Любовь Александровна Хилинская "Царевна не лягушка"

Она – царевна, а у царевны путь один – иди замуж, на кого папенька пальцем покажет. И что, что он не по душе? Смотри-ка, выискалась цаца! Слюбится-стерпится, а там уж и старость незаметно подойдет. Но Эмерида не намерена так быстро сдаваться, да и домовой решил помогать всеми своими силами и… Выдал подопечной амулет переноса и закинул в альтернативную Россию на место обычной учительницы Тамары, которая всего-то на один вечерок подменила подругу-эскортницу. Итог: Тамара – там, Эмерида – здесь, домовой в обмороке.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 19.01.2024

Царевна не лягушка
Любовь Александровна Хилинская

Она – царевна, а у царевны путь один – иди замуж, на кого папенька пальцем покажет. И что, что он не по душе? Смотри-ка, выискалась цаца! Слюбится-стерпится, а там уж и старость незаметно подойдет. Но Эмерида не намерена так быстро сдаваться, да и домовой решил помогать всеми своими силами и… Выдал подопечной амулет переноса и закинул в альтернативную Россию на место обычной учительницы Тамары, которая всего-то на один вечерок подменила подругу-эскортницу. Итог: Тамара – там, Эмерида – здесь, домовой в обмороке.

Любовь Хилинская

Царевна не лягушка




1. Эмерида

– Не хочу замуж, не хочу, не хочу, не хочу! – зажмурившись и сжав кулаки, я стояла напротив зеркала и повторяла, как заведенная, одну и ту же фразу.

Сегодня в моей жизни должно состояться событие, которого с нетерпением ждет каждая девушка. Да, с нетерпением, но не всегда с радостью.

– Хоть бы он ногу сломал, – задумчиво сказала я, так и не открывая глаз, – про шею я даже не мечтаю, но ногу-то ведь можно, а?

Осторожный стук в дверь заставил меня приоткрыть один глаз и обозреть свою комнату. Ничегошеньки не изменилось.

– А что ты ожидала, дурында? – вздохнула я и поплелась открывать. – Сейчас тебя нарядят, как бабу на чайник, а потом поведут на заклание, как овцу. А может, мне ногу сломать? Интересно, поволокут невесту к алтарю со сломанной ногой? Что скажешь, Минь?

– Что я тебе скажу? – проворчал в ответ маленький, похожий на страшненькую куклу из старых тряпок домовой. – Нога твою свадьбу не отменит. Тут посурьезнее надо события. Есть у меня одна задумка, только она тебе не понравится. Иди, открывай дверь, а то ее сейчас выносить будут. Потом поговорим.

Я оглянулась на Митьку и вздохнула. Да уж. Умеет он успокоить.

Стук в дверь стал настойчивее и громче.

– Ваше высочество! – голос моей личной служанки, Анрии, был пронзительным и с визгливыми нотками.

Вот же подобрала «матушка» работницу! Почему слово в кавычках? Да потому что она мне не мать! Моя родная мама умерла в родовых муках, стараясь принести отцу наследника. Это была ее тринадцатая беременность и только восьмые роды. Все предыдущие дети, к слову – мальчики, умирали сразу после рождения, а я вот выжила, но мамину жизнь забрала. Знахарка, принимавшая роды, только руками развела – кровь было не остановить. Это мне потом добрые люди поведали, что отец специально приказал, коли девка родится, или опять младенчик погибнет, мать извести. Потому и выбрал самую черную ведьму из всех, кто только мог роды принять.

Я оказалась довольно крепким младенцем – быстро набирала вес, кормясь молоком кормилицы, к году уверенно бегала на толстых ножках, а к пяти умела и читать и писать, и даже ездила верхом.

Отец мной не интересовался, все науки я постигала сама. А когда мне исполнилось девять, привел домой мачеху, красивую злобную тетку, отчего-то невзлюбившую меня с первого взгляда. Моя нянюшка была уволена под благовидным предлогом, якобы, она своими деревенскими манерами портила королевкую дочь, а ко мне приставили эту вот Анрию, верой и правдой служившую своей хозяйке – моей так называемой матушке, новой королеве Эридейла, Алевтине Аллегорской. И более того, как в лучших традициях древних сказок, отослали падчерицу в дальний дом, охраняемый драконом. Вернее, не драконом, а верной мачехиной служанкой, доносившей о каждом моем движении куда надо.

Отец был доволен. Старшая дочь не отсвечивала, новая жена исправно принялась рожать сыновей, заполнив вскоре детскую и перейдя на вторую, войн в королевстве не предвиделось. Раздобрел король, расслабился.

Один Митька, маленький домовешка, был со мной во всех горестях. Папенька о нем не знал, его мама привезла с собой, когда ее насильно замуж выдали, да мужу не сказала. Так и жили – все тайны замка Митя сначала маме рассказывал, а теперь мне вот. Мама моя ведьмой слабой была, да никому о том не говорила. А уж когда меня отправили в ссылку, то и вовсе стал мой домовой глазами и ушами. Он и сообщил, что мачеха отцу в уши напела, что пора бы старшенькую дочь выгодно сплавить замуж, да не за кого-нибудь, а за самого Терренса Аластарского. Я его не видела никогда, но Анрия все уши прожужжала, какой он ужасный, что девственниц чуть ли не на завтрак, обед и ужин ест. Тьфу!

И вот сегодня должно было состояться радостное событие – дочь возвращалась в семью. Верталась взад, как сказал Митька, скривив губы. Угу. В зад – это самое верное в моем положении. Ну чего стоило этому Теренсу жениться чуть раньше, а? Может, ему горшок на голову свалить случайно, когда он проезжать под окнами будет?

Кинув взгляд на подоконник, я хмыкнула – ну да, как же! Мачеха позаботилась, чтобы метательных предметов в спальне не было. А то мало ли что взбредет падчерице в голову, а жених нужен живой и здоровый. Временно.

То, что об этом Теренсе нехорошая слава ходила, мол, страшный, как сам черт, бабник – тут я не понимала, конечно, как бабник может быть страшным? – ну и плюс женоненавистник. Как эти три качества могли уживаться в одном мужчине – неизвестно. И знать я не хотела, если честно. Нет, так-то любопытно, конечно, но не когда тебя выдают замуж за этого страшного бабника-женоненавистника.

В общем, пришлось отворить дверь и впустить недовольную мачеху. Та вплыла огромной каравеллой, пузом вперед, держась рукой за поясницу, и окинула меня недовольным взглядом. Анрия повторила ее взгляд, оставшись в дверях и сложив ручки на переднике.

– Да уж! – процедила «любимая матушка». – Откуда тебя такую рыжую взяли-то?

– Наверное, ангелы с солнышка принесли! – пожала я плечами, хмыкнув.

Ну а что, если я обладаю огненными волосами, мне что, бриться наголо? Представляю рожу женишка, когда он узреет лысую невесту. Вдруг у меня уши торчат? На всякий случай покосилась в зеркало. Не торчат. Уф! Повезло ни на чем! Но парочкой, чувствую, мы были бы колоритной! Лысая я и страшный он.

– Ангелы! – фыркнула мачеха. – Вот еще выдумала! Дозорные доложили, что делегация уже пересекла границу, скоро будут у нас. Часа два-три. Будь готова к этому времени. И сделай что-нибудь с волосами! Нельзя ж такой морковкой быть!

– А чего они порталом не идут? – брякнула я, оскорбившись за себя.

Между прочим, шевелюра мне от мамы досталась. Митька рассказывал, как за ней увивались все знатные женихи, называя огоньком! А не морковкой вовсе! Вот же гюрза пузатая эта мачеха!

– Тебя не спросили! – зло отозвалась она и выплыла из моей комнаты, кинув последний предупредительный взгляд, а я с ненавистью посмотрела ей вслед.

2. Тамара

– Томусик, отработаешь один вечер, ничего страшного не случится! – убеждала меня подруга, делая большие круглые глаза. – Ну же! Соглашайся! Это такие деньжищи!

Вот это-то меня и скосило окончательно. Деньжищи!

– Точно спать с ним не надо? – уточнила я на всякий случай, нахмурившись.

– Да ну! За спать с меня начальница шкуру спустит! Мы ж не проститутки какие, а элитное эскорт-агентство! – отмахнулась Ритка, вертясь перед зеркалом.

Я закусила губу, кинула взгляд в зеркало, которое отражало маленького роста брюнетку (меня) и высокую рыжеволосую подругу.

– Кто поверит, что я – это ты? – я фыркнула. – Даже если я каблуки надену сантиметров пятнадцать, все равно буду казаться карликом рядом с тобой!

Ритка откинула назад буйную огненную гриву красиво завитых локонов и вздохнула, надув губы.

– Томик, ну ты ж красотка! – ноющим голосом ответила она. – В нашем агентстве ж не только высокие! Наденем парик на тебя, я уже купила, кстати, на всякий случай. А вообще, иди так, у тебя чудесные волосы! Всего-то один вечер! А завтра я уже вернусь. Ну ты пойми, если я упущу этого мачо, который пригласил меня на Мальдивы, я ж потом всю жизнь жалеть буду! А вдруг он тот самый? А?

– А вдруг опять не тот? – скептически хмыкнула я.

Подруженция уже в пятнадцатый раз встречала «того самого», который к утру из принца превращался в сильно подгнившую тыкву, но заменить ее на работе просила впервые. Я – обычная занудная учительница в начальной школе, жи-ши пиши через и, и все такое, а она – яркая звезда, зарабатывающая столько за вечер, сколько я за месяц, а то и больше. Но машину страсть как хочется. Я уже присмотрела себе одну – маленькая, чудо японского автопрома, втиснется на любую парковку. Пробег, правда, уже большой, зато по деньгам мне, вернее, будет по деньгам, если я соглашусь на эту авантюру.

А я соглашусь? Скептически оглядев свою физиономию в зеркало, вздохнула. Да я ж уже согласилась! И даже примерила на себя водительское кресло. Сердечко радостно екнуло, когда я представила, как еду по городу, или, еще лучше, за город! Вторым пунктом в моем списке была покупка загородного дома. Домика, если точнее, но чтоб непременно там был участок с соснами.

Когда я была маленькой, бабушка работала в детском лагере, и меня туда часто отправляли. А там территория была вся усажена этими высоченными деревьями, иголки с которых опадали и пружинили ковром, когда я бегала по ним. Бабушка рано умерла, мне не было еще и восьми лет, но вот эти воспоминания о хвойном аромате, о тишине, кукушках, которые на рассвете были готовы предсказать судьбу каждому, кто спросит, о филинах, радостно ухающих по утрам, об озере, что было неподалеку – это сидело занозой в памяти, тревожило и заставляло хотеть свой дом с участком.

Но как на мою зарплату это все приобрести? Хотелок много, а зарплата одна, на которую я могла себе позволить разве что барби-дом и такую же игрушечную машину. Рита знала, чем меня завлечь.

Вообще, мы с ней недавно познакомились. Я искала квартиру, вернее, комнату в квартире, а она – такую, как я, бедную мышь, которой можно сдать угол, чтоб за жильем пригляд был. Так и повелось – Рита уезжает с очередным кавалером, а я остаюсь на хозяйстве, да потом еще и лечу разбитое сердце подруги.

То, что она работает в эскорте, я сразу и не поняла. Думала, модель какая-то, или просто чья-то дочка. Это уже потом выяснилось, что Рита – профессиональная сопровождающая. Ну, это она так объясняла. Типа, если кому-то нужно прийти со спутницей на мероприятие, а жены или девушки нет, то пользуются вот такими вот агентствами, где профессионалок пруд пруди. И никаких розовых соплей, влюбленностей и прочих мимимишностей. Нет, конечно, случались интриги, как без них. Все сотрудницы – красавицы, многие по два-три высших образования имеют, могут и разговор поддержать, и нужное впечатление создать, как отказаться, когда такая находка сама в руки плывет? Только вот по большей части мужчины были так себе. Видела я фото с мероприятий, куда ходила подруга – без слез не взглянешь. Может, конечно, эти дяди не внешностью брали, а харизмой, но что-то я сомневаюсь. Так что насчет своего вечера с одним из них даже не сомневалась – я точно смогу устоять перед подобным мужчиной. Ну а потом буду с удовольствием ездить на своей машинке!

– Вот тебе деньги на маникюр и педикюр. – Рита нахмурилась, закусила губу, будто что-то вспоминая. – Так… – постучала она пальцем по подбородку. – Что еще? Хм… Платье я тебе приготовила, туфли у тебя видела строгие, лаковые, они подойдут.

– А что за мероприятие? – вообще, конечно, этот вопрос должен был быть первым у меня, но как-то я не додумалась.

– Ой, не знаю! – отмахнулась подруга. – Да какая разница? Они все как одно – скучные. К концу вечера аж скулы сводит. В общем, улыбайся, кивай, изредка вставляй глубокомысленные замечания, а можешь и вовсе молчать. Наше дело – не отсвечивать. Ладно, все я побежала, спасибо тебе!

Оставшись одна, я решила примерить платье и посмотреть, как я вообще буду выглядеть. Распустила волосы, упавшие волнами до талии – моя гордость. Конечно, в школе неудобно с такими, приходилось все время в узел собирать, так что сейчас я с удовольствием тряхнула головой и подошла к зеркалу, уставившись на себя. Неужели это я?

3. Эмерида

Едва мачеха изволила покинуть мою комнату, мой домовой оглушительно чихнул. Произойди это секундой ранее, мне пришлось бы разыгрывать целый спектакль, но, к счастью, обошлось.

– Будь здоров! – обернулась я на него с улыбкой.

Этот маленький забавник глянул на меня исподлобья, сидя в углу на кровати, утер нос тыльной стороной маленькой ладошки, шмыгнул носом, кашлянул.

– У меня есть план! – заявил он, подбоченившись. – Шибко-то не надейся, конечно, может, и не сработает, но если выгорит – дело верное!

И снова чихнул.

– Мить! – я озабоченно глянула на него. – Ты не заболел ли часом?

– Домовые не болеют, дуреха! Пылища в нос попала. Ишь ты, распустила твоя мачеха слуг-то! При Мериде такого не было.

Мерида – моя мама. Если верить домовому, то была она сущим ангелом, никаких отрицательных качеств, одни положительные. Я не склонна была идеализировать людей, но так хотелось верить! Особенно в детстве, когда мне сильно не доставало материнской любви, а старая нянюшка рассказывала сказки, в которых непременно король любил свою королеву, а она отвечала ему взаимностью.

– Ты лучше скажи, что ты там придумал, – попросила я, плюхаясь на кровать и скрещивая ноги.

Митька кашлянул, отвел глаза. Так-так, что же этот хитрый мелкий пакостник придумал?

– Ты ж хочешь из-под венца убежать? – начал, наконец, он.

Я кивнула.

– В общем, есть у меня задумка. Надо тебя в параллельный мир выкинуть, а на твое место девчонку оттуда выдернуть. Она за твоего жениха замуж выйдет, а ты там пересидишь это время.

– Какой-то странный план у тебя, – протянула я. – Во-первых, как ты объяснишь, что невеста – это я? Во-вторых, даже если и выгорит, то она выйдет замуж за этого дядю, а я потом сюда как вернусь? Или мне там так и куковать? И что за мир вообще? И с чего ты взял, что девчонка захочет замуж? Насильно ж не поволочешь ее за ногу.

О существовании других миров я знала. Их было минимум три – наш, еще один, где цивилизация только-только зарождалась, и третий – как говорили, технический, магия там проснулась совсем недавно, лет пятьдесят назад, зато технологии были развиты в разы лучше наших. Интересно, надеюсь, Митя решил мне третий предложить, а не тот, где люди в набедренных повязках из шкур бегают!

– Я уже все продумал! – домовой вскочил и забегал туда-сюда, возбужденно размахивая ручонками.

Его рубашонка до колен смешно развевалась, маленькие ножки в лапоточках так и мелькали туда-сюда, бороденка топорщилась, глаза блестели.

– Смотри, ты ж тут вроде как нежеланная дочь? Так? Так! – сам себе и ответил. – Значит, смысл тебе мечтать вернуться сюда? А там ты сможешь начать новую жизнь. Ты магичка хорошая, хоть мачеха твоя с папенькой и не знают об этом, сможешь пробиться. Да и я чем смогу – помогу. А девчонка та на тебя шибко похожа, только волосы черные. Отец-то тебя не видел, почитай, сколько лет, а мачехе она скажет, что перекрасилась.

– Ты так уверен, что она захочет на мое место? – с сомнением спросила я.

– А то как же! – приосанился мой помощник. – Я ж с ног сбился, разыскивая подходящую даму. Сначала хотел спереть у твоего отца амулет смены внешности, он ему все одно без надобности, да потом решил – ни к чему это. Вернее, встретил девушку ту. И знаешь, какая у нее любимая песня? Она ее поет часто! Что-то там про принца, как замуж за него выходят. В общем, точно тебе говорю – она согласится. Вернее, мы ее спрашивать не будем даже, портальный камень ей сунем, она тут, ты – там, дельце выгорело! А тут уж я ей расскажу, как ей повезло. Чего ей отказываться-то? Она не магичка, что ее ждет в том мире? Нищета и прозябание. Она вон в школе работает, в детей грамоту вдалбливает. Ходит в старых туфлях и одной и той же юбке весь год!

– Мить… – я вздохнула. – Ну она ж человек! А вдруг она не захочет? А свадьба-то уже сегодня ведь… Как уговоришь ее?

– На этот счет будь спокойна! – заверил домовой. – Уж я знаю, как ее уговорить.

– И как? – любопытство мое разгорелось с новой силой.

– Не твое дело! – отрезал домовой. – Все тебе расскажи! Ты лучше подумай, может, тебе книги какие колдовские понадобятся там, а то ведь я потом не смогу притащить. Все, что возьмешь – с тобой и останется.

Внутри меня поселилось какое-то неприятное чувство. Нельзя ж так с людьми! Даже если она мечтает выйти за принца. А вдруг он ей не понравится? Как она потом жить будет? Но Митька суетился, доставал из моих еще не распакованных вещей шкатулку мамину, я отвлеклась на нее, потом решала, какие книги брать, в итоге, подумать о судьбе той девушки уже не оставалось времени.

– Смотри, – в руке домового появился круглый камешек на веревочке. – Это портальный камень, он парный. Этот будет у тебя, его на шею надо повесить, а второй я дам той девчонке. Как только она до него дотронется, вас тут же обменяет местами.

– Где ты его взял? – я поразилась.

Эти камни парные настолько редкие, что их было в мире всего несколько штук, и использовались они в исключительных случаях.

– В сокровищнице у твоего отца чего только нет, – буркнул Митька, смутившись.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом