Виктор Викторов "Полозов. Мёртвый сезон. Том 2"

Отвергнутый собственным Родом, сосланный в глухую северную провинцию, Пётр Полозов пытается обуздать родовой дар, наличие которого он всеми силами старается скрыть ото всех.Его считают ни на что не способным?Пусть. Ещё не время заявлять о себе!Его хотят сделать разменной монетой? А вот здесь, дорогие родственнички, вы крупно просчитались!На что может пойти амбициозный молодой человек для достижения своих целей, если его больше не касаются общепринятые правила и рамки?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.02.2024

Полозов. Мёртвый сезон. Том 2
Виктор Викторов

Отвергнутый собственным Родом, сосланный в глухую северную провинцию, Пётр Полозов пытается обуздать родовой дар, наличие которого он всеми силами старается скрыть ото всех.Его считают ни на что не способным?Пусть. Ещё не время заявлять о себе!Его хотят сделать разменной монетой? А вот здесь, дорогие родственнички, вы крупно просчитались!На что может пойти амбициозный молодой человек для достижения своих целей, если его больше не касаются общепринятые правила и рамки?

Виктор Викторов

Полозов. Мёртвый сезон. Том 2




Глава 1

Все персонажи данной книги выдуманы автором.

Все совпадения с реальными людьми, сущностями, считающими себя людьми, случайны. Аналогии с местами, учреждениями, любыми происходившими ранее или происходящими в настоящее время событиями – не более, чем плод фантазии. Автор не умеет, не желает и не будет в политику, но если такие очень редкие абзацы случайно повстречаются – это требовалось лишь для прояснения некоторых моментов государственного строя некоторых государств придуманного мира.

И вот постепенно приходишь в себя.

О том, что сделал, не сожалею,

Хотя под ногами чужая земля.

Пусть новое утро развеет печали,

Туман предо мною рассеет рассвет.

Лишь бы все также чайки кричали приезжим о том,

Что здесь больше мест нет.

Гр. Чёрный обелиск – «Мёртвый сезон.

После неприятного разговора с сыном, князь незамедлительно решил отправиться туда, где сейчас он сможет раздобыть хоть какую-то информацию. То, что происходило в Светлореченске, не могло не беспокоить, и дело было даже не в том, что это всё выплеснулось после его появления здесь.

Это не более, чем неприятное совпадение, и в разворачивающихся событиях князь не мог послужить катализатором, поскольку на это ничего не указывало даже косвенно. Но вот только отвечать в случае каких-то нежелательных осложнений придётся ему, причём лично перед государем.

В городе уже начали вспыхивать локальные стычки, берущие свое начало откуда-то из глубин Второй Базарки, но грозившие вскоре захлестнуть весь город. Последствия представлять не нужно, они и так понятны.

Князь и так понимал: уже слишком поздно гасить в зародыше начавшийся разгул, но хотя бы минимизировать его можно было попытаться. Слишком наивным было считать, что все волнения ограничатся исключительно Второй Базаркой.

Беседуя с одним из старых осведомителей, в какой-то момент Полозов внезапно почувствовал отклик. Давно забытый отклик, которого он не ощущал уже много лет. С тех пор, как ушёл из жизни его отец.

«Невозможно!», – вспыхнувшая безумная надежда забилась в нём, и он едва не вскочил. Только боязнь того, что это всё схлынет, как только он пошевелится, удержала его от этого поступка.

Одна из немногочисленных граней родового дара. Тёплое чувство, возникающее, когда рядом оказывается кто-то владеющий им. Вашим родовым даром.

Несмело отпустив частичку туда, где билась искра родного, Полозов с замиранием сердца прислушался своим ощущениям. Невозможно! Это было просто невозможно!

Минута. Полторы. И вдруг всё резко прекратилось. Словно ему это пригрезилось.

Новые попытки достучаться не принесли успеха. Внезапно накатившая пустота в душе непроизвольно заставила опуститься плечи Захара Андреевича.

– Ваша светлость, – донесся до него голос Ротмистрова, как сквозь толщу воды. – С вами всё в порядке?

– Что?

– С вами всё в порядке?

– Да, все хорошо, Женя, – помрачнел Полозов. – Все, наверное, хорошо. Пиши давай. Или рисуй, не знаю.

– Простите? Что писать или рисовать?

– Я сказал, пиши! – рявкнул князь, моментально теряя терпение, чем заставим Ротмистрова побледнеть. – Иначе, клянусь чем угодно, я сейчас из тебя выбью эту информацию! Пиши, где искать Тумана!

Устало прикрыв глаза, Полозов снова отпустил частичку родовой силы, раз за разом мрачнея, когда никакого отклика больше не поступало.

«Ошибся, – с горечью подумал князь, тяжело вздохнув. – В очередной раз я ошибся!».

* * *

Выжимая из двигателя всё то, на что тот был способен, Петя только раздраженно морщился. Именно этот аппарат он знал и чувствовал прекрасно, поскольку именно на нём он и научился ездить. И он не шёл ни в какое сравнение с его «Барсом», ни по габаритам, ни по скорости, ни по мягкости управления. Разумеется, «Барс» был вне конкуренции.

Вильнув на другую сторону улицы, он пропустил мимо себя группу мужиков, которые явно не были зеваками, хотя и отчаянно ими прикидывались. Угрюмые рожи со Второй Базарки не замаскировать даже лучшей одеждой.

К счастью, мужики, будто чувствуя, что владелец несущегося на всех парах пароцикла не будет просто так разъезжать здесь, не имея на то права. Они не спешили кричать обидные слова или как-то пытаться остановить Полозова, ограничившись лишь залихватским свистом вслед, на который Пете было глубоко плевать.

Ему нужно было найти Клина. Найдя Клина, он найдёт и Тумана. И что-то ему подсказывало, что они будут присутствовать на предстоящей сходке в «Орхидее». Они просто обязаны там быть, иначе другие стервятники, которые после смерти Филина решили разорвать ещё тёплый пирог, посчитают это признаком слабости.

Пока он нёсся по узким загаженным улочкам, у него создалось впечатление, что Вторая резко перешла на тактику какого-то городского беспредела. Улицы обзавелись баррикадами и завалами, которые местные сооружали из всего хлама, что только можно было достать. Ощетинившись наскоро оструганными деревянными кольями, такие заслоны представляли немалое преимущество даже при отражении организованного нападения силами правопорядка, не говоря уже о бандах.

Проехав ещё несколько улиц и почти выбравшись с территории Второй Базарки, Петя внезапно уперся в баррикаду, с вершины которой немедленно высунулось несколько любопытствующих голов.

– Обзовись, человече, – гаркнули сверху.

– Сам сказал, что человече. А большего тебе и не нужно знать. Старший кто над вами? – Петя не спеша слез с пароцикла, и вытащил ключ из замка зажигания. – Пропустите, или мне самому пройти?

– Самому говоришь? – над бруствером показалась еще одна голова. – Ну проходи, коль сможешь

Пете хватило одного прыжка чтобы взлететь на самый верх баррикады. К его удивлению, не раздалось ни единого выстрела. Причину он не знал. Может у них не было «огнестрела», а может никто просто не успел среагировать.

– Вот оно как, – хмуро произнес мужик, окинув его цепким взглядом. – Маг значит. К нам вопросы есть какие?

– К вам вопросов нет, – крутанув ключ в руке, Полозов протянул их мужику. – А вот просьба есть.

– Ну попробуй, – насторожился он, рассматривая видавший виды ключ на ржавом кольце.

– Если сможете, доставьте аппарат Илье-мастеровому. Это его пароцикл. Знаете такого?

– Знаем, не знаем – найдём, – кивнул мужик, даже не думая тянуться к оружию.

– Спасибо, – выдохнул Полозов. – Тебя-то как зовут?

– Мишка я. Одноглазым все кличут, – последовал ответ.

Полозов с недоумением уставился на оба здоровых глаза этого Мишки, которые сейчас смотрели на него со смешинкой.

– Не спрашивай. Долго рассказывать, – отмахнулся тот.

– Что вообще творится в округе? – оглянулся вокруг Петя.

– Пока ждем. Непонятно всё, – пожал плечами мужик, незаметным жестом приказав парням опустить оружие. – Один патруль архаровцев, по слухам, уже где-то успели зажмурить. Здесь пока тихо.

– А кто начал всё? – помрачнел Полозов, прекрасно понимая, что убитый патруль местным власти не простят. Обязательно последуют репрессии.

– Павлин, вроде как, – пожал плечами Одноглазый. – Сам не слышал, но так люди говорят. Бойцов своих поднял, с прошлой ночи здесь бучу устраивают, с народом бодаются. Видимо силу почувствовали. А мы по своим порядкам хотим жить, как жили. Оно нам не надо.

– Так сам бы Павлину и сказал об этом, что ты этому-то треплешься? – ехидно заметил рядом стоящий мужик, но Одноглазый не обратил на эту реплику никакого внимания, лишь коротко ответив: – Надо – скажу. А ты помолчи, когда старшие говорят.

– Понятно, – кивнул Полозов. – Павлин, значит. Слушай, Миша, у меня ещё одна просьба будет. Мирных и служивых вы бы не трогали, беды будет меньше. А там, как сами знаете.

– Да сами всё понимаем, но тут как закрутится. Стоять и смотреть, как нас крепят, мы не будем. Постараемся, – пробурчал он, но Петя ему не поверил. Он прекрасно видел и кастеты в руках, и кованные цепи и дубинки. Даже огнестрел.

Да и наваленные грудой камни, практически одного размера, здесь явно не для постройки городского фонтана были оставлены.

– Ладно, Миша, бывай, – кивнул Полозов, махнув рукой. – Удачи вам.

Уже когда Полозов исчез, тот самый мужик обратился к Одноглазому:

– А кто это был, что ты перед ним так распинался?

– Не знаю, – резче чем должен был, ответил Одноглазый. – И, веришь, даже знать не хочу. Достаточно будет того, что мы живы остались.

– Да что бы он нам сделал? Скажешь тоже, – рассмеялся его приятель. – Нас вон сколько, а он один. Маг не маг, а кишки бы по кольям развесили бы вмиг.

– Дурак ты, Паша, – сплюнул мужик. – И долго не проживешь, если башкой пользоваться не научишься.

Вот только Полозов этого разговора уже не слышал, со всех ног двигаясь к «Орхидее», каким-то внутренним чувством понимая, что время продолжает стремительно утекать.

* * *

Когда перед вышибалами на входе возник презентабельный мужчина в дорогом костюме, они заметно растерялись.

– Заведение сегодня не работает! – справившись с удивлением, лениво пробасил один из здоровяков. – Закрыто!

– Я знаю! – усмехнулся мужчина, окинув их ироничным взглядом. – Пожалуй, отмечу ваше рвение в разговоре с Павлином.

В тот самый момент, когда вышибалы недоуменно переглянулись, Пётр, набросивший на себя новую личину, уже успел миновать их, входя в фойе.

После того, как парень обозначил, куда направляется, подручные кого-то из участников сходки, потеряли к нему интерес, понимая, что подобным вещами люди, которые здесь сегодня собираются, не шутят. И если он настолько уверенно себя ведёт, то прекрасно осознаёт, куда именно и зачем он явился.

Случайных людей здесь сегодня нет.

Уверенным шагом Полозов прошёл роскошный холл, направившись в общий зал. Туда, где в прошлое его посещение, кипела атмосфера азарта и всеобщего веселья.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом