Гордей Юнов "Расколотый мир"

Встреча в ночном парке со странным стариком оставляет в голове главного героя Володи Шарапова странный след. И только спустя несколько лет молодой человек начинает понимать, что эта встреча была не случайной.Странные миры, созданные фантазией людей, перемещения в параллельные вселенные и, наконец, расколотый надвое реальный мир – это то, что ждет главного героя. Он найдет таинственные артефакты, узнает о страшном враге, способном погубить вселенную, познакомится с магами и героями из книг. И всё это, на самом деле, лишь для того, чтобы найти настоящую любовь.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 05.02.2024

Расколотый мир
Гордей Юнов

Встреча в ночном парке со странным стариком оставляет в голове главного героя Володи Шарапова странный след. И только спустя несколько лет молодой человек начинает понимать, что эта встреча была не случайной.Странные миры, созданные фантазией людей, перемещения в параллельные вселенные и, наконец, расколотый надвое реальный мир – это то, что ждет главного героя. Он найдет таинственные артефакты, узнает о страшном враге, способном погубить вселенную, познакомится с магами и героями из книг. И всё это, на самом деле, лишь для того, чтобы найти настоящую любовь.

Гордей Юнов

Расколотый мир




Пролог.

В парке Соцгорода было очень темно, белые ночи давно закончились, но фонари включать никто пока не собирался, экономили. Володька Шарапов с друзьями возвращался из ночного клуба. Ну, ночной клуб – это только название, так забегаловка с танцполом. Откуда в маленьком рабочем городке на окраине Питера взяться настоящему ночному клубу?

Друзья были сильно навеселе. Сам Володька выпил немного, но два его приятеля Денис и Николай были любителями этого дела и не упускали ни одной возможности хорошенько подзарядиться. Но когда Ден и Колька выпивали, они становились совершенно безбашенными. Приводы и привозы друзей в отделение полиции были делом обычным, но нельзя сказать, что повседневным. Выпивали и хулиганили они всё же далеко не каждый день.

Каким образом достаточно уравновешенный и спокойный молодой человек Володька Шарапов затесался в компанию к местным хулиганам? Всё очень просто, мальчишки дружили еще с первого класса школы. После школы дружба не закончилась, парни отслужили в армии, устроились на разные работы, и хотя характеры у них были совершенно разные, почти всё свободное время они проводили вместе.

Вот и теперь, весело шагая по темному парку, Ден и Колька высматривали, за что бы им зацепиться, что бы такого сделать, чтобы отвести душу, алкоголь в крови требовал настоящего буйного веселья.

И тут на дорожке впереди показалась темная фигура, кто-то стоял на пути парней. Этот человек явно выбрал не самое подходящее место и время для прогулки.

– О, смотри, Ден, наш клиент, – обрадовался Колька. Парни вразвалочку направились к темной фигуре, которая спокойно стояла посреди дороги, не пытаясь ретироваться.

– Дедуля, закурить не найдется? – задал Николай самый обычный в таких случаях вопрос.

Подойдя следом за друзьями поближе, Володька увидел, что на дороге, действительно, стоял уже довольно пожилой мужчина, худощавый, в темном длинном плаще старинного покроя. Незнакомец не выказывал никакого страха, он спокойно, с легкой усмешкой смотрел на хулиганов.

– Молодые люди, пить и курить вредно для здоровья, – голос у мужчины был низкий и немного хриплый.

– Смотри, Колян, какой умный старичок, – усмехнулся Ден, – да еще и замечания делает. Тебе не кажется, что он нас обидеть хочет?

– А что мы делаем с такими умными, Ден? – в тон другу ответил Николай, надвигаясь на старика. Колька был высоким, широкоплечим парнем, он буквально нависал над пожилым мужчиной.

То, что произошло в следующее мгновение, Володька запомнил на всю жизнь. Незнакомец просто развел в стороны руки и два здоровенных парня разлетелись в разные стороны, как будто подхваченные сильнейшим порывом ветра. Самым страшным было то, что Володькины друзья не долетели до земли, а испарились в воздухе, их просто не стало.

– А ты не такой, как эти бравые вояки, – старик внимательно посмотрел на замершего от удивления Володьку. – Пожалуй, ты-то мне и нужен. Есть в тебе тот стержень, что поможет сохранить ее до лучших времен.

Мужчина подошел ближе и протянул руку. В темноте ночи на его ладони переливалась голубыми всполохами полупрозрачная сфера, внутри которой проглядывалась какая-то окутанная туманом фигура. Володька застыл, он был не в состоянии шевельнуться. Вторая, свободная, рука незнакомца приблизилась к лицу парня, и холодная ладонь коснулась его лба. Больше Владимир Шарапов не помнил ничего.

Очнулся он в больнице только через два дня. И уже через день его выписали, так как никаких изменений в его организме не нашли. Парень был абсолютно здоров, и почему он провалялся два дня без сознания, врачи понять не смогли.

Как молодой человек вскоре выяснил, его нашли утром в парке в полной отключке. Его друзья Ден и Колька исчезли, их с того злополучного вечера больше никто не видел. Володька не стал никому говорить о том, что произошло в парке. Он был уверен, что ему никто не поверит, а попадать еще и в психушку ему совсем не хотелось.

1

Прошло три года с той злополучной встречи в парке. Володька Шарапов возмужал, окреп, неожиданно для всех поступил на юридический факультет, но не закончил его, а прошел обучение в школе детективов и основал в родном Соцгороде частную детективную конторку, в которой сам же был единственным сотрудником.

Цепкий ум, хорошая физическая форма, неплохие связи в органах полиции (его дядя всю жизнь проработал в Соцгороде участковым инспектором) позволили занять парню свою нишу, тем более что конкуренции у него в этом довольно специфическом деле в городке не было.

В тот вечер Шарапов засиделся в своем маленьком офисе, занимаясь бумажной работой. Помещение ему удалось оформить через дядю, раньше в Советские времена тут был опорный пункт Добровольной народной дружины, потом комната переходила из рук в руки, ну а теперь здесь расположилась контора частного детектива.

Дверь в комнату отворилась без стука, и через порог переступила высокая, хорошо одетая, молодая женщина.

– Вы Шарапов, частный детектив? – уверенно спросила незнакомка.

Раньше, когда Соцгород был простым рабочим городком, молодой человек удивился бы появлению в своем офисе такой особы, но теперь Петербург быстро расширялся, и вокруг старого городка стали строиться дорогие коттеджные поселки, публика в которых была уже совершенно иной.

– Да, проходите, присаживайтесь, – Володя показал рукой на стул около своего рабочего стола.

Женщина подозрительно и даже несколько брезгливо осмотрела вполне нормальный деревянный стул, недовольно покачала головой, но всё же села.

– Я Вас слушаю, – молодой человек через силу улыбнулся незнакомке, ему очень не нравилась ее надменность, но он знал, что именно такие дамочки могут принести значительный доход его бизнесу. Шарапов был на сто процентов уверен, что женщина даст задание проследить за своим неверным супругом.

– Меня зовут Анна Финн, – представилась женщина, – и у меня не совсем обычное дело.

– Ну что ж, я люблю необычные дела, – улыбнулся Володя, ожидая самого банального продолжения.

– В полицию я не могу обратиться, так как дело, действительно, немного странное, а Вы единственный тут у нас поблизости детектив, – Анна внимательно и с некоторым сомнением смотрела на молодого человека, она, кажется, еще обдумывала, стоит ли ей говорить то, ради чего она пришла сюда.

– Скажите, в чем проблема, а я отвечу Вам, смогу ли я помочь, – детектив решил перейти поскорее к делу.

– Ну что ж, – женщина еще немного подумала и наконец решилась. – Видите ли, у меня пропало отражение.

– Кхм… Простите, что пропало? – такого поворота Шарапов совершенно не ожидал.

– Моё отражение в зеркале, – внимательный взгляд Анны буквально пронизывал детектива, а он никак не мог понять, в чем заключается шутка, и кто вдруг решил так над ним подшутить.

– Извините, у меня там у двери висит зеркало, – наконец придумал, что ответить Володя. – Я Вас в нем отлично видел, когда Вы шли к столу.

– Ах да, я не сказала главного. У меня есть старинное зеркало, доставшееся мне в наследство от прабабушки, вот в нем и пропало моё отражение.

– Старинное, говорите? – детектив вздохнул и с сомнением покачал головой. – Очень интересно. А раньше Вы в нем отражались?

– Да, конечно, – кивнула Анна. – До вчерашнего дня всё было в порядке, а вчера перед сном я не обнаружила там себя.

– А всё остальное зеркало отражает? – продолжал допытываться Шарапов, пытаясь понять, в чем подвох.

– Да. Стены, мебель, кошка – всё есть в зеркале. Нет только меня.

– Очень необычно и очень интересно, – детектив решил, что стоит всё до конца выяснить, даже если это кто-то так не смешно шутит. – Могу я взглянуть на это чудо?

– Конечно, я за этим и пришла к Вам, – женщина поднялась со стула и оправила на себе довольно короткое платье, – я Вас отвезу, идемте.

Дорогущий «Мерседес» стоял у входа в офис. Молодые люди сели в машину, и Анна уверенно повела автомобиль в сторону самого богатого коттеджного поселка недалеко от Соцгорода.

Через десять минут они въехали в закрытый двор одного из самых больших домов. Пара прошла в дом, и женщина провела детектива на второй этаж в спальню.

– Вот это зеркало, – показала Анна на большое напольное зеркало в углу комнаты.

– Но оно ведь разбито, – удивленно сказал Володя, разглядывая огромную трещину почти по диагонали пересекающую зеркальную поверхность.

– Ничего страшного, эта трещина мне не мешает. Насколько я помню, это зеркало всегда было таким.

– Ну ладно, – пробормотал детектив, разглядывая своё отражение сначала в одной половине зеркала, потом, чуть сдвинувшись в сторону, в другой. – Моё отражение в зеркале присутствует. Подойдите, Анна.

Женщина подошла ближе, и Шарапов совершенно четко увидел ее стройную фигуру в зеркале.

– Ну и в чем подвох? – детектив недовольно посмотрел на хозяйку дома. – Зачем Вы меня сюда привезли?

– Ах да, извини, – женщина неожиданно перешла на ты и придвинулась ближе к Володе, так, чтобы отражаться в другой половине зеркала.

И она исчезла. Во второй части зеркала женщина не отражалась, ее там не было.

– Хмм, очень интересно, – Шарапов недоверчиво покачал головой, не понимая, что происходит и в чем фокус. – Скажите, Анна, а вам не приходилось в последнее время общаться с вампирами?

– Ты думаешь меня укусили, и я стала вампиром? – рассмеялась Анна вполне искренне. – Ха-ха, хорошая шутка. Вампиров я видела только в кино.

– А ты можешь мне что-нибудь рассказать об этом зеркале, – задумчиво сказал детектив, тоже переходя на ты. – Мне оно кажется не совсем обычным.

– Да, это зеркало волшебное, – сказала женщина совершенно серьезно.

– Ха-ха, теперь я должен посмеяться хорошей шутке, – ответил Шарапов совсем без улыбки.

– В этой шутке есть доля истины, – покачала головой Анна. – Иногда это зеркало, вернее, та его часть, в которой сейчас нет моего отражения, показывает не совсем то, что находится перед ним.

– И что же такого интересного показывает это зеркало? Какое-нибудь кино?

– Иногда я видела там своё отражение в совсем других интерьерах, – совершенно серьезно сказала женщина. – Это был то средневековый замок, то каюта корабля, иногда было что-то вообще сказочное и непонятное. И я там была не совсем я, похожая, но немного не такая.

– И как часто у тебя бывали такие видения? – участливо спросил детектив, с сожалением глядя на хозяйку дома, по всей видимости, немного повредившуюся умом.

– Каждое полнолуние, – честно призналась женщина. – Это всегда происходило ночью при полной Луне.

– А кроме тебя, не похожей на тебя, и сказочных интерьеров было еще что-то необычное в эти моменты? – спросил Шарапов, решивший немного поиграть в доктора.

– Да, меня очень тянуло перешагнуть порог, мне казалось, что стоит лишь прикоснуться к зеркалу, и я попаду туда в Зазеркалье, как Алиса.

– Ты пробовала это сделать?

– Да. Но как только я касалась поверхности зеркала, видение исчезало.

– Ладно, а когда у нас ближайшее полнолуние?

– Сегодня ночью как раз и будет, – улыбнулась женщина, – удачно так совпало.

Володя не понимал, что происходит, но он вдруг почувствовал, что женщина ему не врет. Да и любопытно было узнать, что же это на самом деле. О том, что чудеса случаются, парень знал, он сам был участником удивительных, непонятных событий три года назад. Ведь двух его друзей после той странной ночи никто так и не видел, они просто исчезли.

– Анна, а ты не будешь возражать, если сегодняшнюю ночь я проведу с тобой в твоей комнате? – спросил детектив.

– Это, конечно, не совсем прилично, – вздохнула хозяйка дома, ее надменность и лоск постепенно слетели, и теперь это была вполне нормальная молодая женщина, – но с другой стороны, я дама незамужняя, да и выбора у меня нет. Я хочу во всем разобраться, а без чьей-либо помощи я вряд ли смогу это сделать. Оставайся. Чаю хочешь?

– А почему у тебя такие странные имя и фамилия? – спросила Анна, когда они в столовой пили чай с пирожными. – Это псевдоним?

– Нет, меня на самом деле так зовут, – усмехнулся Володя. – Фамилия Шарапов досталась мне по наследству от моих предков, а имя же родители выбрали, думаю, под влиянием того самого фильма, о котором ты подумала.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом