Артем Алексеевич Тихонов "Человек и закон"

Главный герой повести – профессор юридических наук, который в одночасье теряет свою работу, репутацию, семью. Лишившись всего из-за доноса студента, он решает мстить, мстить всей семье юноши.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.02.2024

Человек и закон
Артем Алексеевич Тихонов

Главный герой повести – профессор юридических наук, который в одночасье теряет свою работу, репутацию, семью. Лишившись всего из-за доноса студента, он решает мстить, мстить всей семье юноши.

Артем Тихонов

Человек и закон




Пересдача в 125 аудитории. Яркое сентябрьское солнце освещало крупный светлый зал. За широким столом сидел студент Коля Дроздов с билетом в руках. «Упертый», – думал он о преподавателе – «Как бы пересдать это право. Не принимает никак, не хочет».

– Ну что, юноша – возгласил Петифор Виталианович – сдавать планируете?

– Я вам все рассказал по билету. Что еще вам угодно? У меня все предметы сданы на отлично, один ваш никак не могу закрыть при моей идеально выученной теории. Вы валите меня.

«Студент, парнишка. Не теория мне твоя нужна, додумайся уже. Плати давай», – думал в этот момент преподаватель, осторожно покручивая седой ус.

– Молодой человек, вы не знаете, как сдавали ваши сокурсники? М? Может, вам лучше подумать?

«Нет, теорию он знает прекрасно. Весь курс правоведения он уже давно зазубрил. Нет, пусть платит, чем он лучше других? Мало ли, таких студентов, как он, тысячи насчитаются. Эко какой талант. Нет, не заплатит – не сдаст», – продолжал свою мысль Петифор.

– Я, кажется, понимаю, к чему вы клоните. У меня нет такой возможности, увы.

«Ну нет, так нет. Чего мне до него, в конце концов?», – думал преподаватель.

– Значит так, смотрите, юноша. Я вам зачет не ставлю, подумайте лучше. Если сделаете неправильный вывод, то на комиссию можете даже не приходить. До свидания. Зачет окончен.

Петифор Виталианович томно встал из-за стола, собрал все свои бумаги и убрал их в портфель. Посмотрел на свои часы и возгласил: «Боже, ну и засиделся я с вами. Мне пора!».

Коля сидел потом в коридоре, долго думал. У него на самом деле не было возможности платить, сумма была слишком велика. Занять тоже нет возможности. «Вот я и влип. Черт! Нет, пойду жаловаться, надо, буду до конца отстаивать свои права!», – решил для себя юноша.

***

Оставалось буквально несколько дней до комиссии. Бабаева Петифора Виталиановича, в прошлом депутата Краснодарского края, ныне заслуженного профессора юридических наук нежданно вызвали в ректорат государственного краснодарского университета, в котором он проработал почти пол века.

«Зачем я так срочно понадобился ректору? Давно я с ним не говорил. Ну, Володя, посмотрим. Может, хочешь мне еще один курс навязать? Ой, не хочу их брать. Вот-вот внучечка родит, хотелось бы больше дома бывать, а не здесь с утра до ночи сидеть», – думал Петифор Виталианович.

Тут он зашел в просторный кабинет, на видном месте которого висел портрет президента, а прямо под ним сидел пожилой мужчина с напряженным и грубым выражением лица.

– А, пришел! Проходи! – сказал ректор Петифору Виталиановичу.

– Зачем жаловали? У меня пара скоро, не томи.

– Петифор, друг мой, беда у нас назревает. Какая беда…

– Что за беда? – не понимающе спросил Петифор Виталианович.

– Да вот, донос на тебя поступил, Петифор. Некий студент, светила наш – стобальник ЕГЭ, отличник в вузе, активист, волонтер, в прошлом даже спортсмен обратился с жалобой на тебя. Николай Дроздов пришел ко мне, оставил жалобу на вымогательство с твоей стороны определенной денежной суммы за зачет.

«Не может быть! Как посмел! За что? Нет, только этого мне не хватало! Нет у него никаких доказательств, пустой донос. Ну все, юноша, теперь ты точно не сдашь», – думал Петифор Виталианович.

– Постой, доказательств у него нет. Чего вообще тут разводить? Разорвать жалобу, обвинить его в клевете. Это, это надо же меня так оболгать!

– Ну я то знаю, что парень прав. Я ж говорил тебе, не трогай ты этих умников. Я предупреждал.

– Да все нормально всегда было. Я не знаю, чего этот тут устроил. Володь, к чему все это? Отчисли его просто, да и дело с концом.

– Не получится, Петифор. Он едет на форум «Знание», будет представлять там наш вуз. Очень способный юноша, очень. Если он не поедет, то мы завалим нашу презентацию. Он очень ценный студент.

– Володя, что ты от меня хочешь? Ты к чему ведешь? – уже нервно заговорил Петифор.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70364974&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом