Артур Сергеевич Синицын "Африка:заметки на полях"

Изначально все задумывалось как простое письмо, в котором я хотел описать свои впечатления от перелета и прибытия для работы в Африке. Однако потом, чтобы не забывать, что происходило вокруг, я начал записывать. В итоге записи образовались из сборника заметок, писем и фотографий в целое увлекательное книжное приключение.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.02.2024

Африка:заметки на полях
Артур Сергеевич Синицын

Изначально все задумывалось как простое письмо, в котором я хотел описать свои впечатления от перелета и прибытия для работы в Африке. Однако потом, чтобы не забывать, что происходило вокруг, я начал записывать. В итоге записи образовались из сборника заметок, писем и фотографий в целое увлекательное книжное приключение.

Артур Синицын

Африка:заметки на полях




Включая перелет и переезды, первая версия

Небольшое лирическое отступление. Попробую подробнее написать, что тут и как.

Изначально все задумывалось как простое письмо, в котором я хотел описать свои впечатления от перелета и прибытия для работы в Африке. Однако потом, чтобы не забывать, что происходило вокруг, я начал записывать. В итоге записи собирались, продолжались и вот как все получилось.

А началось все с того, что сначала в аэропорту меня загрузили всем подряд и ноутбуком. Причем можно провозить в ручной клади не более 12 кг, у меня было 15–16 кг. Поэтому, когда я пошел на регистрацию, ноутбук как бы случайно остался у меня на плече. Если бы вдруг что-то пошло не так, то пришлось бы одежду из сумки надевать на себя, рассовывать все по карманам и говорить, что да, вот такой я толстый. Но, само собой, все обошлось. А потом я сел в самолет.

В полете от нечего делать полез в компьютер и обнаружил там камеру. Фотографии моего отлетающего лица получились нормально, потом их можно будет посмотреть.

Покормили. Правда, никто уже не говорил по-русски, но ничего, как всегда, обошлось. Самое интересное в перелете – это еда и как она меняется в зависимости от авиакомпании и пункта назначения. Все было предельно просто, вкусно, и удобно.

В Париж прилетели в 22:00 по местному времени, а вылет был в 7:30 утра, поэтому я вынужден был провести ночь в аэропорту. Магазины еще не работали. Пришлось затесаться в толпу китайцев и кое-как переночевать. Так как со мной был ноутбук, я положил его под голову, обмотал ремень сумки вокруг руки и пролежал до 5:00 по местному парижскому времени.

Утром все нормально, полетели. Причем, как всегда, вылет задержали примерно на час, но это мелочи жизни. Зато самолет был прикольный: в каждом кресле – монитор и пульт управления, он же джойстик. Еще каждому выдали наушники, повязку на глаза для сна и плед. Можно было смотреть фильмы, мультики, курс полета, вид вниз с камеры или играть. Наушники и повязку на глаза я взял в качестве сувенира. Зачем – не знаю, просто положил в сумку и все.

Остановку сделали в Бамако, столице Республики Мали. Причем из самолета вышли все пилоты и почти все пассажиры. Оказалось, смена экипажа. А то мало ли, вдруг они долетели, сколько смогли – остальное давайте сами.

Прилетел – жара, душно, я с курткой, как дурак, но ничего. Меня встретили, и мы прокатились по столице Гвинеи Конакри, посмотрели город.

Кое-где видны следы забастовки. Явно видно, что людям просто делать нечего. Бананы рвать надоело? Ладно, пойдем, что ли, правительство посвергаем? Посжигали машины, погромили магазины, разорили заправки, конец месяца – скоро зарплата – успокоились.

С утра тут обычно завтракают так: авокадо, манго, бананы. Все это растет во дворике.

Готовят еду нам местные товарищи. Утром встал – уже готово, есть можно в любое время дня и ночи все, что только есть в двух холодильниках. Практически, как в ресторане. Как только съел первое – приносят второе. Правда, иногда их не отличить друг от друга, и неизвестно, что принесли, и из чего сделано.

Еще мы проехали по городу, посмотрели рукодельную продукцию местных мастеров. Мне, если честно, не очень понравилось. Сумки из шкурок убиенных животных – столетней, а также однодневной давности – различных форм и фасонов.

Потом мне выдали фирменные рабочие сапоги и рабочую униформу, которая и должна нас отличать от всех подряд (а то ведь белого специалиста в толпе черных рабочих больше никак не найти, наверное, сливается).

Душ приходится принимать каждый день, да не раз. Духота страшная, это потому что с балкона океан видно. Это если учесть, что в комнате постоянно работает кондиционер, и машины теперь тоже с кондиционером.

В итоге пришлось ждать, пока не прилетят еще наши ребята из России. Мы их встретили, все нормально. Стали вместе обживаться и вечерами читать отчет о геологии за прошлый год, рассуждать по этому поводу и на разные возвышенные темы с умным видом, так как кроме этого делать было особо нечего. Еще ели три раза в день.

Потом мы стали ждать какую-то важную шестеренку, чтобы отвезти ее в поле.

Мне выдали местные права, и на трех машинах – причем одна абсолютно новая – поехали их оформлять, ну и по бытовым мелочам. Я порулил за местным водителем, нормально, надо у нас, в России, тоже брать себе джип. Видно сверху далеко, да и ехать приятно.

Так как, говорят, в Африке палящее солнце (я даже сначала не поверил, но мне потом показали), пришлось купить шляпу. На мой большой мозг, вернее, череп с волосами налезло не все, а панамы и бейсболки я никогда не любил. Пришлось взять шляпу ковбойского типа, как у Индианы Джонс, или даже Крокодила Данди.

Кстати, город дает свет только на ночь, из-за этого днем электричество – от дизеля. Поэтому иногда и перебои с ним, а уж интернет вообще непонятно по каким законам работает – он на своей волне.

Тут по телевизору целых два канала. Правда, задержка на одном часа три, на другом когда как, в основном три, но транслируется через Америку. Поэтому показывают только новости, иногда вечером сериалы и старые советские фильмы, что намного лучше, чем современные сериалы.

В итоге дождались всего, чего нужно было дождаться, и поехали в поле, на плато в лагерь, ехали часов шесть. По дороге проезжали деревни и пару городов (вернее, подобия). Фотографировать в городе категорически нельзя, можно нарваться на проблемы. Когда я как-то раз достал фотик, сразу напрыгнула куча полицейских!

Еще один персонаж неизвестно откуда, но не рядовой, начал грузить на своем французском. Пытался донести, что он, типа, денег не берет, а вот им (его уважаемым коллегам) немного все-таки надо бы местных денежек дать. Немного и дали. Оказалось, что немного им – мало. Поехали разбираться и выяснять отношения – по пути «грузанули» уже мы их, используя много умных слов. Так как местный мозг обычно не обременен тяжестью интеллекта, все обошлось (нравится мне, когда все обходится). В итоге, когда мы приехали, они уже стали разбираться между собой, а нас отпустили. Ну и ладно, папа сказал кучу слов, вернее все, что знал на всех местных языках, и нормально. Наш водитель полез защищать, сам чуть не огреб, сел в машину, надулся и успокоился.

Они вообще тут рады работать на белых. Во-первых, зарплата намного выше, чем где бы то ни было. Во-вторых, всегда можно чему-то научиться, и, в-третьих, многие пытаются что-нибудь утащить или как-нибудь обдурить. Причем в поле могут начинать пудрить мозги с самого раннего утра. Удалось провести белого, считай, день удался. Не удалось – ничего страшного, ничего не потеряно, всегда тут же можно пойти к другому или попробовать еще раз через полчасика. Их посылаешь куда подальше, а они не обижаются. Если дать что-то одному, то надо всем. Одного если с работы отпустили, то тут же будет стоять очередь из просящих и желающих: у кого свадьба, у кого пятый раз дедушка умер и т. д. Говоришь, хорошо, можешь на работу не ходить, но только за свой счет – все желающие сразу расходятся.

По дороге мы видели грядки с ананасами. Манго и авокадо растут, как у нас березы и сосны вдоль дорог.

Тут всю поклажу, да и вообще всё, носят исключительно на голове. Причем учатся этому навыку с раннего детства. Перечень того, что я видел у людей на голове: книги и тетради, тазы с продуктами и с чем угодно, сумки и пакеты. Одной африканской мадам загрузили мешок риса весом 50 кг, и она пошла, как ни в чем ни бывало. Еще так переносят бревна и даже холодильники.

В поле, куда нас привезли, мы жили в вагончиках. Туалет недалеко. На самом деле это пробуренная в земле скважина, метров 6–7 глубиной. Отгорожено все это дело плетеными бамбуковыми щитами.

Есть тут повар из местных, который готовит. Еще один – помощник, который исполняет роль стиральной машины, и целый табор рабочих. На бовали (места, где ведутся работы), пока не ездили.

Пока знакомимся с документацией и с работой в целом. Как управлять всем этим, что тут и даже как. Понять логику местных ребят невозможно. Дали местному топографу задание: пойти туда-то и так-то. Причем, как и куда – вся информация есть у него в навигационном GPS. Для этого несложного дела просто иди по стрелочке на экране. Вечером через компьютер смотрим маршрут, все отображается и считается. В итоге видно, что он петлял где попало, как ему взбрело. Пошел к одной точке, потом его переклинило, вернулся, покрутился и опять пошел куда-то, знойным ветром гонимый.

А еще тут местные приносят нам и продают всякую еду, арбузы (март месяц!), манго, авокадо.

Потихоньку опять начал заниматься собой, чтобы быть в тонусе. Тут мне подогнали палку, вот я с ней, как собачка, хожу и играю – машу, кручу-верчу, как будто в кино с Джеки Чаном. Всем весело, мне тоже.

Утром поехали на место бурения. Только наши специалисты могут сидеть за столом до трех ночи, а потом, как ни в чем не бывало, в 6:30 встать и ура – на работу.

Поехали на джипе-уазе, трясясь по кочкам, полазили по горам. Игоря (нашего старшего товарища и геолога) во время отбора образцов скорпион ужалил в палец. Он (палец Игоря, а не скорпион!) онемел, распух и все такое, не очень приятное. Естественно, мы сразу поехали на базу, вкололи ему (Игорю, а не скорпиону!) что надо из лекарств. Ничего страшного, и до этого бывали подобные случаи. Кстати, пока мы ехали, через дорогу бегали всякие реальные обезьяны.

В вагончике из удобств у нас есть душ. Но тут он нагревается естественным путем – солнцем, поэтому принимать душ лучше во второй половине дня. Утром даже в Африке как-то прохладно. Вода в душе из бочки на вагоне, но теплая, ее привозят и подливают с помощью насоса.

По работе мы поехали проверить, как исполняют выданное нами задание. А то будет как с топографом – все слышал, все просто, но не вышло. По пути через дорогу бегали черные белки, скорее всего, что-то типа барсуков.

У нас тут вообще много всякой живности, одна зверюга сидела и смотрела на нас, а мы на нее. Ничего не произошло, к счастью.

Еще здесь железная дорога из кустов в кусты, прямо вот так хоп – и все. То есть кусты, в которых нет путей, потом поперек дороги есть рельсы, а потом опять пусто. Поезда-призраки, не иначе. Хотя потом удалось узнать причину, но это уже совсем другая африканская история распила.

Спать ложимся не раньше 23:30, иногда досиживаем до трех ночи. Вставать приходится в 6:30, часов в семь уже завтрак. А потом вокруг куча рабочих и все от тебя чего-то хотят, только сами не знают, чего.

Ездим постоянно то через какие-то подобия лесов, то по обожженным каменным полям. На джипе-уазе, больше там ничего даже близко не подъедет, развалится и потеряет способность передвигаться, а автосервисов тут отродясь не бывало.

Говорят, всякие змеи и скорпионы могут встретиться где угодно. Был случай, когда змея вылезла из машины. Поэтому всегда и везде, как стемнеет, ходим с фонариками.

Девушки (а также вообще все, включая стариков и детей) как я уже писал, все носят на голове. Я видел, как одна из них несла холодильную камеру, нормально так, удобненько. Или ведро с цементным раствором.

Скоро переносим базу на другой участок. Для этого ездили договариваться насчет нового места для полевого лагеря. Там бегал хамелеон, даже попозировал, а вот варан ломанулся и скрылся с глаз долой.

Работа тут, конечно, организовывается, но со странной поправкой на отсутствие некоторых извилин. То есть показали человеку на карте конкретное место, ткнули ручкой, он сам нашел координаты в GPS. Однако он оказался совсем не там, где должен, а вообще фиг знает где, причем у него ни карты, ни координат, да вообще ни фига про то место, куда он попал, не было.

Еще есть такая интересная штука. Сидим, работаем, вдруг раз – куда-то уехал с базы наш джип-УАЗ! Куда, зачем и почему – неизвестно. Выяснили: водителю было надо куда-то съездить, может, за водой, может, просто покататься. Короче, надо и все. Зачем лишние вопросы, начальник?

Ездили в город с интересным названием Маму. Оттуда я даже позвонил по телефону, карточка стоит 10 000 местных денег. Вообще цены с таким количеством нулей – непривычно. На празднование своего дня рождения взял 1 000 000 (немного из них – на зарплату рабочим). В Маму все время бегают мальчики и пытаются почистить обувь. Пришлось до последнего играть роль белого патрона (начальник по-французски) – позволил почистить.

Переехали всем табором на новую базу. От нас уезжает патрон Игорь, теперь придется базу нам вдвоем с Владом тащить. У него геологического опыта побольше, но знаний языка меньше.

На новой базе через десять метров от наших вагончиков течет какая-то речка. Там все время кто-то бегает, ползает, а ближе к ночи ухает и чавкает. Повезло.

Нам из центра привезли подотчетные деньги для выдачи зарплаты местным – 10 000 000 гвинейских франков – пришлось мешок брать, по-другому не унести!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом