Тимур Троцберг "Мертвая империя"

Конец близок. Некогда великая Римская, но уже Мертвая империя на волоске от гибели. Яростные варвары и кочевники наседают на шаткие границы Империи, уничтожая ее извне. В то время как узурпаторы уничтожают ее изнутри. Выдержит ли все испытания Рим, или канет в небытие? Римский военачальник Квинт Лутаций будет биться за существование обеих Империй, как Западной, так и Восточной. Однако даже сам он не знает к чему это приведет и чем все это в итоге закончится.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 07.02.2024

Мертвая империя
Тимур Троцберг

Конец близок. Некогда великая Римская, но уже Мертвая империя на волоске от гибели. Яростные варвары и кочевники наседают на шаткие границы Империи, уничтожая ее извне. В то время как узурпаторы уничтожают ее изнутри. Выдержит ли все испытания Рим, или канет в небытие? Римский военачальник Квинт Лутаций будет биться за существование обеих Империй, как Западной, так и Восточной. Однако даже сам он не знает к чему это приведет и чем все это в итоге закончится.

Тимур Троцберг

Мертвая империя





Конец близок. Некогда великая Римская, но уже Мертвая империя на волоске от гибели. Яростные варвары и кочевники наседают на шаткие границы Империи, уничтожая ее извне. В то время как узурпаторы уничтожают ее изнутри. Выдержит ли все испытания Рим, или канет в небытие? Римский военачальник Квинт Лутаций будет биться за существование обеих Империй, как Западной, так и Восточной. Однако даже сам он не знает к чему это приведет и чем все это в итоге закончится.

Пролог

Рим – колыбель цивилизации, поглотившая все Средиземное море и сокрушившая сотни племен и народов. Ее границы простираются от самой загадочной, непокоренной Британии и до пустынной, жаркой Персиды. Великие правители Рима держали в страхе весь мир: Гай Юлий Цезарь, Октавиан Август, Марк Ульпий Траян, Марк Аврелий и многие другие. Однако это все в прошлом. Сейчас же римская цивилизация терпит бедствие. Огромнейшая Империя не способна эффективно справляться со своим бюрократическим аппаратом, а коррупционеры и казнокрады в Сенате вовсе ощущают безнаказанность.

Но это лишь начало. Азиатские кочевники – гунны, с востока бурей проходятся по землям племен, уничтожая их и заставляя покидать свои родные края, и уходить на запад, где еле сводит концы с концами Римская Империя. Именно это еще сильнее разрушает единство и без того обветшалой Империи. Рим, утопающий в море противоречий, интриг и бюрократии, не в состоянии противостоять ни племенам, ни своим внутренним врагам. Огромнейшая Империя не в силах справиться ни с внутренними, ни с внешними проблемами, поэтому император Флавий Феодосий завещал после своей смерти разделить Рим на две части между своими сыновьями: Западный достался Гонорию Августу, а Восточный – Аркадию Августу. Однако спасет ли это величайшую цивилизацию? Покажет лишь время.

Одни из самых ожесточенных войн проходят на границах с варварами: в Германии и в Гетике. Они рвутся толпами от страха за свою жизнь и от злости за предыдущие войны с римлянами. Но никакая из сторон не собирается сдаваться: оставлять ни землю, ни жизнь никто не хотел.

Глава I: «Начало конца»

Гетика, Балканы. Пограничный форт. Военные действия с гето-дакскими племенами.

397 год нашей эры.

Именно здесь начинается моя история. Я, Квинт Лутаций, центурион девятого «испанского» легиона. Мы перед дислокацией в Гетику прошли войной по проклятому острову под названием Британия. Очень много смелых и славных легионеров, особенно из моей центурии, слегло в тех лесах. Разукрашенные пиктонцы ордами нападали на нашу стену – Адрианов вал.

И вот сейчас, мы в новом месте, у меня свежее пополнение, у нас новые враги. Причем весьма много: от варваров на границе до патрициев в Сенате. Но, чувствую я, это все так просто не останется. Грядут перемены, огромная Империя уже раскололась на две части; беспощадные гунны, вырезая племена и сжигая их дома, грозятся напасть на расколотый Рим. От каждого римлянина зависит, как продолжится история государства.

Отвлекшись от своих мыслей, я встал с кровати и не спеша пошел к выходу из палатки. Некоторые легионеры из моей центурии были на дежурстве на стене форта, несли караульную службу, а остальные отдыхали после многочисленных атак на укрепления форта.

Я вышел из палатки, и в лицо сразу же ударил свежий осенний ветерок. Резкий холодок нежно прошелся по телу, пронизывая каждый миллиметр моей кожи. Весьма бодряще и даже приятно. Я глубоко вдохнул прохладный ветерок, наполнив им свои легкие. Дикая Гетика… здесь так красиво и хорошо, но крайне опасно. Гето-дакские племена не оставят так просто ни свои земли, ни нас, римлян. Поэтому здесь наслаждения недолгие, мгновенные, ведь стоит раз отвернуться, как на форт уже бежит орда этих варваров или еще того хуже – гунны.

Я посмотрел в сторону предполагаемого нахождения Рима.

– О, Рим. Для тебя настали крайне тяжелые времена. Да, мы будем до самого конца убивать и сдерживать твоих врагов по всему миру: в Британии, Германии, Гетике, Египте. Но спасет ли это тебя, о славный город? Да, враги извне опасны, но не они твоя смерть. Она находится внутри тебя, ты гниешь изнутри; червь, пожирающий тебя, ползет в тебе. Надо это понять и наладить внутри всю ситуацию, иначе вся наша цивилизация бесследно канет в небытие…

После раздумий я почувствовал, что все же начинаю медленно замерзать. Я вернулся в палатку за снаряжением, так как ходил в одной лишь тоге. Одевшись в доспех, сделанный из металлических колец и панциря на груди, а еще взял на всякий случай спату и скутум, но шлем оставил на прежнем месте. Надев на себя снаряжение, я вышел из палатки и не спеша пошел на стену форта. Во дворике форта следили за порядком караул и патрули. Почти каждый приветствовал меня, ведь мой славный боевой путь знал каждый в легионе. Добравшись до ворот, я поднялся по лестнице на стену форта.

– Ну как, на горизонте чисто?, – я обратился к караульному, – без происшествий?

– Да, центурион. Варваров нет, но, думаю, скоро нам придется отражать нападение снова.

Я кивнул и встал рядом, наблюдая за обстановкой. Пока он утопал в своих мыслях, к нему неожиданно подошел легат Марк Фабий.

– Приветствую, Квинт. Искал тебя, чтобы поздравить. Ты повышен до военного трибуна, в распоряжение тебе попадает целая когорта. К тому же сам император прислал скромное вознаграждение – 10 талантов серебром. Ты – пример для подражания, мои поздравления!

Я был крайне удивлен, такого определенно не ожидал. Даже сам император меня заметил…

– Спасибо, Марк. Это честь для меня, я поведу силы за собой!

Я с Фабрицием обменялся крепким рукопожатием

– О да, – второй военный трибун поднялся к нам, – твоя слава бежит впереди тебя, Квинт! Но это еще не предел, ты только начал свой путь. Удачи!

Это был командир второй когорты, Гай Варрон. Тоже молодой военный трибун. Я и с ним обменялся рукопожатием и продолжил с Марком смотреть в даль и думать о своем.

– Как думаешь, Квинт, когда это все кончится? Войны, интриги, смерти?

– Мне кажется лишь после самой смерти. Но я туда не спешу, мне нужно сделать еще слишком много.

– Ты прав, но все итак идет к развалу. Империя уже раскололась на две части, кочевники и варвары нещадно нападают на наши границы.

– И это не повод сдаваться. Нужно держаться и идти к своей цели до самого конца, Марк!

Легат кивнул и продолжил смотреть вдаль. Через какое-то время вдалеке показалась толпа, а потом уже и целая орда гетов.

– Дозорный, труби тревогу!

Я сорвался с места и побежал за шлемом, а также собирать свою когорту. Быстро забежав в палатку и надев шлем, я, собирая своих людей по пути, побежал на стену, чтобы оценить обстановку. Марк Фабриций тоже бегал по форту и собирал командиров.

– Первая когорта, на стены становись!!!

Первыми на стену прибежали легионеры из его центурии. Постепенно стали все собираться из первой когорты и размещаться на позициях. Я спокойно оценивал обстановку и думал о том, как организовать оборону. Орда постепенно продолжала подбираться все ближе и ближе. В толпе виднелись осадные лестницы и таран. Это весьма неожиданно, ведь они обычно нападали с «голыми» руками, а здесь привезли осадные орудия. Видимо, они настроены серьезно, но я и мои легионеры готовы.

– Лучники, размещайтесь вдоль стены. Мечники-комитаты, вставайте за лучниками, готовьтесь встречать дикарей на лестнице. Копейщики-лимитаты, встаньте в стену щитов перед воротами. Всем быть наготове! Я встал между лучниками, дабы приготовиться к бою. Варваров достаточно много, но я буду держаться. Геты почти примкнули лестницы к стене. Я махнул рукой, подав команду лучникам стрелять, а остальным кидать камни в варваров. Это был весьма умный маневр, геты начали стремительно падать под градом стрел и камней, загораживая своими телами позади идущим проход.

– Баллисты, огонь!

Над моей головой пролетели гигантские снаряды, которые сметали гетов на своем пути. Они задели пару лестниц, что заставило варваров замешкаться и замедлить продвижение. Благодаря интенсивной стрельбе первые ряды крепких бойцов превратились в горы тел, что тормозили движение и заставляли гетов постепенно падать духом. Я посмотрел во дворик форта, чтобы отыскать легата Марка. Легат как раз подходил к стене, ему удалось собрать весь легион.

– Прекрасно, Квинт. Они получат свое!

Лучники стали уставать, а камни кончаться, поэтому варвары начали постепенно прорываться через «стену» трупов. Не смотря на все усилия римского гарнизона, они все же смогли подвезти лестницы к стене, а таран тоже был на подходе.

– Послушай, Марк, нам нужно сделать контр-вылазку. Прямо сейчас, пока они примыкают лестницы и лезут по ним, иначе будет поздно. Пошли две наши когорты, а остальные пусть будут в резерве и на стене.

– Маневр опасный, но ты знаешь что делаешь. Бери Гая Варрона и ведите свои когорты в контратаку. Мы обменялись с ним рукопожатием, и я побежал на стену за Гаем. Варрон стоял возле своих людей и командовал лучниками.

– Гай, идем в контратаку перед стеной! Легат разрешил, у меня есть хороший план. Быстрее, пока эти дикари не начали забираться на наши стены

В этот момент возле меня примкнули лестницу, после чего по ней начал лезть варвар. Добравшись до верхушки, я схватил его за горло и ударил два раза в челюсть, а потом ногой толкнул лестницу. Та упала вниз вместе с другими варварами.

– Чтоб меня, Квинт! Ладно, давай попробуем. Существование обеих когорт висят на твоей голове.

Я кивнул в знак согласия и спустился обратно во дворик. Я и Варрон отдали команду вексилариям трубить сбор первой и второй когорте. Те, кто стояли на стене, ушли на построение, а их место быстро заняли другие когорты. Моя когорта и Гая быстро построились во дворе форта. Все они были свежи и готовы к битве. Я забрался на стену над воротами и посмотрел на обстановку: таран был уже совсем близко, поток варваров на лестницах не был плотным, ведь тела мертвых мешали им продвигаться. Да, обстановка отличная для моего плана. Я повернулся к двум когортам, которые уже были построены и терпеливо ожидали команды.

– Братья! Эти дикари слабы. Они бегут как крысы от нас, победа близка. Нам нужно совершить контратаку за ворота. Но бояться смерти не нужно, мы победим!

Я поднял свое оружие над головой и застучал спатой об скутум, дабы подтвердить свой настрой.

– Мы по-бе-дим!

В ответ я получил взаимный всплеск эмоций и заряд силы легионеров. Спустившись вниз, я вместе с копейщиками снял засов с ворот и отворил их. Я взмахнул над головой спатой, отдавая команду строиться в формацию. Когорты достаточно быстро выбежали перед фортом, после чего я приказал построиться в закрытый квадрат. Легионеры перестраивались постепенно: пока одни строились, другие сражались, прикрывая их. Неожиданно на меня напали три варвара: один огромный с двуручным топором, а двое – среднего роста с короткими мечами. Первым на меня в одиночку побежал легкий боец. Он замахнулся мечом для удара, но оказался молодым и глупым. Варвар настолько сильно испугался, что я опередил его и ударил лобовой частью шлема в нос. Юноша упал на спину, но к нему на помощь пришел такой же варвар-мечник. Он замахнулся для удара, однако я отбил его спатой, после чего резко ударил скутумом в челюсть. Парень зашатался и попятился назад, я хотел добить его, но неожиданно меня прервал здоровяк, который бежал, замахиваясь топором. Я едва успел кувырком уйти в сторону, а здоровяк вонзил топор в землю и из-за этого застрял. Я, воспользовавшись моментом, полоснул по горлу второго юношу, перерезал ахиллово сухожилие здоровяку и вонзил спату в грудь лежащему первому варвару. Обездвиженный здоровяк выл от боли, стоя на коленях. Я подошел к нему сзади и медленно всадил лезвие в шею, которое прошло насквозь через рот. Я, резко вытащив спату, толкнул ногой тело громилы, которое рухнуло на землю. Я увидел брешь у врага на девой фланге и решил схитрить. Пусть Варрон со своей когортой построятся в защитную черепаху и уйдут в глухую оборону… Гай как раз подбежал ко мне, чтобы выяснить дальнейший план действий.

– Значит смотри, Гай. Перестрой свои силы так, чтобы ты мог держать глухую оборону длительное время. Далее мой вексиларий два раза протрубит протяжно в горн – это будет команда к началу наступления. Твоя задача будет смять правый фланг. Отправь человека в форт, чтобы он передал послание: когда горн протяжно протрубит два раза, то пусть Марк выпускает еще две когорты в лобовую атаку. Понял?

– Да, понял, – Гай кивнул, – звучит правдоподобно, попробовать стоит. Начнем!

Мы обменялись рукопожатием, и я побежал собирать свою когорту.

– Первая когорта, в атакующую черепаху становись!

Поблизости находился мой вексиларий, который, услышав меня, протрубил команду «Сбор». В тот момент я понял, что у меня в подчинении весьма организованные и дисциплинированные легионеры. Когорта очень быстро построилась в атакующую формацию и была готова выдвигаться. Я встал во главе «черепахи» в середине первой шеренги, где мне было оставлено место. У меня было мало опыта в управлении таких количеством людей, но, думаю, справлюсь.

– Вперед, легионеры! Держим строй, римляне!

После моей команды мы ровным строем прошли в брешь варваров. В пылу битвы они нас заметили слишком поздно, мы почти зашли во фланг. Геты пытались как по одному, так и небольшими кучками остановить нашу черепаху, но все было тщетно. Их либо встречало остриё спаты прямо на бегу перед скутумом, либо сбивали ударом скутума с ног и добивали, пока тот лежал оглушенным. Стрелы и камни летели в наши ряды, но все было бесполезно: строй шел непоколебимо, прямо к цели. Достаточно быстро мы смогли пройти в брешь на левый фланг. Я приказал вексиларию подать нужный сигнал в горн, а сам ускорил когорту и разместил их не в черепаху, а сначала разделил на манипулы, а затем перестроил их в четыре плотные шеренги. Лишь после этого под нашим натиском мы вклинились во фланг. Варвары были в ужасе, увидев нас на фланге, и пытались перебросить силы для защиты. Да, на это и был расчет. Надеюсь, что Гай и Марк не подведут. Я посмотрел на наш форт и увидел, что ворота форта открываются. Прекрасно, значит мой план реализовывается. Надо продолжать натиск.

– Вперед, когорта! Плотнее строй, нападай!

По реакции гетов стало ясно, что с фронта и флангов напали, мой замысел сработал. Я тоже принимал участие в битве и набросился на варвара. Ногой сбив его щит в сторону, я вонзил спату ему в открывшееся ребро. Взглянув на орду, я понял, что они в замешательстве и постепенно отступают обратно. Геты теснятся нашими клешнями и пытаются отступить. Через какое-то время резня начала заканчиваться. Варвары начали в суете и спешке отступать.

– Да, бегите, помойники!

Мимо меня из-за спины выбежал паникующий гет. Я успел рубануть его спатой по голени, перерубив ногу, и после этого добил ударом ребра скутума по голове. Геты в панике отступали на свои позиции. Я отправил за ними конную разведку, чтобы они аккуратно проследили за варварским убежищем. Легионеры ликовали, ведь никто не рассчитывал на победу, или как минимум на такие малые потери. Топот варваров по земле еще какое-то время слышался, пока они окончательно не скрылись за холмом.

– Великолепная работа, римляне! Долой варварское отребье!

В ответ я услышал гордое ликование и стук спаты о скутум. Взмахнул рукой вверх, я дал понять, что нужно затихнуть.

– Перестраиваемся и заходим в форт.

Легионеры послушно начали организовывать строй по когортам и по очереди заходить во дворик форта.

– Вторая когорта, где Гай Варрон?

Из его строя кто-то ответил «Взят в плен!». Что? Гай в плену? Чтоб меня! Я побежал к Фабрицию, расталкивая всех, кто был у меня на пути. Нужно любой ценой вызволить его из плена.

Добежав до Марка Фабриция, я не успел ему что-либо сказать.

– Блестяще! Ты проявил себя как умелый полководец. Тебя обязательно наградит сам император! Варвары бежали как малые дети.

– Марк, это все не важно. Гай Варрон взят в плен. Нам нужно его спасти.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом