Дарья А. "Дорога Анны"

Мистическая история о попытке изменить прошлое. Аллюзия на бессмертный роман Данте.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 08.03.2024

Дорога Анны
Дарья А.

Мистическая история о попытке изменить прошлое. Аллюзия на бессмертный роман Данте.

Дарья А.

Дорога Анны




2 июня 2020 года

Сегодня все шло наперекосяк: будильник Анна не услышала. Пришлось очертя голову собираться на работу, с завистью поглядывая на сладко сопящего мужа. Знала бы Анна в одиннадцатом классе, что программисты смогут работать в удобном для них графике, никогда бы не пошла учиться банковскому делу. Даже на удаленке ей, как старшему аудитору, приходилось в начале месяца ездить в банк и корпеть над отчетом за прошедший период.

В лифте Анна мысленно прикидывала, чем можно оправдать опоздание на работу. Как вдруг Анна услышала скрежет, свет погас, и она ощутила резкий толчок кабины. "Неужели трос оборвался? – с ужасом подумала Анна. – Сейчас я умру!" Анна начала бить по стенкам кабинки и кричать. Свет снова зажегся, и лифт продолжил плавный спуск вниз. Анна выдохнула, оправдание у нее теперь есть: застряла в лифте.

Выбегая из дома, Анна вспомнила про машину: вчера Пашка отогнал ее на техосмотр, и что-то пошло не по плану. Как итог: метро ждет тебя, Анна!

По закону подлости все карточки оказались в другой сумке. Благо, в чехле телефона валялась нзэшная двухсотка. Анна метнулась к кассам: очереди. И вдруг (должно же было ей повезти) в одном из закрытых окошечек закончился технический перерыв. Она радостно подлетела к кассе.

– Один, пожалуйста, – Анна сунула купюру в приемник.

– В один конец? – прохрипел кассир. – Точно обратно не поедете?

– Потом разберусь, – ответила Анна.

"Какой же неприятный этот кассир, – подумала Анна. – Сгорбленный, пучеглазый, неопрятный, форма вся рваная. Еще и без маски. Куда руководство метрополитена смотрит? Надо запомнить имя". Она попыталась прочесть на бейджике: "Харо или Хари…"

– Харитон Эрнестович, – кассир в ухмылке обнажил кривые желтые зубы. – Сдачи нет.  Он демонстративно смахнул железные десятки в ящик стола.

– Вы издеваетесь? Я только что видела, как вы, – Анна выдохнула: стоит ли ругаться с этим чучелом? – Давайте жетоны на все.

– Один жетон в одни руки, – на голубом глазу ответил кассир.

– Это что за новшества? – возмутилась Анна.

– Счастливого пути!

Когда он успел положить жетон? Шулер – ни дать ни взять. Едва Анна взяла жетон, окошечко захлопнулось.

В вагоне метро Анна пристроилась рядом с прыщавым подростком в наушниках, читавшим книгу. На красной бархатистой обложке золотым тиснением было выдавлено: "Данте Алигьери. Божественная комедия". Анна с уважением посмотрела на паренька, и начала листать новостную ленту: в промзоне горят склады, заболеваемость растет, вчера двух отдыхающих на побережье унесло в открытое море на матрасе. У Данте, кажется, повеселее было.

Вечером Пашка забрал ее. Отремонтированная машина ждала хозяйку на парковке возле дома. Ужин, приготовленный любимым мужем, окончательно вернул Анну к жизни.

– Выключи новости, – стараясь не растерять благостное умиротворение, попросила Анна. – Я утром как прочитала, так весь день сама не своя.

– О, смотри, это про Сергеевых! – воскликнул Пашка, увеличивая громкость. – У нас сегодня рабочий чат гудел! Помнишь Сергеевых? Которые на корпоративах всегда рано уходят. Они на днях поехали в Сочи отдыхать, а сегодня пошли на море, и их ветром унесло на матрасе!

– Ужас какой! Я же читала про них утром! И что? Не нашли до сих пор? Сутки прошли!

– Ищут. Они сегодня пропали, а не вчера.

– Странно, – Анна нахмурилась. – Совпадение, наверное.

3 июня

Когда Пашка успел умотать? И главное – тихо как! Обычно, если он встает раньше, то это все – сна не будет. Слон в посудной лавке. Анна позвонила мужу, но трубку никто не взял. Для полноты картины выяснилось, что машины на парковке нет. Ругая мужа, Анна вызвала такси, как вдруг объявился пропавший.

– Ты чего творишь? – выпалила Анна. – Хоть бы предупреждал!

– Извини, Анют, не мог говорить, сама понимаешь, – промурлыкал в трубку муж. – Я искуплю свою вину. Сегодня вечером тебя ждет сюрприз.

В такси Анна вновь читала новости. Ее зацепила история похищения маленькой девочки. С фотографии улыбалась белокурая девчушка. Публикация была посвящена двухлетней годовщине этого страшного события. Анна знала эту историю не понаслышке. Только журналисты, как всегда, все напутали: Киру похитили не два года назад, а три.

На работе было оживленно: казалось, из удаленки вызвали весь персонал. Смурную Анну встретила коллега Танюшка, с которой они частенько обедали вместе, и, схватив за руку, потащила к главному.

– Ты только будь естественна, – тараторила Танюшка. – Помни: ты этого достойна.

Ничего не понимая, Анна вошла в кабинет к управляющему. Последний раз она видела его на новогоднем корпоративе. Карантин явно пошел ему на пользу.

– Настоящая буря сегодня, не так ли, Анна Николаевна? – управляющий закрыл окно.

На улице действительно все почернело, и деревья гнулись от шквальных порывов ветра.

– Вы как добрались? Такси? Метро?

– Такси. Метро вчера хватило, – Анна с удивлением рассматривала статного мужчину перед собой. Не мог так человек измениться! Был же мужичонка-толстопуз, а теперь – древнегреческий бог!

– И как там? – искренне поинтересовался управляющий. – В метро сто лет не был.

– Ничего не изменилось: толкотня, у кассиров болезнь вахтера, и сдачи нет, как обычно.

– Действительно. Ничего не изменилось, – задумался шеф. – А сколько нынче проезд?

– Не помню, – отмахнулась Анна. – Я дала двухсотку, но у него, видите ли, сдачи не было.

– Взяли бы жетонами, – забеспокоился он. – Нельзя же так. Не порядок. Выходит, вам теперь метрополитен задолжал?

– Так я хотела, но у них правило: один жетон в одни руки. Из-за ковида, что ли, очередные новшества?

– Из-за чего, простите?

– Ковида, – неуверенно повторила Анна. – Вы же болели недавно.

– Конечно-конечно! – шеф обворожительно улыбнулся. – Это все пустяки. Я всего лишь хотел лично поздравить вас с повышением и с таким важным шагом в вашей жизни.

– Какое повышение? – Анна ничего не понимала.

– Ну место управляющего пока предложить не могу, – он сел на свое кресло, и на мгновение Анне показалось, что это не кресло, а трон, – но кабинет старшего аудитора – ваш!

– Так я уже год как… – Анна опешила.  – Я знаю, Анна Николаевна, что вы давно хотели занять это место.

– Спасибо, конечно, – Анна решила не спорить. Перепутал человек, бывает. Зачем ставить его в неловкое положение?

– И по поводу замужества. Раз уж так все сложилось, будьте счастливы, – он внезапно подался вперед, и настороженно спросил, – вы чем-то озадачены? Может быть, передумали?

– Нет-нет, все хорошо. Я пойду. Работать.

Анна сидела в своем кабинете старшего аудитора и обдумывала разговор с управляющим, когда ворвалась Танюшка. Она по-хозяйски обошла кабинет и вынесла вердикт:

– Отпад! Теперь будем кофе пить по утрам здесь.

– Мы и так пьем.

– А это что? – Татьяна вытащила фотографию, спрятавшуюся между папками.

С фотографии улыбались Пашка и Лена.

– Странно, – Анна взяла фотографию. – Как я не заметила?

– Видимо, Ленка специально заныкала, чтобы ты не сразу увидела.

– Так я в ее кабинете уже давно и не видела.

– Давно! Здесь все надо вычистить и обряд провести, чтобы бывшие жены не мешали счастью молодых и успешных!

Вечером Пашка забрал Анну с работы, завязал ей глаза и привел на парковку, где стояла ее машина с огромным бантом.

– Зачем красота такая? – удивилась Анна. – Типа, теперь как новая?

– Она и есть новая!

– Понятно, – пробурчала Анна. – Слушай, а что там с Сергеевыми?

– А что с ними?

– Нашли их?

– При чем тут Сергеевы? Я думал, ты обрадуешься подарку, – Пашка обиделся.

Анна решила не обострять обстановку, поцеловала мужа, поблагодарила и предложила заказать ужин в любимом Пашкином ресторане.

4 июня

И снова мужа утром не было. И машины. Это входило в традицию.

Анна долго искала вчерашнее зеленое платье, но в итоге пришлось нацепить старый костюм. Вечная проблема у женщин: нечего надеть.

Радовала только погода: после вчерашней бури небо расчистилось, и ярко светило солнце. Анна решила сэкономить на такси и нехотя пошла к метро. Каково же было ее удивление, когда на месте станции она увидела "стекляшку" – забегаловку, где наливали что-то под названием "пиво" и жарили вонючие беляши. Когда строили станцию в их районе, "стекляшку" снесли, а оказывается не снесли, а просто перенесли. Анна огляделась. Может быть, она задумалась и прошла станцию? Нет. Метро должно быть здесь!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70432552&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом