Александр Арсентьев "Existцензор 2"

Новый мир… А вместе с ним и целая мультивселенная! Навыки, умения, невообразимые знания – кажется, этому не будет предела. И все бы великолепно, но зловещий шепот прошлых воплощений не вселяет оптимизма. Что уж говорить о непрекращающейся Охоте, открытой на меня таинственными недругами…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 03.03.2024

Existцензор 2
Александр Арсентьев

Новый мир… А вместе с ним и целая мультивселенная! Навыки, умения, невообразимые знания – кажется, этому не будет предела. И все бы великолепно, но зловещий шепот прошлых воплощений не вселяет оптимизма. Что уж говорить о непрекращающейся Охоте, открытой на меня таинственными недругами…

Александр Арсентьев

Existцензор 2




Глава 1

Пытаясь окончательно проснуться, я помотал головой, после чего отчаянно протер глаза. Вновь взглянул на Елену, на этот раз – уже более осмысленно. На ее губах все так же играла нежно-саркастическая улыбка. Я заметил, что девушка уже одета – на ней была строгая юбка и блузка с подтекстом официоза.

– Ну, ты и спа-а-ать, – протянула она. – Укатали Лиса Бездновы горки …

– Сколько? – охрипшим голосом с трудом вопросил я.

– Весь остаток вчерашнего дня и всю ночь, – Лена тихо рассмеялась. – Не знаю, какие именно надежды возлагает на тебя Архицензор, но в плане давить клопа ты – явно рекордсмен …

– Ой, давай не будем …, – с долей раздражения ответил я и взмахнул рукой. – Последние несколько дней для меня выдались крайне тяжелыми …

Ее крайне заинтересованный взгляд коснулся высокой «палатки» одеяла в области моего живота …

– На изможденного житейскими перипетиями ты явно не похож …, – саркастично отметила она. – Жаль, что у нас нет времени …

Я смутился и сел на постели, прикрыв руками пах.

– Не вижу повода для иронии … Вполне себе нормальное явление для здорового организма … Ты сказала – время?

– Да, – кивнула она с долей сожаления. – Нас с тобой срочно вызывают в Архицензориат. Тебя жаждет лицезреть вернувшийся из Зеро-Бета Эдмон. Впрочем, как и меня …

Она как-то враз погрустнела. Я же тем временем пытался вникнуть – что есть такое загадочное «Зеро-Бета».

– Наш с тобой мир здесь именуется так, – пояснила она, заметив мои внутренние метания.

– А чего сама скисла? – не замедлил поинтересоваться я.

Какое-то время она медлила с ответом, с сомнением покачивая головой. Потом грустно взглянула на меня и тихо ответила:

– Мое первое задание прошло вовсе не так, как хотела бы этого я, и на что надеялся мой куратор Летто … Можно сказать, что я поставила под угрозу и саму миссию, да еще вдобавок тебя. И, что самое недопустимое – гражданское лицо – твоего отца.

Я мысленно прокрутил в сознании вчерашний долгий день, потом – не менее наполненную событиями ночь. Как она сказала, ее миссией было прикрытие моей … Как там ее? Подготовки к инициализации? Впрочем, не суть … А она по итогу оказалась в плену у «безднюков»… А мы с отцом пришли ее выручать … В результате чего отец оказался тяжело раненным … И в ту же секунду я обругал себя эгоистичным сукиным сыном!

– Ты справлялась о его здоровье? – испытывая непереносимое чувство стыда, я с надеждой взглянул на нее.

Грусть в ее глазах сменилась безмерным облегчением, когда она решительно встряхнула своей роскошной нежно-рыжей шевелюрой.

– А то! – в ее изумрудных очах плясали веселые бесенята.

– Фигассе – оптимизм из тебя прет …, – безмерно удивился я. – Как он?!

– О-о, определенно это будет для тебя большим сюрпризом …, – Лена многозначительно закатила глаза.

– Надеюсь, в результате лечения у него не выросла вторая голова, – недовольно произнес я, не вполне понимая причину такого веселья. – Маме бы это не понравилось …

– Хватит болтать! – Лена игриво сдернула с меня одеяло. – В душ, Цензор! А потом – завтракать!

Пытаясь не совершать резких движений, я осторожно слез с кровати и выпрямился. Спина немного болела, но вовсе не так, как этого можно было бы ожидать после моих ночных похождений. Как говорится, и на этом спасибо!

Под тугими струями контрастного душа я наконец-то попытался привести в относительный порядок свои мысли, хотя сделать это казалось весьма затруднительным. Еще во время разговора с Леной, такие термины, как «Бездна», «Архицензориат» – словно красные лампочки для Собаки Павлова, заставляли меня приложить все мыслимые усилия, дабы не подпрыгивать на месте. И еще … Я замер, до глубины души потрясенный …

Мой сон … Очередная серия эпичного фэнтезийного сериала о «Славном витязе Крае Тенне». Понять бы еще ее очередность …

Во сне, вне каких-либо сомнений, я видел Долину Цензоров. Вот только она с той поры приобрела совершенно иной облик. Нет, горы и сам окружающий пейзаж были теми же, что и ныне … Кстати, как там их – Роковые? А стена – Лейнская? Как-то так … А вот город … В моем видении присутствовал обычный такой средневековый город с великолепным королевским дворцом и прочими древними приблудами. А теперь на его месте Цензоры воздвигли некое подобие Цитадели будущего – футуристичный дизайн и все такое … Одна лишь стена, по ходу, осталась без особых изменений. Впрочем, это еще бабушка надвое сказала, что без изменений … Наверняка, она теперь напичкана такими оборонительными системами, что и «Звезда Смерти» взревела бы от зависти …

Ну, я бы тоже после такой вековой и эпичной битвы озаботился бы безопасностью вверенного мне объекта. И, судя по всему, Цензоры в этом плане не подкачали – вон, какую махину отгрохали!

Мысли мои вновь свернули на тему превратностей судьбы злосчастного Края Тенна … Стало быть, он (я в какой-то из прежних жизней?) был изгнан из священной обители в … В Череду миров. И до кучи лишен почетного звания Цензора … Незавидная судьба. Хотя, если учесть тот факт, что по всем раскладам для него была уготована смертная казнь, то ему еще повезло!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70411339&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом