Александр Викторович Остапенко "Путь оригами. Шаг первый"

Вводное руководство для начинающих, которые хотят освоить основы оригами. В ней содержатся пошаговые инструкции и иллюстрации, которые помогут читателю научиться складывать простые фигуры и познакомиться с основными техниками оригами.В целом оригами – это увлекательное искусство, которое может быть доступно каждому. Оно позволяет развивать творческие способности, наслаждаться процессом создания и получать удовольствие от готовых фигурок. Книга является отличным ресурсом для начинающих, которые хотят погрузиться в мир оригами и научиться создавать свои собственные уникальные фигуры.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 27.01.2024

Путь оригами. Шаг первый
Александр Викторович Остапенко

Вводное руководство для начинающих, которые хотят освоить основы оригами. В ней содержатся пошаговые инструкции и иллюстрации, которые помогут читателю научиться складывать простые фигуры и познакомиться с основными техниками оригами.В целом оригами – это увлекательное искусство, которое может быть доступно каждому. Оно позволяет развивать творческие способности, наслаждаться процессом создания и получать удовольствие от готовых фигурок. Книга является отличным ресурсом для начинающих, которые хотят погрузиться в мир оригами и научиться создавать свои собственные уникальные фигуры.

Александр Остапенко

Путь оригами. Шаг первый




От автора

Здравствуйте! Книга, которую вы открыли, называется «Путь оригами. Шаг первый» и как следует из названия, она посвящена искусству оригами.

Так что представляет собой оригами? Википедия дает следующее определение: «Оригами (ударение падает на «а») – это вид декоративно-прикладного искусства; японское искусство складывания фигурок из бумаги». По-сути, оригами – это искусство создания всевозможных фигурок из бумаги, без клея и ножниц, основанное на складывании, сгибании и разворачивании листов бумаги определенным способом. Нет, пожалуй, человека, кто хоть раз в жизни не складывал из листа бумаги самолетик или кораблик. Все мы, когда-нибудь, хоть немного да занимались оригами. В свое время в школе, помниться, я с одноклассниками не зная такого слова как оригами, вовсю складывал из листов, нещадно выдранных из тетрадей, самолетики, портмоне, журавликов, хлопушки, сюрикены, как у ниндзя, какие-то гоночные машинки!

Многие книги, посвященные оригами начинаются примерно одинаково. Авторы рассказывают об истории бумаги, о первоистоках искусства бумагосложения. Говорить об истории возникновения оригами, становлении и состоянии на сегодняшний день я не стану специально. Информации об этом предостаточно на просторах интернета. Книга "Путь оригами" будет построена немного иначе. Мы сразу приступим к складыванию моделей. А по ходу пьесы, что называется, я буду рассказывать, объяснять, касаться каких-то интересных моментов.

Для кого предназначена книга « Путь оригами. Шаг первый »? Кому она будет интересна? Новичкам, тем, кто еще ничего кроме бумажных самолетиков не складывал. Книга познакомит с основными приемами, применяемыми при сборке моделей, научит читать схемы, подскажет, какая бумага понадобиться для оригами.

Книга « Путь оригами. Шаг первый » будет интересна и для более опытных любителей оригами. В книге представлены оригинальные схемы моделей, автором которых выступаю я. Надеюсь, мои схемы вам понравятся. Оригами доступно всем, вне зависимости от пола и возраста. Из храмового искусства оно сейчас превратилось в весьма демократичное и доступное увлечение. Ведь для занятий искусством оригами требуется немного. Свободное время, лист бумаги да схема сборки. Вот и все! А еще надо не забывать, оригами это не только хобби, но прекрасная гимнастика для ума. Способствует снятию стресса, улучшает координацию и моторику, развивает воображение. От слов перейдем к делу и вместе сделаем первый шаг… Удачи!

Глава 1

Оригами переводится с японского как «сложенная бумага». «Ори» означает «сгибать», ками (гами) – бумага. Вот и поговорим сначала о бумаге.

Какая бумага подойдет для занятий оригами? Ответ простой – любая! Всякий клочок бумаги, который попал вам на глаза, можно использовать для сборки той или иной модели. Например, мне в руки много раз попадались аннотации к разным лекарствам. Обычно бумага для описания состава, действия и побочных эффектов лекарственного препарата тонкая, но прочная. Ее смело можно использовать для создания оригами.

Выбор бумаги во многом зависит от сложности модели. Самолетик или журавлик можно сложить из тетрадного листа, а вот модели позаковыристей потребуют бумаги потоньше, прочнее, да и размером побольше. Впрочем, больше конкретики.

Газеты, журналы и рекламные проспекты (брошюры), писчая бумага. Доступность подобных материалов высокая. Но, из газеты или тетрадного листа сложить сложную, интересную модель не получиться. Впрочем, из ярких рекламных листков возможно сделать интересное модульное оригами или кусудаму.

Модульное оригами – это разновидность оригами, при котором модель собираеться из множества одинаковых (или несколько отличающихся друг от друга) частей. Эти части, называемые модулями, складываются из отдельных листов по всем правилам классического оригами.

Кусудама – это бумажная модель, сформированная из множества одинаковых пирамидальных модулей.

Школьная цветная бумага. Бумага рыхлая и по большому счету мало подходит для оригами. Хотя при желании из нее можно сложить довольно интересные модели. Большой плюс этого вида бумаги цветовая палитра.

Офисная бумага. Та, самая, что используется для принтеров и копиров. Относительно высокая плотность (70-80 грамм на метр квадратный) и небольшие размеры бумаги сильно ограничивают выбор моделей, как утверждают некоторые любители оригами.

Не соглашусь с этим высказыванием. Большинство моделей, которые я собирал, были сделаны из офисной бумаги. Да, она не очень прочная, небольшая по размеру. Но, под эту бумагу существует много интересных моделей. К тому же, купить офисную бумагу не представляет труда. Имеется она и разных цветов. Не устраивает размер? Можно взять бумагу размером А3.

Тонированная офисная бумага представлена основном в желтом, зеленом, голубом, красном цветах. И да, она тонирована с двух сторон.

На офисной бумаге белого или иного цвета на принтере можно напечатать фон.

В магазинах попадается так называемая «бумага для оригами». Это цветная бумага, с нанесенным рисунком с одной или двух сторон, прямоугольной формы или уже нарезанная квадратами.

Это по сути та же офисная бумага с нанесенным принтом. Небольшой размер листа не позволяет сделать, что-то сложное. Но кое-что интересное, для начинающих любителей, из нее все, же можно сделать.

Деньги. Банкноты используются в оригами столь широко, что выделяют целое направление, называемое манигами. Применяют для поделок любые банкноты – рубли, доллары, евро и так далее. Можно использовать липовые деньги, так называемые деньги банка приколов. Выбор моделей опять же ограничен из-за размеров банкнот.

Фольга и комбинированная с фольгой бумага. Основной плюс фольги – она отлично держит форму. Из минусов – неизбежно возникающая сеточка из мелких сгибов, низкая прочность. Поэтому чаще всего используют фольгу в связке с бумагой. Готовую фольгированную бумагу можно найти, развернув шоколадку, мороженное или конфетку.

А можно самостоятельно склеить подобный «бутерброд», используя бумагу, пищевую фольгу и клей в баллончике или ПВА. Возможны следующие сочетания: крафтовая бумага и фольга, калька и фольга, салфетка-фольга-салфетка, тишью-фольга-упаковочная бумага, тишью-фольга-тишью и так далее.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом