Кира РАЙТ "Добыча (с)нежного альфы"

Турнир женихов для младшей дочери правителя (то есть для меня) по факту представлял собой настоящие торги. Будто бы я не знаю, что моя рука и всё остальное к ней прилагающееся достанется тому кандидату, который предложит моему отцу большую цену… А ведь так надеялась, что раздав остальных дочерей, про меня он просто забудет… Не забыл. И не упустил возможность пополнить казну за мой счёт. Именно поэтому я вынуждена стоять возле его трона, выставленная напоказ, и ждать, кто же станет моим суженным…Но если все они думают, что я просто смирюсь со своей судьбой, то очень ошибаются…Восьмая серия литсериала «Пять времён года» – история последней из пяти сестёр-принцесс, однотомник, ХЭ.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 09.01.2024

Добыча (с)нежного альфы
Кира РАЙТ

Турнир женихов для младшей дочери правителя (то есть для меня) по факту представлял собой настоящие торги. Будто бы я не знаю, что моя рука и всё остальное к ней прилагающееся достанется тому кандидату, который предложит моему отцу большую цену… А ведь так надеялась, что раздав остальных дочерей, про меня он просто забудет… Не забыл. И не упустил возможность пополнить казну за мой счёт. Именно поэтому я вынуждена стоять возле его трона, выставленная напоказ, и ждать, кто же станет моим суженным…Но если все они думают, что я просто смирюсь со своей судьбой, то очень ошибаются…Восьмая серия литсериала «Пять времён года» – история последней из пяти сестёр-принцесс, однотомник, ХЭ.

Кира РАЙТ

Добыча (с)нежного альфы




ПРОЛОГ

Отец вальяжно сидел на своём золотом троне, лениво разглядывая вереницу прибывших гостей. Подарки и подношения у подножия трона увеличивались с каждой минутой. Хотя прямо сейчас это было уже больше знаком уважения, чем попыткой повлиять на ситуацию. Решение он уже принял. Ведь вчера после ритуальных поединков женихов переговорил с каждым за закрытыми дверьми.

Кто-то может подумать, что там он старался выведать мотивы и планы в отношении любимой дочери потенциальных женихов. Но я-то знала, что всем был задан только один вопрос – какую цену они готовы заплатить за возможность заключить политический брак. И тут уже победитель поединка мог и проиграть…

К слову, мне даже не сказали, кто победил. Как и полного перечня женихов я не знала. Примерно лишь могла догадываться, кто и откуда прибыл.

Несколько принцев из Западных королевств держались всё время вместе, заинтересованно разглядывая меня. Какой-то дипломат с Севера (кажется, отправленный моей старшей сестрой в качестве обманки) кланялся мне при каждой возможности, показывая, что его опасаться не стоит. Также вели себя троюродный племянник правителя драконов и сын главного советника императора Юга. Все они были посланы сёстрами, как только стало известно о планах отца выдать замуж и меня.

Одна из сестёр Лио просто предложила мне сбежать из дворца и жить свободно. Но тут уж я сама отказалась. Не смогла бы жить как она – отвечая за себя самостоятельно, привыкла с детства к роскоши и заботе. Однако замуж всё равно не собиралась. И в тайне надеялась, что выиграет этот аукцион и заберёт меня в своё королевство именно кто-то из подосланных сёстрами мужчин, с которыми никто не станет принуждать меня к браку.

Так я стала бы свободной, но кто-то из мужей моих сестёр дал бы мне возможность и дальше оставаться принцессой и самой выбирать мужа чуть позже.

Хотя если отец решит иначе, то я тоже найду способ избавиться от навязанного замужества. Тем более, что некоторые женихи вызывали у меня открытую антипатию.

Вот например, справа стоял один эльф, глядящий на всех свысока. И мне было вообще не понятно, что именно тут забыл, ведь с людьми браки они заключают крайне редко. Не удивлюсь, если этот субъект намеренно предложил за меня мизерную цену и плохо сражался, чтобы не победить и не быть обязанным жениться… Фу.

Ещё несколько человек я идентифицировать не смогла. Но кое-кто из них поглядывал на меня многообещающе и даже ревниво. Правда, их взгляды не шли ни в какое сравнение с взглядами делегации из страны таинственных оборотней…

Король оборотней держался особняком от остальных, не разлучаясь со своим советником. Оба они возвышались над другими женихами минимум на голову, были гораздо шире в плечах, а их глаза то и дело вспыхивали огнём, напоминая, что по своей натуре они больше звери, чем люди.

Много на меня они не смотрели, зато… принюхивались. И чем ближе я стояла, тем лучше видела, как глубоко втягивают они воздух, доносящий от меня аромат нежного парфюма. Правда, я уже начинала подумывать, не надушиться ли мне чем-то покрепче, чтобы у них нюх отбило, и они перестали вести себя так странно.

Отчего-то именно эти то ли люди, то ли звери будоражили меня больше всего. Чем-то они были даже похожи между собой, но тот, чья одежда была менее богатой, казался более мускулистым и угрожающим. Хорошо хоть ко мне сватается сам король… По крайней мере, выглядит он не так страшно.

Нет, эти мужчины напротив отличались какой-то нечеловеческой красотой и плавностью движений, чем безусловно привлекали внимание всех служанок и дочерей советников отца, что присутствовали на моих смотринах. Но также все знали, что они – дикари. И живут чуть ли не в пещерах. И ведут себя не как люди высокого положения.

Служанки вчера шептались, что на ужине они ели мясо руками… Ужасно! Неподобающе!

Правда, те же служанки обсуждали ещё и то, что одной из них посчастливилось оказаться в покоях короля оборотней и отведать его звериной страсти… На этом моменте я покраснела до кончиков ушей. Не от смущения.

А от злости.

Прибыли во дворец сватать невесту, а сами… Говорю же, звери и есть. Глупые животные, которые не соображают, что можно делать, а что нет. Видимо, в их стране тоже допускаются гаремы и всякое такое. Но мне ли их осуждать в этом? Если у моего отца пять дочерей, примерно семь сыновей и наложниц столько, что их до сих пор всех пересчитать не могут…

И всё же одно дело – мой отец, другое – жених. Потенциальный.

Я пока надеялась, что много золота у оборотней не окажется. Они вообще крайне редко общаются с другими странами. Живут обособленно. Странно, что ради возможности жениться на мне приехали. Такой себе повод. Особенно учитывая, что отец может выбрать кого-то другого…

Правда, на этот случай у меня припасено для многодетного папеньки кое-что особенное. Заперев меня на несколько лет в одиночестве, надеюсь, он не рассчитывал на моё послушание и почитание его решений…

В этот момент кажется ему уже надоело это мероприятие, и он вдруг царственно поднялся с трона, взмахом руки привлекая внимание собравшихся гостей.

– Я готов принять решение о победителе, который получит руку моей дочери! – провозгласил важно, а я поморщилась.

Вот сейчас и решится моя судьба….

Дорогие читатели, приветствую Вас на страницах новой истории?

Глава 1

Последние пять лет о моём замужестве не шло и речи. Старших сестёр батюшка раздал кого куда, не спрашивая и не проводя никаких соревнований женихов. Кого-то отдал в жёны без спросу (хотя старшая сестра сама отправилась в Северный край, спасая меня, но из-за его же решения), кого-то продал наложницей в гарем (но кто тут больше пострадал: сестра или владелец гарема, конечно, спорно). Про то, как поступил с последними двумя – и говорить не стоит. Одну – служанкой во дворец к императору, другую – в собственность отставному генералу, словно какую-то невольницу.

Правда, сестрёнки все у нас с характером и несгибаемым стержнем, так что из имеющихся обстоятельств извлекли пользы по максимуму. А вот меня всегда ограждали от плохого, защищали и оберегали. Может потому и так тяжело было остаться без всякой поддержки. Одной.

Бороться за что-то я особо не умела. Привыкла, что всё делается само собой и получается как-то так, как мне нужно. А если возникает проблема, то появляется Дэя или Рами, на крайний случай – Лио и решает её. Тами у нас сама больше по созданию проблем, чем по их решению… Но зато с ней было весело.

А вот теперь мне было откровенно скучно. И не понятно, как жить дальше.

С каждым новым годом наш с сёстрами замок становится всё более пустым, когда очередная уезжала в свою новую жизнь. Потом настал момент, и в нём осталась я одна. И нет, не скажу, что очень переживала по этому поводу. По сёстрам скучала, но… Но кого обманывать? Сначала я наслаждалась свободой.

Все они старались оберегать меня, заботиться, следить, чтобы я не совершила ошибку. А я может хотела их совершать… Хотя бы иногда.

Конечно, очень любила сестрёнок и переживала за их судьбы, но всё равно мечтала однажды начать жить самостоятельно. Без чьего-то контроля или указки. И только моё желание сбылось, а тревоги по поводу страхов за участь сестёр улеглись после свадьбы последней из них, как отец решил сначала переселить меня в свой дворец, а затем и устроить турнир женихов…

Только выйти замуж означало снова подчиняться чьим-то правилам и приказам. Пока я жила в своём прежнем замке, правила были мои. Отец приезжал не чаще раза в неделю, а всё остальное время я была предоставлена сама себе. Гувернантки, конечно, сначала ходили за мной всей толпой, а потом отстали. Сообразили, что некому их упрекнуть в том, что я без присмотра, да и занялись своими делами. Только выполняли, что я говорила, и всё.

От безделья я слонялась по замку, читала, ну и гуляла по территории, ограждённой огромным забором… Там, за этим самым забором, была какая-то иная, удивительная жизнь. Но идти в неё было страшно. Хотя порой части этой самой удивительной жизни пробирались сюда, ко мне… Речь о диких зверьках, которых я подкармливала, устроив небольшой подкоп.

Кого тут только не было: хорьки, кроты, полевые мышки, пара мелких лисят… Птички облюбовали сделанную кем-то из слуг по моему приказу кормушку, которую я сама регулярно пополняла. Пока сёстры были здесь, всё время напоминали мне, что не дело это для принцессы – кормить животных. Но теперь-то можно было делать, что я хочу. Никто не сдерживал.

А вот во дворце отца пришлось несладко. Тут никто не собирался выполнять мои желания. По пятам вечно следовала целая гвардия охраны и слуг. И мне невыносимо хотелось обратно. А уж никак не в чужой замок под неусыпный контроль мужа… Брр.

И вот когда отец поднялся с трона, все навострили уши и вытянулись по струнке.

Я тоже прислушалась, даже подвинулась поближе, моля про себя, чтобы он выбрал кого-то из тех, кого подослали сёстры. Это решило бы все мои проблемы. Им теперь нужно заниматься своими семьями, поэтому, обеспечив меня всем необходимым, контролировать меня они бы не стали… Таков был мой план. Но тут…

– Мужем принцессы Элеи станет…

Я затаила дыхание и переглянулась с дипломатом Северной страны. Ну же…

– Король оборотней! – озвучил отец, и из зала раздались разочарованные вздохи других женихов.

Кажется, папочка решил расширить своё влияние и получить поддержку этих дикарей за мой счёт! Отправляет меня жить в какую-то каменную пещеру! С этими волками! Да как он… Нет, я любила животных. Но в качестве же мужа!

И если во мне ещё боролось желание хоть раз высказаться самой и наказ сестёр не противоречить отцу, чтобы избежать наказания, то стоило только столкнуться взглядом с двумя этими наглецами, решившими, что достойны принцессы, и уловить удовлетворённую улыбку короля и довольную усмешку его советника, как дух противоречия захватил меня целиком.

Так захотелось стереть с их лиц это снисходительное довольство, что я не сдержалась…

Глава 2

Сёстры просили меня не перечить отцу, не спорить, обещали, что что-то придумают даже в случае, если он выберет для меня другого. Выкупят, будут угрожать своими мужьями. Но я отлично помнила, как с ними поступили, пока они не противоречили.

Да и что-то мне подсказывало, что вряд ли этим дикарям важно золото, за которое меня будут выкупать. Куда они его будут девать, если одеваются в шкуры убитых ими животных и спят на камнях?!

Вообще, конечно, оба выглядели довольно неплохо для дикарей. И это не считая их странной притягательной внешности. Наши мужчины как-то попроще… Разве что те, в ком намешана кровь сирен, или драконы тоже могут составить им конкуренцию. Остальные и рядом не стояли… Но это не значит, что я должна радостно упасть в объятия кого-то из них!

Пока же в зале повисла тишина, советник что-то шепнул своему королю, и тот стал медленно приближаться. Ко мне…

Он шёл неотвратимо, разглядывая меня с интересом и совершенно без какой-либо симпатии. Будто бы экспонат на выставке. А когда приблизился, то поклонился моему отцу в знак уважения, а затем, не дождавшись поклона от меня (ещё я только зверям не кланялась!), взял мою ладонь в свою руку и попытался её поцеловать.

Благо, я успела её вырвать из его загребущих, горячих лап. Жар оборотня обжёг кожу. И отчего-то мне захотелось отодвинуться от него. Отойти. Будто бы он мог нести в себе какую-то угрозу для меня. И его взгляд, полыхающий звериным пламенем, это только подтверждал.

– Понимаю, принцесса, Вы смущены, – попытался выйти он из ситуации, когда все стали свидетелями того, как я не позволила ему касаться себя. – Для меня большая честь стать Вашим избранником…

– А для меня нет, – ляпнула я, не успевая остановить свой язык.

И вновь в зале повисла тишина.

– ЭЛЕЯ! – гаркнул отец, и я развернулась к нему, взмахнув накидкой, которая закрывала мои плечи.

Нарядили меня как куклу, чтобы отдать вот этому?! Это я ещё про его советника не говорю, который вообще с меня глаз не сводит. Того и гляди кинется при всех, чтобы… Не знаю, чтобы что. Сложно было представить. Но выглядел он так, будто хочет меня сожрать немедленно.

– Отец, – наконец оправилась я от шока, сообразив, что и так уже всё испортила. – Я не выйду замуж за короля оборотней, – заявила громко.

Папенька поперхнулся. Остальные тоже закашлялись. Массовая аллергия у них что ли? Если только на моё хамство… Ведь спорить с правителем не решались даже его сыновья, то есть мои братья, которых я видела лишь мельком. Ну и ни одна из моих сестрёнок не решилась. Даже Лио нашла причину не выходить замуж, но напрямую отцу не противоречила.

– ЧТО?! – он немного выпучил глаза, взирая на меня так, словно только что на моей голове выросли огромные оленьи рога.

– Я не выйду замуж за короля оборотней, – повторила чётко.

– Да как ты…

– Вы меня не заставите! Я не хочу замуж. Отказываюсь. Да. Я отказываюсь!

Дэя сейчас лишилась бы чувств, если бы услышала, как я говорю с ним. Но он сам виноват! Больше двадцати лет он не занимался моим воспитанием, сбросив всё на нянек, слуг и сестёр, а теперь ждёт послушания?!

Может оно так и принято в нашей стране, да и в других. Выкупать невест, продавать дочерей. Но я не намерена выступать товаром!

Ладно бы хоть будущий муж мог предложить мне статус королевы какой-то крупной страны. Тут же…

Король оборотней скрипнул зубами. А в той стороне, где стоял его спутник, раздалось глухое рычание. Он ещё рычит на меня! И после этого мне нужно отправиться вот с ними?! Да сейчас!

– Видимо, моя дочь переволновалась, – попытался солгать отец.

– О нет, я вовсе не волнуюсь, батюшка, – возразила ему.

Ещё раньше предполагала, что если он выберет не того, кого нужно мне, буду стоять до последнего. Отец был строг, конечно. Но никогда не наказывал нас жестоко. Поэтому я не верила, что он может мне что-то сделать. А отказать публично – значило, унизить жениха. Он и сам больше не захочет на мне жениться…

Да и другие потом ещё раз сто подумают, стоит ли, после такого. Так что я собиралась дать такой отпор, чтобы потом на мне вообще никто жениться не захотел. Буду жить себе в замке со своими зверьками… Нормальными, а не этими дикарями!

– Просто я не хочу замуж. Не пойду, – и тут решила добавить, чтобы наверняка. – Тем более, за такого жениха…

Все женихи и гости синхронно сделали шаг назад подальше от двоих оборотней, которые, казалось, растерзают меня на месте. Отец же так был зол, что ещё немного, и наверное придушит меня сам…

– Прошу прощения, господа, – произнёс он ледяным голосом. На моей памяти это был первый раз, когда отец перед кем-то извинялся. – Лея… Иди в свою комнату. Мы обсудим это наедине.

– Тут нечего обсуждать, я замуж…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом