Алексей Николаевич Орган "Духовность и здоровье"

В книге показано, что конституция человека является эманацией его духовных принципов, а также что такое фундаментальная неудовлетворённость, цель духовности или зачем нужен человеку духовный путь.Человек может быть здоровым только при условии, что в его организме нормально протекают три основных процесса – обмен веществ, обмен энергии и, главное, обмен духовной информацией:«… Духовность не имеет постулатов, В ней Дух Святой лишь с ней мы богаты.»Изложены также основные законы духовного мира, как найти свой духовный путь и как укрепить здоровье с помощью обретения духовности.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.01.2024

Духовность и здоровье
Алексей Николаевич Орган

В книге показано, что конституция человека является эманацией его духовных принципов, а также что такое фундаментальная неудовлетворённость, цель духовности или зачем нужен человеку духовный путь.Человек может быть здоровым только при условии, что в его организме нормально протекают три основных процесса – обмен веществ, обмен энергии и, главное, обмен духовной информацией:«… Духовность не имеет постулатов, В ней Дух Святой лишь с ней мы богаты.»Изложены также основные законы духовного мира, как найти свой духовный путь и как укрепить здоровье с помощью обретения духовности.

Алексей Орган

Духовность и здоровье




Предисловие

Каждого из нас волнует извечный вопрос : «Кто Я?, Для чего я живу на Земле?». Когда его задаешь людям, то получаешь различные по смыслу ответы, которые, по всей видимости, не удовлетворяют ни человека, задающего этот вопрос, ни того, кто на него пытается ответить. Это объясняется тем обстоятельством, что социальные условия нашей эпохи, к сожалению, явились сдерживающим фактором проявления и развития духовности у подавляющего большинства людей. Следует отметить, что постановка самого вопроса о смысле жизни каждого из нас уже есть показатель недостаточности духовного развития. Ориентация общества только на материальные, т.е. вещественный план реальности, ведет к духовному тупику и не исключено к полной гибели нашей цивилизации. История уже имеет яркие примеры гибели предшествующих нашей цивилизации, основной причиной которой являлась падение нравственно – этических и духовных принципов общества.

Не плоть, а дух растился в наши дни,

И человек отчаянно тоскует…

Он к свету рвётся из ночной тени

И, свет обретши, ропщет и бунтует.

Безверием палим и искушен,

Невыносимое он днесь выносит…

И сознает свою погибель он,

И жаждет веры – но о ней не просит …

Не скажет ввек, с молитвой и слезой,

Как не скорбит пред замкнутою дверью:

«Впусти меня ! Я верю, Боже мой!

Приди на помощь моему неверью!..».

Ф.И.Тютчев

… «О тоска! Через тысячу лет

Мы не сможем измерить души:

Мы услышим полет всех планет,

Громовые раскаты в тиши

А пока в неизвестном живем

И не ведаем сил мы своих,

И, как дети , играем с огнем ,

Обжигая себя и других».

А.Блок.

Как простые люди пытаются обрести смысл все более усложняющийся, беспокойной жизни? Как никогда прежде становится ясным, что не отыскать среди технических ухищрений современной жизни чего-то сугубо личного, сколь бы захватывающие перспективы они не обещали. Техническое совершенство не может дать не здоровья, не успокоение уму. Материальные благо сулят соблазнительное и кратковременное удовлетворение тем, кто достигает их, и несут чувство горького разочарование тем, кто в не в силах их обрести. Здесь правят бал техника и прагматизм.

Это они оказываются движущими силами современного общества. Мы не в состоянии изменить нашу собственную историю, но мы можем отыскать более величественную перспективу, где эти две неразлучные силы , сохранив подобающее им место, больше не главенствовали бы над нами. М. Ганди писал : «Я называю себя националистом, но мой национализм широк, как Вселенная.Он охватывает все нации Земли. Мой национализм подразумевает благосостояние всего мира.» Когда всякий отпущенный судьбой момент жизни расходуется на потребление, а тихий голос сердца заглушается мнимым блеском довольства, мы платим слишком высокую цену за удобства, безбедное существование и свою безопасность. Наступает момент, и бег по кругу становится невыносимым. Мы вдруг осознаем, что нам не удалось справится со своею жизнью. Когда неумолимое течение времени делает нас рабами обогащения, мы горестно восклицаем: «Должно же быть в жизни нечто большее чем это !».

Шри Ауробиндо писал : « … Малейшие страдания любого рода это не – посредственный признак противоречий в нашем существе и потеря сознательности … Единственная болезнь – это недостаточность сознания …» Мы все хотим от жизни одного и того же – счастья, исполнения желаний, здоровья, благополучия, а так же чтобы отношения с окружающими приносили нам удовлетворение. Это не слишком сложно – все выглядит таким простым. Тем не менее жизнь идет своим чередом , и мы знаем : когда что – то не так – мы явственно ощущаем это! Но что же нам делать в такой ситуации?

Персидская пословица гласит: «Не стоит гордится тем , что любишь свою страну. Стоит гордится лишь тем, что любишь себе подобных». Мы хорошо осведомлены о том, как прожить в этом мире, и полагаем, что если во внешнем мире все в порядке, то мы просто обязаны быть счастливыми. Однако рассуждать так – значит ставить телегу впереди лошади. Мы должны научится быть счастливыми, реализовывать себя на внутреннем уровне, и только тогда мир внешний будет отражением нашего внутреннего мира. Нам нужна своего рода карта , чтобы разобраться во всех этих проблемах и выполнить свое предназначение на земле.

Ш.Ауробиндо также утверждает:

«…Нужно ли говорить что осложнения находятся не в жизни, но в нас самих, что внешние обстоятельства являются точным отображением того , что мы собой представляем?

…Что для того, чтобы излечить мир от зла, для начала необходимо излечить « то, что составляет его основу в человеке», и то что невозможно ничего излечить во вне, не излечившись прежде всего внутри, ибо это одно и тоже. Нельзя управлять внешним не умея управлять внутренним , ибо это одно и тоже .

И далее продолжает, что нет ничего ни в нашей природе, ни в сознании, что было бы жестко определено раз и навсегда – все есть игра сил или вибраций, которая своей повторяемостью создает иллюзию естественной необходимости.

Мир это фейерверк – величественная фантасмагория, цель которого – образование и усиление души. Сознание есть вселенная, солнце которого есть любовь.

Амиель.

Ни что иное, как узость и недостаточность нашего сознания , являются причиной всех наших несчастий, моральных и физических, причиной нашего бессилия и вечной трагикомедии нашего существования.

И средством избавления от этого является не истощение витального, а его расширение; не отрекаться, но принимать все больше и больше, т.е. расширять свое сознание. Ведь именно в этом смысл эволюции».

Чистое сознание является чистой любовью и источником исцеления.

Д.Чопра утверждает, что если бы мы только знали: самые заветные тайны Бога сокрыты внутри человеческой головы – и экстаз, и вечная любовь, и блаженство, и тайна.

Человечество страдает от ненужных и вредных знаний.

Корень всех форм страданий человека в том, что он не помнит о своих божественных ресурсах «результат не правильного использования свободной воли».

Поистине актуальны в наш неспокойный XXI век нижеследующие высказывания.

«Ничем будущее знания не станут пренебрегать, как пренебрегали мы – данными религии , творениями философов , писателей и ученных древности».

К.Э.Циолковский.

«Я убежден , что придет день когда физиолог, поэт и философ будут говорить одним языком и будут понимать друг друга».

Клод Бернар 1813-1878 гг. Французский физиолог и патолог.

Великий француз мечтал об этом дне, но к сожаления он приходит с большими противоречиями, непониманием и с трудом. К двери, ведущей во внешний мир, нас подводят за руку родители, к двери же, ведущей внутрь нас самих, мы приближаемся благодаря собственным усилиям, подталкиваемые глубокими, будоражащими нас сомнениями. Мы стоим там с массой вопросов, в полном замешательстве. Мы ощущаем неудовлетворенность от тех ответов, что получали в своей жизни. И все же медлим на пороге, решая, вернуться или идти дальше.

Если мы переступаем порог, то обнаруживаем, что отныне наша судьба оказывается в наших собственных руках. Вопросы останутся, но ответы нам подскажет не объективная действительность, а наше сознание ставшее восприимчивым к мудрости.

Основу изложенного мировоззрения составляют научно – философские и религиозные труды виднейших отечественных и зарубежных ученых и мыслителей древности.

«Обычному человеку» нужно с чего то начать. Мудро сказано что путешествие длинною в тысячу миль начинается с первого шага.

Будда сказал: Пусть никто не пренебрегает благом, думая в сердце своем: «оно не придет ко мне». Капля за каплей наполняют сосуд. Мудрец наполняется благом, собирая его по крупицам.

Отчего же бог меня наказывал

Каждый день и каждый час?

Или это ангел мне указывал

Свет, невидимый для вас?

А.Ахматова.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом