Татьяна Маслакова "Кот проводник"

Молодой человек по имени Олег узнает о том, что его девушка серьезно пострадала в автокатастрофе. И тогда желание спасти любимую завело его в иную реальность, где ему приходится распутать клубок мрачных тайн её семьи…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 17.01.2024

Кот проводник
Татьяна Маслакова

Молодой человек по имени Олег узнает о том, что его девушка серьезно пострадала в автокатастрофе. И тогда желание спасти любимую завело его в иную реальность, где ему приходится распутать клубок мрачных тайн её семьи…

Татьяна Маслакова

Кот проводник




Предыстория

Олег возвращался домой в дурном настроении. Все сегодня было плохо: с девушкой поругался, на работе ничего не клеилось, а тут еще кот какой-то завелся, прямо в подъезде.

Котяра явно уличный: крупный, но поджарый и мускулистый, словно какой-нибудь горный барс. Рыжевато-серый, полосатый, красивый кот. Но какая же наглая, презрительная морда!..

Олег подошел ближе, кот перестал вылизываться, посмотрел, и… попытался цапнуть парня своей лапой. Тот отшатнулся. Кот недовольно мявкнул и ушел через открытое окно по карнизу, прыгнул на ветку дерева и исчез.

А молодой человек вернулся в свою квартиру, наскоро поужинал, включил компьютер, да и уснул под видеоролики, он очень, очень устал…

Но вскоре его разбудил резкий звук телефона. Он принял вызов и… с полустоном, полувоем сполз с дивана на пол…

– Катька… Катька… Как же…

Оказалось, после ссоры с ним его девушка поехала гонять на своем чертовом велике и… попала в очень опасную аварию. Там участвовали несколько машин, включая крупный грузовик и – хрупкая Катя со своим велосипедом. Девушке повезло, что больница находилась совсем рядом.

Но прогнозы были совершенно неутешительными. Да, Катя была жива. Пока жива.

А Олег корчился на полу, будто бы это его переломало и переехало.

Но вскоре парень пришел в себя, ведь шансы все-таки есть, пусть и крошечные, но все-таки. Нужно ехать в ту больницу, понадобятся деньги, лекарства.

Молодой человек выскочил из квартиры и – снова увидел там того же самого кота. Тот сидел на подоконнике и пристально смотрел на человека своими ярко-зелеными глазами и словно бы презрительно усмехался. Мол, неправильный у тебя бутерброд.

Олег на секунду замер возле кота, но тут же быстро побежал вниз по лестнице. Однако его остановил какой-то тихий звон… что-то небольшое и круглое катилось перед ним.

Это была старая металлическая пуговица с ушком и каким-то непонятным рисунком, словно бы древний замок какой… или дворец…

Сам не зная, зачем, Олег забрал эту пуговицу и поспешил дальше.

А кот у окна на лестнице довольно усмехнулся в усы.

Началось

В больнице врачи сначала не хотели пускать Олега к его Кате, но он все-таки добился своего.

– Ну, мы вас предупреждали, молодой человек – заявили медики, и все-таки показали ему его возлюбленную.

Выглядела она ужасно, словно помятый и раскрашенный в какие-то жуткие цвета манекен. Руки и ноги на месте, крупные кости целы, но огромное множество мелких травм, сломанные ребра, внутренние кровоизлияния, все это сильно нарушало нормальную работу организма, и жизнь Кати висела на волоске.

– Надежда только на молодой организм – сказал врач свою дежурную фразу. И тяжело вздохнул.

Олег все понял.

Он сделал все, о чем его попросили, купил лекарства, которые могли понадобиться Кате, чтобы поддержать в ней жизнь, пока организм пытается восстановится после полученных повреждений.

Но вот на этом все. Теперь осталось только ждать.

Олег вернулся домой, и там его накрыло – такая свинцовая тоска. Он посидел немного прямо на столе, да и решил попить одного хорошего сока. Такой вот сок, виноградный, с добавлением дубовой коры. Ну, а что делать?

Надо же было как-то расслабить скрученную в тугой жгут душу.

Пробуждение

Олег проснулся от каких-то щекочущих прикосновений к его лицу. Он с трудом поднял голову и тут же увидел морду кота, который вопросительно муркнул, увидев, что человек пробудился.

Голова парня раскалывалась, он сидел на диване за столом, где и уснул, положив руки на стол. А теперь на этом столе откуда-то взялся тот самый кот, что прежде пытался цапнуть его в родном подъезде.

Тут же стоял стакан сока, томатного.

В комнате недалеко от стола находился шкаф с зеркальной створкой от пола до потолка и, пока Олег пил сок, кот переместился поближе к зеркалу, как бы зазывая за собой человека.

По зеркалу пошла рябь и кот прыгнул туда.

Олег пил сок и не понимал, что происходит. Наверное, ему это все еще снится, слишком много коры дуба… но потом из-за зеркальной ряби зеркала послышался слабый голос Кати и парень, не раздумывая, тоже шагнул в зеркало.

Зазеркалье

Молодой человек огляделся вокруг. Он находился на каком-то пустыре, смутно знакомом… Грязь, клочья пожухлой, осенней травы, куски арматуры и еще какой-то толстой проволоки хищно торчали из раскисшей от осенних дождей земли… Лужи, пронизывающий ровный ветер, без порывов. И сумерки. Утро или вечер, непонятно, поскольку небо застилал плотный ковер клочковатых облаков, которые неслись и неслись из ниоткуда в никуда.

Там, в реальном мире, где чуть не погибла Катя, стоял жаркий июль, а здесь – царил вечный октябрь, а может быть и ноябрь, поскольку из туч вскоре пошла какая-то мелкая, холодная и колючая крупа.

Олег мучительно пытался вспомнить, что это за место. Оно казалось таким знакомым, но… что-то из детства? Ага, точно! Это же тот самый пустырь, где он еще мальчишкой лазил. Это же то место, на котором теперь стоит его дом. Только сейчас он еще не построен. Олег попал в прошлое.

И что же тут нужно сделать? Понятно, что все это неспроста…

Стоило только об этом подумать, как тут же появился кот. Он только что сделал свои дела в ямку и теперь был готов к труду и обороне. Обычное, земное создание. Но какова ситуация…

Кот, брезгливо отряхивая лапы от влажной, темной глины, начал прыгать по травянистым кочкам в сторону ближайших строений. Иногда он оглядывался, дабы убедиться, что человек за ним следует.

А Олегу ничего более и не оставалось.

Сумерки

Так, вместе с котом, человек вышел на ближайшую улицу. Там царило запустение, словно бы люди только что покинули это место и теперь тут царят вечные сумерки. Все стояло абсолютно целым, но огней в окнах не было. Прохожих людей и едущих автомобилей тоже не попадалось, и никакого шума, кроме тоскливого воя ветра в бесполезных уже проводах.

Деревьев было много, они стояли уже почти без листьев, значит, все-таки это ноябрь, но какая разница, в этом мире есть лишь одно время суток и одно время года.

Кот уверенно бежал вперед, а человек старался от него не отставать. Он еще не понимал, куда это все приведет, но очень надеялся на своего хвостатого проводника. Уж он-то должен что-то знать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70254874&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом