Белла Гусарова "Каменный мох"

Сборник «Каменный мох». Здесь объединены тексты о двух исторически связанных цивилизациях – собственно, «обработка» первой «обтесала» вторую. Это, соответственно, скандинавы – и… славяне, потому что так хотелось мне в этом стихотворении хоть немного стать русской!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 09.02.2024

Каменный мох
Белла Гусарова

Сборник «Каменный мох». Здесь объединены тексты о двух исторически связанных цивилизациях – собственно, «обработка» первой «обтесала» вторую. Это, соответственно, скандинавы – и… славяне, потому что так хотелось мне в этом стихотворении хоть немного стать русской!

Белла Гусарова

Каменный мох




Этнос, эпос, этос

(Белла Гусарова)

«Муза Дальних Странствий» – и не только территориальных – наиболее известна как вдохновительница Николая Гумилёва. Его наследникам, акмеистам, стилистически следует классическая, ЛИТОшная традиция, в то время как верлибратство идёт за футуристами. Однако «преодолевшие символизм» именно от него наследовали тоску по мировой культуре, и именно она – основная отличительная черта стихотворений Беллы Гусаровой, самой «иностранной» из мне известных русскоязычных поэтов.

Влияние в искусстве не красит, но при наличии таланта и не уродует произведения, действуя как наследственность: похоже, да не то же. Иностранность строк Беллы поэтому, как понятно, не от зарубежных предшественников, но сюжетная, содержательная. Поэтесса в последних книгах обращается по преимуществу к Востоку, но и Запад ей не чужд.

Подтверждение тому – новый сборник «Каменный мох». Здесь объединены тексты о двух исторически связанных цивилизациях – собственно, «обработка» первой «обтесала» вторую. Это соответственно скандинавы – и… славяне, потому что

Так хотелось мне в этом стихотворении

Хоть немного стать русской!

Порядок разделов, кстати, обратный, точнее, расширяющийся, как Вселенная – сначала более южная цивилизация, затем посевернее, затем и вовсе путешествия: «Над Смородиной-рекой», «Под кроной ясеня» и «Между морем». Жизнь, вышедшая из воды, обретя разум, стремится покорить аморфную стихию эмоций, подмять её под себя дающим свободу деревом кораблей.

Что ж, начнём плавание – и/или скольжение той самой бояновой мысью, которая то ли мышь, то ли белочка (и ещё встретится нам в текстах сборника) по каменному мху.

Раздел славянский – как и последующий – оригинально интерпретирует малоизвестную читателю рядовому мифологию, которая заслуживает данного наименования дважды – в том числе из-за требования реконструкции – научной, или, а ведь это не хуже, творческой. И перед вами – реабилитация Кащея и Бабы Яги, которую Белла показывает как одну из первых феминисток – матриархат был, есть и будет:

старые кости белели в траве.

баба Огуда пинала их, злая

на мужиков, видя в каждом козла,

<…> так баба Яга

стала старейшиной древнего Рода. <…>

матриархатовые палачи

ждали дряхления бабы нахальной.

<…> Дедовщина вернулась на Русь.

но все мы помним бабусино имя.

помним, Бабусь!

Потому что мужское дело, война, не добро –

Кровь, пролитая в землю,

родная или чужая,

будет красной!..

И князья-воины – что Ольга-Прекраса, что Олег Вещий – пусть мягко, но критикуются, и куда как больше сочувствия проявляет путешествующая сквозь времена «фемина» к тварям фантастическим – даже в насмешке скользит понимание их, таких человеческих на самом деле, проблем: Змей Горыныч в результате внутреннего конфликта умов

… обожает поговорку: "лишний – третий"

но другую ненавидит:

"одна голова хорошо, две лучше".

Скандинавский раздел лично мне напомнил «Раненый камень» Аллы Горбуновой – тринадцатый и самый мистический раздел «Внутри звездопада». В нём к ненавязчивому, но глубокому феминизму

хочу сверхъестественной девой

замужества избежать

(Валькирия)

добавляется мотив скальда – вне зависимости от пола и даже биологического вида равного богам:

Белка Вострозубка-Рататокс,

Как же нравится твоё мне имя. <…>

По пути ствол ясеня погрызть,

Расползаться, растекаться может

Только зверь священный –

Белка-мысь.

Ирония тоже не сдаёт позиций – Рататокс хорошо, а вот

Конунги, ярлы и бонды

Матери ваши и жёны

Кто имена вам придумывал

Чуть не сломала язык

Глядя заворожено

В карту топонимов северных,

где

скандинав разгадывает сканворд?

Строка эта – пример и игры слов, и отличной звукописи, которой славится – все знают! – море. Но третий раздел не только о плавании в пространстве, но и по волнам обычаев, что кажутся дикими («Объясните медведю права»), минуя и осмысляя заблуждения – как в обращённой к известному летописному факту «Жестокой гуманности». Это путь от магии первобытной к магии истинного знания, от власти силы – к власти слова, от анархии – к порядку, от хаоса – к космосу… и из варяг – в греки, а точнее, в славянские правители: именно скандинавы в итоге «довели до кондиции» как территориальные образования и Нормандию, а через неё – и Англию, и Русь:

Не сидится нам, бродягам, дома.

Ни снегирь в руках не нужен, ни синица. <…>

Жаль, пока днепровские пороги

Не описаны. Их обойдём с земли.

Коль синиц в руках не удержали.

Напоят колодцы-журавли.

Море, которым, выйдя из рунических лесов, овладели прежде завоёванных земель викинги, – это Нептун, планета-символ как искусства, так и пьянства, религии и иллюзий («опиум для народа» это про неё, хотя многие в таком качестве предпочитают Марс, сражаясь, или Венеру, любя), поэтому сборник заканчивается мечтой. Однако каменной, что – Сатурн, и тем же словом, как оригинал «Божественной Комедии» Данте: видение иной, более прекрасной, чем данная в ощущениях, реальности, которая при этом у женщины как у пола более деловитого и конкретного преображается в определённое и достаточно достижимое земное желание (отчасти, насколько мне известно, сбывшееся):

хочу жить в каменном веке <…>

замужем за камнетёсом

с сердцем не каменным <…>

вместе смотреть на звёзды

Таковы – вневременны, ибо современный бетон эзотерически близок доисторическому камню: там же стихия Земли, только техногеннее – полные любви к миру и людям, но ироничные, способные защитить себя внутренней лирической силой – этнос, эпос, этос нашей Музы Дальних Странствий, Беллы Гусаровой. И так приятно глазам скользить по каменному мху, что одновременно и скандинавские руны, и славянские черты и резы, её неровных, нервных, но живых и волшебных, словно средневековые леса, строк!

Кандидат филологических наук АЛЛА ЗИНЕВИЧ

С ВНУТРЕННИМ КОМПАСОМ

Время не линейно.

Живу в разных странах, империях,

В разных эпохах, измерениях.

Пустыни, ледники, прерии

Плюс живописные сновидения,

И сновидения в сновидениях.

Не нужны самолёт и машина времени,

Заглянуть в неведомое, заскочить в зовущее

Не спешу просыпаться, одеваться в будущее,

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом