Виктория Рябинина "Точная стрижка"

Данная книга является методическим учебным пособием. Предназначена для студентов и преподавателей курса парикмахерского искусства; для стилистов и практикующих мастеров, а так же для тех, кто желает научиться стричь.В тексте максимально эффективно изложен курс лекций по выполнению женских, мужских и детских стрижек, подробно представлены 30 схем и правила выполнения точных базовых стрижек. Очень удобен электронный формат книги, которая будет всегда рядом, на работе или дома, являясь памяткой и подсказкой. Теперь Вы знаете, что предложить клиенту! А самое главное – как это сделать!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 22.01.2024

Точная стрижка
Виктория Рябинина

Данная книга является методическим учебным пособием. Предназначена для студентов и преподавателей курса парикмахерского искусства; для стилистов и практикующих мастеров, а так же для тех, кто желает научиться стричь.В тексте максимально эффективно изложен курс лекций по выполнению женских, мужских и детских стрижек, подробно представлены 30 схем и правила выполнения точных базовых стрижек. Очень удобен электронный формат книги, которая будет всегда рядом, на работе или дома, являясь памяткой и подсказкой. Теперь Вы знаете, что предложить клиенту! А самое главное – как это сделать!

Виктория Рябинина

Точная стрижка




От автора.

Долгие годы, работая в Beauty – сфере стилистом, создавая ее высочество красоту, передавая свой опыт и мастерство ученикам, хочется сказать о профессии, многогранной и интересной, включающей в себя разные направления прикладного искусства. Стилист это специалист, занимающийся созданием имиджа и стиля человека. Профессия является престижной востребованной, светской и интересной. Подходит для людей, которые интересуются культурой и искусством, психологией и историей, архитектурой и дизайном.

Мне многое хочется Вам сказать. В этой книге я расскажу про отдельную область стилистики – парикмахерское искусство. И если есть желание обучиться новой профессии или иметь увлекательное хобби, которое может приносить дополнительный доход, – тогда эта книга для вас! Попробуйте стать парикмахером! Творческая и свободная деятельность, привносящая в мир красоту и иное мироощущение – вид прикладного искусства, способный менять образ, стиль человека, его настроение, корректировать психологическое состояние. Читайте и обучайтесь парикмахерскому мастерству.

Как и иные виды деятельности, парикмахерское дело не стоит на месте, в связи с появлением новых технологий постоянно совершенствуется и развивается. В этой книге мы подробно рассмотрим вопросы, связанные с важнейшей доминантой образа человека – стрижкой и прической. В условиях нашей непредсказуемой действительности просто необходимо владеть знаниями, которые позволили бы получить некую автономность и избавили от необходимости все время подстраиваться под реалии времени и бытия. Работа с образом таит в себе колоссальные возможности для жизни и судьбы, но для этого надо знать и делать. Для этого надо попробовать знания на практике.

Мастерство парикмахера во все времена ценилось очень высоко. Хороший мастер способен полностью преобразить индивидуальный стиль и имидж человека. Более того, правильно подобранная стрижка и укладка позволяет подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки внешности. Разумеется, опыт и мастерство приходит со временем, и чтобы Ваши первые шаги были более успешными, я постаралась дать как можно больше полезной информации и рекомендаций, которые непременно должны помочь начинающему мастеру добиться успеха.

В книге представлены стрижки, которые являются основой. Это 30 базовых мужских, женских и детских схем стрижек. Их выполнение необходимо знать обязательно. Эта та основа, на которой сформированы знания, база, без понимания которой трудно освоить все разнообразие имеющихся моделей стрижек. Техника выполнения каждой стрижки описана очень подробно. На страницах этой книги дается так же подробное описание основных приемов стрижки, методов; необходимых инструментов; психологический подход общения с клиентами; основные правила подбора формы мужской и женской стрижки, характеристики и типы волос. В следующих сериях книг будут представлены максимально разнообразные модели стрижек, отвечающие самым последним модным тенденциям от классики до авангарда.

Принято считать что хороший парикмахер должен быть и хорошим психологом, должен с первого взгляда оценить вкусы и характер клиента, манеру поведения, иметь представление и видение того что лучше изменить в облике человека, находить компромиссы между пожеланиями клиента и объективными данными. Удачно подобранная стрижка – это залог того, что клиенты будут возвращаться снова и снова. Это лучшая реклама для мастера.

Глава 1. ВОЛОСЫ.

Волосы выполняют важную функцию в облике человека. Они образуют покров на теле человека, предохраняющий от атмосферного воздействия температуры, имеют эстетическую и осязательную функцию, предохраняют кожу от механических воздействий окружающей среды и воспалительных реакций. Волос получает питательные компоненты из кровеносных сосудов, крови, которая зависят от состава пищи, наличия в организме минеральных веществ и витаминов. Плохое питание неблагоприятно сказывается на состоянии волос: они становятся ломкими, тускнеют, могут седеть и выпадать. Аналогичным образом влияют отрицательные эмоции, передозировка лекарственных препаратов, нарушение функционирования эндокринной системы, наследственность.

Виды волос.

Пушковые (покрывают тело, отсутствуют на ладонях, подошва ног, губах). Щетинистые (короткие, длиной 1-2 см, брови и ресницы, волосы в носу, ушах). Длинные (волос головы).

Типы волос.

Нормальный тип волос (хорошо укладываются и держат форму, мягкие, упругие, блестят).

Жирные волосы (липкие и влажные на вид, имеют интенсивную работу сальных желез, которая усиливается под воздействием горячей воды и горячего воздуха фена). В работе с этим типом рекомендуют подсушить и облегчить волос химической завивкой, осветлением, мелированием.

Сухие волосы (обычно плохо поддаются укладке, имеют сильные кератиновые волокна, сальные железы работают недостаточно эффективно, разлетаются и путаются при расчесывании, имеют, как правило, расщепленные концы). Рекомендуют питание и увлажнение, интенсивное восстановление, молекулирование, глазирование, ламинирование, экранирование, ботокс.

Смешанного типа волосы (жирные у корней и более сухие на концах). Причина – неудовлетворительный уход, частое мытье. Рекомендуют подсушить корни химическим воздействием (мелирование, осветление, химическая завивка) восстановить и увлажнить концы волос (ботокс, холодное восстановление).

Волосы очень эластичны и упруги, способны растягиваться на 20%, под воздействием воды на 40% от своей длины. Здоровый волос способен выдержать большую нагрузку (один – 150-200 г).

По форме волосы бывают прямые, волнистые, кудрявые. Различные типы волос обусловлены расовой принадлежностью людей. Европеоидная раса (европейский волос) отличается большим разнообразием по толщине и цвету (от белых до иссиня-черных), нежный волнистый, иногда вьющийся, скрученный в спирали. Монголоидная раса (азиатский волос) имеет преимущественно темные толстые и прямые волосы, стойкие к физическим повреждениям, механическим и химическим воздействиям. Негроидная раса (африканский тип волос) – присущ тонкий или толстый, сухой, густой и очень курчавый волос.

Физические свойства волос.

Гигроскопичность (сухой волос имеет около 18% влажности). Капиллярность (способность впитывать и переносить жидкости из жидких тел). Стабильность и прочность (позволяющая проводить на волосах определенные химические, механические и физические операции). Эластичность и растяжимость (преобразование внутренней структуры). Электростатичность (способность волоса накапливать электрический заряд). Чувствительность к кислотам и щелочи.

Качественные характеристики волос.

Пористость (уровень образования пор и пустот в стержне). Волос может быть с низкой пористостью, нормальной, чрезмерной и неравномерно пористым по полотну. Чрезмерно пористый волос выглядит тусклым, лишенным живости и динамики, требует лечения и восстановления. Живые и блестящие волосы с нормальной пористостью легко вытягиваются и выпрямляются.

Упругость и эластичность (способность волоса выдерживать изгибы, заломы, нагрузки, сжатие и растяжение не ломаясь). Пружинистые, блестящие волосы, упругие, недолго держат укладку, сопротивляющиеся.

Текстура (определяется диаметром стержня волоса, в зависимости от которого они подразделяются на толстые, средние, тонкие). Толщина и жесткость могут быть различными в разных частях головы и по полотну. Очень толстый, жесткий и сухой волос может быть проблемным, равно как и тонкий волос, требует тщательного внимания при выполнении стрижки.

Состав, строение волос.

Необходимо знать, что состав и строение волос имеет решающее значение для стрижки. Тектоника волоса (учет исходных данных) влияет на содержание формы. Тектоничность имеет важное значение при индивидуальном моделировании стрижки. Тот «материал» с которым работает мастер может быть разнообразным: плотным, рыхлым, сыпучим, эластичным, пушащимся, вьющимся, курчавым, пористым, легким, тяжелым и т. д. Внешний вид стрижки обусловлен индивидуальным строение, типом и состоянием волоса. Волос содержит: углерод (С) – 49,6%; кислород (О) – 23,2%; азот (N) – 16,8%; водород (Н) – 6,4%; сера (S) – 4,0% и другие компоненты.

Состав здорового волоса: вода – 3 – 15%; кератин (белок) – 78 – 90%; липиды – 6%; пигмент 1%. Работа желез внутренней секреции определяет общее состояние организма, которое влияет на состояние волос. Сбои функционирования эндокринной системы могут привести к облысению. Небрежный уход, частое мытье, плохое питание, использование шампуней не по назначению, следствие стресса приводят к потере качественного вида волоса. В поперечном сечении волос состоит из трех основных слоев:

1. Кутикула – наружный, защитный слой волоса. Состоит из 7-9 слоев ороговевших пластинок (чешуйки), частично перекрывающих друг друга. При «открытом» состоянии чешуйки волос располагаются рыхло, отходят от поверхности волоса. При «закрытом» состоянии чешуйки прижаты к поверхности, волос уплотняется и приобретает блеск.

2. Кортекс – средний корковый слой. Придает волосам гибкость и эластичность, содержит кератин (белок) и меланин (пигмент). Меланин не растворим в воде, но вступает во взаимодействие с кислотами и щелочами.

3. Медулла – сердцевина, самый глубокий слой. Состоит из не полностью ороговевших клеток кератина. Отвечает за терморегуляцию. Может отсутствовать в чрезмерно тонких волосах или присутствовать частично.

Работа желез внутренней секреции определяет общее состояние организма, которое влияет на состояние волос. Сбои функционирования эндокринной системы могут привести к облысению. Небрежный уход, частое мытье, плохое питание, использование шампуней не по назначению, следствие стресса приводят к потере качественного вида волоса.

Фазы роста волос.

В процессе жизни волос обновляется (выпадает и замещается новым). Он проходит несколько стадий в своем жизненном цикле:

1. Анаген. Это фаза активного роста волос. Длится 5 – 6 лет. В этот период происходит бурное деление клеток. В стадии анагена находится обычно около 85% процентов волосяных фолликулов.

2. Катаген. Фаза переходного периода. Длится 2-4 недели. В этот период корень волоса перестает получать питание, и фолликул начинает деградировать, сморщивается и уменьшается.

3. Телоген. Эта фаза полного прекращения роста волос, которая завершается его выпадением. Длится 3 – 6 месяцев. Волос перестает расти, становится безжизненным, но остается в волосяном фолликуле. Затем волосяной фолликул снова активируется, и старый волос выпадает, вытесненный новым.

Глава 2. ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

Все инструменты делятся на основные и дополнительные. Основные инструменты предназначены для стрижки волос, дополнительные – для расчесывания и укладки.

Ножницыпрямые профессиональные – используются для стрижки волос. Предназначены для точного и скользящего среза, обработки контура стрижки. Имеют прямые полотна. Ими можно производить разновидности филировки волос. Подразделяются на: универсальные (угол заточки 45-50 градусов); конвекционные (угол заточки 38-42 градуса).

Бренды – «Yasaka», «Jaguar», «Kamisori», «Ichiro», «Mina Umi», «Takashi», «Kedake» и др. Ножницы, имеющие на полотнах микронасечки, не предназначены для скользящего среза, но они отлично удерживают прядь волос от проскальзывания (идеальны для окантовочных работ). Конвекционные имеют очень тонкую кромку, не превышающую размер лезвия (идеальны для точного среза и слайсинга). Ножницы могут иметь выпуклую форму, полотна могут быть изогнутыми, саблевидными, прямыми. Дизайн может быть классическим, полуэргономичным, эргономичным. Изготавливают из высококачественной стали, покрывают хромом, титаном, позолотой, цветным переливом, имеют высокий уровень заточки и обработки. Запрещено использовать ножницы не по назначению (резать вату, бумагу и др., а также ронять их на пол во избежание поломки).

Филировочные ножницы – используются для прореживания волос.

Филировочные ножницы бывают односторонние и двусторонние. Односторонние срезают большее количество волос, легкие в использовании, предназначены для мастеров владеющих способами филировки волос. Двусторонние ножницы срезают меньшее количество волос, имеют более тяжелый ход, рекомендуют начинающим мастерам. Зубцы бывают прямые и дугообразные: прямые зубцы, расположенные перпендикулярно продольной оси, имеют ножницы эконом класса – бренд «Wasabi»; дугообразные – более дорогие варианты «Tondeo», «Kedake», «Jaguar» и др. Ширина зубцов у вершины всегда больше чем у основания, что позволяет избежать закусывания прядей волос при стрижке. Флажковые филировочные ножницы имеют многовариантность. Флажковые ножницы выпускаются с разным количеством зубцов, предназначены для контрастной филировки прядей. Применяются редко.

Расчески.

Гребень для расчесывания мокрых волос (с широким шагом).

Классическая рабочая расческа (не должна быть длинной и широкой).

Расческа для сведения волос «на нет» (гибкая, мягкая, тонкая).

Расческа-хвостик (имеет сочетание коротких и длинных зубьев) для деления волос на зоны.

Расческа для выполнения «площадки».

Зажимы для волос (клеммы).

Пеньюар (непромокаемый).

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом