В.А. Май "Дорога"

Добро пожаловать в мир Дороги! Мир, где нет запретов, и магия переплетается с технологиями. Мир, где вы встретите сказочных существ, и где вас ждут удивительные приключения. Мир – где жестокость граничит с любовью и преданностью. Вместе с главными героями вы пройдете незабываемый путь по Дороге, построенной в Великом прошлом, чтобы не дать умереть будущему.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 05.01.2024

Дорога
В.А. Май

Добро пожаловать в мир Дороги! Мир, где нет запретов, и магия переплетается с технологиями. Мир, где вы встретите сказочных существ, и где вас ждут удивительные приключения. Мир – где жестокость граничит с любовью и преданностью. Вместе с главными героями вы пройдете незабываемый путь по Дороге, построенной в Великом прошлом, чтобы не дать умереть будущему.

В.А. Май

Дорога




Глава 1.

1.

Как можно к двадцати семи годам столько всего натворить в своей жизни? Вот как?

Многие люди только еще жить начинают. Влюбляются, создают семьи, воспитывают детей. Зарабатывают деньги, вкладывают их куда-то, обеспечивают семью. Водят или возят детей в школы, детские сады, на спортивные секции. Считаются успешными. У них много друзей. Еще больше знакомых. Они дружат семьями. Встречают вместе Новый год. Получают кучу подарков на день рождения. У них уже есть квартиры, машины. Они ходят по магазинам вместе с женой и выбирают себе обои в спальню. Или часами сидят с дизайнером и выбирают интерьер дома, квартиры, особняка, дворца, или что у них там еще бывает?

А тут, такое ощущение, жизнь то уже заканчивается…

Так думал молодой человек, потрепанного вида, лежащий на старой не застеленной кровати. В комнате дома частного сектора большого города. Ему нужен был отдых. Все равно где и как. Но нужно было пару дней отлежаться. Напиться вдрызг. По-человечески опохмелиться. И спать, спать, спать… Пока тело не наберется сил и дурной мозг вновь не потянет на приключения.

Найти себе комнату для непродолжительного отдыха не составляло труда. Просто заходишь в частный сектор, и идешь, все время прямо, никуда не сворачивая, пока не встретишь бабушку. Любую.

– Добрый день, бабушка! А не подскажите, комнату на месяцок здесь у кого можно снять?

– Ой, милок, так сразу то и не скажешь… Пойдем-ка к Таисии зайдем, она все тут знает.

И через пару минут, та самая Таисия (или Егоровна, или Кузьминишна, или баба Валя, Галя – значения не имеет), окинув подозрительным взглядом потертую от времени одежду паренька, его давно не мытые волосы, уже чуть затянувшийся, но еще видно, что свежий шрам на левой стороне подбородка, выдавала:

– Я вижу к путным то тебя на постой не возьмут. Иди к дяде Вите. Он мужик то хороший, но выпить любитель. Но ты не подумай – у него алкаши не собираются. Да и сам он спокойный – выпьет – и спит. Отдохнешь там. По тебе ж видно, что уж не один день нормально не спал то!

Потом две сердобольные старушки подробно объясняли, как найти дядю Витю.

Дальше – все как по сценарию: пару тысяч задатку, грязная обшарпанная комната с одной кроватью или старым, скрипящим диваном, а вечером та самая, так необходимая организму грандиозная пьянка. Когда пьешь не ради радости от выпитого, а ради того, чтобы забыться. Забыть все на свете. Забыть самого себя.

Паренька звали Владимир. Вова. Володя. Кому как удобно.

Сейчас, к нашему с ним знакомству, он уже опохмелился и решал, что же делать дальше. Как жить? Нет, вернее даже, как выжить. Что делать? Извечный вопрос!

Его искала полиция. Но это было не самое страшное. Он был должен братьям Кирзи, а это уже не просто страшно – это ужасно! Кирзи – прозвище, как то там связанное с фамилией, Володя не вдавался в подробности.

Братья Кирзи – им принадлежал этот город. Они его имели. И всех кто жил в этом городе – они тоже имели. Матерые уголовники, ни разу не сидевшие. Весь бизнес города платил им. У них была банда, даже не банда, маленькая армия. Армия отъявленных головорезов, не останавливающихся ни перед чем, ни перед убийством, ни перед любым видом насилия.

Как же его угораздило так попасть то на этот раз? Ведь жил же нормально!

Впрочем, у него есть еще один день. Сегодняшний день.

2.

Он очень хорошо помнил тот вечер. Хорошо – в кавычках.

Сегодня ему везло. Везло как никогда…

Все началось ранним утром.

– Володя, Володька, вставай! Скоро хозяин приедет, тебе надо уйти, – Андрей, недавний знакомый из дешевой забегаловки у вокзала, толкал настырно в бок, и снова, и снова повторял одну и ту же фразу.

– Да все, все, ухожу уже. Отвали!

Хотелось встать, двинуть ему по морде и спать дальше. Но с каким-то там «хозяином» дело иметь не хотелось. Володя ночевал сегодня на складе. Андрей работал тут сторожем, и тут же и жил. Вчера вечером, когда они вместе пили водку, он уговаривал пойти ночевать к нему. Склад, говорил он, по выходным не работает, а завтра воскресенье, поэтому ночевать у него можно. Они взяли бутылку водки, без закуски, и пошли сюда. Водку в результате, Володя так и не пил, он вырубился, как только добрался до кровати. И вот теперь такое!

Вова приоткрыл глаза – яркое летнее солнце освещало комнатку полуподвально типа. Все как всегда – грязь, пустые бутылки на полу, на стенах затертые плакаты с голыми девицами… А что это там в углу? Душ!

– А вода горячая есть? – спросил Володя.

– Конечно, есть, – ответил Андрей. – Но тебе мыться не вариант – сейчас Михаил Владиславович приедет. Если тебя увидит – нам обоим достанется!

– Да срать я на него хотел! Пока не помоюсь – не уйду! – заявил Володя. Но глядя на испуганное лицо сторожа, добавил: – Да ладно, не боись, я быстро. А тебя когда он полупьяного увидит тут – не прибьет?

– Да ко мне он привык уже. Я каждый день пьяный, – ответил Андрюха и загадочно улыбнулся довольный собой.

Через час Володя был уже на Центральном рынке.

Он медленно прогуливался меж рядов, протискивался сквозь толпы горожан, которые повинуясь каким-то древним и понятным только им законам, каждые выходные, и в жару и в холод, и в снег и в дождь, обязаны были быть на рынке. Большинству тут ничего и надо то не было, но все-таки, что-то было нужно.

Володя пытался придумать, где бы срубить денег. После вчерашнего загула в карманах не осталось ни копейки. А кушать хотелось. Да и бутылочку пивка выпил бы с удовольствием сейчас. Если бы он пришел сюда рано утром, можно было бы что-то разгрузить, подтащить, перетащить и немного заработать. Но сейчас уже поздно. Наверное, ближе к полудню. Очень жарко. И как назло – ни ветерка! Значит нужно своровать. С прилавка воровать – бесполезная трата времени, что-то дешевое – можно, но зачем? А дорогое продавцы стерегут, аки коршуны свою добычу. Оставались еще покупатели. Карманником хорошим Володя никогда не был, но если была возможность, своего никогда не упускал. Нужно было ждать. Ждать момента.

Солнце пекло все сильнее и сильнее. Ряды покупателей-горожан, все уменьшались и уменьшались. Надежда на легкую наживу все таяла и таяла.

Выйдя с рынка, Володя присел на ближайшую лавочку под деревом. В тени было приятно отдохнуть. Поднявшийся чуть заметный ветерок немного охлаждал как тело, так и разум.

Вдруг ветер дунул немного посильнее. Трава под деревом шевельнулась и что-то у самых корней дерева блеснуло. Когда же ветер стих, пропал и блеск. «Фантик какой-нибудь от конфеты», – подумал Володя. Вставать было лень. Но вот именно тогда впервые что-то произошло. Что-то непонятное. Что-то волшебное. Что-то ужасное. Что-то потрясающее.

Прямо перед Володей появилась дорога. Нет, не в этом мире. Это была как картинка, наложенная на этот мир. Сверху. Наплевав на все законы этого мира, кто-то или что-то прикрепил огромную, живую фотографию. Фотографию дороги. Дороги из старого асфальта. Дороги, по которой давно ни кто не ездил и, наверное, не ходил. Его дороги.

В следующий миг Володя затряс головой. «Все! Допился! До белой горячки!» – пронеслось в голове.

Дорога пропала.

Взгляд остановился на том месте, где что-то сверкнуло.

– Взять! – приказал властный Голос из ниоткуда.

Володя, испугавшись, вскочил со скамейки и закрутился, как волчок в разные стороны, ища глазами того, кто только что это сказал. Но вокруг никого не было. Вернее, людей было по-прежнему много, но все они спешили по своим делам, совершенно не замечая давно не бритого парня с сумасшедшими глазами.

– Взять! – приказал все тот же властный Голос из ниоткуда. – Алкаш чертов! Это твое! И ты обязан это взять! Это твоя судьба.

Голос был в голове. Только сейчас Володя это понял. Как в кино! В гребаном дешевом американском фильме ужасов!

– Кто ты? – закричал Володя, не найдя больше других подходящий слов.

Ответа не последовало. Люди вокруг него шарахнулись в разные стороны. «Тихо, тихо, тихо. Успокойся, – приказал сам себе Володя. – Еще ментов нам не хватало! Нужно сначала посмотреть, что там блестит. Может и правда, что-то стоящее. Может это внутренний голос такой у меня. Может это и вправду моя судьба».

Володя подошел к дереву и пошарил рукой в траве. Рука быстро нащупала маленький холодный предмет. Это был небольшой золотой перстень. Печатка. С изображением дороги, лентой уходящей вдаль. Счастью не было предела! Ну, наконец-то, повезло! Утро прошло не зря! Для него сразу на второй план ушли видения, голоса… Бред это все! Действительность – вот она, в руках! Ноги уже несли его автоматически туда, где легко и без вопросов дадут денег за его находку – в ломбард.

– Тысяча! Больше не дам, – проворчал сотрудник ломбарда. – И то, если паспорт есть, без паспорта – пятьсот. Если не будете выкупать – полторы тысячи.

– Тысячу? – буквально прокричал Володя. – Да вы с ума сошли!!! Это старинный перстень моего деда! Его еще в царские времена делали, до революции. Дед рассказывал, ему его граф подарил, за заслуги! Пять тысяч хочу! Не меньше!

– Перстень, да, старинный, – монотонно мычал сотрудник. – Но вот то, что он твоего деда – верится с трудом! Ни каких гарантий у меня нет, что полиция через час не придет, и останусь я и без денег, и без перстня. Так что – расценки ты слышал! Решать тебе!

Злость подступила к самому горлу. Вот почему так? Сейчас зашел бы господин в шляпе и с тросточкой и ему бы и десятку за этот перстень бы выложили без проблем! А таким как Володя – шиш на постном масле. Ведь и живут то за счет таких, как Володя, а относятся как к свиньям!

Володя с гордостью протянул паспорт:

– Давай тысячу. Перстень мой, завтра приду, заберу.

– Оформлять до завтра или на месяц? – безразлично проговорил сотрудник, вбивая паспортные данные в договор.

– На месяц.

– Сумма выкупа будет одна тысяча пятьсот рублей. Если через месяц не заберете и не продлите срок – товар будет выставлен на продажу в доход ломбарда. Все понятно? Распишитесь здесь и здесь.

«Тысяча – это вообще ни о чем!» – думал Володя, шагая в сторону продуктового магазина за пивом. Взгляд остановился на букмекерской конторе, которая располагалась через дорогу от магазина. «Да чем черт не шутит, рискну!» – недолго думая, решил Володя.

А дальше все понеслось с такой скоростью, что он не успевал следить за развитием событий. Играть было решено в лайве, так как денег было не много, Володя сразу пошел ва-банк. А потом еще раз, и еще раз, и еще… много-много раз. Ему не везло так никогда. Ставки заходили одна за другой. Пиво лилось рекой, потом он перешел на водку, потом на коньяк, потом на виски, а потом…

А потом он ничего не помнил…

3.

Он проснулся в комнате какого-то дешевого отеля. Голова раскалывалась. Организм требовал воды. Он пошарил рукой по тумбочке, стоявшей рядом с кроватью, и обнаружил там бутылку. Быстро сев на кровати, он открыл бутылку и пил, пил, пил… В голове немного прояснялось. Глаза приоткрылись. То, что он увидел, испугало его, и еще немного протрезвило.

В комнате на стульях сидели два человека и в упор, улыбаясь, смотрели на него.

– Твою мать! Вы кто?

Улыбка сползла с лица одного парня, хотя второй продолжал также улыбаться.

– Что последнее из вчерашнего дня ты помнишь? – вместо приветствия спросил первый парень.

– БК… Мне везло… – пробормотал Володя и прислонил бутылку с остатками воды к гудящей голове.

– А дальше? – спросил первый парень. Только сейчас Володя заметил, что парни были спортивного вида, хорошо одеты, на накаченных шеях поблескивали массивные золотые цепи. Руки первого, говорящего парня, были ухожены, в отличие от второго, костяшки рук, которого были все сбиты, но это, видимо, в силу привычки, не причиняло ему особого неудобства.

– Кто вы?

– Вопрос не в том, кто мы, вопрос в том, кто ты такой, – первый парень залез к себе во внутренний карман и вытащил паспорт. По обложке Володя догадался, что паспорт его. – Бойцов Владимир Сергеевич, поживающий по адресу… Да! Как мне все это надоело! Как вы мне все надоели, полудурки! Вот ты нормально раньше жил, Владимир Сергеевич? Бед не знал, да? На приключения потянуло?

– Я не понимаю о чем вы… – начал было Володя.

Второй парень молниеносно вскочил со стула, в один прыжок преодолел разделяющее их расстояние и ногой ударил его в лицо. Хрящи носа хрустнули, кровь ударила фонтаном, голова запрокинулась назад и со всего маху въехала в стену. А второй парень уже держал Володю за горло и орал, брызжа слюной в лицо:

– Сейчас, сука, ты у меня все вспомнишь! Я полночи тебя, мразь, таскал тут, потом сторожил – а он ничего не помнит! Отмазался! Падаль! Да я тебя прямо сейчас тут кончу! Пять секунд тебе! Вспоминай, давай!

И занеся свой кулак для удара, он начал считать:

– Раз, два…

– Женя, успокойся, не трогай его, – прервал счет первый парень. – Мертвый он нам на хрен не нужен. Это слишком легко! Для него легко. К тому же, знаешь, так реально бывает. Ну… Я про то, что человек, когда нажрется – ни чего не помнит. У меня друг раньше был, дел с ним до хрена натворили по молодости, сейчас сидит он. Так вот, у него так постоянно было – как выпьет, даже не много, на утро вообще ни чего не помнит. Вот вообще, веришь – нет? Так что успокойся, отойди от него, я кратко обрисую ситуацию.

Женя послушно отошел и сел на стул.

– Так что слушай Володя! Расскажу тебе, в какую жопу ты попал. Вчера ты приперся в одно казино. В казино, принадлежащее очень злым дядям. Очень злым. Братьям Кирзи…

Внутри у Володи все оборвалось. Затряслись руки и ноги. Зубы стали выбивать чечетку. Он отлично знал про этих братьев. Пару раз даже видел их. Ну, а про их «подвиги» – ходили легенды. Еще не зная, что натворил, Володя понял, что на этот раз попал по полной.

– …Тебя бы и близко не подпустили к такому заведению, но ты пришел с деньгами, с большими деньгами. С несколькими миллионами рублей. Ты размахивал ими, как гребанный миллионер. И кричал, что сегодня всех порвешь. Что сегодня вечером, это казино станет твоим… Короче, ближе к полуночи ты все проиграл. Мелочь какая-то у тебя осталась, конечно, но основные деньги ты спустил. И тогда ты занял у казино миллион рублей. У братьев Кирзи ты занял миллион рублей. Но и его проиграл за одну ставку… Тебя хотели сразу пустить в расход, но братья посчитали, что раз ты где-то взял два с половиной миллиона, с которыми пришел в казино, значит, есть возможность, что и полтора миллиона сможешь найти, чтобы отдать братьям долг. Миллион – твой долг, и полмиллиона – проценты. Срок тебе – три дня, начиная с завтрашнего дня. Сегодня тебе благосклонно разрешают отоспаться. Ты понял?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом