Анна Александровна Федорова "Мягкий способ бросить курить, или Как обрести полный контроль над курением!"

В этом курсе я поделюсь своими особыми знаниями в области курения и никотиновой зависимости, накопившимися за несколько лет исследований путем многочисленных собственных проб и ошибок, наблюдений за окружающими меня курящими и «бросающими курить» людьми, а также изучения соответствующей медицинской и психоаналитической литературы. Я подробно расскажу, какими средствами можно минимизировать тягу, постепенно, день ото дня, сводя её на нет. Также в книге будет оговорено, какие методы и способы являются бесполезными в борьбе с курением, так как многие тратят уйму времени на банальное повторение одних и тех же ошибок…Администрация сайта Литрес не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 01.02.2024

Мягкий способ бросить курить, или Как обрести полный контроль над курением!
Анна Александровна Федорова

В этом курсе я поделюсь своими особыми знаниями в области курения и никотиновой зависимости, накопившимися за несколько лет исследований путем многочисленных собственных проб и ошибок, наблюдений за окружающими меня курящими и «бросающими курить» людьми, а также изучения соответствующей медицинской и психоаналитической литературы. Я подробно расскажу, какими средствами можно минимизировать тягу, постепенно, день ото дня, сводя её на нет. Также в книге будет оговорено, какие методы и способы являются бесполезными в борьбе с курением, так как многие тратят уйму времени на банальное повторение одних и тех же ошибок…Администрация сайта Литрес не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста.

Анна Федорова

Мягкий способ бросить курить, или Как обрести полный контроль над курением!




«После того, как я совершенно бросил курить, у меня уже не было сумрачного и тревожного настроения».

«Привычка – тиран людей» Шекспир

Bвeдeниe

Приветствую всех, кто приобрел и читает сейчас мой курс. Во вступлении я немного расскажу о своей предыстории. Кому не интересно – могут опустить эту часть, однако не советую этого делать, так как в основном все курильщики, предпринимающие попытки бросить курить, совершают идентичные ошибки, причем зачастую они лежат не на физическом, а на психоэмоциональном и очень глубоко подсознательном уровне.

Итак, свою первую сигарету я попробовала в 10 классе, исключительно за компанию другом. Как и много позже, я абсолютно не поняла прелести этого «удовольствия». В последствие в институте ситуация повторилась. Мой курящий друг вечно стрелял у всех сигареты – и больше для него, чем для себя, я обрела привычку постоянно носить с собой пачку. При этом курила исключительно раз в несколько дней и только за компанию. Однако в какой-то момент что- то не заладилось с учебой, организм погрузился в состояние продолжительного стресса, и рука как-то сама собой потянулась за сигаретой. Дальше – больше. Работа, новые, не всегда легко разрешимые, проблемы. В итоге нормой для меня стала пачка в сутки, и даже её хватало не всегда. Так продолжалось около 7 лет, из-за постоянного курения начались проблемы на работе, я совершенно перестала высыпаться и стала опаздывать, испортились отношения с коллегами, так как мне постоянно хотелось закурить, но по понятным причинам сделать это получалось не всегда, что выливалось в раздражение и вечное психологическое напряжение, связанное с ломкой. Но всё это были бы цветочки, если бы в какой-то момент я не поняла, что моё здоровье, и, чего греха таить, жизнь в буквальном смысле висят на волоске. Моё дыхание стало походить на дыхание огнедышащего дракона – легкие постоянно издавали урчащие клокочущие звуки, сердце стало забиваться в дикой тахикардии, начались большие проблемы с засыпанием – я стала испытывать реальный страх не проснуться, из-за чего подолгу каждый раз не могла уснуть. Несколько раз во сне у меня как бы «включалось» сознание, и я видела себя в полной темноте, безмолвно кричащей и не имеющей возможности открыть глаза. Было ощущение, что я никогда больше не смогу вернуться в физическое тело. Иногда этот полуночный кошмар продолжался по нескольку часов, наполняя меня диким страхом и отчаянием. Каждый раз, когда мне, наконец, удавалось проснуться, я клялась себе, что никогда больше не притронусь к сигарете. Однако проходило всего несколько часов, и, что вы думаете… моя рука, как ни в чём не бывало, тянулась за новой дозой. Наркотик был для меня важнее собственной жизни!

Чем бы все это закончилось – не знаю, однако в какой-то момент вмешались близкие люди, которые были просто не в состоянии больше видеть меня в том издерганном, морально опустошенном и физически обессиленном виде, в котором я пребывала на протяжении последних нескольких лет. Я поняла, что рушу не только себя, но и всё в своей жизни: отношения, дружбу, любовь, так как единственное, о чем на самом деле может всерьез думать курильщик – это о новой затяжке и возможности ее осуществить. Все остальное происходит, как в кино, – на заднем плане. Пожалуй, главный подсознательный (а порой и сознательный) девиз курильщика: «И пусть весь мир подождёт!»

Основные заменители сигарет – плюсы и минусы.

В итоге я стала предпринимать свои первые попытки к расставанию со своей привычкой. И так как на тот момент я считала, что моя зависимость носит больше психологический характер (медитация от процесса затяжки), первое, на что была сделана попытка переключиться – это sлenтронныe сигaрeты. Однако, несмотря на содержание в опробуемой жидкости большого процента никотина (12%), они не только не снизили тягу к обычным сигаретам, но и стали вызывать дополнительное раздражение дыхательных путей, из-за чего одышка и жжение в горле только усилились. Позже я разговаривала на эту тему со многими людьми, и абсолютно никому из заядлых курильщиков не удавалось компенсировать обычные сигареты электронными (что говорит в первую очередь о том, что никотин – далеко не единственный содержащийся в обычных сигаретах наркотик). Хотя в интернете можно прочитать немало историй, когда люди якобы быстро и полностью переходили на курение электронных сигарет, уверена, это возможно только в том случае, если зависимость незначительная, и человек не курит, а «балуется» сигаретами в очень небольших количествах. Более того, установлено, что генерируемый электронными сигаретами пар также отнюдь не безвреден для нашего здоровья. Так, в состав жидкости, испарение которой имитирует табачный дым, входит пропиленгликоль. Согласно данным исследований, он может вызвать аллергические проявления и даже на какой-то момент блокировать дыхание курильщика. Также в некоторых жидкостях обнаружен формальдегид (альдегид муравьиной кислоты) – ядовитое для человека вещество. Практически у всех курильщиков электронных сигарет, так же, как и обычных, рано или поздно возникают проблемы с лёгкими и горлом. Одним словом, мне абсолютно не понравилась такая альтернатива, и Вам я тоже не советую всерьез опираться на данный метод, если так можно выразиться, «отказа от курения».

Вторым моим экспериментом были трaвяныe сигaрeты, лучшими из которых, исходя из отзывов, мне показались аюрведические ингаляторы Нирдош, которые, согласно аннотации, должны были ещё и здорово прочистить мои лёгкие. Но ожидаемого чуда вновь не произошло – я не почувствовала ничего, кроме ощущения, что съела очень много сена и… усиленного желания покурить наконец-таки «нормальные» сигареты (кстати, физические ощущения в легких при этом тоже были не из приятных). Опять же – есть немало отзывов в интернете об успешной замене обычных сигарет на Нирдош, но почти наверняка эти люди не знали, что такое настоящая зависимость от реальных сигарет.

Ну и, конечно же, любой предпринимающий попытки бросить курить человек просто не может не остановить своё внимание на таких распространённых никотиновых «обманках», как mbaчnи, плaстыри и спрeи, так как рекламируются они повсеместно и стоят при этом немалых денег (что некоторыми людьми подсознательно воспринимается как «знак качества»). Отмечу, что, испробовав на себе поочередно каждый из этих элементов, я не только не испытала положительного эффекта, но даже скорее наоборот – все они многократно усиливали ломку – это все равно что махать перед носом у голодного человека едой, но при этом не давать ему съесть ни кусочка. Я долго не могла понять, в чём заключается подобный эффект, ведь никотин есть никотин. Он должен работать хоть завернутый в трубочку, хоть вдыхаемый, хоть пережевываемый – это говорит логика любого нормального человека! Ответ на этот вопрос я уже озвучивала выше, и неоднократно убеждалась в этом в дальнейшем: никотин – далеко не единственный содержащийся в сигаретах НАРКОТИК (а может даже и не основной), либо добавляемые в них сопроводительные компоненты обладают свойством настолько усиливать действие данного вещества, что потребление никотина в чистом виде даже в очень больших количествах никогда не даст подобного эффекта.

Медикаментозные препараты для уменьшения зависимости

Оставалось одно решение – медикаментозное. Я уже не верила, что это будет легко, но было очевидно, что надо дать мозгу что- то такое, что сможет подействовать на него схожим с сигаретами образом – притупит страх, снимет стресс, поможет расслабиться и сконцентрироваться одновременно. Основная проблема заключалась том, что ни один медицинский препарат просто логически не мог обладать одновременно всеми этими противоречивыми свойствами, и потому было очевидно, что подобрать надо несколько совместимых друг с другом и вместе с тем обладающих всеми этими фармакологическими свойствами, медикаментов.

Первым делом моё внимание пало на ТАБЕКС (TABEX).

Тaбeкс – это специализированный препарат для облегчения отказа от курения, который продается в солидной, очень похожей на горький шоколад упаковке и включает в себя 100 таблеток, подробно расписанных по часам приема.

Стоит сие «удовольствие» порядка 800-900 российских рублей (цена, конечно, немаленькая, но если сравнивать с ежемесячными расходами на сигареты, то, согласитесь, вполне лояльная).

Согласно инструкции, «эффект препарата состоит в возбуждении ганглиев вегетативной нервной системы, возбуждении дыхания рефлекторным путем, выделении адреналина из медуллярной части надпочечников, повышении АД. Механизм действия главного действующего компонента – цитизина – близок к механизму действия никотина, что дает возможность постепенно отвыкать от курения и одновременно предупреждает развитие абстинентных явлений».

Производители также обещают, что в результате приема Табекса человек начинает чувствовать нечто вроде «никотиновой передозировки». Однако, исходя из собственного опыта, могу сказать, что данное утверждение ошибочно. Препарат вовсе не вызывает отвращение к сигаретам, как многие могут подумать, но лишь вызывает ощущение, что выкуренной сигареты Вам хватает на большее количество времени! Если говорить иными словами, Табекс как бы продляет действие сигарет. Абсолютно все люди, принимающие Табекс, утверждают, что с легкостью переходят на меньшее количество сигарет, но лишь единицы отмечают, что смогли полностью избавиться от своей зависимости с помощью данного препарата.

В каких случаях показан прием препарата Табекс:

Табекс стоит принимать в случае, если Вы хотите существенно снизить количество выкуриваемых сигарет, но полностью отказаться от них пока не готовы;

Если у Вас внезапно закончились сигареты, а Ваша зависимость от них ещё столь велика, что даже дойти до магазина для вас – проблема (немеет и не слушается тело, путается сознание, заплетается язык), иными словами Вы чувствуете себя совершенно нежизнеспособной особью Homo Sapiens – в этом случае Табекс помогает, сохранив самообладание, спокойно дойти до магазина и уверенным голосом попросить пачку сигарет.

Табекс может служить отличной палочкой-выручалочкой в рабочее время, когда требуется снять ломку, а возможности покурить нет – любого зависимого человека в такие моменты охватывает страшная паника, которая доставляет ему массу неудобств. Табекс же помогает совершенно спокойно обходиться без сигарет на протяжении 5 часов подряд, в то время как без приема данного препарата это время составило бы от силы 1,5-2 часа.

Ну и наконец – если Вы довольно продолжительное время обходились без сигарет, а потом вдруг сорвались, Табекс помогает не впасть в очередной «закур», а ограничиться только одной или несколькими сигаретами. Как правило, когда мы пробуем бросать курить по стандартной схеме, то такой срыв воспринимается нами чуть ли не как трагедия мирового масштаба. Нам кажется, что если мы, после того как уже «бросили», выкурили хотя бы одну сигарету, то обязаны, как минимум, докурить пачку, а там – и вторая пачка, и третья, и вот Вы уже снова курите по полной программе. Имея при себе такой препарат, как Табекс, Вы поймете, что выкуривание одной сигареты отнюдь не обязывает Вас выкуривать всю пачку!

Таким образом, Табекс может служить отличной подпоркой на всех, особенно на первых, этапах борьбы с курением, но я настоятельно не рекомендую останавливать свой выбор ТОЛЬКО на данном препарате, ровно как категорически не советую пытаться бросить курить «одним махом» (ниже я приведу массу доказательств и весомых аргументов почему же все-таки не стоит этого делать).

Тем не менее, воодушевленная хорошими отзывами о препарате, а также небезызвестной книгой Аллена Кара «Легкий способ бросить курить», я решила сразу и полностью отказаться от курения. К сожалению, мои фармакологические знания на тот момент сильно не дотягивали до того, чтобы сразу точно подобрать нужные препараты, однако интуитивно мне удалось более или менее верно определить основные направления. Так, помимо Табекса, был приобретен ещё один небезызвестный препарат Афобазол (самое мощное, отпускаемое в аптеке без рецепта, седативное средство, обладающее также эффектом снижения абстинентного синдрома) и витамин B3 (никотиновая кислота), так как со временем у всех курильщиков, как известно, теряется способность к естественной выработке данного вещества.

В конечном итоге я продержалась без сигарет ровно 3 месяца, которые показались мне ужасной непрекращающейся пыткой. На протяжении всего этого времени, уверенная, что никогда больше не закурю, я с огромным осуждением (а на самом деле завистью!) смотрела на тех, кто, в отличие от меня, продолжает позволять себе это делать. Проблема в том, что В ДУШЕ Я ПО-ПРЕЖНЕМУ БЫЛА КУРИЛЬЩИКОМ – курильщиком, у которого отняли дозу, и никакие многократные повторения аффирмаций по Карру не позволяли переубедить себя в том, что я лишилась чего-то ОЧЕНЬ ВАЖНОГО, причём лишилась НАВСЕГДА.

В итоге я сорвалась и просто ПOЗBOЛИЛA СЕБЕ KУPИТЬ. Хотя количество выкуриваемых сигарет после срыва заметно снизилось и никогда уже не превышало десяток, а обычно достигало 5- 7 в сутки. При этом по привычке я продолжала пить Табекс, и всё чаще, как-то сама собой, рука тянулась за таблетками каждый раз, когда особенно хотелось закурить. Периодически я стала ловить себя на мысли, что мне просто лень (!) идти в данный момент курить и гораздо легче и удобнее выпить таблетку. Таким образом, в какой-то момент я «опустилась» до 3-х сигарет в сутки. Три сигареты в сутки, подкрепляемые Табексом, стали моей новой нормой. Что это, действие цитизина или эффект замещения, в психологии называемой «якорем»? Безусловно, Табекс сыграл в этом вопросе немаловажную роль, но всё же по каким-то причинам эффект от его применения явно не дотягивал до того, чтобы на 100% заместить сигареты.

Позже я предпринимала немало очередных попыток полностью отказаться от сигарет. Но итог всегда был одинаков: паника, приступы иррационального страха и неуверенности в себе, потеря способности ясно и последовательно излагать свои мысли, и даже нарушение дикции и координации! В этот момент для меня стало совершенно очевидным, что это не просто привычка, и даже не зависимость, а в сигаретах действительно содержится какое-то вещество, без которого мой мозг УЖЕ НЕ МОЖЕТ нормально и полноценно функционировать, как раньше. Я вспомнила, что даже по прошествии трех месяцев воздержания испытывала все вышеописанные симптомы, а значит, вполне возможно, буду испытывать их и через год, и через 6 лет. Многие курильщики признаются, что они не отказываются от курения, а именно насилуют себя на протяжении многих лет, но не чувствуют себя восстановившимися и вернувшимися к полноценной и счастливой жизни даже по прошествии столь долгого времени! И вот теперь я хочу озвучить то, что никогда, скорей всего, не озвучит ни один производитель сигарет: в сигаретах содержится настолько сильный НАРКОТИК, что он не только производит необратимые изменения в нашем мозгу, но и влияет, а со временем и очень сильно трансформирует сам ПРОЦЕСС МЫШЛЕНИЯ. Иными словами, то, как воспринимает и перерабатывает информацию курящий человек и некурящий – даже на биохимическом уровне – будут два несколько разных и отличных друг от друга процесса.

Таким образом, основная проблема бросающих курить людей в том, что они продолжают пытаться удерживать свой мозг и психику в том состоянии, в каком они привыкли находиться под воздействием никотина. Забыв, что такое НОРМА, мы начинаем ориентироваться на аномалию. И, разумеется, терпим фиаско. На деле мы должны не только помочь своему организму встать в нормальное русло, но и ПPИHЯТЬ эти изменения. Для более яркого и детального представления давайте разберём, КАК влияет на сосуды головного мозга длительный многогодовой процесс курения.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70303030&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом