Ирина Урсу "Майя – Повелительница Домовых"

На первый взгляд – обычная девочка. Но у неё необычные способности. Видит домовых.И разных ду́хов. Не только видит, но и общается с ними.Никому ничего не доказывает. Трепетно относится к Дару. Домовые относятся к ней с уважением. Признали Повелительницей Домовых. Не потому что Майя повелевает ими, а потому что заботится. И любит.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 23.02.2024

Майя – Повелительница Домовых
Ирина Урсу

На первый взгляд – обычная девочка. Но у неё необычные способности. Видит домовых.И разных ду?хов. Не только видит, но и общается с ними.Никому ничего не доказывает. Трепетно относится к Дару. Домовые относятся к ней с уважением. Признали Повелительницей Домовых. Не потому что Майя повелевает ими, а потому что заботится. И любит.

Ирина Урсу

Майя – Повелительница Домовых




Введение

Истории для этой книги я собираю давно. И какой бы фантастической эта книга вам не показалась, я вам сообщаю. Все истории – не вымысел. Такой человек с именно такими способностями действительно существует. Возможно, знакомство с разными домовыми записано не в хронологическом порядке. Но от этого суть рассказов не меняется. Имя главной героини изменено.

Майя

Маме было сложно с Майей. Тихая она была, сама в себе.

Чаще всего родители жалуются, что ребенок гиперактивен. Или непослушен. Или агрессивный. Но тут был совсем не тот случай.

Родилась девочка крупной и спокойной. Ела и спала. Спала и ела. Играла потом в игрушки. Задумчиво рассматривая каждую игрушку со всех сторон.

Стала постарше, мама стала читать ей книги. Каждый вечер перед сном. Сказки. Ближе к шести годам Майя научилась читать сама. И, благо в доме была библиотека, девочка всегда была занята. Маме не мешала. Глупых вопросов не задавала.

Мама переживала, что дочка слишком тихая. Вся в себе. Пришлось даже к специалисту обращаться. Майя говорит всё время с кем-то. Взгляд, как на живого. Но мама никого не видит. И ей страшно за дочку. Умом бы не поехала девочка. Врач задавал Майе вопросы. На взгляд самой Майи, – странные.

– С кем ты разговариваешь?

– С врачом, с Вами.

– А кого ты видишь?

– Вас вижу. И маму.

Не поняли они друг друга. Специалист отклонений не обнаружил. А Майя поняла, что вслух говорить с ду?хами не стоит. А то снова взрослые вопросы будут задавать. П выводы потом могут сделать удивительные. Еще и таблетки могут прописать. А Майе то, что она видела, не мешало жить. Наоборот, помогало. Разобраться в этом сложном мире.

В гостях у тёти

Летом мама отвезла Майю в деревню. Свежий воздух. Здоровая еда из печки. Парное молоко. Двоюродная тётка была рада. Одной ей скучно. Мама для дочери привезла электронную книжку со сказками. Показала тёте Рае, как заряжать и как пользоваться. И уехала.

Хорошо им было вдвоём. Говорили на разные темы. Про речку, что рядом с домом текла. Про лес невдалеке. Тётя Рая поверья рассказывала. Про водяного в реке, про русалок. Про лешего в лесу, про эльфов. Про гномов в горах. Майя сначала просто слушала.

И в промежутках между разговорами гуляла.

А когда возвращалась, рассказывала сама. Да так интересно, что тётя от удивления рот фартуком прикрывала. И откуда только у девочки такая фантазия!?

Например, про водяного в затоне реки. Добрый и пухленький. Но русалки его слушаются. Если гомонят громко, ему стоит только "Цыц!" сказать. И они стихают. Что волосы у русалок почти у всех светлые.

Это от воды.

А по весне слегка зеленоватые.

От тины.

В затоне вода-то стоячая. Зато, когда лед сходит, речка разливается немного и вода меняется на чистую и прозрачную. Волосы у русалок светлеют.

А леший местный похож на соседского деда. Только ростом поменьше и на ногах лапти из бересты. Так-то в деревне давно в лаптях не ходят.

Леший в прятки любит играть. Но от него спрятаться невозможно. Быстро находит. Ему каждая травинка или прутик подсказкой является.

Тётя Рая сшила девочке легкое светлое платьице. Да косынку повязала, чтоб голову не пекло. Правда, Майя косынку одевала ближе к дому, чтобы тётю не расстраивать.

А вещи городские да обувь тетя Рая убрала. Пусть босиком бегает. С матушкой-землей взаимодействует. А платье да косынка светлые, чтоб издалека видно было. Чтоб не потерялась.

Майя потеряться и не могла. Дружила она с местными.

С ду?хами.

Отправляясь на прогулку, брала с собой сушку или конфетку. Что тётя позволяла, то и брала. А ду?хи-то, как дети. Очень угощения уважают. И так интересно рассказывают! А потом обратно провожают.

Мама приехала навестить дочурку и тётю Раю. Гостинцев привезла. Да ниток шерстяных, что тётя просила. И спицы.

– А где дочка-то?

– Да вон, у реки, на пеньке сидит. Яблоко водяному понесла. Уж больно скороспелку он любит.

Мама аж споткнулась на ровном месте.

– Какому такому водяному? Ты что говоришь? С головой всё хорошо у тебя?

– Дар у твоей девочки. Сильный. Не трогай её. Не мешай. Добрая она. Хорошо.

Темнокожий ду?х

Лето мчится семимильными шагами. Но Майю это не заботит. Не тревожит. Она любит любое время года. Хотя, конечно, это лето было необычным.

Майе нравилось в деревне. Тетя Рая не ограничивала свободу. Просила только не загуливаться долго. Не пропускать обед. И возвращаться домой к ужину. И девочка не давала повода волноваться хозяйке. Помогала, чем могла. За водой ключевой сходить. Или в магазин, что на околице.

Помощь была и советами. Какие советы может дать пигалица, не доросшая ещё и до первого класса школы? Да, конечно, связанные со знакомством Майи с ду?хами.

Например, в солнечный день могла сказать: "Дух дождя говорит – не поливай огород. Вечером дождь пойдет. Чего зря воду лить?" И правда, как на заказ, дождь пролил основательно и грядки, и кусты с деревьями.

Или: "Соседний Домовой предупредил – свинка из загона сбежала. Закрой ворота, а то повалит весь штакетник во дворе."

С домовыми самые интересные и забавные случаи получались.

Пришла соседка, бабушка Дуся и пожаловалась Рае, что потеряла в доме тетрадку с записями и квитанциями по оплате за свет и газ. И не может найти. Понимает, что деться они никуда не могли. Жила бабушка одна.

Тут Майя и предложила: "А хотите, я Вам помогу?". Соседка согласилась, пригласила в гости. И вот пришли в чистенький дом с ткаными половиками. Майя мысленно поздоровалась с Домовым, вызывая на разговор.

Он и появился. Точнее – она. Домовиха. Девочка. Но что больше всего поразило Майю – волосы домовихи были белыми как снег. И её можно было бы назвать Снегурочкой…

Но кожа была!

И не поверишь сразу – темная. А глаза – синие. В белом платьице, белые носочки и мягкие кедики на ногах.

Сказала, что зовут её Танг. Майя огляделась, но не увидела хоть что-то указывающее – как в доме у русской бабушки оказалась темнокожая домовиха. Ведь домовые – образ собирательный. Они выбирают самого маленького, самого хозяйственного или доброго жителя дома. И похожи именно на него.

На одной из фотографий Майя разглядела девушку с волосами по цвету точь-в-точь как у домовихи. Бабушка Дуся заметила взгляд и сказала: "Внучка. Любимая. Далеко живет. Скучаю."

Танг быстро нашла тетрадку с квитанциями. Та завалилась за тумбочку. Домовиха показала Майе. И вот она в руках у соседки, бабушки Дуси м. Радости не было предела.

– Что ты хочешь в подарок?

– Историю.

– Какую?

– Про девочку темнокожую, из вашей семьи. С кудряшками, цветом как у Вашей внучки.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом