Павел Огорельцев "Ваши ноги – в вашей власти: всё о варикозе"

Варикозная болезнь преследует человечество с давних времен. Однако только в последние десятилетия появились безболезненные и качественные способы врачевания этого недуга. В книге кандидата медицинских наук Максима Косарева и историка Павла Огорельцева дано полное представление о симптоматике, способах, ретроспективе лечения варикоза, а также представлены реально работающие рекомендации по стабилизации состояния, подготовке к процедурам и жизни после них. Рекомендуется широкому кругу читателей в качестве научно-популярной литературы. Произведение не является медицинским рецептом, документом или предписанием. Администрация сайта "Литрес" не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима очная консультация специалиста-флеболога.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 01.02.2024

Ваши ноги – в вашей власти: всё о варикозе
Павел Огорельцев

Максим Олегович Косарев

Варикозная болезнь преследует человечество с давних времен. Однако только в последние десятилетия появились безболезненные и качественные способы врачевания этого недуга. В книге кандидата медицинских наук Максима Косарева и историка Павла Огорельцева дано полное представление о симптоматике, способах, ретроспективе лечения варикоза, а также представлены реально работающие рекомендации по стабилизации состояния, подготовке к процедурам и жизни после них. Рекомендуется широкому кругу читателей в качестве научно-популярной литературы. Произведение не является медицинским рецептом, документом или предписанием. Администрация сайта "Литрес" не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима очная консультация специалиста-флеболога.

Павел Огорельцев, Максим Косарев

Ваши ноги – в вашей власти: всё о варикозе




Рецензенты

Предисловие

Тяжесть в ногах. Вечерние отёки. Выпирающие вены. Знакомые ощущения? Эти симптомы свидетельствуют о наличии варикоза. Хотите избавиться от него раз и навсегда? Тогда эта книга – для вас. Для начала стоит осознать, что печаль, уныние и апатия – враги не только душевного, но и телесного здоровья. Варикозное расширение вен ног лечится, как и большая часть человеческих болезней, а поэтому, вооружаемся позитивным настроем и готовимся победить недуг. Кроме внутренних неприятных ощущений в ногах, людей разного пола и возраста также беспокоят сосудистые сетки и “звездочки”, которые не столько болезненны сами по себе, сколько психологически вредны, ибо сковывают человека в выборе одежды, заставляют стесняться своего тела, ограничивать круг общения. И в этом случае решение тоже есть, современная медицинская наука обладает технологиями для ликвидации сосудистых проблем.

Письмо первое

Здравствуйте, дорогие друзья!

В постиндустриальную эпоху мы стали меньше ходить, меньше трудиться физически, в связи с чем снизилась нагрузка по профилю на наши мышцы, ноги, сердце, сосуды. Век технологического прогресса подарил нам массу новых заболеваний, среди них в «топе»: ожирение, сердечная недостаточность, психологические расстройства и варикоз. Информация, которой я поделюсь с вами в этой книге, имеет практический характер, она основана на опыте, отзывах, клинических случаях моих пациентов из разных уголков нашей Родины. Многие так или иначе слышали о варикозе от своих родственников, знакомых, друзей, видели этот термин в новостных передачах, заголовках СМИ. Однако, далеко не все осознают масштабы этой проблемы, в нашем обществе сохраняется отстраненно-молчаливое отношение к данной патологии. Люди предпочитают не обращать внимания на свои ноги, терпеть боль и тяжесть, а потом медленно сгорают на фоне многочисленных сбоев в работе организма. Можно подумать, что нет на Земле средства или способа избавления от этой неприятности. Но нет, есть способы, они доступны! Мне нередко приходится видеть на приеме пациентов с выраженно деформированными за счет разрастания больных вен ногами, но на мой справедливый вопрос: «Почему так долго тянули?», в ответ слышу: «Не беспокоило». Здесь кроется корень проблемы – в медленном и скрытом течении болезни. Да, друзья, действительно, примерно в половине случаев варикоз практически не вызывает симптомов или пациенту так кажется, в силу привычки. Но, как и при любом хроническом заболевании, чем дольше оттягивать лечение – тем сложнее и затратнее оно обойдется. Скрывать проблему под пеленой молчания, одежды и отвлеченного восприятия – это не лучший выход. Давайте обнажим эту проблему и узнаем, как ее победить! Это будет смело и правильно, вперед!

с уважением, Максим Олегович

Письмо второе

Уважаемый читатель!

Варикозная болезнь для меня всегда была обыденным и непримечательным явлением. Хоть я и интересуюсь медициной, здоровым образом жизни, но выпирающие вены и связанная с ними симптоматика вошли в сферу моего пристального внимания сравнительно недавно. Раньше я считал этот недуг простой эстетической проблемой, которая сопутствует исключительно старческому возрасту и не вызывает серьезных опасений. Мол, от этого никуда не деться, если есть, значит – только терпеть. Однако, изучив научную литературу, пообщавшись с доктором Косаревым и больными, я понял, что вред от варикоза существенен и очень даже заметен в любые годы. К счастью, теперь с ним возможно справиться на все 100%. Наше с Максимом Олеговичем желание помочь людям привело к мысли о создании этой книги. Мой соавтор – настоящий профессионал в области флебологии, имеет степень кандидата наук и многолетний опыт работы. Мне, как историку, было интересно помочь ему в изложении ретроспективной части, посмотреть на текст немедицинскими глазами. В итоге получилось весьма интересное и, что немаловажно, полезное произведение. В начале мы узнаем “врага в лицо”, то есть познакомимся с варикозом поближе. Затем совершим небольшой экскурс в историю лечения варикоза, ведь как понять современные медицинские технологии и работу врачей без ретроспективы методов и способов врачевания? После знакомства с прошлым окунемся в настоящее – рассмотрим основные процедуры и побываем на воображаемом приеме у настоящего флеболога, узнаем, как правильно победить грозного соперника. А в конце найдем способы попасть к специалисту очно (в любом городе России и зарубежья), чтобы раз и навсегда избавиться от варикоза и начать жить здоровой, счастливой жизнью. Чего вам желаю!

с уважением, Павел Александрович

Что такое варикоз?

Варикозным расширением вен нижних конечностей на медицинском языке именуют заболевание, сопровождающееся нарушением работы венозных клапанов, расширением просвета вен. Это именно человеческая проблема, практически ни у одного животного в мире нет ничего подобного, так как мы существа исключительно прямоходящие. Чтобы понять картину в целом, нужно образно представить как устроена сердечно-сосудистая система. Врачи разделяют две большие группы сосудов: 1) артерии и 2) вены. И по артериям, и по венам движется кровь, но принципиальное отличие состоит в том, в какую сторону и какая кровь.

Артерии являются крупными сосудами с плотной стенкой, которые начинаются от сердца – кровь по ним движется насыщенная кислородом. Сердечная мышца работает постоянно, без отдыха, нагнетая под большим давлением кровоток в артериальную систему, а дальше по артериям кровь распространяется ко всем органам и тканям, питая их. Венозная же система работает в обратном направлении – она забирает «отработавшую» кровь без кислорода и несет ее обратно к легким и сердцу, чтобы повторить круг. Вены не имеют своего, отдельного насоса, и их работа обеспечивается в основном работой мышц. На рисунке ниже это представлено более наглядно: артерии слева, вены – справа.

Изображение 1. Разница между артериями и венами.

Главным периферическим “сердцем” человека называют мышцы голени, которые, сокращаются и давят на вены, расположенные в толще мускулатуры. Именно поэтому, когда мы ходим, то наши вены работают активно под воздействием мышечного насоса. Также мышцам ног помогает диафрагмальная мышца в груди, которая при вдохе создает присасывающее давление и увеличивает приток крови к легким. Еще один ключевой фактор движения кровотока по венам – это положение тела, поскольку в положении лежа кровоток в ногах ускоряется, венам меньше приходится бороться с силой притяжения. В приподнятом положении ног венозный кровоток эффективно устремляется к сердцу, обогащая и насыщая кровь кислородом. Следовательно, если нарушается работа любого из вышеперечисленных насосов, то происходят сбои по цепочке, которая в совокупности вредит всему организму.

Варикозом чаще страдают женщины, особенно рожавшие 2 и более детей. Большую роль играет и генетика. Иногда слабость сосудистых стенок бывает вызвана нарушением гормонального баланса. Кроме наследственных и природных факторов существует целый ряд негативных вещей, который каждый из нас может контролировать:

1) Род деятельности/работы (люди, чья профессия связана с долгим пребыванием стоя или сидя: учителя, водители, продавцы, офисные сотрудники чаще, чем их подвижные коллеги страдают варикозом);

2) Масса тела (ожирение является доказанным фактором, провоцирующим развитие болезни);

3) Образ жизни (регулярный подъем тяжестей, отсутствие динамических нагрузок, длительное пребывание в статичных позах);

4) Питание (дефицит клетчатки и воды, обилие соленой, жирной и жареной пищи).

На приемах врачи-флебологи обычно расспрашивают пациентов о распространенности венозной болезни в роду. Так находит своё подтверждение соединенная теория “гены + внешние факторы”, поскольку довольно часто приходится наблюдать, как у пациентов с варикозным расширением, например, после беременности, обнаруживается довольно отчетливая семейная закономерность. Чаще всего люди говорят, что генетическая предрасположенность в их семьях носит перекрестный характер, то есть от мамы – к сыну, от отца – к дочери. Так что, на сегодняшний день у нас есть лишь общее понимание основных причин, которые в комплексе создают основание для появления варикоза.

История лечения варикоза: от древности к современности

По различным исследовательским данным за несколько тысячелетий до Рождества Христова около 30% людей умирали, не дожив даже до 15 лет, а еще половина в лучшем случае проживала 30–40 лет. Тем не менее, это не означало, что варикозом в нижней части тела наши предки обзавестись не успевали. Они также, как и мы, современные люди, ходили на двух ногах, поднимали тяжести, рожали детей, а поэтому вполне могли иметь симптомы, свидетельствующие о болезненном поражении вен. Низкий уровень медицины, гигиены, отсутствие устойчивых систем передачи информации на носителях приводил к тому, что данная болезнь практически не получала должного внимания. За исключением тяжелых случаев, по типу трофических язв, тромбообразования или открытых кровотечений, варикоз воспринимался в древних обществах достаточно спокойно, в качестве присущей человеческой жизни черты. Особенно ярко такое отношение проявляется в древнеегипетских источниках, где мы можем найти обширные и весьма своеобразные советы по лечению трофических язв, однако не обнаружим ни одного метода лечения непосредственно варикоза.

Искусство медицины получило скачкообразное развитие в Античности, когда сразу несколько крупных цивилизаций по типу Древней Греции, Рима подарили цивилизованному миру светил науки. Гиппократ первым из медиков выявил связь между трофическими образованиями и варикозным расширением вен. Корнелий Цельс, хоть и был философом, но мыслил в верном направлении – предлагал не оставлять больные вены, а удалять их хирургическим путем. Придворный врач Орибазий даже написал целый трактат, основные положения которого не теряют своей актуальности и в наше время, например бритье и мытье ноги перед манипуляцией. Во времена развития арабских государств (X–XI века) медики-мусульмане расширили инструментальную базу операций, подробно описали способы и нюансы удаления большой подкожной вены. Именно на базе этих изысканий, которые, впрочем, не всегда были связаны лишь с безобидной теорией, началось постепенное становление флебологической науки в Средневековье и Новое время.

В XIV веке получило свое развитие лечение с помощью перевязки больных вен и прижигания варикозных узлов (вариксов). Вплоть до XIX столетия данные методики господствовали во флебологии, которая тогда еще относилась к понятию медицинской науки в целом и не была выделена в отдельную подкатегорию. Лишь в 1840-е годы Бенджамином Броди был рассмотрен и описан механизм обратного тока крови в поврежденных венах (рефлюкс), медики стали склоняться к тому, чтобы лечить не только проявления болезни, но и предотвращать её возникновение. Перевязка и пересечение большой подкожной вены стали основным методом борьбы с варикозом, опытным путем устанавливалось место и объем воздействия на ногу. В начале 1900-х в свет вышли труды, освещающие практику удаления вены через введение проволоки, что приводило к уменьшению рецидивов и негативных последствий для пациентов. В 1950-60-е годы стал активно применяться метод флебографии, то есть рентгенологического исследования вен нижних конечностей. Появление ультразвуковых способов исследования вен позволило более детально изучать вены каждого человека, а также прогнозировать дальнейшее развитие клинической картины. Серьезным образом снизился риск для пациентов, так как УЗИ-скрининг не предполагает специальной подготовки или введения каких-то препаратов.

Поиск учеными-медиками способов минимизации болевых ощущений, оптимизации качества оказываемой помощи привел к осознанию необходимости борьбы с варикозом еще на стадии его зарождения. Ведущие доктора планеты в начале XXI века стали активно проверять разработанные варианты: склеротерапию и введение лазера в просвет вены. Эти методы показали свою высокую эффективность и в наше время являются основными при лечении сосудистых сеток и “звездочек”, а также варикоза всех стадий.

Симптоматика и стадии болезни

Наверняка вы слышали, что варикозную болезнь называют коварной. Почему? Все просто – зачастую люди долгое время не обращают внимание на изменение внешнего вида своих ног, поскольку варикоз прогрессирует довольно медленно: в молодом возрасте эластичность тканей высока и венам удается долгое время удерживать постоянно существующее давление в поверхностной венозной системе. С возрастом эластичность и напряжение тканей ухудшаются, и венозное давление берет верх, «раздувая» вены до неузнаваемости и захватывая все новые области. Именно поэтому в молодом возрасте запущенные случаи варикоза встречаются реже, чем в зрелом и пожилом. Таким образом, среднестатистический пациент долгие годы живет с измененными венами, которые вроде бы не вызывают беспокойств. А вот потом начинает проявляться целый комплекс неприятных вещей…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70307908&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом