Олег Васильевич Фролов "Военная экономика социализма и капитализма. Конспект книги"

Краткий конспект книги «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» академика АН СССР, лауреата Сталинской премии I степени, председателя Государственного планового комитета при Совете народных комиссаров (Совете министров) СССР Н. А. Вознесенского. Написанная в 1948 г. книга не потеряла своей актуальности и в настоящее время. Незнающий прошлого – не поймет настоящего.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 31.12.2023

Военная экономика социализма и капитализма. Конспект книги
Олег Васильевич Фролов

Краткий конспект книги «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» академика АН СССР, лауреата Сталинской премии I степени, председателя Государственного планового комитета при Совете народных комиссаров (Совете министров) СССР Н. А. Вознесенского. Написанная в 1948 г. книга не потеряла своей актуальности и в настоящее время. Незнающий прошлого – не поймет настоящего.

Олег Фролов

Военная экономика социализма и капитализма. Конспект книги




Предисловие

Уважаемые читатели!

Перед вами краткий конспект книги «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» (1948 г.) академика АН СССР, лауреата Сталинской премии I степени, председателя Государственного планового комитета при Совете народных комиссаров (Совете министров) СССР Н. А. Вознесенского.

Великая Отечественная война – это не только боевые действия героической Красной Армии (Советской Армии), но и огромные усилия экономики Советского Союза по обеспечению потребностей фронта. Лозунг «Все для фронта – все для Победы!» – это подлинное единства фронта и тыла.

Экономика военного времени – это перестроенная экономика мирного времени, но не просто базирующаяся на ней, а во многом видоизменная, привнёсшая много нового в различные сферы народного хозяйства, естественным образом отразившаяся на жизни граждан.

Написанная в 1948 г. книга не потеряла своей актуальности и в настоящее время. Незнающий прошлого – не поймет настоящего.

Часть

I

. Социалистическая военная экономика

ВОЕННАЯ ЭКОНОМИКА

Военная экономика … Вряд ли кто лучше может рассказать о ней, как не академик АН СССР, лауреат Сталинской премии I степени, председатель Государственного планового комитета при Совете народных комиссаров (Совете министров) СССР Н.А. Вознесенский.

Для этого предлагаю обратиться к его книге «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» (1948 г.).

Великая Отечественная война, по его утверждению, – это «особый период»: «период военной экономики». При этом. «в первые же дни Великой Отечественной войны была определена программа перехода мирной социалистической экономики на рельсы военной социалистической экономики», т. е ничто иное, как «Программа военной перестройки народного хозяйства …»

Какие же мероприятия она намечала и которые были успешно реализованы?

«мобилизация производственных мощностей социалистической промышленности, рабочих и инженерно-технических кадров на нужды Отечественной войны. Промышленные предприятия были переключены на выпуск военной продукции. Военная промышленность была усилена путем передачи ей предприятий других отраслей народного хозяйства. Прекращено производство ряда видов гражданской продукции в целях высвобождения производственных мощностей, рабочей силы и материальных фондов на нужды военного хозяйства. …»

«мобилизация материальных ресурсов сельского хозяйства и труда колхозного крестьянства на обеспечение потребностей Советской Армии и городов, снабжающих фронт военной техникой. …»

«мобилизация и военная перестройка транспорта. Введен график перевозок, обеспечивающий первоочередное и скорейшее продвижение военных маршрутов. Ограничены пассажирские перевозки. …»

«мобилизация строительных кадров и механизмов на строительство военных заводов и кооперированных с ними предприятий. ..»

«мобилизация рабочей силы, переквалификация рабочих в промышленности и подготовка новых кадров взамен призванных в Советскую армию. Рабочие предприятий военной и кооперированной с ней промышленности были мобилизованы на период войны. Введены обязательные сверхурочные работы на предприятиях. К труду было привлечено неработающее население. …»

«мобилизация продовольственных резервов страны для бесперебойного снабжения городов. Государственный розничный товарооборот был перестроен. …»

«мобилизация средств населения и ресурсов народного хозяйства на финансирование Отечественной войны. Повышен удельный вес военных расходов в государственном бюджете. Использована эмиссия как один из дополнительных источников финансирования военного хозяйства».

«перестройка государственного аппарата для обеспечения мобилизации всех сил на нужды Отечественной войны. Созданы новы Наркоматы … За выполнением военных заказов организован оперативный контроль … Перестроена система планирования и снабжения военного хозяйства».

«Военная перестройка народного хозяйства нашла свое выражение в военно-хозяйственных планах».

«Таким образом, социалистический характер советской экономики и вытекающее отсюда господство планового начала обеспечили быструю военную перестройку народного хозяйства СССР».

ТРУД И ЗАРПЛАТА В ПЕРИОД ВОЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Подвиг в годы Великой Отечественной войны тружеников тыла, обеспечивших фронт всем необходимым для победы, сохранивших и развивших экономику Советского Союза, во многом был обусловлен успешно проведенными в период военной экономики серьезными изменениями «в организации труда на предприятиях, в структуре заработной платы и балансе рабочей силы по экономическим районам страны и по отраслям народного хозяйства».

При этом, как писал в своей книге «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» (1948 г.) академик АН СССР, лауреат Сталинской премии I степени, председатель Государственного планового комитета при Совете народных комиссаров (Совете министров) СССР Н. А. Вознесенский, «военное хозяйство СССР не испытывало сколько-нибудь серьёзных затруднений от недостатка рабочей силы».

«Основные законы социалистической организации труда и зарплаты действовали и период военной экономики.

Сюда относятся:

во-первых, закон распределения продуктов по труду, в зависимости от количества и качества труда, затрачиваемого рабочими на государственных предприятиях или крестьянами в колхозах;

во-вторых, как следствие – равная плата за равный труд, в понятие которого входит время и качество труда;

в-третьих, различие в оплате труда на государственных предприятиях и в колхозах, определяемое различием форм социалистической собственности;

в-четвёртых, закон повышения жизненного уровня трудящихся, исключающий безработицу и нищету, закон повышения реальной зарплаты на государственных предприятиях и стоимости трудодня в колхозах;

в-пятых, механизация и электрификация труда в производстве, наряду с ростом рабочего класса и повышением его культурно-технического уровня;

в-шестых, социалистическое соревнование, поощряемое системой премирования за лучшие показатели выполнения и перевыполнения планов».

Были проведены важные улучшения «организации труда. Эти улучшения проводились в следующем направлении:

во-первых, в последовательном проведении сдельно-прогрессивной и повременно-премиальной оплаты труда рабочих за проделанную работу;

во-вторых, в развитии премиальной системы оплаты труда инженерно-технических кадров за выполнение и перевыполнение производственных планов;

в-третьих, в дополнительном материальном поощрении рабочих, отличившихся в выполнении и перевыполнении производственных заданий».

«Уровень реальной заработной платы рабочего класса СССР в период военной экономики обеспечивался стабильными и низкими пайковыми ценами на продовольствие и другие предметы потребления, а также – тарифами за коммунальные и транспортные услуги».

Последовательное проведение законов социалистической организации труда» стало «могучим источником роста производства», «обеспечило высокопроизводительную организацию труда и рост заработной платы рабочих и служащих, при сохранении наиболее высокого уровня заработной платы в тяжёлой промышленности».

ФИНАНСЫ В ПЕРИОД ВОЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Великая Отечественная война стала не только тяжелым испытанием для всего населения Советского Союза, но и для всего народного хозяйства страны, в том числе для финансовой системы и денежного обращения СССР.

«Важнейшей особенностью военной экономики СССР» – писал в своей книге «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» (1948 г.) академик АН СССР, лауреат Сталинской премии I степени, председатель Государственного планового комитета при Совете народных комиссаров (Совете министров) СССР Н. А. Вознесенский – стало «сохранение относительно устойчивого денежного обращения, несмотря на значительную эмиссию денег, вызванную потребностями финансирования войны».

Такая «устойчивость денежного обращения СССР в период Отечественной войны» была обусловлена:

«во-первых, сохранением твёрдых государственных розничных цен на предметы продовольствия и предметы первой необходимости;

во-вторых, сохранением устойчивых отпускных цен на средства производства и военную технику при заметном снижении себестоимости;

в-третьих, централизованным распределением материальных ресурсов, подчинённым плану, исключающим господство рыночного закона спроса и предложения;

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом