Полина Крупышева "Саммари книги Лоры Вандеркам «Чувство штиля. Продуктивность и спокойствие в эпоху вечных дедлайнов»"

Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко. Лора Вандеркам – писательница и журналистка, статьи которой посвящены в основном темам личной эффективности, денег и тайм-менеджмента. Эта книга предназначена для всех людей двадцать первого века, кто постоянно испытывает чувство нехватки времени и ощущение, что жизнь безвозвратно утекает. Эта книга для тех, кто хочет избежать постоянной занятости и научиться управлять временем.

date_range Год издания :

foundation Издательство :СоКратко

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 12.01.2024

Саммари книги Лоры Вандеркам «Чувство штиля. Продуктивность и спокойствие в эпоху вечных дедлайнов»
Полина Олеговна Крупышева

Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко.

Лора Вандеркам – писательница и журналистка, статьи которой посвящены в основном темам личной эффективности, денег и тайм-менеджмента.

Эта книга предназначена для всех людей двадцать первого века, кто постоянно испытывает чувство нехватки времени и ощущение, что жизнь безвозвратно утекает. Эта книга для тех, кто хочет избежать постоянной занятости и научиться управлять временем.

Полина Крупышева




Саммари книги Лоры Вандеркам «Чувство штиля. Продуктивность и спокойствие в эпоху вечных дедлайнов»

Вступление. Парадокс времени

Человек очень редко испытывает чувство свободы, а ведь оно является одним из главных компонентов счастья. При этом, чтобы достичь такого состояния, стоит придерживаться определенных правил временнОй дисциплины. Так как время имеет свойство заканчиваться, его нельзя тратить напрасно, но в то же время его может хватить на все, что представляет для вас важность.

Наличие работы или семьи, особенно детей, часто приводит к чувству нехватки времени. Однако есть и люди, которые строят карьеру, связаны семейными узами, но при этом занимаются спортом, хобби, проводят время с друзьями.

Статистика показывает, что если человек внимательно относится к графику, то он чаще успевает все. Он не тратит время на то, что не связано напрямую с его жизнью, старается продлить моменты счастья, заранее продумывает, как справиться с проблемами и анализирует, если что-то не получилось.

Восприятие времени разнится у каждого в различные периоды его жизни. Можно постараться изменить это восприятие внутренне, чтобы быть способным растянуть хорошие моменты и «ускорить» плохие.

Стоит также сразу определить, что понятие «чувство свободы» не всегда означает полное отсутствие обязательств. Это, скорее, время блаженного спокойствия, когда обязательства не являются бременем, а приносят удовольствие.

Глава 1. Возделывайте свой сад

Время похоже на сад. Нельзя один раз совершить действие, направленное на его улучшение, и оставить снова без внимания. Тайм-менеджмент, как и сад, требует постоянной работы и внесения корректировок. Внимательное отношение к своему расписанию позволяет узнать, куда уходят минуты, и изменить его так, чтобы жить стало легче.

Почти у каждого из нас в сутках есть так называемые «слепые пятна» – моменты, когда время течет не так, как нам кажется. Например, нам кажется, что влажная уборка занимает полдня, тогда как на самом деле на нее было потрачено десять минут. Или, наоборот, складывается ощущение, что день был весь загружен, хотя вечером вы можете пересказать содержание нескольких новостных статей. В среднем люди, которые утверждают, что работают около 75 часов в неделю, преувеличивают на 25 часов. Это время обычно затрачивается на неэффективный переход от одной деятельности к другой, бесцельный серфинг в социальных сетях.

Чтобы проверить, как много «слепых пятен» у вас в расписании, попробуйте скрупулёзно выписывать все ваши занятия в течение двух недель. Лучше всего для этого подойдут одна типичная, и одна нетипичная семидневка, чтобы вы смогли посмотреть, что меняется у вас в расписании, а что нет.

Отговорки, которые придумывают, чтобы не следить за временем, в целом можно разделить на две категории:

? страх, что дневник времени покажет, как много времени уходит впустую;

? самообман, согласно которому у человека не находится времени, чтобы вести дневник. Обычно он маскирует страх, что вся жизнь будет привязана к строкам таблицы, и больше не удастся испытать чувство свободы.

В реальности, только отследив, куда уходит ваше время сейчас, вы сможете подкорректировать его под ваше идеальное представление о графике и удерживать себя в нем. Так вы сможете обрести временнУю свободу.

Дневник времени позволяет даже самому занятому человеку найти в расписании окошки, которые можно было бы выделить под хобби, отдых или саморазвитие.

Иметь представление о том, на что бы вы хотели тратить время – еще более важно, чем знать, на что оно уходит сейчас. Попробуйте создать для себя подробное расписание идеального реалистичного дня. Второе прилагательное в формулировке задания очень важно – это расписание должно вмещаться в рамки вашей повседневной жизни. Задание можно расширить и прописать для себя целую идеальную реалистичную неделю.

Попробуйте распланировать следующие семь дней, создав список приоритетов, разделенных на несколько категорий – «карьера», «отношения», «личное время». Для каждой категории хорошо выделить по два-три пункта. Если же они выглядят достаточно большими, то целесообразно разделить их на пару дней. Это еще один способ «ухода за собственным садом».

Кроме того, полезно ежедневно перед сном оставлять несколько минут, чтобы вспомнить события дня, выделить те, которые вам больше всего понравились, и прикинуть, как на них можно было бы тратить больше времени в будущем.

Очень важно, чтобы, посмотрев на свое расписание и осознав, какие моменты в нем не устраивают, человек понимал, что работа над временем является целиком его собственной зоной ответственности. Такое мышление позволяет при помощи дисциплины и силы воли преодолеть любые трудности и достигнуть желаемого.

Время предоставляет выбор, который может привести вас к чувству свободы. Надо только сделать его правильно.

Глава 2. Живите так, чтобы было что вспомнить

Хотя путешествие во времени кажется нам чем-то фантастическим, мозг человека способен отправляться в прошлое в любой момент. При этом какой-то случайный предмет или запах могут установить направление такого путешествия. Яркие воспоминания складываются в целые истории, которые формируют нас как личность. Кроме того, они позволяют растянуть время и позволяют ощущать себя более наполненным.

Мозг не запоминает рутину. Этому есть определенная причина – на каталогизацию и откладывание событий тратится довольно много энергии. Так что если информация ничем не выделялась, нам просто нет смысла ее запоминать. Именно этим объясняется и разная скорость жизни в детстве и в более зрелом возрасте. В детские годы многие события новы, из- за чего мозг проживает их дольше и откладывает в памяти. Для взрослого человека все больше и больше вещей становятся рутинными, так что часы пролетают быстрее.

В памяти выделяются самые яркие, интенсивные события или новый опыт. Поэтому верным способом растянуть время является создание таких воспоминаний. Это требует некоторых усилий, ведь вам постоянно придется придумывать, чем сегодня отличается от остальных дней в году. Но в награду за эти усилия вы получите более интересную жизнь.

Примерами таких небольших событий, которые можно внедрить в вашу жизнь являются: поход на ланч в обеденное время в новое место;

? разговор с человеком, с которым раньше только здоровались (это может быть коллега, сосед или родитель одноклассника вашего ребенка);

? написание статьи для местной газеты;

? пикник на природе в ближайшем парке;

? прогулка домой с работы пешком, а не поездка на транспорте.

Если создавать воспоминания достаточно легко, то почему люди так редко этим пользуются? На самом деле, у каждого человека существуют три «Я»:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70244608&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом