Рик Реннер "Божья воля – ключ к вашему успеху"

Вы готовы к жизни, наполненной приключениями? Как только вы сделаете шаг к исполнению Божьей воли и станете на путь веры, ваша жизнь наполнится приключениями. Вначале этот путь может показаться пугающим, но вы ни за что не пожалеете, что покинули свою зону комфорта, подчинившись Божьему призыву. Если вы хотите пребывать в Божьей силе, в сверхъестественном обеспечении и под Его защитой, важно оставаться именно на том пути, который Бог предопределил для вас. Автор Рик Реннер пишет: «Если вы хотите узнать Божью волю для своей жизни, я уверен, что книга, которую вы сейчас держите в руках, станет для вас отличным помощником. Но важно понимать, что знать Божью волю и пребывать в ней – не одно и то же. Многие люди знают Божью волю, но изо всех сил «сражаются» с тем, что Бог открыл им о Своём пути для них». Будьте готовы к особенным откровениям! На страницах этой книги вместе с её автором Риком Реннером вы углубитесь в изучение жизни и миссионерских путешествий Апостола Павла, а также других ключевых библейских персонажей, которые оказывались вне Божьей воли. Уроки из жизни этих людей, которые вы сможете извлечь для себя в процессе этого исследования, помогут вам полностью подчинить свою жизнь Богу, ведь именно в подчинении Божьей воле находится ключ к вашему успеху! В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :АминьБукс

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-91384-047-9

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 14.02.2024

Божья воля – ключ к вашему успеху
Рик Реннер

Вы готовы к жизни, наполненной приключениями?

Как только вы сделаете шаг к исполнению Божьей воли и станете на путь веры, ваша жизнь наполнится приключениями. Вначале этот путь может показаться пугающим, но вы ни за что не пожалеете, что покинули свою зону комфорта, подчинившись Божьему призыву. Если вы хотите пребывать в Божьей силе, в сверхъестественном обеспечении и под Его защитой, важно оставаться именно на том пути, который Бог предопределил для вас.

Автор Рик Реннер пишет: «Если вы хотите узнать Божью волю для своей жизни, я уверен, что книга, которую вы сейчас держите в руках, станет для вас отличным помощником. Но важно понимать, что знать Божью волю и пребывать в ней – не одно и то же. Многие люди знают Божью волю, но изо всех сил «сражаются» с тем, что Бог открыл им о Своём пути для них».

Будьте готовы к особенным откровениям! На страницах этой книги вместе с её автором Риком Реннером вы углубитесь в изучение жизни и миссионерских путешествий Апостола Павла, а также других ключевых библейских персонажей, которые оказывались вне Божьей воли. Уроки из жизни этих людей, которые вы сможете извлечь для себя в процессе этого исследования, помогут вам полностью подчинить свою жизнь Богу, ведь именно в подчинении Божьей воле находится ключ к вашему успеху!

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.




Рик Реннер

Божья воля – ключ к вашему успеху. Найди своё место в сверхъестественной силе, заботе и защите Бога

Все цитаты из Священного Писания приведены согласно Синодальному изданию канонических книг Библии на русском языке.

Originally published in English under the title:

The Will of God – The Key to Your Success:

Positioning Yourself to Live in God’s Supernatural Power. Provision and Protection

Copyright © 2019 by Rick Renner 8316 E. 73rd St.

Tulsa, OK 74133

Published by Harrison House Publishers Shippensburg, PA 17257

Перевод: Багрецов С.А.

© 2019, Местная религиозная организация христиан веры евангельской «Мир»

© Местная религиозная организация Церковь христиан веры евангельской «Благая весть»

Предисловие

После многих лет служения я пришёл к выводу, что люди – в какой бы стране мира они ни жили, – искренне желают познать Божью волю. Когда-то, будучи молодым человеком, этого желал и я. Больше всего на свете мне хотелось понять, по какому жизненному пути желает направить меня Господь.

Вы спросите, почему я упомянул о своём желании познать Божью волю именно в молодые годы, а, скажем, не сейчас? В настоящее время я в целом знаю, каков Божий замысел на мою жизнь. Но и сейчас я отчётливо помню, как ещё молодым человеком внимательно прислушивался к Божьему голосу, желая понять, чего же хочет от меня Господь и что Он приготовил для меня в будущем. И когда этот замысел начал постепенно раскрываться передо мной, я с ещё большим желанием вознамерился понять, как именно осуществить открытое мне Богом. Неуклонно следуя за Святым Духом, насколько это представлялось возможным, я с энтузиазмом принялся исполнять то, что, как я верил, вложил в моё сердце Господь.

И наконец поняв, в чём в общих чертах заключается Божье предназначение для меня, и какими именно дарами для его осуществления Господь меня наделил, я затем всю жизнь руководствовался этим пониманием. Я и по сей день живу в соответствии с тем, что Бог открыл мне в те давние годы. Разумеется, со временем Божье поручение росло и развивалось, меняясь и дополняясь на ходу – и в этом нет ничего удивительного! По словам Иисуса, если мы верны в малом, Он доверит нам больше (см. Матфея 25:21). Каждый проявляющий прилежание обнаруживает, что с годами его поручение от Бога определённым образом изменяется.

Вместе с осознанием предназначения в мою жизнь пришла ясность. Теперь я знал, чем мне предстояло заняться, а чем не стоило. Открывшаяся мне Божья воля помогла мне сделать выбор в пользу определённых вещей и отказаться от всего остального. В свете понимания всего, что мне было поручено, стало проще составлять распорядок своих дней, недель и месяцев, а также распоряжаться материальными средствами и другими ресурсами так, чтобы не сбиться с пути. Так было в начале моего следования Божьей воле – так происходит и сегодня. Я живу лишь с одной целью – выполнить в точности то, что было поручено мне Богом. И однажды я хочу услышать в свой адрес такие слова Иисуса: «Хорошо, добрый и верный раб!»

Божье поручение для меня отличается от заданий, которые Господь призывает исполнить других христиан. В молодости я, бывало, сравнивал себя с другими и, видя разницу, осуждал себя. Я осознавал, что мой образ мыслей и восприятие Библии совершенно иные. Даже то, как именно я преподавал Божье слово, заметно отличалось от стиля преподавания других служителей. С годами я наконец понял, что отличие от других не принижает мою значимость, а делает меня уникальным. Я нашёл и занимаю исключительно свою нишу, и это не должно смущать меня.

Приняв своё законное место в Божьем замысле, я не только ощутил удовлетворение, но и, как следствие, начал процветать на этом месте. Что ж, процесс принятия уникальности моего призвания занял определённое время.

Но когда мне наконец удалось вырваться из мучительного плена, находясь в котором, я сравнивал себя с другими, я смог смиренно принять от Бога своё жизненное предназначение и научился ценить дарования, вложенные в меня Богом, и по-настоящему дорожить ими. И тогда всё в моей жизни действительно изменилось!

За годы служения Богу время от времени я сворачивал с предначертанного мне пути, о чём со всей искренностью и пишу в настоящей книге. Может быть, и вы уклонились от призвания, предложенного вам Богом. Если так, то сегодняшний день – прекрасная возможность покаяться в этом и вернуться на совершенный Божий путь. Из моего свидетельства на последующих страницах вы поймёте, что, даже когда вы случайно уклоняетесь от Божьего маршрута, вам под силу относительно быстро вернуться на этот путь и вновь занять своё место в уникальном Божьем замысле.

Итак, если сегодня лучшим описанием вашей жизни станут слова «сбился с курса», немудрено, что вы испытываете чувство разочарования. Вернитесь в совершенную Божью волю – и вы обнаружите, что от разочарования не останется и следа, а благословения Божьего завета начнут проявляться в вашей жизни, как никогда ранее!

В этом, по сути, и заключается цель написания данной книги – помочь вам не только разузнать Божий план, но и привести всё в своей жизни в полное соответствие с вашим предназначением в Боге. А это именно то, что вам необходимо сделать, чтобы оказаться в эпицентре действия Божьей сверхъестественной силы, заботы и защиты, столь нужных для исполнения вашего поручения от Господа.

В данной книге я рассматриваю духовный путь Апостола Павла в качестве основополагающего примера того, как следует избегать или преодолевать ошибочные суждения и препятствия на пути к пункту назначения, определённого для вас Богом. Мой анализ служения Павла может показаться вам непривычным в сравнении с другими источниками, которые встречались вам ранее. Я лишь прошу вас отнестись к данной книге без предубеждений, и вы непременно извлечёте ценные уроки из прочитанного на этих страницах! Моё уважение к Апостолу Павлу настолько глубоко, что готов признаться, большую часть своей взрослой жизни я посвятил исследованию личности Павла, его посланий и его жизненного пути. Всё, что я о нём узнал, придало мне невероятной уверенности и душевных сил для продолжения моего служения.

Молюсь, чтобы при чтении этого труда вы получили настоящее благословение. И тогда, вероятно, вы захотите дать экземпляр этой книги кому-то из своих спутников, кто так же, как и вы, отправился на поиски Божьего замысла, намереваясь понять, как исполнить его наилучшим образом. Пусть же данная книга воодушевит вас и всех, кто возьмётся её прочесть!

Рик Реннер г. Москва декабрь 2018 г.

Посвящается

Эта книга посвящается замечательной команде, которая была сверхъестественно собрана Богом для того, чтобы служить вместе со мной, Дэнис и нашей семьёй.

Во-первых, я посвящаю эту книгу нашим верным партнёрам, которые на протяжении многих лет были с нами, предоставляя финансовую поддержку для осуществления проектов нашего служения. И хочу отметить, что эта книга была издана благодаря пожертвованиям, предоставленным нашими партнёрами!

Я благодарен сотрудникам, которые вкладывали своё сердце и трудились вместе со мной над этой книгой на разных этапах её создания, и я также посвящаю эту книгу им.

Хочу сказать, что Бог оказал мне огромную честь и благословил меня возможностью служить с такими потрясающими людьми, как вы! Господь даровал мне множество привилегий, и среди величайших из них – возможность трудиться для расширения Его Царства вместе с вами. Я искренне люблю каждого из вас и от души признателен вам. Непрестанно устремляя свой взор на Господа и в смирении служа Ему, мы можем быть твёрдо уверены, что Он направит нас к исполнению Своей воли и поведёт путями праведности.

Пожалуйста, соблюдайте закон об авторских правах. Все права на эту книгу закреплены международным законом об авторских правах. Содержание книги и/или обложка не могут быть воспроизведены целиком или частично в любом виде без письменного разрешения автора.

Желаем плодотворного чтения!

Учи меня, Господи, Твоим уставам, и я буду держаться их до конца.

Даруй мне разумение, и я буду слушаться Твоих наставлений, буду исполнять их от сердца.

Да хожу я по пути Твоих заповедей, ибо в нём нахожу блаженство.

    – Псалом 118:33–35, перевод NLT

Глава 1

Удивительное призвание

Если вы твёрдо намерены постичь Божью волю, считаю, вы остановили свой выбор на правильной книге – она поможет вам на пути веры. Но не забывайте: знать Божью волю и пребывать в ней – это не одно и то же! Многим христианам Божья воля известна, но принять то, что Господь открыл им, – вступить на тот путь, который им предназначен Богом, – бывает не всегда легко.

Зачастую, даже прекрасно понимая открывшееся Божье повеление, приходится подождать, пока душа не примет реальность этого Небесного откровения и не свыкнется с ним. В моём случае именно так и было – причём неоднократно. И, по словам многих уважаемых мной служителей, то же самое имело место и в их жизни.

А ошибок в этом деле не удавалось избежать даже тем христианам, которые посвятили исполнению Божьей воли всего себя без остатка. И дело тут вовсе не в Боге и не в Его воле! А в том, что Божьим детям порой недостаёт понимания, как следовать Божьему плану, и они, бывает, допускают ошибки.

Изучая Библию, вы обнаружите, что практически все, кому Господь открыл их предназначение в жизни, отправившись в путь, натыкались на препятствия. Причиной этих препятствий могло быть как неполное послушание или недопонимание Божьих наставлений и указаний, так и попросту неготовность – а то и нежелание – принять Божью судьбу. Утешительная весть, однако, заключается в том, что Бог по-прежнему желает взаимодействовать с каждым, кто твёрдо намерен не сдаваться!

На последующих страницах вас ждут повествования о нескольких важных библейских персонажах, которым стоило больших усилий принять Божий призыв. Вы узнаете, что, только полностью вместив в себя Небесное поручение, они увидели чудеса и явление Божьей силы.

Преимущественно мы займёмся изучением жизненного пути Апостола Павла: как он пришёл к полному осознанию Божьего призвания для себя – стать «апостолом язычников» (см. Римлянам 11:13). Моё освещение жизненного пути Павла, составленное после тщательного изучения Книги Деяний, отличается от большинства других трудов на эту тему. В моём исследовании я помогу вам увидеть, каких огромных усилий стоило Павлу принять Божье призвание стать апостолом для народов, которых для дела благовестия он выбрал бы явно не в первую очередь! Вашему взору откроется невидимая внутренняя борьба, происходившая в душе Павла. Вы прочтёте о препятствиях, возникавших на его пути и не позволявших ему основательно «войти в призвание». Прочтёте и о том, что произошло в конечном итоге, когда он всецело доверился Божьему предписанию и замыслу. Поистине удивительный путь веры!

Изучая Библию, вы обнаружите, что практически все, кому Господь открыл их предназначение в жизни, отправившись в путь, натыкались на препятствия.

Степень моего уважения к Павлу глубока. Я посвятил не один год своей взрослой жизни изучению его личности, посланий и жизненного пути. Он написал львиную долю Нового Завета, и образ Ранней Церкви сформировался во многом благодаря его служению. Помимо Иисуса, никто не оказал на меня столь глубокого влияния, как Апостол Павел. Его письма и тексты стали основой всей моей жизни, а также послужили практическим подспорьем в служении. Бог избрал этого удивительного человека для написания большей части новозаветных текстов, и через свои вдохновенные Духом письма Павел по-прежнему обращается к нам, сегодняшним христианам. И, наконец, мне не известен никто другой, кто мог бы послужить лучшим примером полной преданности Божьему делу и исполнению Его воли.

Однако при изучении жизнеописания Павла я был также весьма вдохновлён, узнав, что даже ему не без труда удалось полностью покориться Божьему замыслу. Если даже у Павла был такой опыт, стоит ли удивляться, что с этим сталкиваетесь и вы?!

Павла можно назвать одним из наименее подходящих кандидатов на Божье призвание к служению!

Павла можно назвать одним из наименее подходящих кандидатов на Божье призвание к служению! Более того, я покажу вам, что, коль скоро Бог нашёл полезным самого Павла – полезным Ему может стать любой из нас! И пусть эта истина до настоящего момента вам так и не открылась, уверяю вас: к категории «любой из нас» относитесь и вы!

На ближайших страницах мы «перенесёмся в прошлое», чтобы узнать, что явилось причиной столь удивительного выбора Бога – как для такого важного, со стратегической точки зрения, поручения был выбран именно этот человек. Но, прежде всего, вспомним имя нашего героя, которым его называет Писание при нашей первой встрече с ним, ещё до его обращения в христианство – Савл.

Набожный, но жестокий

Савл появился на свет в весьма строгом, еврейском религиозном окружении. В Послании Филиппийцам 3:5, прекрасно описав среду, в которой родился, он говорит о себе: «…Еврей от Евреев, по учению фарисей…». Словосочетание «еврей от евреев» указывает на то, что Савл родился в высшей степени строгой еврейской семье. В этой семье говорили на иврите и строго соблюдали все религиозные традиции. Савл был евреем во всех отношениях.

Родившись и получив воспитание в такой традиционной религиозной еврейской семье, Савл был научен отвергать верования и образ жизни языческих народов мира. Более того, с детства его научили благодарить Бога за то, что он родился евреем, а не язычником. Духовная темнота языческого мира резко отличалась от всего, что знал и понимал о духовности Савл. А в его окружении – привычном для него мире ортодоксального иудаизма – языческий образ жизни считался «низшим».

Савл был не просто набожным, или религиозным, человеком, но ещё и фарисеем. Из всех религиозных группировок в Израиле фарисеи были известны как наиболее строго соблюдающие букву Закона. Можно сказать, Савл занимал место в высочайшей прослойке своей «деноминации». Он ревностно придерживался религиозных догм и обычаев своего народа, проявляя полную нетерпимость к любым отклонениям от веры его предков.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом