуживания, штабом авиационных сил и штабом пехотного полка. На захваченные аэродромы предполагалось сразу же перебросить истребители, поэтому для них требовалось доставить по воздуху 168 тонн горючего.

Аэродром Ольборг и крепость Маснеде

Высадка в Дании прошла без трудностей и скорее напоминала маневры. Около 5 часов утра два взвода (96 парашютистов) под командованием самого капитана Герике и лейтенанта Алькмара фон Гове с 9 транспортных «Юнкерсов» высадились на острове Маснеде, через который проходил построенный в 1933–1937 годах мост Сторстреммен[6]. К удивлению десантников, крепость оказалась на консервации. Десанту противостояли только три охранника[7], причем на троих оказалась лишь одна винтовка – антикварный «ремингтон» образца 1867 года, да и тот без патронов.


Схема форта Маснеде


Захват Дании 9 апреля 1940 года


Батарея Боргстед на острове Маснеде и мост через Сторстреммен, современный вид


Нацистский флаг над фортом Маснеде, между 8:00 и 8:30 9 апреля 1940 года


Полковник Вальтер Герике в 1944 году, в должности командира 21-й парашютной дивизии


Минный заградитель Ганзеештадт Данциг высаживает немецкий десант в гавани Копенгагена 9 апреля 1940 года


Легкий немецкий бронеавтомобиль Sd. Kfz. 221, подбитый на перекрестке у Бредевада (северо-западнее Фленсбурга) утром 9 апреля 1940 года


Мост был захвачен без боя. Это позволило ударной группе 3-го батальона 305-го пехотного полка 198-й пехотной дивизии, высаженной с моря в Гедсере на южной оконечности острова Фальстер, на автомобилях и мотоциклах быстро достичь Копенгагена. Тем временем еще один батальон той же дивизии высадился с минного заградителя «Ганзеештадт Данциг» в самом Копенгагене и обеспечил захват города. «Мессершмитты» Bf.110 атаковали единственный датский военный аэродром в Верлесе возле столицы, выведя здесь из строя 26 самолетов – большую часть датских ВВС.

Два часа спустя один взвод роты Герике с парашютами высадился на аэродроме Ольборг. Здесь датчане тоже не оказали сопротивления, и уже с 8 утра на аэродром начали садиться транспортные самолеты с войсками, топливом и аэродромными службами. Всего до конца дня Ольборг принял две сотни самолетов.

Уже в 8:34 датское правительство объявило о согласии на капитуляцию в обмен на сохранение политической независимости во внутренних делах. Однако большинство войск предпочитало сдаваться, не дожидаясь приказа. В итоге немецкие войска потеряли трех человек убитыми и до 30 ранеными, а также несколько бронеавтомобилей подбитыми. Датские военные потери ныне оцениваются в пределах от 16 до 26 убитых и 20–23 раненых; кроме того, погибло около 10 гражданских лиц[8].

Аэродром Сола

А вот в Норвегии немцы сразу встретили жесткое сопротивление. Высадка с воздуха здесь должна была осуществляться в три эшелона. Первый (парашютный) эшелон десанта состоял из 135 человек 3-й роты 1-го батальона 7-го парашютного полка под командованием обер-лейтенанта фрейхерра фон Брандиса. Он был погружен на 12 «Юнкерсов» Ju.52 из 7-й эскадрильи 1-й воздушной эскадры особого назначения, поднимавшихся с аэродрома Штаде в 5:30 утра. Второй (посадочный) эшелон состоял из двух рот 193-го пехотного полка и двух рот наземного персонала Люфтваффе – всего около 650 человек, погруженных на 53 «Юнкерса». Он вылетал с того же аэродрома всего на 10 минут позднее первого. Наконец, третий эшелон состоял из 51 Ju.52 с основной частью 1-го батальона 193-го пехотного полка, он взлетал с аэродрома Утерсюм в 8:00.


Район Ставангера и расположение аэропорта Сола на карте 1953 года


Аэропорт Сола во время открытия в 1937 году, вид с юго-востока


Аэропорт Сола перед войной


Аэропорт Сола в 1945 году


Немецкие парашютисты приземляются на аэродром Сола утром 9 апреля 1940 года


Немецкие самолеты на аэродроме Сола сразу после атаки британских «Бленхеймов» 107-й эскадрильи 17 апреля 1940 года


Две первые группы транспортных самолетов имели одно и то же прикрытие – восемь двухмоторных «Мессершмиттов» Bf.110 из 3-й эскадрильи 76-й эскадры тяжелых истребителей с аэродрома Зюльт под командованием обер-лейтенанта Голлаба. Для них это был рейс в один конец: расстояние от Зюльта до Солы составляло 630 км, а максимальный радиус действия истребителей Bf.110 модели «С» при самой выгодной скорости составлял 600–700 км. С учетом неоптимальной скорости[9], неизбежного маневрирования в бою и при атаках наземных целей истребители не имели шанса вернуться обратно и должны были садиться на захваченный аэродром. Кроме того, непосредственно перед высадкой парашютистов Солу должны были атаковать 12 бомбардировщиков Ju.88, поднявшихся с аэродрома Люнебек.

У первого эшелона неприятности начались еще по пути. Над Скагерраком транспортные самолеты попали в туман, из которого вынырнули лишь в сотне километров от цели, причем потратили еще какое-то время на сбор. Один самолет заблудился и приземлился в Дании. Еще менее повезло истребителям: два из них столкнулись в тумане и рухнули в воду, после чего обер-лейтенант Голлоб решил возвращаться обратно. По счастью, две машины не услышали его приказ и продолжили полет, остальные четыре сели на уже захваченном аэродроме Ольборг.

В итоге к 9:20 одиннадцать Ju-52 под прикрытием пары истребителей вышли к цели с запозданием в 40 минут. К этому времени Ju.88 уже совершили одну атаку на аэродром – но затем получили приказ помочь транспорту «Рода» с десантом: на подходе к Ставангеру был перехвачен и атакован норвежским миноносцем «Эгир». Транспорт спасти не удалось, но атакой с воздуха миноносец был потоплен.

Тем временем два «сто десятых» проштурмовали аэродром Сола, используя мощное курсовое вооружение: две 20-мм пушки и четыре 7,92-мм пулемета. Затем здесь высадились 110 парашютистов обер-лейтенанта фон Брандиса. Часть десантников ветром отнесло в сторону от взлетной полосы, однако атака с воздуха сыграла свою роль: оборона норвежцев оказалась парализована, десантники потеряли всего троих убитыми и около десятка ранеными. Дольше всех оказывал сопротивление дот в конце взлетной полосы, однако его удалось подавить атакой тяжелых истребителей, а затем забросать гранатами.

Когда на аэродроме начали приземляться транспортные машины второго эшелона, командир гарнизона Солы лейтенант Тур Тангваль предпочел капитулировать. Всего в плен сдалось 90 норвежских солдат, которых немцы сразу же заставили расчищать аэродром и готовить его к посадке новых самолетов.


Транспорт «Рода», бывший грузо-пассажирский теплоход «Гамбург-Америка лайн» (1928 год, 6780 брт, 13 узлов). Потоплен 100-мм артиллерией миноносца «Эгир» около 8 утра 9 апреля после того, как команда покинула корабль. Был поднят в декабре 1953 года, но затонул при буксировке. Вновь поднят в 1956 году и разделан на металл в Гамбурге


Тонущий транспорт «Рода»


Потопленный миноносец «Эгир»


Высаженная во втором эшелоне аэродромная команда за три часа подготовила аэродром к приему новой партии машин, после чего сюда началась переброска подкреплений и зенитной артиллерии. Всего за первый день Норвежской операции в Солу приземлилось 180 транспортных самолетов, доставивших два батальона 193-го пехотного полка, запас горючего, наземный персонал 1-й эскадрильи 1-й группы пикирующих бомбардировщиков, а также личный состав 4-й батареи 33-го зенитного полка с 20-мм зенитными пушками.

Заняв аэродром Сола, десантники двинулись к Ставангеру и без особых проблем захватили город и гавань. Вскоре сюда прибыли три немецких транспорта, доставивших подкрепления и боеприпасы – в том числе материальную часть трех зенитных батарей; сами зенитчики были переброшены чуть ранее гидросамолетами. Не обошлось без потерь: помимо транспорта «Рода», еще накануне вечером у Ставерна британской подводной лодкой «Тритон» был потоплен танкер Люфтваффе «Посидония» (8036 брт), который был должен доставить на Солу запас топлива. Правда, уже в июне танкер был поднят и вновь введен в строй.

К вечеру 9 апреля на аэродром Сола прибыли 22 пикировщика Ju.87, а также 4 дальних истребителя Bf.110. Кроме того, в заливе у северной оконечности аэродрома приводились 15 поплавковых бомбардировщиков Не.115 из 106-й береговой авиагруппы. В кратчайший срок здесь была создана мощная воздушная группировка, способная оказывать поддержку морским десантам, высаженным дальше к северу.

Туман над Осло

Столицу Норвегии Осло и расположенную ближе к устью Осло-фьорда военно-морскую базу Хортен предполагалось захватить комбинированным ударом с моря и с воздуха. Одновременно с высадкой морского десанта две парашютные роты выбрасывались на аэродром Форнебю в самом Осло, после чего сюда посадочным способом перебрасывались два батальона из состава 169-й пехотной дивизии.

В районе столицы располагались крупные силы норвежской армии – 1-я и 2-я пехотные дивизии под командованием, соответственно, генерал-майоров Эрихсена и Хауга. По штату военного времени они имели около 17 тысяч солдат и офицеров. Однако к началу немецкого вторжения соединения еще не были отмобилизованы, поэтому их боевая мощь оказалась значительно меньше.

Зато береговая оборона Осло-фьорда показала себя весьма эффективно: у Дребака, в самом узком месте фьорда, ею был потоплен тяжелый крейсер «Блюхер», шедший с частью морского десанта. Из-за его гибели морская высадка в Осло временно задержалась – и внезапно воздушный десант стал основным.

Первая волна состояла из 29 транспортных Ju.52 из состава 2-й группы 1-й воздушной эскадры особого назначения. Командовал группой подполковник Древес. Из-за облачности и тумана, стоявшего над Северной Германией, самолеты поднялись с аэродрома Шлезвиг с очень большим опозданием. На подходе к Осло-фьорду одна из машин отстала от группы и была сбита норвежскими истребителями; погиб весь экипаж и 12 десантников.


Действия немецкого десанта в Осло-фьорде 9 апреля 1940 года


Аэропорт Форнебю в день открытия 1 июня 1939 года


Над Осло-фьордом тоже стояла густая пелена облаков. В 8:20, когда по плану должны были выбрасываться парашютисты, подполковник Древес приказал своим машинам поворачивать назад. Он решил не рисковать выброской парашютистов в тумане и высадить их в датском Ольборге, который уже был захвачен немцами, и доложил об этом командованию 10-го воздушного корпуса в Гамбурге.

В штабе корпуса возник яростный спор. Командир корпуса генерал-лейтенант Ганс Гайслер потребовал отдать приказ о возвращении второй, посадочной волны десанта, которая стартовала через 20 минут после первой. В то же время командующий армейской транспортной авиацией полковник Карл-Август фон Габленц считал, что операция должна быть продолжена: при внезапном приземлении даже на не занятый парашютистами аэродром посадочный десант имеет шансы на успех. Кроме того, аэродром Ольборг уже и так был забит приземляющимися машинами со снабжением, посадка здесь новых самолетов могла привести к неприятностям.

В разгар спора поступила информация непосредственно из Осло: со стоявшего в гавани разведывательного судна «Виддер» сообщили, что над норвежской столицей также стоит туман. После этого в спор вмешался сам Геринг, распорядившись вернуть все самолеты. Но тут в действие вступил «человеческий фактор». Командир 103-й авиагруппы особого назначения капитан Рихард Вагнер, руководивший транспортными «Юнкерсами» второй волны… предпочел игнорировать приказ. Его самолеты лежали на курсе, опытные пилоты не теряли ориентировки – и Вагнер решил, что группа справится с задачей[10].


Аэропорт Форнебю вскоре после открытия в 1939 году


Аэродром Форнебю в апреле 1940 года


Аэродром Осло-Форнебю сразу после войны. На нем имеются три взлетно-посадочные полосы – две рабочие: большая, длиной 1097 и шириной 50 метров, и малая, длиной 686 и шириной 41 метр, а также одна необслуживаемая длиной 1234 и шириной 50 метров




Разбитые транспортные «Юнкерсы» на аэродроме Форнебю


Аэродром Форнебю в апреле 1940 года, забитый немецкими самолетами. Видны большие пассажирские «Юнкерсы» G.38 и.Ju 90, транспортные Ju.52 и Ju.W34, а также бомбардировщики «Хейнкель» He.111


Аэродром Осло-Форнебю в 1947 году, вид с запада на восток, в сторону Осло


Схема тяжелого истребителя «Мессершмитт» Bf.110


Решение оказалось верным: вскоре туман начал рассеиваться, а затем пропал совсем. Но для успеха потребовалась и другая случайность: сопровождавшие вторую волну восемь тяжелых истребителей Bf.110 из 1-й эскадрильи 76-й истребительной эскадры под командованием обер-лейтенанта Вернера Хансена также не свернули с маршрута и дошли до Форнебю. Как и в Ставангере, аэродром находился за пределами радиуса их полета, поэтому машинам оставалось только ждать его захвата и садиться здесь – вернуться домой «сто десятые» уже не могли.

Бой за аэродром Форнебю

На аэродроме Форнебю базировалась истребительная эскадрилья норвежской армейской авиации, имевшая в строю семь исправных английских бипланов «Гладиатор». Получив информацию о приближении к столице большой группы вражеских самолетов, пять из них поднялись в воздух и в 8:37 вступили в схватку с «Мессершмиттами» обер-лейтенанта Хансена. Норвежцам удалось сбить два «Мессершмитта» и один транспортный «Юнкерс», потеряв в бою всего один самолет.

Немецкие истребители были скованы недостатком топлива и не могли вести маневренный бой. Дойдя до Форнебю, они успели один раз проштурмовать его, уничтожив стоящие здесь два истребителя (один из них только что приземлился после воздушного боя), после чего тоже пошли на посадку.

Почти одновременно с ними, в 9:05 (вместо 8:45 по плану), на аэродром начали садиться транспортные машины. Норвежская ПВО была частично подавлена, но все же зенитные пулеметы открыли огонь. Единственной его жертвой стал капитан Вагнер, убитый в головном самолете. Норвежцы судорожно пытались забаррикадировать взлетную полосу автомашинами, но все «Юнкерсы» смогли приземлиться, хотя три из них оказались повреждены.

На земле сопротивление оказалось слабым, десантники быстро заняли аэродром, позиции зенитных орудий и центр управления полетами. Вскоре из Осло сюда прибыл немецкий военно-воздушный атташе капитан Эберхард Шпиллер. По радио он отправил сигнал о занятии аэродрома и готовности к приему остальных эшелонов десанта – батальона из состава 324-го пехотного полка.

К полудню в Форнебю уже находилось шесть пехотных рот – правда, без тяжелого вооружения, если не считать трофейные зенитные орудия и пулеметы. Если бы норвежцы организовали контратаку, они могли доставить немцам крупные неприятности. Но гарнизон аэродрома под командованием капитана оставил позиции и отступил к крепости Акерсхус.

Командование норвежской армии и руководство страной было деморализовано известиями о высадке немцев сразу в нескольких пунктах. Уже в 9:30 первого дня вторжения правительство и королевская семья покинули столицу, отправившись на автомашинах в центр страны; сюда же было вывезено золото Национального банка. Около полудня 9 апреля первые немецкие солдаты появились на улицах норвежской столицы, а в 15:30 сюда с оркестром строем вошел первый батальон германских войск. Норвежские солдаты, деморализованные бегством командования и отсутствием приказов, сопротивления не оказывали: немцы взяли в Осло около 1300 пленных, большинство из которых даже не имело оружия (было захвачено всего 300 винтовок).

Тем временем Кригсмарине все еще пыталось занять норвежские укрепления на островах Осло-фьорда и по его берегам. Это удалось лишь вечером, после того как деморализованный событиями командующий укрепленным районом Осло-фьорда отдал приказ о капитуляции. Немецкие корабли вошли в гавань Осло лишь в 11:45 следующего дня – более чем на сутки позже, чем это предполагалось планом операции…

* * *

В первый день операции «Везерюбунг» с воздуха было высажено относительно немного войск: порядка 2000 солдат. Тем не менее десанты на аэродромы Сола и Форнебю оказали решающее влияние на общую ситуацию в Южной Норвегии. Однако их успех во многом стал результатом случайности – подкрепленной решительностью немецких командиров и апатией командиров норвежских.


Убитый немецкий парашютист на аэродроме Форнебю


Сдающиеся норвежские солдаты в Форнебю