Алексей Николаевич Загуляев "(Не)весёлая свадьба"

Вера и Антон, решившись наконец оформить свои отношения официальным браком, выбрали для этой цели не совсем обычный способ – воспользовались услугами некоего ивент агентства креативных приключений. Ну что ж… Молодость, как говорится, прекрасна тем, что не требует понимания. Однако, начавшись за здравие, свадьба совсем скоро обрастает событиями, не укладывающимися в голове у невесты. Неужели это и есть квест? Или происходит что-то совсем другое, и жизни Веры угрожает теперь самая настоящая опасность?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 29.02.2024

(Не)весёлая свадьба
Алексей Николаевич Загуляев

Простые истории #15
Вера и Антон, решившись наконец оформить свои отношения официальным браком, выбрали для этой цели не совсем обычный способ – воспользовались услугами некоего ивент агентства креативных приключений. Ну что ж… Молодость, как говорится, прекрасна тем, что не требует понимания. Однако, начавшись за здравие, свадьба совсем скоро обрастает событиями, не укладывающимися в голове у невесты. Неужели это и есть квест? Или происходит что-то совсем другое, и жизни Веры угрожает теперь самая настоящая опасность?

Алексей Загуляев

(Не)весёлая свадьба




Знакомство с Антоном состоялось самым банальным образом – у Веры Песогиной на середине пути от дома сломался каблук. Отрывать и второй было жалко, а идти босиком по лужам в середине мая как-то не очень хотелось. Так она и застыла на месте, решая, что же ей делать. Эти чёрные велюровые лодочки она покупала в «Эконике» за пятнадцать тысяч рублей. Машка, её подруга, прямо вся обзавидовалась, когда увидела их первый раз. И вот такой облом – и в переносном, и в прямом смысле этого слова. Злость не давала Вере сосредоточиться. В уме она уже перебрала весь список матерных слов, который имелся, но идей так никаких и не нашлось. В голове только настырно звучала дурацкая песня, которую пели по вечерам в её детстве пьяные парни:

«ковыляй потихонечку, а меня ты забудь,

зарастут твои ноженьки, проживёшь как-нибудь».

– Тьфу! – в сердцах плюнула Вера и только тогда поняла, что сделала это в сторону стоявшего перед ней парня. Он внимательно её рассматривал и улыбался одними глазами.

– Это вы мне, сударыня? – спросил он, ловко увернувшись от плевка.

– Ой, простите, – воскликнула Вера. – Я вас не заметила. Думала о своём.

– Представляю ваши мысли, – прищурился парень. – Но знаете что?

– Что?

– Вам очень повезло, – сказал тот, показывая на коробку, обёрнутую в блестящую бумагу и перехваченную сверху бантом.

– Что-то не очень похоже на везение, – с сомнением произнесла Вера, в свою очередь показывая взглядом на свою сломанную туфлю.

– Так и я о том же, – воодушевился молодой человек. – У вас какой размер?

– Тридцать шестой.

– Отлично! – воскликнул парень. – Это судьба. Взгляните. – Он распаковал подарок и открыл коробку. Там лежали точно такие же туфли.

– Невероятно, – удивилась Вера. – Вы волшебник? Разве такие совпадения бывают? В «Эконике» брали?

– В ней. У сестры сегодня день рожденья. Но раз такое дело, то не могу пройти мимо, чтобы не предложить свою помощь.

– Да бросьте, – махнула рукой Вера. – Я как-нибудь доковыляю. Не хочу расстраивать вашу сестру.

– Да мы её и не расстроим. Я ещё одни куплю. Идёт?

Вера задумалась.

– И за сколько отдадите?

– За сколько и брал. За четырнадцать.

– А мои за пятнадцать, – зачем-то сказала Вера.

– Не возражаю, – улыбнулся парень. – Можете взять и за пятнадцать.

– Ну уж нет, – обозлилась на саму себя Вера. – За четырнадцать согласна. И при условии, что вы при мне купите такие же сестре. Не хочу весь день потом думать, что стала причиной её расстройства.

– Хорошо, – кивнул парень и, подойдя к девушке, поставил у её ног коробку, а сам стал придерживать её за локоть. – Меня Антон зовут, – добавил он.

– А я Вера, – представилась, чуть пошатнувшись, девушка. – И вообще, попрошу продавца заменить сломанные туфли. У меня и чек сохранился. Так что, может быть, и не придётся вам покупать новые. Хотя… – Вера опять расстроилась, – ваши туфли теперь уже, можно сказать, бэу. Нехорошо получится. Простите. Я сегодня сама не своя.

Парень молча продолжал улыбаться, с интересом разглядывая новую знакомую.

Наконец, Вера обулась, и они пошли в сторону магазина.

Вот такое стечение обстоятельств и привело к тому, что теперь, три месяца спустя после той встречи, они уже обсуждали предстоящую свадьбу. Если кому интересно, то туфли в прошлый раз удалось обменять, так что у Веры имелось их с той поры целых две пары.

Антон оказался очень весёлым парнем. Ни дня он не давал унывать Вере, в его голове постоянно витали сонмы невероятных идей, которыми он мог увлечь Веру так, что той начинало казаться, будто именно об этом она всю свою жизнь и мечтала. Ей всё это безумно нравилось. К тому же Антон, как позже выяснилось, был довольно состоятельным человеком. Не миллионером, конечно, но и не среднестатистическим молодым человеком, – имел своё собственное кафе почти в центре, клиентов которого с каждым годом становилось всё больше и больше. Уже через месяц Вера уволилась из наскучившей ей заводской бухгалтерии и перебралась к Антону менеджером по персоналу. Работа была больше символическая, потому что в любом случае персонал выбирал в итоге сам Антон, а Вере оставалось только фиксировать это документально. За неделю до свадьбы Антон открыл филиал в пригороде, в очень живописном сосновом бору, и Вера перебралась из столицы туда, счастливая, довольная и строящая далеко идущие планы.

– Слушай, – сказал ей за две недели до бракосочетания Антон. – У меня тут идея одна родилась насчёт свадьбы.

– Антоша, – насторожилась Вера. – Ты давай поосторожнее теперь с идеями. Дело-то ведь серьёзное.

– Да брось ты, – отмахнулся Антон. – Тебе и вправду хочется эту обычную тоскливую церемонию с напутствиями в ЗАГСе? Словно приговор в суде нам будут зачитывать. Бе-е. А потом придёт тамада с приевшимися, плоскими шуточками и совершенно идиотскими конкурсами. Через пару часов половина гостей напьются в хлам и начнут бить друг другу морды. Ты этого хочешь?

– Нда… – протянула Вера. – Обрисовал ты, конечно, классно. Прям сразу хоть вешайся от тоски.

– Основано на реальных событиях, – произнёс Антон. – Я уже на двенадцати свадьбах отгулял, и всё везде одинаково.

– И что же у тебя за идея такая, которая положит конец этому безобразию?

– Вот! – Антон поднял вверх указательный палец. – Есть такая контора. Называется не очень понятно – ивент агентство креативных приключений «Джинн и Ко».

– Я уже впечатлилась. И что предлагает это агентство?

– Приключение, соответственно. Не просто свадьбу, а целый свадебный квест, в котором будут задействованы все – и невеста, и жених, и даже гости. Для каждого случая пишется отдельный сценарий, детали которого известны только режиссёру. Обещали, что эту свадьбу мы не забудем до конца своей жизни.

– Интересно, – задумчиво произнесла Вера. – А это безопасно?

– Разумеется. Я узнавал тут по своим каналам. Люди, которые пользовались услугами этого «Джинна», остались довольны и говорили, что запомнят это надолго.

– Наверно, дорогое удовольствие? – поинтересовалась девушка.

– Да перестань. Это же память. А деньги – они везде одинаковы.

– И всё же. Нам это по карману?

– По карману, не беспокойся. Ну что? Ты согласна?

– Вот вечно ты собьёшь меня с толку, а я места потом себе найти не могу, – игриво надулась Вера. – Хачу-у-у.

– Замётано, – щёлкнул пальцами Антон. – Пам-па-ра-паам. Послезавтра съездишь туда, посмотришь договор и подпишешь. Я со своей стороны это уже сделал.

– Ах ты! – возмутилась Вера. – А если бы я не согласилась?

– Ну я же тебя знаю, моя маленькая барракуда, – поцеловал её в губы Антон. – У меня только самые лучшие на тебя наживки.

– Сам ты… – вырвалась из его объятий Вера. – Ладно. Мне пора на работу.

***

Послезавтра подкралось незаметно.

Инвент агентство креативных приключений «Джинн и Ко» располагалось в подвальном помещении старого фабричного здания, площади которого сдавались в аренду кому не по?падя. Впрочем, на вахте дежурил самый настоящий охранник, который переписал данные Веры и выдал разовый пропуск.

Обстановка в само?м агентстве походила на начало приключения: какие-то едва освещённые казематы, двери со странными табличками типа «Цербер», «Смотритель», «Капитан Флинт» и просто «Здесь был Вася». Ни номеров, ни внятных надписей, чтобы понять, в какой из кабинетов следует постучаться в первую очередь, здесь не имелось. К Церберу Вера зайти не решилась. Выбор её пал в конце концов на Васю, хотя явной логики в этом не наблюдалось.

Внутри оказалась очень приятной внешности барышня в крупных очках, которая через лупу что-то рассматривала на столе.

– Здравствуйте, – негромко сказала Вера. – Я насчёт договора. Не подскажете, к кому обратиться?

Девушка оторвалась от своего занятия, строго посмотрела на гостью и произнесла:

– Вы представляете, под слоем лака ползает какая-то странного вида букашка. Как такое возможно?

– Что? – ничего не поняла Вера.

– Вот, – привстав с кресла и протянув гостье лупу, сказала девушка, – сами взгляни?те.

Вера послушно взяла из её рук лупу и тоже уставилась на стол, в ту точку, на которую показывала чёрным ногтем хозяйка бывшего в этом кабинете Васи. И действительно, букашка ползала, нарушая все мыслимые законы природы.

– Может, – предположила Вера, – это иллюзия такая? Я как-то видела фотографии журнальных столиков, которые делает вьетнамский художник Ти Эй. Так внутри столов точная копия прудов с плавающими в нём рыбками.

– И они двигаются?

– Нет.

– То-то и оно, – заключила девушка и изо всех сил шлёпнула по столу сложенным вдвое журналом.

Вера вздрогнула от неожиданности. Потом снова посмотрела на столешницу – букашка исчезла.

– Как, вы говорите, вас зовут? – спросила девушка.

– Вера. Только я вам пока не говорила.

– Вера, – задумчиво протянула девушка и открыла старую тетрадь, исписанную фамилиями и номерами телефонов. – Так… Вера Георгиевна Песогина. Так?

– Так.

– Меня зовут Катерина Васильевна, – представилась хозяйка. – Менеджер по клиентам. Ваш, собственно говоря, коллега. Можно просто Катя. Присаживайтесь. Я сейчас.

Она вышла из кабинета в какое-то подсобное помещение, откуда тут же послышался грохот падающих на пол предметов.

– Да какого чёрта!? – раздался оттуда возмущённый голос Кати. – Ах, вот ты где… А ну-ка, дружок, пора и тебе поработать.

Через минуту менеджер появилась с самой настоящей, восточного типа лампой, блестевшей медными боками в лучах освещённого солнцем кабинета.

– Возьмите, – протянула она Вере лампу.

Вера взяла экзотический предмет и вопросительно посмотрела на Катю.

– Потрите её ладошкой, – сказала менеджер.

– Это ещё зачем?

– Ну, вы же видели вывеску на нашей конторе – «Джинн и Ко». Ко – это наша дружная компания, маленьким винтиком которой я и являюсь. А джинн – это, соответственно, джинн и есть. Он в этой лампе, как и положено любому приличному джинну.

В сумочке у Веры зазвонил телефон. Но руки её были заняты, и она не могла его отключить.

– Вы это серьёзно? – всё больше напрягаясь от окружающего абсурда, спросила Вера.

– Так положено по договору. Сами потом прочитаете. Трите, трите.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом