Глеб Михайлович Мойсеенко "Воспитание собак от А до Я"

Эта книга – изложение моего собственного понимания отношений между владельцем и его собакой. Оно обросло массой положительных примеров выхода из тупика во взаимоотношениях. В основе метода лежит мой долгий профессиональный опыт.Меня зовут Глеб Мойсеенко я кинолог, зоопсихолог, инструктор по дрессировке собак РКФ, фигурант АПС. Я помог обрести взаимопонимание со своими собаками более 3000 учеников.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 09.03.2024

Воспитание собак от А до Я
Глеб Михайлович Мойсеенко

Эта книга – изложение моего собственного понимания отношений между владельцем и его собакой. Оно обросло массой положительных примеров выхода из тупика во взаимоотношениях. В основе метода лежит мой долгий профессиональный опыт.Меня зовут Глеб Мойсеенко я кинолог, зоопсихолог, инструктор по дрессировке собак РКФ, фигурант АПС. Я помог обрести взаимопонимание со своими собаками более 3000 учеников.

Глеб Мойсеенко

Воспитание собак от А до Я





Посвящается моим нынешним, будущим ученикам и всем тем, до кого доехать пока не могу.

Эта книга – изложение моего собственного понимания отношений между владельцем и его собакой. Оно обросло массой положительных примеров выхода из тупика во взаимоотношениях. В основе метода лежит мой долгий профессиональный опыт. Заниматься дрессировкой я начал с 2011 года.

Если ты это читаешь и понятия не имеешь, кто я такой, то давайте знакомиться!

Меня зовут Глеб и я кинолог, зоопсихолог, инструктор по дрессировке собак РКФ, фигурант АПС. За свой долгий опыт я разработал свой авторский подход к дрессировке собак.

Когда у меня появилась первая собака (тогда я еще не был инструктором), я тоже совершал все те же ошибки в воспитании, что и ты. Все мы каждый день учимся, и никогда не поздно исправлять ситуацию.

Одно я понял точно: собаки нам не достаются просто так. Каждый читающий эту книгу находится на разном этапе: кто-то только-только завел щенка и понятия не имеет, что с ним делать, как с ним заниматься, как его воспитывать, а если что-то начинает, то не получается, а кто-то уже имеет приличный опыт и просто хочет узнать что-то новое. Если вы только в начале пути и не знаете, что делать – в этом ничего страшного нет, нужен только практический опыт и житие с нашей собакой, которая в свою очередь нас также обучает принципам взаимодействия с ней. Есть разные истории появления собак в доме и иногда начинает казаться, что мы сделали неправильный выбор и у нас у одних ничего не получается. Но это не совсем так. Жизнь бывает складывается так, что именно этому человеку, досталась именно эта «сложная» собака. И дрессировщики не исключения, бывает и так, что и им попадаются сложные собаки. Это я все к чему: если вам попалась, как вам кажется, сложная собака – это не значит, что это ваша вина, это значит, что собака вам дана для прокачки чего-то. Кому-то понадобится прокачать терпение, кому-то выдержку, кому-то настойчивость, кому-то поднажать, кому-то быть мягче с собакой. Всегда наблюдайте за своей собакой, как она реагирует на ваши действия и работаете над своими ошибками. Ни один владелец и ни одна собака не идеальны, поэтому не обижайтесь на своих собак, а лучше подумайте, что вы делаете неправильно, почему собака вас не слышит. А если не находите ответ, эта книга станет для вас настольным пособием, как понимать свою собаку.

На сегодняшний день я помог более 3000 собакам и их хозяевам обрести гармонию в отношениях.

Глава 1

Щенки

СОБАКИ НЕ ПОДАРОК

Первое и самое важное – собака не подарок!

Признавайтесь, кому дарили собаку на праздник? А чтобы воспитать ответственность? Может, чтобы спасти отношения? А кому приносили щенка после смерти прежней собаки? Может есть те, кому дарили щенка, чтобы старой собаке было не так скучно?

Мало, кто станет сейчас признаваться и не надо, но согласитесь, у каждого на какой-то вопрос, что-то ёкнуло внутри. Я рассмотрю этот вопрос со стороны людей, которым такие «подарочки» делают. Через меня прошло тысячи историй появления щенка в семье, я вам все подробно расскажу.

1. Подарить собаку на Новый Год, 8 марта, День рождения, свадьбу и пр. Собака – это огромная ответственность, бесконечно много времени и внимания в щенячьем периоде. Человек, которому адресован подарок, может не располагать этим временем, силами и желанием (не все должны любить собак). Может у этого человека только ремонт закончился, а тут щенок-грызун. Или планировал через полгода улететь пожить в Таиланд на год, а со щенком не так просто это сделать. Собака не должна стать обременением. Появление щенка должно быть насыщенно у всех только положительным эмоциями, иначе жизнь собаки будет не особо радужной;

2. Ребенку дарят, чтобы воспитать ответственность. Давайте разбираться. Первое: в стаях щенки управляют старшими или все-таки старшие управляют щенками? Не нужно требовать послушание от собаки, когда ею командует ребенок (по ее восприятию это щенок). Второе: видели, как дети с собаками гуляют? 90% просто тащат за собой, другие – отпускают, третьи – совершенно не уделяют внимания собаке. А сколько случаев, когда у ребенка собака срывается и летит жрать другую собаку? Большинству детей собака становится обузой (когда заставляют сначала ее выгулять, а потом заниматься своим детством);

3. Еще ни одна собака не спасла отношения своим присутствием. Если люди не могут договориться в отношениях, собака тем более не поможет. В большинстве случаев такие собаки в итоге попадают в приют, так как уловка не сработала;

4. Собака взамен ушедшей. Я из тех, кто уже успел похоронить собаку… Вот честно, если бы в тот момент, когда я еще не успел оплакать гибель своей собаки, мне кто-то принес бы щенка … получил бы в бубен и уехал обратно с ним же. Потерять собаку – это огромное горе, которое невозможно заглушить «новой» собакой. Есть немало людей, которые решили, что они не собачники и после смерти собаки больше не хотят себя обременять (новым кругом пеленок и прочих хлопот). Может эти люди в «ту самую секунду» приняли для себя решение, что больше не могут дать свою любовь кому-то еще и хотят оставить только теплые воспоминания о псе, а не снова возиться со щенком, который точно не будет похож на их любимую собаку;

5. Первой собаке скучно. Огромное заблуждение. У собаки сложилась своя норма жизни – быть единственной собакой. Не воевать и не соперничать (чем они занимаются в обычной стае). Заводя новую собаку к старой, вы вводите ее в жуткий стресс. Ей теперь придется делиться территорией, едой и вашим вниманием.

Собака – это не повод для подарка кому-то. Перед тем, как завести друга, нужно хорошенько взвесить все «за» и «против». На худой конец лучше подарить консультацию по выбору щенка (если человеку интересно впервые завести собаку): у него хотя бы сложится представление, что его ждёт.

ВЫБОР ЩЕНКА

Начнем с самого начала. Первый и самый основополагающий пункт – это выбор породы. Задайте себе вопросы:

1. Зачем мне собака? Хочу больше двигаться или хочу завести новые знакомства и получать наслаждение, как радуется собака? Или хочу воспитать послушного пса-компаньона, заняться с ним каким-нибудь спортом, участвовать в соревнованиях по послушанию? Или хочу самого красивого, хочется выставочной жизни – ездить по стране и звездить на выставках? Или хочется погрузиться в мир груминга и больше узнать о племенной работе?

2. Какого размера собаку могу себе позволить: маленькую, среднюю или большую?

3. Что буду с ней делать, если захочу улететь на моря. Кому-то оставить? Или в зоогостиницу? Или с собой брать? А жить где с ней будем?

4. Прочитал ли я достаточно информации о породе, которую планирую завести?

5. Какой у меня бюджет на содержание собаки? Смогу ли я вывезти финансово, если потребуется операция или дорогое лечение? Узнали ли сколько стоит корм на месяц и прочие расходы, связанные с уходом и дрессировкой.

6. Что я буду делать если что-то пойдет не так с поведением? С кем посоветоваться по воспитанию/дрессировке и здоровью?

7. Достаточно ли у меня времени на воспитание собаки? Ведь в первые недели щенок будет требовать огромное количества времени и энергии.

8. Не против ли другие члены семьи хвостатому другу?

Если для себя вы ответили на все вопросы и готовы стать хвостоводом, следующим шаг – выбор заводчика.

ВЫБОР ЗАВОДЧИКА

Для того, чтобы грамотно выбрать заводчика. Не путать с разведенцами – обычные люди, не имеющие образования ни по зоотехнии, ни по селекции, ни по кинологии, не регистрировавшие питомник, а просто в домашних условиях сводят своих или соседских собак. В итоге рождаются неполноценные щенки по развитию и по здоровью, а продают за полную стоимость или по бросовой цене. Поэтому необходимо удостовериться:

1. В наличии племенного сертификата РКФ;

2. Относится ли заводчик к клубу породы;

3. На все ли вопросы отвечает заводчик;

4. Допускает ли он «смотрины» щенят;

5. В отзывах. Почитайте отзывы других покупателей.

Если на этом этапе проблем нет (ничего не смутило), то переходим к знакомству и заключению договора купли-продажи. Да-да, можно считать приобретение щенка, как покупку автомобиля – на сделке должен быть документ удостоверяющий переход собственности (договор купли-продажи), документ, подтверждающий породу (метрика щенка – которая меняется на родословную), а также документ, подтверждающий проведение обязательной вакцинации данной собаке (ветеринарный паспорт – клеймо/номер чипа, указанные в паспорте, должны соответствовать с клеймом/чипом в метрике щенка).

Мы приехали к заводчику и первое, что нам необходимо – это определить психотип щенка. Для этого поможет тест Уильяма Кэмпбелла (Уи?льям Се?сил Кэ?мпбелл (англ. William C. Campbell; род. 28 июня 1930 года, Рамелтон, Ирландское Свободное государство) – американский учёный-биохимик ирландского происхождения. Доктор наук (1957, Висконсинский университет в Мадисоне), профессор Университета Дрю.) Его проводят, когда щенку исполняется 6–8 недель. Методика тестирования отработана на 10 тысячах собак в течение 8-ми лет. Щенков тестируют по одиночке, чтобы результаты проверки не искажались от уверенности, которую придает щенкам компания собратьев. Тест исследует пять аспектов поведения:

– социальное притяжение;

– способность следовать за человеком;

– реакция на принуждение;

– социальное превосходство;

– доминирование при взятии собаки на руки.

Тестирование социального притяжения

Щенка ставите на пол и отходите на несколько шагов. Затем становитесь на колени или приседаете и хлопаете в ладоши, привлекая внимание щенка.

Реакции щенка могут быть следующими:

А) сразу же подбегает, лижет и покусывает руки, играет, прыгает на вас, хвост собаки поднят вверх;

В) подняв хвост вверх, щенок подбегает сразу же и царапает вас лапами;

С) щенок подбегает с опущенным хвостом;

D) щенок смущается и колеблется, но все же подбегает с растерянным видом;

E) не подбегает.

Проверка способности следовать за человеком

Становитесь рядом со щенком и начинаете удаляться от него обычным шагом.

Реакции щенка могут быть следующими:

A) c поднятым хвостом веселый щенок сразу устремляется за вами, пробует «схватить» за ноги;

B) подняв хвост, собака бежит за вами, «путаясь» в ногах или следуя рядом;

C) щенок бежит за вами сразу, но робко и несмело, чуть отставая, хвост опущен;

D) смущенный и растерянный щенок с опущенным хвостом крайне робко идет за вами;

E) собака не идет за вами или уходит.

Исследование реакции на принуждение

Кладете щенка на спину, и, придерживая его в области груди, фиксируете собаку в таком положении на 30 секунд. Этот раздел теста выявляет, как щенок воспринимает психологическое и физическое превосходство, то есть определяет, способна ли собака подчиняться.

Реакции щенка могут быть следующими:

A) пытается вывернуться, укусить, начинает сразу бороться с рукой;

B) выскальзывает из-под руки, активно протестуя;

С) начинает протестовать, но успокаивается;

D) лижет руки, не сопротивляется;

E) крайне напуган, не движется.

Изучение реакции на социальное превосходство

Этот раздел теста нужен, чтобы определить, принимает или отвергает собака социальное превосходство человека. Лежащего или стоящего щенка начинаете гладит по спине, вдоль туловища. Щенок, склонный к доминированию, начнет рычать, кусаться, прыгать. Независимая собака отойдет в сторону, трусливая – впадет в панику, убежит или прижмется к полу.

Реакции щенка могут быть следующими:

A) щенок явно рад, прыгает на вас, пытается лизнуть руку или ударить лапами;

B) бьет вас лапами, подпрыгивает, облизывает руки;

C) лижет руки, повернувшись к вам;

D) ложится на спину, облизывая руки;

E) убегает и не возвращается.

Выявление типа поведения при взятии на руки

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом