Анатолий Штольц "Город, в котором я не был"

Что там, за чертой этой жизни? Что там, в Городе, где я не был? Люди, которых я знал, любовь женщин, которых я тоже любил. Город, где моё прошлое стало настоящим навсегда…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 21.02.2024

Город, в котором я не был
Анатолий Штольц

Что там, за чертой этой жизни? Что там, в Городе, где я не был? Люди, которых я знал, любовь женщин, которых я тоже любил. Город, где моё прошлое стало настоящим навсегда…

Анатолий Штольц

Город, в котором я не был




В этот мягкий солнечный сентябрьский полдень  я вышел пройтись после обеда в небольшой сквер возле нашего офисного здания. Огромный город, уходящий ввысь, стекло и бетон, неисчерпаемый поток людей и машин на улицах, и я – молекула в этом живом океане. Мне нравится чувствовать мой город, а город отвечает мне взаимностью – теплом и чувством сопричастности к чему-то значимому.

За столиком, на пятачке кафе, отгороженном от людского потока несколькими конусами, раскрашенными в жёлто – красные кольца, я как на островке в человеческом море. Видеть всех. И быть видимым для всех. И самое главное, что ни прохожие, ни я, друг друга не интересуем, совершенно. Одиночество в толпе – что может быть лучше и комфортнее  для песчинки в глубинах мегаполиса? Я потянулся за своим смартфоном на столике и вдруг мир рухнул. Падая, я успел услышать звон разбившейся чашечки с моим недопитым кофе и с удивлением заметить, что сквозь шов тротуарной плитки, стремительно падающей на меня, пробиваются нежные зелёные травинки…

Споткнулся! Надо же – на голом месте! Вернее, на отполированной до зеркального блеска мостовой, покрытой лужами и засыпанной жёлто – красным ковром осыпавшихся листьев. Хорошо, что не растянулся в полный рост, а только упал на колени!

Моросил дождь. Передо мной узкая улица, со всех сторон окружённая домами, уходящими куда-то ввысь. Улица длинная и ровная, как стрела, и уходит она в мглистую сырую осеннюю даль.

На улице никого. Впрочем, нет – вон, вдалеке, из подъезда дома вышел человек, вернее женщина в оранжевом дождевике – осмотрелась вокруг, неопределённо двинула плечами и,  подняв капюшон, пошла неспешно куда – то вдаль.

Странное это место. Странные дома, на многочисленных застеклённых и открытых  балконах которых, росли небольшие деревья, с развесистыми кронами, покрытыми пожелтевшим и красными листьями, монотонно осыпающимися под падающими на них каплями дождя вниз, на пустынную и мокрую мостовую. Осень. Странный город, город, в котором я никогда не был…

Было холодно. Я с удивлением осмотрел себя: мешковатый серый плащ, такие же достаточно бесформенные брюки, и грубые ботинки на ногах. На голове нет ни шапки, ни кепки, а дождь монотонно заливает меня – нужно как-то укрыться от него, и согреться, выпить что – то покрепче.

Кто я, и откуда, я не могу понять, словно моё прошлое задёрнуто невидимой шторой. Я знаю себя, я знаю свою жизнь, но это так далеко, что я ничего не могу конкретно вспомнить. Что со мной не так? Наверное, это просто сон. Я ударил себя по щеке – больно! Ещё раз – ещё больнее! Что – то для сна это слишком яркие ощущения. Ладно, пусть это и сон, только мне нужно согреться и поесть, а главное – выпить, чтобы прийти в чувство.

А  спросить – то и не у кого, что это за город и где ближайшее кафе или бар. Нужно идти и самому искать.

Кстати, где мой смартфон и мой бумажник? Я пошарил по карманам одежды, которую я никогда не носил – ничего, нет ничего. Стоп! Что – то нашёл во внутреннем кармане плаща – небольшая пластиковая карточка  с нарисованными на ней от руки цифрами, разделёнными точками. Похоже на какую – то дату. Странно. Это всё?! Может быть и всё. Возможно, это единственный документ, который у меня есть. И это уже неплохо. А теперь – в путь!

Я шёл по улице в быстро сгущающихся сумерках, внимательно осматриваясь вокруг и очень скоро я увидел небольшую светящуюся вывеску над стеклянной дверью, за которой просматривался тускло освещённый торговый зал: « Минимаркет. Бар ». О! Мне сюда.

За мной с лёгким шипением закрылись входные двери. В магазине, а он оказался не таким уж и маленьким, не было ни одного посетителя, и ни одного работника – никого,  видно перед закрытием все уже разошлись. Хотя, нет- слева, в глубине зала играла приглушенная музыка и поблескивал огоньками небольшой бар, в котором виднелся человек за стойкой, который протирал бокалы. Бармен! Отлично!

Я подошёл к бару и сел на высокий круглый стул возле стойки.

– Добрый вечер! – поздоровался я с барменом – высоким мужчиной средних лет в форменной белой рубашке с черной бабочкой.

– Добрый вечер! Добро пожаловать! – спокойно и дружелюбно ответил бармен. – Желаете выпить?

– Да, водки, пожалуйста. И, если есть – перекусить бы. Только вот у меня денег нет –  ни карточки, ни кэша – потерял где-то, но я найду и расплачусь, без вопросов.

– Денег нет? – так же спокойно ответил мне бармен, внимательно взглянув на меня. – Новенький в этом районе?

– Да. И я  не знаю, как я здесь оказался.

– Никто этого не знает. И вы вряд ли узнаете, да и зачем вам это? Привыкните. А деньги здесь не нужны – у нас всё бесплатно. Кстати, карточка у вас есть?

– Карточка? Какая карточка? Нет у меня банковской карты.

– Да нет, не банковская – слегка улыбнулся бармен. – Ваша личная карточка.

– А, вы об этой – вспомнил я и достал странную карточка, которую я нашёл у себя в кармане плаща.

Я протянул бармену карточку.

Мужчина взглянул на карту, кивнул в ответ:

– Это ваш ключ ко всему в нашем городе.

– Ко всему? Например?

– Например, к вашей квартире. Вы все узнаете со временем. А сейчас – ваша водка. Бифштекс я разогрею  и через пару минут вам подам.

Я залпом выпил рюмку водки. Бармен тут же налил мне ещё одну.

– Квартира? – наконец переспросил я. – У меня есть квартира в этом городе?

– Конечно. У всех здесь есть свои квартиры. И у вас.

– И где же?

– Пройдёте по улице, присмотритесь к лайтбоксам вдоль подъездов и найдите своё имя. Всё просто. А ещё там  указан этаж и номер вашей квартиры. Найдёте. Ключ к ней – ваша карточка. Всё просто.

– Действительно, всё просто, слишком просто и совершенно непонятно – недоумённо ответил я.

Бармен подал горячий бифштекс с лёгким гарниром на красивой белой тарелке. Приборы – вилку и нож, завёрнутые в салфетку, положил рядом. Я поблагодарил и приступил к еде. Бармен налил мне ещё водки.

Я ел жадно и с удовольствием. Водка расслабила меня и я старался не вникать в эту странную ситуацию в этом странном городе – потом разберусь.

– Вы давно здесь работаете? – спросил я бармена, наконец, утолив голод.

Бармен сдержанно улыбнулся в ответ:

– Давно –недавно, было – будет… Не знаю, но я здесь работаю каждый день.

– Понятно – кивнул я , – ещё водки, пожалуйста!

Слегка захмелев, я молча завершил свой ужин. Ужин ли? А может, это завтрак, или обед – со временем в этом месте тоже что-то не так.

– Кофе?  Чай?– предложил бармен.

Я знаком отказался.

– А который сейчас час? – спросил я.

– Без двадцати десять.

– Вечера?

– Разумеется – слегка удивился бармен.  – Кстати, рекомендую  вам завтра подобрать себе часы. Да и гардероб желательно было бы обновить. Отличный выбор часов есть в магазине – мастерской « Время по каплям» – буквально в двух шагах отсюда. А прекрасным ассортиментом одежды может порадовать магазин  «Каллипсо»» – тоже недалеко от нас. Этот магазин открылся недавно, но уже успел завоевать популярность в нашем районе.

– Недавно открылся новый магазин? – переспросил я. – Кто же его открыл?

– Леона. Она тоже из новеньких. Рекомендую познакомиться с ней – интереснейший собеседник. И просто красивая женщина.

– Спасибо, непременно. А сейчас, где все люди, где жители? Я не вижу ни одного посетителя, ни в баре, и ни одного покупателя в магазине.

– Позвольте уточнить – не покупателей, а посетителей. У нас нет денег, поэтому и покупателей нет.

– Весело тут у вас! А как такое может быть?

– Смысл простой: обеспечить наших жителей всем необходимым, и самым лучшим.  И это не торговля, это хобби.

– Хобби?! Чьё хобби?

– В этом магазине и баре – моё хобби. И так везде. Наша прибыль – это эмоции – наши эмоции. Это самое ценное, что у нас есть.

– Сложно мне это понять – ответил я, немного подумав. – А что это вообще за место? Я что, сплю, или я умер? Или я под воздействием каких-то галлюциногенов?

– Ни то, и не другое. И не третье. Кстати, как вас зовут?

– Меня зовут … – запнулся я и вдруг с ужасом понял, что я не знаю, или не помню, кто я и как меня зовут.

– Не помните? – с сочувствием спросил бармен. – Такое часто бывает. Давайте, я вам помогу. Дайте мне вашу карту, пожалуйста.

Я передал ему  карту: восемь цифр, какая – то дата и ни одной буквы!

Бармен достал из-под прилавка большую бухгалтерскую книгу, открыл на последней странице, сверил запись в ней с номером карточки:

– Вот, Андрей.

– Андрей? Меня зовут Андрей? – удивился я. Удивился и почему – то возмутился.

– Да. Вот запись.

– Запись?! Чья запись? Кто сделал эту запись, вы?! – наклонился я с вызовом к бармену. Мне решительно перестала нравиться эта нелепая игра.

– Да нет, не я.

– А кто же тогда?

– Не знаю. Приходит новый человек и книге появляется новая запись. Так было всегда. А как это происходит, я не знаю.

– Весело! Я знаю одно – это всё сон, кошмарный сон.

– Можно и так сказать – согласился бармен. – Я всё – таки рекомендую вам отдохнуть, выспаться, а завтра всё и проясниться.

– Прекрасная идея! Вы сказали, что у меня в этом странном месте есть квартира, где я и смогу расположиться на ночь. Отлично! Кстати, как вас зовут?

– Артур.

– Прекрасно, Артур, я запомню. Спасибо, что объяснили мне особенности этого странного города.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом