Алексей Михайлович Сухоруков "Мистер Блик, живущий по соседству"

Жена Игоря тяжело болеет уже месяц, и каждую ночь ей снится один и тот же кошмар с жутким фокусником по имени Мистер Блик.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 26.02.2024

Мистер Блик, живущий по соседству
Алексей Михайлович Сухоруков

Жена Игоря тяжело болеет уже месяц, и каждую ночь ей снится один и тот же кошмар с жутким фокусником по имени Мистер Блик.

Алексей Сухоруков

Мистер Блик, живущий по соседству




1

Дверь шкафа-купе тихо отъехала в сторону, и на пол медленно опустились чёрные лакированные туфли. Затем стенку обхватила длиннопалая рука в белой перчатке, и из шкафа вышел, словно вытянув себя, высокий худой мужчина. Он был одет в чёрный фрак, чёрные брюки отлично сидели, едва касаясь туфель, но при этом и не открывая носок. На чёрной сорочке ярким пятном практически светилась белая бабочка.

Нина съёжилась под одеялом, тело колотила дрожь, по коже побежали мурашки. Опять он! Господи, что ему нужно? Почему он не даёт ей нормально отдохнуть? Мужчина повернулся к ней и растянул угольно-чёрные губы в неестественной улыбке, которая непостижимым образом уходила за контуры белого, как мел, лица.

– Привет, Нина! – он замахал рукой. – Это я – твой старый друг Мистер Блик. Скучала по мне?

Нина зажмурилась и, натянув одеяло до макушки, словно ребёнок, забормотала:

– Господи, пусть он уйдёт! Пусть он уйдёт! Пожалуйста, я прошу тебя, пусть он уйдёт!

– Что ты там бормочешь? Хватит прятаться, выходи и посмотри весёлые фокусы!

Каблуки туфель застучали по полу. Нина натянула одеяло выше. Господи, как же ей было страшно! И стыдно за этот страх. Она, словно маленькая девочка, пряталась от монстра из шкафа под одеялом. Но мистер Блик и правда был монстром. То, что он называл “весёлыми фокусами”, каждый раз бросало Нину в дрожь, да и любого бы на её месте.

– Я знаю, что ты не спишь, а ты знаешь, что с тобой будет, если не смотреть весёлые фокусы и не радоваться !

Его раздражающий фальцет протыкал уши швейной иглой. Шаги становились всё ближе к кровати. Нет, нельзя, чтобы он дошёл до постели. Нина помнила, что случилось, когда она отказалась смотреть фокусы. Глубоко вдохнув, она откинула одеяло. Мистер Блик, уже поравнявшийся с небольшим столиком для косметики, тут же остановился. В отражении косметического зеркала он сливался с темнотой комнаты, белое лицо словно парило в воздухе.

– Это другое дело,. – улыбка Блика растянулась ещё шире, верхняя губа поползла вверх, обнажая длинный ряд мелких, словно бы детских, серых зубов. – Сегодня начнём с фокуса с кроликом.

Объявил он и снял с головы цилиндр. «О боже, что ещё за новый кошмар?» – подумала Нина, вжимаясь в диван, словно бы она могла провалиться в него и спастись от ужаса в спальне. Мистер Блик запустил руку в шляпу и вытащил оттуда белого кролика, держа его за уши.

– А-лле-оп!

Нина захлопала в ладоши. «Так надо, просто делай, как надо, и всё быстрее закончится», – твердила она себе. Водрузив цилиндр обратно на голову, Блик усадил кролика на ладонь. Розовый носик животного быстро дёргался, маленькие чёрные глазки испуганно изучали комнату. Мистер Блик погладил кролика, тот испуганно вздрогнул и прижал уши. Нос его задёргался ещё интенсивнее. Вдруг Блик схватил кролика за мордочку и резко потянул вверх. Кролик издал звук, похожий на что-то среднее между писком и визгом, тело его напряглось, упитанные бока начали интенсивно вздыматься. А затем раздался мерзкий хруст и тихий чавк, и голова кролика оторвалась от тела. Брызнувшая кровь блестящими нитями покрыла лицо Блика и тот визгливо захихикал. Тело кролика конвульсивно подёргивалось на белой перчатке, заливая её кровью. Мистер Блик запрокинул голову, неестественно широко открыл рот и, словно виноград, закинул туда оторванную голову. Изо рта у него осталась торчать пара розовых изнутри ушей. С хрустом прожевав череп, он втянул уши, словно мармеладных червячков, и проглотил.

– Хочешь его подержать? – улыбнулся он, протягивая Нине обезглавленное тело кролика. Его мелкие зубы слегка порозовели от крови. К горлу Нины подкатил ком, её замутило.

В голове,яркими картинками вспыхнули воспоминания. Вот она, ещё совсем маленькая, играет на даче дедушки со своим декоративным кроликом. Вот из дыры в заборе высовывается рыжая лисья морда, с каймой белой пены вокруг пасти. А затем кровь и внутренности кролика разбрызганы по зелёной траве. Морда лисы вся красная, в зубах вяло подергивающаяся тушка домашнего любимца Потом дедушка, с ружьём наперевес, выбегает из дома. Нина моргнула, прогоняя травматичные детские воспоминания.

– Ну же, он не кусается. Это тебе не лиса.

Блик поднёс кролика ближе, кровь закапала на пододеяльник – и Нина закричала.

2

Крик Нины вырвал Игоря из сна, и он подскочил на кровати. Нина лежала рядом, широко открыв испуганные глаза, и часто дыша.

– Опять кошмары? – устало спросил Игорь, прижимая к себе дрожащую жену. Та лишь коротко закивала, а потом расплакалась, уткнувшись ему в плечо:

– Ну, всё хорошо. Это просто сны, Нинусь.

У неё опять жар, всё тело горяченное, как печка, пронеслось в голове у Игоря. Он обнял жену покрепче и, когда она начала успокаиваться, взял с подоконника стакан воды.

– Вот, попей. – Нина с благодарностью кивнула и, взяв стакан дрожащими руками, сделала пару глотков. – Давай температуру померяем, – сказал Игорь, ставя стакан на место и беря лежащий рядом градусник. Когда Нина вернула его Игорю, тот показывал 38,9. «Да когда уже собьётся эта чёртова температура», – подумал Игорь, беря с подоконника упаковку “ибупрофена” и выщёлкивая таблетку из блистера.

Когда Нина снова заснула, он поднялся и пошёл на кухню. Лампочка внутри холодильника залила жёлтым светом тёмное помещение. Игорь взял коробку молока и отпил прямо из неё. Нина бы такого не одобрила, но сейчас её рядом не было. Она болела уже месяц. После того как её выписали из больницы, где она якобы пошла на поправку, Нина снова слегла с гриппом, и врачи просто рекомендовали постельный режим и стандартные препараты от гриппа и ОРВИ. Повезло ещё, что Игорь работал на дому и мог ухаживать за женой.

Когда Игорь ставил коробку на место, его взгляд упёрся в призывно поблёскивающую, полупустую бутылку коньяка. «Ну нет, не ради этого я так долго пить бросал, чтобы сейчас попусту сорваться.» Игорь всё ещё помнил свои пьяные дебоши и кухонный бокс, из-за которого его бросила первая жена. И ещё он помнил, как Нина его поддерживала и помогала ему бросить пить. Сейчас он пил только по праздникам, зная свою меру и тут же ложась спать. Но Игорь знал, что стоит начать пить просто так – и всё покатится к чертям. Но, с другой стороны, он слишком устал, устал ухаживать за больной женой, устал работать и переживать. Игорь захлопнул дверцу холодильника, ему вдруг стало стыдно за эти мысли. Нина бы никогда так не подумала, она всегда была готова ему помочь. Всегда.

Игорь тихо прошёл в спальню и аккуратно, чтобы не разбудить жену, улёгся на диван. Вроде бы она уже не такая горячая, значит, таблетки действуют. Это хорошо. Засыпая, Игорь думал о жене и о бутылке коньяка в холодильнике. Он искренне любил Нину и не хотел бросать её больную, Игорь вообще не хотел её бросать. Но он и правда слишком устал от всего этого.

3

Игорь проснулся от громкого стука. Кто-то поставил на столешницу косметического столика бутылку коньяка, рядом с ней уже красовалась тарелка с дольками лимона. Игорь непонимающе взглянул на незваного гостя, сервировавшего стол. Это был высокий, худой мужчина, одетый в чёрный фрак и чёрную сорочку с белой бабочкой. Каблуки его лакированных туфель глухо стучали по линолеуму, а на руках были белые перчатки. Самым странным, даже жутким было его лицо. Вытянутое, с высоким лбом, абсолютно белое, за исключением разве что губ и пространства вокруг глаз, словно бы незнакомец нанёс грим. Глаза его тоже были странными – они были белыми, только радужка была темнее склеры. И никаких намёков на зрачки, даже маленьких точечек или пятен – ничего. Просто белые глаза с сероватой радужкой без зрачков. Это был тот самый жуткий фокусник из Нининых кошмаров, которые мучили её весь месяц на протяжении болезни. Как его там звали? Мистер…

– Привет, Игорь! – незнакомец помахал ему рукой, голос его был визгливый и неприятный. – Я мистер Блик.

«Что ещё за чёрт? А, так я сплю», – пронеслось в голове у Игоря, и он выдохнул. «И похоже, мне снится кошмар, видимо, из-за Нины. Говорят, если во сне осознать, что это сон, то можно делать всё, что хочешь. Ну что, попробуем», – подумал Игорь и встал с дивана.

– Показать тебе фокус? – незнакомец метнулся к нему, но Игорь отпихнул его в сторону.

– Да отвали ты! – проворчал он, подходя к столу с коньяком. Блик недовольно надул чёрные губы, но промолчал. «Видимо, потому что я сам так хочу», – подумал Игорь и уселся за столик. Взяв хрустальную рюмку, он налил туда коньяка.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70384507&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом