Екатерина Евгеньевна Пастухова "Путь домой от Озера горных духов"

Намечалась поездка в горы по новым неизведанным местам. Группа ехала к красивым озёрам, планировала подняться на горную вершину, любоваться заснеженными склонами и радоваться жизни. Всё так и шло, пока одна из девушек не зашла за камень, чтобы переодеться для фотографии, и пропала. Куда? Почему? Нашлась ли она? Заметила ли группа её пропажу?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 12.02.2024

Путь домой от Озера горных духов
Екатерина Евгеньевна Пастухова

Намечалась поездка в горы по новым неизведанным местам. Группа ехала к красивым озёрам, планировала подняться на горную вершину, любоваться заснеженными склонами и радоваться жизни. Всё так и шло, пока одна из девушек не зашла за камень, чтобы переодеться для фотографии, и пропала. Куда? Почему? Нашлась ли она? Заметила ли группа её пропажу?

Екатерина Пастухова

Путь домой от Озера горных духов




За неделю до поездки

Ты не представляешь, как сильно я жду поездку в горы! Там увижу совершенно новые места, которых пока в моей жизни не было. В первый день мы всё, мне знакомое – перевалы Семинский и Чике-Таман, место слияния Чуи и Катуни, любимый Северо-Чуйский покажется. И Акташ я знаю, была там много лет назад. Ну, что там могло поменяться? А вот потом начнётся всё совершенно неизведанное. Хочу увидеть озера, особенно Джангысколь. Оно будет в третий день поездки – долго ждать, но это ничего. До него будет Озеро горных духов, куда не все доходят. Это уже здорово: новое место, водоем, почти не исхоженные земли. Красота же!

Обещаю, что буду всё-всё тебе показывать, чтобы ты смог проникнуться красотой мест и как будто побывать там вместе со мной.

За день до поездки

Сегодня явно не буду спать почти – очень волнуюсь. Сильно боюсь проспать случайно. Конечно, ты знаешь, что я не умею просыпать, а вдруг именно завтра научусь? Сумку уже собрала. Положила в нее все – от купальника до шапки. Нам сказали, что на Ретрансляторе может быть холодно, надо к этому подготовиться. Не на себе тащить, можно и максимум необходимого взять.

Ты знаешь, почему-то я и хочу ехать, и не хочу. Почему? Не знаю даже. Хочу, потому что увижу новые места. Потому что это горы, я по ним скучаю. Потому что это новые люди и впечатления. А не хочу… Не могу подобрать слова, чтобы описать это. Вот как будто не надо мне туда сейчас. Да ерунда это всё. Кажется, слишком устала на своих трёх работах, силы кончаются, вот и накатил страх. Что может случиться в поездке, где тебе всем обеспечивают и ни о чём особо думать не надо?

Спокойной ночи! Завтра начну делиться с тобой красотой, если связь в горах будет.

В день выезда

Я не проспала! Пришла почти первая к автобусу, села на место рядом с водителем, не пропущу великолепие теперь! Из всей группы знаю только мужа организатора, все остальные – новые люди. Вроде, с первого взгляда хорошие. Или это я только от восторга, что еду, так думаю. Сонный путь до Бийска. Немного подремала в дороге, потом выпила кофе в «Горной стране», а потом мы знакомились друг с другом. Оказалось, почти все – врачи. Что ж, зато не страшно будет ехать. В случае чего (это же дорога, всё может быть), помогут и спасут.

В Бийске забрали нашего гида. Знаешь, а она классная. Много рассказывала сначала, много спрашивала. Видно, что прощупывала тех, кого будет водить по разным местам, пыталась понять, как с нами общаться. Прям молодец. И ведь поняла! Дальше разговоров было меньше, выдавала основные факты, отвечала на вопросы. И провела по самым незнакомым закоулкам тех мест, которые я не видела. На Семинском перевале подсказала, где лучше попробовать курут. На Чике-Тамане провела на вторую смотровую площадку, куда я не доходила ни разу и о существовании которой даже не подозревала. И, кстати, на первой смотровой как-то всё поменялось. Застроили киосками, закрыли живописные деревья, которые когда-то фотографировала на фоне горного пейзажа. Всё ради туристов. Точнее, всё ради денег туристических делается.

И на месте слияния Чуи и Катуни, казалось бы, банальном месте, где бывают все путешественники, наш гид показала нижнюю площадку. И именно оттуда отлично видно слияние рек. Сверху ничегошеньки не понять, оказывается. И там меня вся группа ждала, пока я фотографировала кузнечика. Не могла уйти без снимка, очень уж эпично он сидел на фоне рек и гор! Вообще, кузнечиков там уйма! И все красивующие, яркие, маленькие и огромные, выпрыгивают стадами из-под ног.

Акташ. Сначала мы поели в странной столовой, где нелогичная очередь и не менее нелогичная выдача заказов. Вообще думала, что не поем, так как меню не сильно рассчитано на травоядных. Но нашла себе еду. Потом поехали на базу. Домики как домики там, ничего особенного. Есть душ с горячей водой, туалеты, кровати с чистым постельным бельем, беседки во дворе, кухня, горы вокруг – ничего другого и не надо.

А Акташ-то изменился. Поляны, которые я помню пустыми, заполнились бесконечными домиками разной формы. И всё это – базы для туристов. Интересно даже, они бывают полностью забиты когда-нибудь? А то по ценам, как рассказали, всё не демократично совсем.

Мы немного посидели в беседке. Часть группы ушла спать, часть – пила коньяк в беседке. У меня был мятный чай из термоса и пряник. Мне было так вкусно, что ты даже представить себе не можешь, как.

Пойду спать. Завтра ожидается очень интересный день. Чего только подъём на три тысячи метров над уровнем моря стоит! Говорят, это страшно, карабкаться туда на УАЗике. Уверена, что буду в восторге. Спокойной ночи тебе! Спасибо, что разделил со мной этот день! До завтра!

День второй

Доброе утро! Встала раньше всех, как я думала. И всё равно оказалась в очереди в душ, ты представляешь? Это было даже весело из-за внезапности.

Каша и печеньки на завтрак. Попила растворимый кофе (наверное, дорога – это единственное, что заставляет меня употреблять именно такой вариант напитка, обычно я его не переношу), налила чай в термос. Я готова ехать за новыми впечатлениями! Все очень оживлённые, видно, что сонные, но радостные-радостные, как дети накануне праздника.

Переживала, что водители УАЗиков опоздают, но нет, приехали вовремя. В назначенный час посигналили из-за высоких ворот. Вышли, водитель глянул на нас с Леной и сказал: «Все самые красивые – ко мне!» А мы увидели более новую машину, хотели в неё. Но нет. Туда отправили тех, кто постарше. Сели в УАЗ, который ехал первым.

Скорее бы уже доехать до места!

Таааак! Началось веселье! Мы съехали с асфальта на дорогу, что ведет к бывшему ртутному заводу. Ну, как дорогу? Там было направление с огромными камнями под колесами, ручьями, обрывами то с одной, то с другой стороны. Это удивительно, когда едешь, видеть на одном уровне с собой верхушки высоченных елей. Сразу становится понятно, что вниз лететь долго, если сорвёшься. Цветов вокруг много, красотища. Но я не успевала толком ничего рассмотреть, надо было держаться зубами за воздух на кочках. А они были каждый миллиметр дороги!

Всё равно это весело. Хохотали всем составом машины, когда взлетали с сидений особенно высоко и почти ударялись головой о крышу изнутри. Гид сидела впереди с водителем. И он постоянно что-то интересное рассказывал. Нам были слышны только обрывки баек. Так хотелось слышать их полностью!

А вдруг он там рассказывает о том, почему Озеро горных духов называется именно так? Вот бы я хотела узнать это и с тобой поделиться, а то пока ни гид, ни организаторы ни слова не сказали о названии.

А вот про дорогу всем водитель рассказал историю. Оказывается, когда работал Акташский ртутный рудник и фабрика, здесь была отличная дорога без ям и кочек. За её состоянием внимательно следили, чтобы к месту добычи ртути можно было легко проехать. Потом производство и рудник закрыли. По дороге стали ездить путешественники и туристы, началась конкуренция между местными водителями. Постепенно те, у кого были самые проходимые машины, испортили дорогу – изрыли её, забросали камнями. Забрали доход у других, не дают самостоятельно ездить к Ретранслятору и руднику.

Кстати, сейчас нас ждет подъём на Акташский ретранслятор. Меня уже предупредили, что я умудрилась сесть с той стороны внутри УАЗика, которая будет над пропастью нависать, когда начнем карабкаться наверх. И это классно! Я обожаю высоту! И обрыв меня не испугает нисколько. Почему-то уверена, что водитель у нас опытный, что он довезет всех туда и обратно в целости и сохранности. Такая уж у меня особенность – раз уж села в машину к кому-то, надо сидеть молча и доверять тому, кто за рулем.

А мы, что, уже на самом верху? Конечно, вот он ретранслятор стоит, вот – толпа туристов. А где тот страшный обрыв у моего окна, глядя в который туристы паникуют и истерят? Вообще не заметила, представляешь?

Конечно, я видела, какими маленькими, как спички и даже меньше них, выглядят деревья внизу и столбы. А страшно не было.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70338091&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом