Елена Петровна Артамонова "Алиса"

3 октября день свадьбы простой Алиски с деревни и майора тайной разведки Российской Федерации. Так странно переплелись их судьбы. Он приехал в командировку. А она давным-давно поставила на себе крест. Он думал – скорее бы уехать домой. А ей казалось, что никому она не нужна. Сергей пришел к ней на чай и остался навсегда. Вот такой получился чай.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 02.02.2024

Алиса
Елена Петровна Артамонова

3 октября день свадьбы простой Алиски с деревни и майора тайной разведки Российской Федерации. Так странно переплелись их судьбы. Он приехал в командировку. А она давным-давно поставила на себе крест. Он думал – скорее бы уехать домой. А ей казалось, что никому она не нужна. Сергей пришел к ней на чай и остался навсегда. Вот такой получился чай.

Елена Артамонова

Алиса




Все события вымышлены,

а совпадения случайны

Алиса любила кофе. Особенно ей нравился свой собственный ритуал. Она собиралась на работу и перед самым выходом наливала себе полчашки черного кофе без сахара. Делала несколько глотков и уезжала. А когда вечером возвращалась домой, то чашка все с тем же кофе стояла на том же месте. Господи Боже, спасибо тебе за тишину и стабильность. Пусть иногда бывает непросто. Пусть порой опускаются руки. Все пусть. Спасибо Всевышний за эту чашку белого цвета с черным кофе.

Алиса воспитывала дочку Викторию одна. Отец, записанный в свидетельстве о рождении, был. Но, после начала СВО на территории Запорожской области благополучно уехал заграницу. И больше о нем не было ничего слышно. О чем в который раз Алиса возблагодарила Бога, поскольку никто и никогда так не издевался над ней, как отец Вики. Что только не делал, какие только спектакли не устраивал после рождения малышки. Они толком и не жили вместе. По молодости Алиса погналась за деньгами, потом забеременела, сама родила дочку и сама же воспитывала. И жизнь жестко наказала молодую мамочку. Погоня за деньгами не принесла желаемого счастья, а только грязь и тлен в жизнь.

Отец Виктории угрожал, издевался, оскорблял и не давал жизни Алисе. Финальным аккордом стали угрозы и попытки украсть маленькую Вику и вывезти в Европу. Но, Бог миловал. С приходом СВО, и российских военнослужащих, которые единственные в этом мире заступились за мать и ребенка, этот ад закончился. Он навсегда уехал с территории Запорожской области, и впервые за последние годы Алиса с дочкой стали жить спокойно.

Стояло жаркое лето. И, казалось бы, жизнь должна радовать и приносить удовольствие, но в последнее время было тяжело. Может это и есть черная полоса, о которой говорят люди. Алиса совсем расклеилась. Прямо как руки что-то опустились. Вот только за дочку и держалась. Взрослая малышка. 20 ноября будет уже 5 лет. Алисы практически никогда не было дома. Она работала в исправительной колонии юристом. Каждый день с утра и до вечера, без выходных. По всей Запорожской области была нехватка квалифицированных специалистов. По образованию Алиса была юристом. Поэтому летом 2022 года она устроилась на работу в «Федеральную службу исполнения наказаний», а по-простому в колонию, как говорят местные жители, и вот год спустя получила звание младшего лейтенанта. И все бы ничего. Да только ни радости, ни удовлетворения не было. Коллектив не радовал, график сумасшедший, зарплату в конце года урезали практически в половину, а задач становилось все больше и больше. Несколько дней назад на работе вышел страшный скандал:

– И не дай Бог ты ещё раз зайдешь в таком виде в здание, – кричал на весь этаж начальник Алисы.

– Виктор Викторович, но я ведь приезжаю на велосипеде на работу, – в таком же тоне ответила она ему, – и не могу крутить педали 10 километров в платье.

– Да, это твои проблемы! Переодевайся, где хочешь, хоть перед входом! Но, чтобы в здание входила в деловой одежде.

Вот такой человечный и понимающий руководитель. Алиса жила в 10 километрах от работы, и уже год откладывала на машину. Но, все никак не получалось купить. На карте 300 тысяч рублей, и, наверное, за такие деньги можно приобрести какую-никакую машину. Да, только водительские права отсутствуют, да и водить Алиса не умела, да и учить некому. Поэтому стиснув зубы и в дождь, и в холод, и в жару она крутила педали на велосипеде. А потом выслушивала от босса за свой неподобающий вид. Хотя заходила на территорию колонии раньше начала рабочего дня. Ну, а как иначе жара практически 40 градусов, поэтому крутила педали в шортах и в майке. А уже в кабинете надевала строгое платье и к началу рабочего дня была полностью готова. Но, в объяснениях Алисы руководство не нуждалось.

– Виктор Викторович, не ставьте меня, пожалуйста, на выходных днях в наряды в дежурную часть, – просила она в очередной раз начальника.

– Ты что ещё мне рассказывать будешь, как график составлять? – отвечал с ехидной улыбкой босс, – много на себя берешь, Владимировна!

– Вы же знаете, что я одна с дочкой! Мне тяжело, – а на глазах слезы наворачивались. У нее не было сил ни просить, ни спорить. По две недели кряду работала без выходных. Иной раз уже ноги отказывались крутить педали, сил не было не только моральных, но уже и физических. Руководство не интересовало трудности сотрудников и социальный статус. Ну, сама с дочкой. Ну, работала практически без выходных! Кого это волнует? Ну и ничего страшного.

– Да, я же юрист! Заступать в дежурную часть не входит в мои обязанности! У меня много своей работы, – Алиса все-таки пыталась донести свою мысль до начальника.

– Ты зарплату получаешь как все офицеры, вот и работай как все офицеры, – вот так отвечал начальник Алисе. Вот такие они боевые офицеры в Запорожской области. Бабы в нарядах в дежурных частях, а они дома с семьями. Но что поделать, начальник всегда прав. На этом тема была закрыта. Так прошел год. Целыми днями на работе. Единственное, что когда болела дочка, тогда молодую мать отпускали на больничный. Это глупо звучит, но Алиса с одной стороны радовалась, когда Вика болела, ведь только тогда они проводили время вместе.

Иной раз после очередного трудового дня, когда в очередной раз начальник был недоволен Алисой, она крутила педали и ее накрывало. Слезы капали градом. Вот так было обидно. В отделе своем одна, дома одна. И никакой помощи и поддержки ни от кого. Да! На работу ходить не хотелось. Какое тут желание может быть. Делаешь показатели, стараешься, вникаешь во всю работу. И в конечном итоге выслушиваешь от начальника несправедливые упрёки, обвинения. За последний месяц Алиса приступила к интенсивному поиску работы, но и в этом вышла загвоздка. Отдел кадров во главе с Виктором Викторовичем сыпали угрозами, что уволят только по негативу, только по статье и дорога на службу в государственные учреждения будет навсегда закрыта. Да, Алиса слабая женщина. Надо учиться махнуть на все рукой, не бороться, не сопротивляться, не доказывать ничего и никому. Сказать: "Виновата! Исправлюсь!", а не лить слезы понапрасну. Уже несколько раз она ездила в Мелитопольский районный суд в отдел кадров:

– Алиса, давай ты мне оставишь свои контакты, – говорила начальница отдела кадров Елена Александровна, – как только в области будут открываться суды, и в частности в вашем районе, сразу сообщу.

– Давайте, я очень жду! – ответила искренне и по-настоящему всей душей желала этого Алиса. Да, ей хотелось нормальный график работы, человеческое обращение и достойную зарплату. Ведь, это не так много на самом деле. Тем более без лишней скромности она считала себя серьезной и ответственной. И к любой работе подходила серьезно.

– Но, хочу тебе сразу сказать, что это не раньше августа месяца, – без утайки произнесла Елена Александровна, – на территории Запорожской области нигде кроме Мелитополя суды не открылись.

– А сюда в Мелитопольский суд идет набор? – уточнила Алиса.

– Ты знаешь, сейчас ситуация совсем непонятная, – честно ответила она, – у нас в августе будет семинар в Москве, и тогда уже точно будет известно, когда и где будут открываться суды. Ты ж на судью хочешь пройти конкурс?

– Нет, что вы, – удивилась Алиса, – еще не дотягиваю до такого уровня, а вот помощником пошла бы с дорогой душей.

– Ладно, Алис, – не стала разводить демагогию Елена Александровна, – как только будет, что-то известно, я тебе сообщу.

– Хорошо, – ответила она с улыбкой и добавила, – спасибо большое!

– До встречи.

Алиса неспешным шагом вышла из суда и отправилась в парк имени Горького, который находился в центре Мелитополя. Сегодня был рабочий день, и ее отправили в город по рабочим моментам. Она все выполнила раньше, поэтому и было время зайти и в суд, и в парк. Много мыслей крутилось в голове. Ноги сами понесли в церковь. Молилась. Просила у Бога помощи. Алисе всей душей хотелось счастья для души и тела, простого женского. И чтобы работа радовала. Тогда может быть и жить бы захотелось. Вот такие мысли принес июль.

Очень хорошо, когда работа приносит удовлетворение.Было воскресенье. Лето. Лил дождь. Алиса сидела в своём кабинете. На работе никого не было, кроме дежурной смены . Настроение было очень печальным. Особой работы не было. Но, надо было 12 часов находиться в дежурной части, да еще и в выходной день. Да, на работе у Алисы были прекрасные отношения с коллегами, ну кроме начальства. А так, в целом, с девками они и кофе пили, и смеялись, и слезы друг другу утирали. Хотя в целом коллектив был мужской, но и с мужиками у нее были очень хорошие отношения. Но, опять-таки кроме начальства. Алиса сидела в дежурной части, в голове роились сотни мыслей «Не плачь, душа моя, не плачь. Мы справимся. Обязательно со всем. Ничего не будем предпринимать. Ничего не будем ждать. Просто займем место в 9 ряду в собственной жизни. И пусть будет, что будет».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70312687&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом