Макс Баженов "Иван Всемогущий"

Что будет, если всё сказанное вслух такими, как вы и я, вдруг окажется правдой?Обложка сгенерирована при помощи нейросети Kandinsky 2.0 и доработана автором в Adobe Photoshop

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 04.03.2024

Иван Всемогущий
Макс Баженов

Что будет, если всё сказанное вслух такими, как вы и я, вдруг окажется правдой?Обложка сгенерирована при помощи нейросети Kandinsky 2.0 и доработана автором в Adobe Photoshop

Макс Баженов

Иван Всемогущий




Глава 1

Нежелательная встреча

Как это вышло? Теперь, когда всё вернулось на свои места, мне никто и не поверит…

Да и не надо! Не столь важно, реальна ли история, важно – поучительна ли? А история, которая произошла со мной, да и со всеми вами (просто вы не в курсе), научила меня поистине самым важным и интересным вещам.

Скажу сразу пару слов о себе, чтобы было понятно – я не какой-то там городской сумасшедший с манией величия. Я самый обычный ничем не примечательный человек. Моя жизнь до получения сил была хрестоматийно скучна, вульгарна и во всех смыслах заурядна. В детстве я занимался спортом, который презирал, и учил вещи, которые всё равно не понимал. В юности, когда мои родители возненавидели друг друга, я с упоением разочаровывался и радовался тоске, которая единственная была со мной правдива. Я бил, когда надо было брать и брал, когда надо было отдавать. А потом я получил инженерную профессию, которая оказалась мне не нужна, женился на женщине, которую не любил, создал жизнь, которая стала мне обременительна, и расторг брак, без которого не смог жить в городе, который терпеть не мог.

Короче, я, проиграл. Я жил один и коротал вечера после изнурительной работы за чтением всякой всячины, в основном научно-популярной и философской. Мне казалось, что если я пойму что-то о мире за пределами себя, то может быть я смогу стать его частью? И наверное так бы и читал я всю эту учёную чепуху и превратился бы в престарелого зануду, посетителя авангардных представлений, если бы однажды мне не явилось оно.

О, я помню этот день очень хорошо. Погода стояла на удивление приятная, поэтому я, в чём был, вышел за сигаретами. На ногах джинсы и шлёпки, на теле мешковатая майка с рожицей и поверх неё мятая клетчатая рубаха. Настроение – блеск. Ничто не предвещало беды.

Вдруг я заметил сидящего на тротуаре лысого пьяницу средних лет, загорелого, поджарого такого, в одних носках и шортах. Он так хорошо вписывался в городской пейзаж, что поначалу я принял его за собаку

– Эй, ты! – извергает он, завидев меня боковым зрением. – Козёл!

В своих глазах пьяница конечно же хочет выглядеть победителем вне зависимости от того, что происходит с ним на самом деле. Понимаете, о чём я? Даже если ему нагадить прямо на голову, этот тип наверное скажет, что так было задумано. Он хорошо знает почти все возможные сценарии, поэтому и пялится так, будто говорит это не мне, а кому-то ещё. Закидывает удочку. Если что, войдёт в доверие, стрельнёт сигарет, денег… Расскажет пару историй… Он же главный герой. Он видел и слышал всё.

Я прикидываю. Его голова – идеальная мишень для пинка. Но я в тапочках.

– Какой изощрённый способ самоубийства! – отвечаю я. – Хочешь, чтобы я сломал пальцы о твою рожу? Если хочется сдохнуть – милости прошу на проезжую часть!

– Чиво?!

– То, что ты слышал, – говорю я и иду за сигаретами. Дома меня ждёт томик Ницше. "Человеческое, слишком человеческое". А тут это. С другой стороны, теперь, когда я это рассказал, я осознаю, что в глубине души надеялся – он даст мне достаточный повод для насилия. Я по натуре не очень добрый человек. Поэтому, наверное, и домой я пошёл той же дорогой. А ещё, потому что я люблю бурление крови в своих венах.

На обратном пути я стал свидетелем вполне ожидаемой метаморфозы. Мужичок встал и приготовился к битве. Он шагал из стороны в сторону и выглядывал жертву. Кажется, его честь, или что там от неё осталось, была задета.

Начинаются танцы. Он хочет зайти сбоку, чтобы дать мне в левое ухо. Хитрец, наверное гордится собой! Я разворачиваюсь вслед за ним, не давая ему встать с удобной стороны, и говорю:

– А пошёл-ка ты на хер, мужик!

– Ты сначала детей заведи, чтоб меня мужиком называть, – извергает тот.

– Да что ты такое несёшь, скотина? – говорю я, и вдруг, в тот самый момент, когда эта сволочь начала бы брататься и стрелять мои только что вскрытые сигареты, свет погас.

Глава 2

Природа всемогущества

Я оказался посреди ничто. Как будто всё время до этого момента я вращался на окружности, которую за секунду разорвало приливными силами чего-то исполинского, но всё-таки неосязаемого. Я чувствовал, как вибрирую и мерцаю, то существуя в самом центре бытия, то вовсе пропадая из его повествования.

Нигде.

Никто.

Никак.

Все мои мысли рассыпались в пыль, а потом вдруг сфокусировались на фигуре, оказавшейся передо мной. Я называю это фигурой, потому что в нём было мало человеческого, кроме разве что общего ощущения разумности. Границы существа появлялись только когда я переставал на него смотреть. Это было то ли облако, то ли не облако, а вода, или жидкий кристалл, а может всё это сразу.

– Кто здесь? – спросил я.

"Где – здесь?" – беззвучно шептали мои мысли.

– Зови меня Фукурадук! – извергло оно. – Я слуга Богов.

– Слуга Бога? – уточняю я, попутно замеряя глубину поглотившего меня безумия.

– Богов! – прогремела тварь, как будто увеличившись в размерах. – Слушай меня внимательно, смертный! – говорит оно, и меня тут же разрывает на тысячи осколков. – Ты тоже должен будешь послужить Богам.

Я чувствую, что собираюсь в новой конфигурации и снова способен слушать.

– Так будет проще, – говорит тварь, и я, приобретя вдруг какие-то пока не осознанные грани восприятия, с ним соглашаюсь. Кажется, я стал умнее, что ли. Слова, которые раньше звенели пустотой, обрели смысл.

Фукурадук всё больше начинает напоминать мне человека. Хотя я и не использую своё зрение в обычном смысле, я вижу его в своём сознании. Это старик, пышащий здоровьем. Его голос был глубоким и бархатным, а волосы седы, но очень густы.

– Можно вопрос? – обнаглев, спросил я.

– Это ожидаемо, – отвечает Фукурадук. – Можешь задать несколько.

– Существует ли главный, исходный Бог?

– Никому неизвестны имена и природа Тёмных, установивших всё сущее в нынешнем виде. Управляющие Параметры Систем просто есть. Но пантеон низших Богов велик. Цивилизации всегда порождают Богов, если не вымирают, – сказало оно.

– Опиум для народа! – говорю я.

– Речь сейчас не о тех богах, которых выдумывают. Вполне реальные Боги населяют нашу вселенную, просто вы о них, к вашему же счастью, ничего не знаете. Эти существа живут в вакууме космоса. Они способны седлать волны вещества, плести космические мосты из волос чёрных дыр, быть сразу во многих местах и многое, многое другое, такое, что человеку и вообразить нельзя.

– Тогда кто решает – Бог перед нами, или не Бог?

– Любой разум, если не уничтожает себя, рано или поздно распознаёт законы природы на самых глубоких уровнях. Существуют абсолютные управляющие параметры, познав которые любой вид встаёт на дорожку становления Богом.

– Типа законов физики?

– Они тоже. Но и кое-что больше. Глубже. Полнее.

– Например?

Фукурадук склонил голову, как я сам делаю, только когда говорю с соседской собакой. Помолчав, он сказал:

– Один из этих параметров можно сформулировать так: "Подобное тянется к подобному". С неизбежностью сливаются друг с другом воедино атомы, молекулы, клетки, ткани, разумы, народы, расы, Боги. Как бы сильно ни противились этому те же самые народы, расы, разумы и Боги, это всё равно происходит. Однажды все капли упадут в море.

– А ещё? Какие ещё параметры есть?

– Опыт меняет. На этом всё, – говорит Фукурадук. Мне показалось, что он пожал плечами. – Я не смогу объяснить тебе больше, чем ты сможешь понять, хоть тебе и выпало понять многое.

– Что вам от меня нужно? Ты тоже один из Богов? Почему бы им самим не прийти? – меня не интересовало, в какой последовательности он ответит.

Фукурадук снова преобразился. По сравнению со мной он стал размером с девятиэтажное здание. Он был одет в белоснежный костюм. Его голос гремел надо мной как тысяча бурь, но я отчётливо слышал каждое слово:

– Боги не могут общаться со смертными напрямую. Они слишком сильны. Одно дуновение такого существа в сторону вашей солнечной системы – и всё живое сгинет в одночасье. Поэтому они сделали меня. Я посредник. Я глас Богов. Я Фукурадук!

От этой речи у меня сразу же разболелась голова. Боль прошла, стоило вспомнить, что в данный момент у меня нет никакой головы. Я не чувствовал своего тела, мне даже казалось, что я каким-то образом помолодел.

– Так и думал. Но зачем вам я? – всё ещё недоумеваю я.

– Тебе выпала попытка привести свой мир к процветанию и подтолкнуть развитие своей расы.

– Расы – в космическом смысле?

– А в каком же ещё?! – Фукурадук терял терпение и уже не скрывал этого.

– Всё-таки, я в первый раз общаюсь со сверхсуществом. Откуда я знаю, может быть, ты расист? Безумие? – спрашиваю я и качаю несуществующей головой. – Что менее вероятно – расизм или ты?

– Замолчи! – ревёт Фукурадук. – Прекрати этот балаган! Отныне тебе предстоит следить за своим языком, потому что, всё, что ты произнесёшь, станет истиной. Отнесись к этому серьёзно. Теперь твой язык – это постоянная, под которую вселенная будет подстраиваться. Вероятности и время будут проистекать из смысла твоих слов. Это чистая магия в человеческом смысле. Настоящее могущество творить почти всё, что угодно!

Я ещё раз проверил, не сплю ли.

– Но почему, чёрт побери, я? – спросил я в третий раз. Мне почему-то казалось, что это важно.

Фукурадук уменьшился до моих размеров и посмотрел мне прямо в глаза. В его огромных зрачках притаился космос.

– Твой мозг способен воспринимать меня по случайным причинам. Ты – один из многих. В космосе триллионы триллионов галактик! Если ты справишься, мы выберем твой мир.

То, что он сказал, признаться, меня немного обескуражило. Вы, конечно, знаете наперёд, что я облажался, поскольку продолжаете жить своей жизнью. Но в тот момент я был не на шутку заинтригован.

А ещё, я испугался. Я, человек с синдромом самозванца – мессия? Я, который считает проявлением гордыни вызов дополнительного кассира в супермаркете – буду вынужден требовать от всего мира стать таким, как надо мне? Я – неудачник и одиночка, без цели в жизни, флага и знамени, буду вести мир к просветлению? Ох, не завидую я этому миру…

– А если нет? – спросил я.

– Последствия твоих ошибок лягут только на тебя.

– Меня можно убить?

– Пока – да.

– Я могу отказаться?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70413031&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом