Владимир Владимирович Назаров "50 рекламных постулатов. Пятое издание"

В 90-х годах прошлого века автор активно работал а рекламном рынке миллионного города. то и дело приходилось объяснять предпринимателям – клиентам азбучные рекламные истины.Так рекламист пришёл к решению: надо написать небольшую книгу про рекламу. Что-то вроде "Основы рекламы".За основу была взята книга "Уроки тенниса" – перевод американской книги.Кратко. Чётко.Понятно.В конце прошлого века работа над книгой была начата и в 2000 году книга вышла в свет.За 25 лет "50 рекламных постулатов" выдержали четыре издания.Настоящее издание – пятое по счёту.Основной текст по сравнению с первым изданием, практически не изменён. Добавлено немного информации об истории книги. А так же – несколько иллюстраций.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 01.02.2024

50 рекламных постулатов. Пятое издание
Владимир Владимирович Назаров

В 90-х годах прошлого века автор активно работал а рекламном рынке миллионного города. то и дело приходилось объяснять предпринимателям – клиентам азбучные рекламные истины.Так рекламист пришёл к решению: надо написать небольшую книгу про рекламу. Что-то вроде "Основы рекламы".За основу была взята книга "Уроки тенниса" – перевод американской книги.Кратко. Чётко.Понятно.В конце прошлого века работа над книгой была начата и в 2000 году книга вышла в свет.За 25 лет "50 рекламных постулатов" выдержали четыре издания.Настоящее издание – пятое по счёту.Основной текст по сравнению с первым изданием, практически не изменён. Добавлено немного информации об истории книги. А так же – несколько иллюстраций.

Владимир Назаров

50 рекламных постулатов. Пятое издание




Вечные законы рекламы. 5-е издание

«Вечные» в том смысле, что переходят из века в век. Как в XIX веке самым привлекательным лицом товара было женское лицо, так и в начале первого столетия третьего тысячелетия от Рождества Христова, нет лучшей модели, как девушка 16-ти годов. Можно наверняка сказать: и через сто лет ситуация коренно не изменится.

25 лет прошло с тех пор, как была начата работа над книгой «50 рекламных постулатов».

Четверть века…

Начатая как лёгкое пособие для начинающих предпринимателей, она стала образцом краткости и сущности мысли.

По её «образу и подобию» было написано ещё девять книг для серии «Успех Вас Ждёт!»

Все они опубликованы в сети, в частности, на RIDERO.RU

Заходите на мою страницу.

Знакомьтесь.

Выбирайте.

Покупайте.

Пользуйтесь.

Как они появились. 1-е издание

Настоящая книжка хотя и маленькая, но правдивая. А может потому она и правдивая, что приукрашивать действительность нет места. Автор постарался уместить на 64-х страницах малого формата опыт более чем десяти лет работы в рекламе.

За это время довелось повидать разных рекламодателей: грамотных и не очень; вдумчивых и скачущих по ювенальному

российскому рынку с кавалерийской шашкой.

Обидно.

Обидно видеть как предприниматели, по их собственному выражению, «палят деньги».

Рекламные постулаты написаны в результате общения с неподготовленным рекламодателем. Подавляющее большинство «россиян», даже предприниматели, уверены, что их образование закончилось если не в школе, то во втором учебном заведении (училище, техникуме, институте).

Наш человек считает за оскорбление идти учиться после окончания института. Поэтому и заглохли, уже на заре «перестройки», различные «школы бизнеса», а также всевозможные «курсы предпринимателей» в том числе и те, которые имели в своем содержании курсы «как делать рекламу».

Оставим без внимания и то положение, что государство приложило руку к закрытию частных учебных заведений: расходы на образование уже многие годы нельзя списать на затраты.

Впрочем, почему оставлять без внимания этот факт?

Он лишь подтверждает то, что в России считается зазорным учиться после 22-25 лет.

Таково мнение и на государственном уровне: повышать своё образование, начиная с третьего десятка жизни, – баловство.

Что ж.

Пусть учится тот, кто болеет за своё дело, кто понимает, что «тачка сама ехать не будет, её надо постоянно толкать».

Если эта книжка поможет эффективнее обращаться с предпринимательской тачкой – буду рад.

В.Н.

I. Все давно придумано

Как это ни обидно признавать, но в рекламе всё давно придумано. Лео Бэрнет

(Leo Burnett), Россер Ривс

(Rosser Reeves), Дэвид О`Гилви

(Devid O`Gilvy), Альфред Политц

(Alfred Politz), Джеймс Янг

(James Young) и многие другие мировые корифеи рекламы изрядно поработали на ниве продвижения товаров самого разного назначения. Нам лишь остаётся добросовестно следовать путём, который указали великие.

Все разговоры о том, что западный опыт не применим в России – чушь.

Надо правильно его применять.

Надо чтить каноны.

Отходить от канонов рекламы дозволено лишь гениям.

Мы с Вами к таковым не относимся (гении не читают книжки), а, значит, будем действовать по заданным кем-то схемам.

II. Чудес не бывает

От рекламы ждут чуда. Очень и очень час-то предполагают, что после публикации одного крохотного объявления клиент повалит валом.

Не повалит.

Даже после неоднократных публикаций.

Впрочем, можно добиться и вала, но при двух условиях:

1. Вы предлагаете что-то такое, чего нет ни у кого, например, скатерть-самобранку7.

2. Вы продаёте то же, что есть у других, но по смехотворной цене.

Тогда к Вам будет очередь.

В обычном случае стабильного положительного результата можно добиться при постоянном и грамотном воздействии на рынок.

III. Реклама нужна

Рекламу надо начинать делать не тогда, когда дела идут плохо, а тогда, когда дела идут хорошо. Часто, именно во время «благоденствия», реклама, по мнению хозяев предприятия, и не нужна, но обращаться к рекламе стоит. Причин тому несколько.

1. Во время «хороших времён» легче всего вкладывать, понемногу, деньги в рекламу. Могут настать «плохие времена», когда реклама потребуется срочно, и что будет если рекламный опыт в фирме невелик?

2. В хорошие времена изучать эффективность рекламы много проще и спокойнее.

3. Реклама позволяет вести бизнес красиво. Самые известные фирмы мира уделяют рекламе немало сил и средств, так почему бы не последовать примеру лидеров?

IV. Дилетанты в рекламе не нужны

Неподготовленный человек не встанет за токарный станок, а если благоразумие ему изменит, то экспериментатор вполне может остаться без глаза или руки. В то же время считается нормальным без специальной подготовки писать рекламные тексты, выбирать газету или телеканал для размещения рекламы, макетировать визитку, и т.д. и т.п.

Самодеятельность в рекламе так же вредна, как и в медицине или педагогике.

Безусловно, всегда приятно увидеть напечатанным объявление, которое ты разработал сам, но учтите: газеты напечатают за Ваши деньги любую чушь – только платите.

Реклама, разработанная Вами, действует великолепно? Смените профессию – рекламисты, знающие своё дело, очень хорошо зарабатывают.

V. Головная боль по рекламе

Бизнесмен может делать рекламу сам. Это его законное право – хозяин всё-таки. Создание рекламы – дело весьма интересное: творчество в рекламе налицо. Берегитесь кажущейся лёгкости рекламы! Решив делать рекламу «сам», Вы приобретёте устойчивую головную боль.

У хозяина предприятия и без рекламы много хлопот: персонал, бухгалтерия, налоговая инспекция, пожарная инспекция, санитарная инспекция, работа с банком, контакты с кредиторами, поиск надёжных поставщиков, охрана предприятия, выполнение трудового законодательства, арбитражные споры, присмотр за компаньонами, слежка за конкурентами, поиск перспективных товаров и услуг, обеспечение зарплатой сотрудников, – одним словом, руководство…

Поручите рекламу специалистам.

VI. Рекламисты и юристы

Стало хорошим тоном поручать оформление документов на открытие нового предприятия специалистам: юристам, бухгалтерам, аудиторам. Настоящий бизнес у нас начнётся тогда, когда к открытию нового предприятия будут приглашать и рекламистов.

Рекламист нужен прежде всего для того, чтобы подобрать хорошее название для предприятия.

Лучшее название для предприятия – фамилия владельца (владельцев).

В том случае, если появление фамилии (фамилий) владельца (владельцев) нежелательно – подбирается название. Название должно быть удобочитаемым и удобопроизносимым. Первое нужно для того, чтобы создать яркий логотип, второе – для успешного использования в телевизионной и радиорекламе.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом