Талгат Канапин "Лукреция"

Три клинических рассказа из практики психотерапевта. Как проработать ненависть и почему пациент сопротивляется при терапии. Как жажда мести меняет психику врача. Почему, чтобы высоко взлететь, иногда нужны унижения. Причудливое переплетение реальных событий и вымысла в этой небольшой книжке.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 10.03.2024

Лукреция
Талгат Канапин

Три клинических рассказа из практики психотерапевта. Как проработать ненависть и почему пациент сопротивляется при терапии. Как жажда мести меняет психику врача. Почему, чтобы высоко взлететь, иногда нужны унижения. Причудливое переплетение реальных событий и вымысла в этой небольшой книжке.

Талгат Канапин

Лукреция




ЛУКРЕЦИЯ

Голос был грубым, прокуренным, с признаками бронхита курильщика. Она и не скрывала, что раньше дымила как паровоз, но последние два года не курит. Бросила сама, без всякой на то помощи. Потому что сильно того захотела. "Надоела мне эта соска", отчеканила она с хрипотцой в голосе. В интонации прозвучала стальная воля, ранимость и скептическое отношение к жизни.

– Доктор, месяц назад я лежала в психиатрической больнице в Кемерово, и мне пытались залепить шизофрению. Но думаю, этой болезни королей и поэтов у меня нет. Вот уже несколько лет я живу в окружении каких-то призраков. Как утверждают служители религии, – сущностей. Мне кажется, это энергоинформационное сгущение пространства и времени. Абсолютно уверена, что это не "глюки".

У психиатра должно быть чувство шизофрении. Это интуитивное восприятие пациента, когда надо включить шестой радар. Если перед тобой сидит человек с расщеплённой и противоречивой психикой, который любит и ненавидеть одновременно, это ощущение возникает. Иногда это может быть специфический запах, ибо любое заболевание имеет свой, присущий только ему обмен веществ, который влияет на флюиды, исходящие от пациента. Много раз слышал от старых юристов, что подозреваемый, совершивший преступление, пахнет иначе, чем человек, который этого не делал. У кинологов есть мнение, что собака кусает в том случае, если её боятся. У неё инстинкты и она по собачьи мыслит, что если человек зассал, – значит виновен. Ибо страх гнусно пахнет для собаки, как обосновали они своё наблюдение.

В случае с Лукрецией ничего такого не было. Как принято говорить в таких случаях, шизофренией тут и не пахло. Все указывало на то, что специфического процесса, от которого либо становятся гениями, либо происходит сдвиг по фазе и напрочь слетает кукуха из-за дереализации и алогизма, у неё нет. Это не зрительные галлюцинации, а нечто иное, эзотерическое, имеющего отношение к тонкому миру энергоинформации, где идёт непрерывная запись всех наших мыслей и поступков. Своего рода жёсткий диск, банк данных, порождающий события, которые произойдут в нашей жизни. Что посеем, то пожнём.

Лукреция продолжала рассказывать о своих видениях. Глаза сверлили буравчиками и возникло ощущение, что она сканирует ауру и я почувствовал тепло, исходящее от её биополя. Усталость, которая накопилась за день от социальных ролевых игр людей, стала проходить. Весь мир театр, а мы в нём актёры, как сказал поэт. Хотя есть другая точка зрения, что мир – это тир, а мы мишени. В этом что-то есть, особенно, в наше время.

Я всегда эгоистический радуюсь, когда на приём приходят такие пациенты, заряженные исцеляющей энергией. Это стоит благодарности, ибо врачи выгорают, а иногда даже "дымят" от своего ремесла. Особенно, если подыгрывают прихотям и капризам пациента, отрабатывая его деньги за приём. Хотя настоящая психотерапия – процедура болезненная, не для слабонервных и малодушных, и часто доводит клиента до слёз и соплей. Не просто покупка свободных ушей доктора, когда он внимательно слушает, и учтиво, с выражением глубокого соболезнования на физиономии, подобострастно кивает, отрабатывая свой гонорар. Типа, да, понимаю, насколько всё запущено и паскудно стало в жизни. Пациент это прекрасно понимает и может провоцировать эскулапа на всякие иррациональные поступки, виртуозно играя собачий вальс на клавишах его эгоизма и терапевтического тщеславия. Это не психотерапия, а кухонные разговорчики, и за это не стоит платить денег. Лучше налить сто грамм ледяной горилки, ненароком заметив, что ключница водку делала, а затем быстро накрыть стол, слетав за солёными огурчиками к заветной бочке в погребе, и с пылу, жару подать жареную картошку со шкварками. Можно сверху докинуть отварных сосисок или сочных шпикачек, а на салат предложить квашеную капусту, как отличный антиоксидант и кладезь витамина С. Дёшево и сердито, чем не психотерапия.

– Вижу, у тебя "третий глаз", Лукреция, цифруешь каждую молекулу, – сказал я. – Наверное, обладаешь безграничной интуицией, а ночью видишь вещие сны?

– Да, есть такое. Устала я от этих сущностей. Они всё предсказывают, конечно, оберегают меня от непредсказуемых поступков, но тянут силы. Кстати, я сейчас вижу вашу ауру, её цвет и интенсивность.

Далее мы немного поговорили на эту тему, она провела диагностику и сказала, что все в пределах возрастной нормы. Жить можно.

Иногда бывают такие встречи, когда непонятно, кто у кого на приёме. В любом случае, пациенты могут быть нашими терапевтами и сенсеями.

В глазах Лукреции, как в зеркале души, отражалось напряжение, можно даже сказать, гнев и ненависть, которую она пыталась скрыть от окружающих.

– Наверное, в критические дни, особенно когда всё бесит, в квартире взрываются лампочки?

– Не только это. Обостряется яснослышание, начинают звучат мысли окружающих. В большинстве своём люди думают плохо, токсично, в мозгах какое-то бурление нечистот. Мысли как фекалии, сплошной негатив. Лишь бы кого-нибудь обосрать в соц. сетях своими комментариями, лёжа на диване. В итоге за день я становлюсь как выжатый лимон, опустошаюсь душой и телом.

Мы помолчали. Пауза необходима, чтобы сменить тему беседы и перейти к её запросу. С чем она пришла на приём. Врач должен уметь "читать" пациента по невербальным сигналам и чувствовать его внутренние ожидания. Семьдесят процентов информации следует озвучить самому, как это принято в медицине Китая. Это вопрос доверия, раппорта, как сказал бы Мильтон Эриксон психиатр и белый шаман с города Феникс, штат Аризона.

– Лукреция, у меня такое впечатление, что ты отравлена обидой и ненавистью, – сказал я.

Она слегка дёрнулась, глаза стрельнули вверх вправо, потом помчались вниз вправо и остановились внизу слева. Женщина переживала сильные эмоции, пребывая в зоне кинестетики. Потом зло глянула на меня и быстро натянула на лицо дежурную улыбку. "Одевает социальный бронежилет, сейчас будет сопротивляется лечению", подумал я.

Чтобы пробить брешь в её круговой обороне, пришлось пойти на профессиональную хитрость. Надо сменить тему беседы на что-то приятное, дабы отвлечь человека от мучительных воспоминаний. Я воочию видел, что Лукреция, опустив глаза вниз влево, оказалась в плену боли, которую она пережила в прошлом. То, что она сузила глаза и крепко сжала челюсти, говорило о ненависти и жажде мести.

– Давай приступим к твоему запросу, Лукреция. Это будет нечто, похожее на археологических раскопки Помпеи после извержения Везувия. Когда город на века засыпало вулканическим пеплом и затопило раскалённой магмой. Будем снимать слой за слоем и доберёмся до первопричины твоего нынешнее состояния. Когда осознаешь причины, затаенные в глубинах твоего бессознательного, то расколдуешься и станешь другой, освободившись от оков прошлого. Будет скачок в личностном росте и расширение границ сознания.

Но спасение утопающих – дело рук самих утопающих, как сказал великий комбинатор. . Ни один врач не поможет тебе, если ты не отыщешь в себе ресурсы для аналитической работы. Они есть у каждого, лишь бы была мотивация начать жизнь с белого листа. Психотерапия – занятие невесёлое и однозначно будет причинять тебе боль. Активно будешь сопротивляться инсайтам, ибо душевная боль сильнее физической.

Лукреция внимательно и терпеливо выслушала такое длительное вступление. Я чувствовал, что она пришла на терапию подготовленной и никаких иллюзий по этому поводу не испытывает.

– Я в курсе всего, доктор, и знаю, что психоаналитическое лечение – это хирургия души. Много читала на эту тему и готова к работе.

Задача моя упрощалась, и можно было сразу приступить к делу, без предварительной психологической анестезии.

– Ты отравлена ненавистью, Лукреция? – снова спросил я, дабы убедиться в своих предположениях. В настоящее время каждый второй пациент обращается с эндогенной депрессией, шизотипией, игровой зависимостью и ненавистью к кому-либо из-за психологических травм в прошлом. Лет десять назад таких пациентов было немного, а ныне идёт заметный рост этих нозологий. Создаётся впечатление, что мы живём в эпоху трансгендерной чумы и повальной лудомании.

– Да, меня душить ненависть и пустота в душе. Какая-то омертвелось. Я знаю, что выздоровею только в том случае, если убью своего бывшего мужа. Но мне не хочется на нары из-за этого козла.

По опыту работы я знал, что если человек кого-нибудь ненавидит, то чаще всего желает ему смерти. Но не у всякого хватает духу сказать об этом вслух. Многие вынашивают такие мысли, но никогда их не озвучат. Месть – это архаическая эмоция, он уравнивает ситуацию и даёт ощущение, что ничего этого в прошлом не было. Люди кривят душой, когда утверждают, что простили. Они сами хотят в это верить, но на уровне ствола мозга, действует правило, "око за око, зуб за зуб". Только реализация мести может распружинить ненависть и уменьшить психическую боль, дабы заново наполнить жизнью биологический сосуд тела и личностный контур души. Пациент, отравленный ненавистью, не совсем живой. Люди хотят оздоровления, но чтят уголовный кодекс и годами пребывают в состоянии внутриличностного конфликта. Ведь заповедь "не убий" стоит на первом месте.

Я молчал и ждал, когда она продолжит свою историю.

– Я второй ребёнок в семье. Два года назад родилась старшая сестра и родители категорически хотели пацана. Но папуля оказался женственным, не дотянул до мужской хромосомы, и биология мамы одержала верх. В итоге родилась я без фаллического инструментария и глубоко разочаровала родителей. Но я же не виновата в том, что папочка ведёт себя как баба, мелочный по характеру и постоянно сплетничает со своей матерью, моей бабушкой. У них до сих пор любовь и маму это не по детский раздражает.

Я росла как загнанный зверёк, ранимая и драчливая, никому не давала спуску. Постоянно приходилось отвоевывать своё место под солнцем, а родители меня не замечали и не любили. Росла как сорная трава. Пьяный отец как-то проговорился, что мне лучше было бы вообще не появляться на этом свете. Меня это глубоко оскорбило, я начала стыдиться своего пола и завидовать мальчикам. Что они могут лазить по деревьям и писать стоя.

Когда мне исполнилось шестнадцать лет, я быстро свалила из дома и пустилась в самостоятельное плавание по просторам жизни. Надо было самой зарабатывать на хлеб насущный. Родители даже не скрывали своей радости. Я была вынуждена отчалить из родных пенатов, ибо после меня уже рос братишка, а "лишний рот хуже пистолета". Это опять сказал папуля, ибо у него было органическое отвращение обеспечивать и заботиться о семье. Вроде бы елдак имеет и яйца на месте, а деньги зарабатывать не умел, потому что не хотел. Всех нас фактический тянула мама, и я видела, как ей тяжело приходится. Поэтому, получив паспорт, я уехала в Кемерово.

Понимая, что высшее образование не гарантирует счастливую и обеспеченную жизнь, я решила обучиться какому-нибудь ремеслу, практическому навыку. Чтобы не только заработать на хлеб с молоком, но и устроить личную жизнь, разумно выйти замуж. Я обучилась на парикмахера, дабы почаще пересекаться с мужчинами.

Лукреция сделала паузу, а потом внимательно, можно даже сказать, подозрительно взглянула на меня, и сказала:

– Доктор, вы только не подумайте, что я решила начать охоту амазонки на альфа-самцов. Так сказать, накинуть п@здакрюк на темя какого-нибудь бедолаги, пока буду стричь его. Просто хотелось встретить хорошего человека и создать семью. Сами знаете, вменяемых мужичков в наше время не часто встретишь. Раз, два и обчёлся. Все дюже крутые и самовлюблённые, так и норовят оседлать даму, и под дурняка пройтись по жизни. Да и красавца я не искала. Как говаривал мой покойный дед, царствие ему небесное, если от мужчины не шарахается собственная лошадь, это уже немало в плане его физической привлекательности.

Видимо, жизнь как русская рулетка. Забиваешь патрон в барабан, хорошо крутанёшь его, а потом стреляешь себе в висок. В этом есть что-то сексуальное. Если повезёт, боёк щелкнет в пустоту и продолжаешь жить дальше, коптить небо. Если нет, прогремит выстрел, а потом кто-то другой соберёт твои мозги и мечты у стенки.

В тот день, когда я встретила своего будущего мужа, видимо, мне не повезло.

Мы познакомились с ним не у меня на работе, а случайно, в такси. Ирония судьбы заключается в том, чего избегаем, то и притягиваем в свою жизнь, ибо всё время держим это в прицеле мыслей, крутим виртуальное кино. Нельзя победить судьбу, играя с ней краплёными картами.

Я всю жизнь презирала отца как иждивенца и человека слабохарактерного, непоследовательного. У него всегда слова расходились с делами. Но недаром говорят, что первая любовь девочки это отец, хоть он и не главный герой в её жизни. В Костике я почувствовала что-то родное, близкое мне, по молодости не знала тогда, что ботва может показаться принцем на белом коне. Что желаем увидеть, то и воспримем. Свою фантазию, и для этого существуют розовые очки.

Сейчас я понимаю, что тогда впала в любовный транс, хлебнула этого напитка, ибо все девочки прилетают на Землю с Венеры. Костя околдовал меня своей уверенностью и насмешливым отношением к себе. Никогда не хвастался и не бил себя в грудь, если что-либо отлично получалось. У него была одна особенность, которую я никогда ранее не встречала у мужчин. Да и сейчас не вижу. Он делал комплименты намёками, как бы между делом. Не говорил прямо, какая у меня упругая задница и волшебный взмах ресниц, а как-то косвенно подводил к этому и я начинала так себя чувствовать. Это было вдвойне приятно, поэтому я и попала в эмоциональную зависимость от него. Меня никогда не хвалили родители, в школе я была на "карандаше" у завуча, потому что могла подраться с пацанами и не давала повода вести с собой высокомерно школьным фифочкам, которых богатые папочки подвозили к началу урока на дорогих иномарках. А тут совершенно посторонний человек вдруг увидел во мне достоинства, о которых, ни сном, ни духом я и не подозревала. По его словам выходило, что я принадлежу к той редкой категории людей, которые не пытаются казаться лучше, чем являются на самом деле. "По моему, тебе плевать на то, что о тебе думают другие, – не раз я слышала от него. – В тебе абсолютно отсутствует лицемерие, а это дорогого стоит в наше время. Валюта на рынке человеческих отношений". Естественно, мне это было приятно слышать, настоящий бальзам для самооценки девушки, которая всегда 9чувствовала себя униженной и оскорбленной. И некому не нужной.

Я немного запутался в её высказываниях и спросил:

– Лукреция, ты сейчас описываешь хорошего, самодостаточного молодого человека. Десять минут назад ты обозвала его козлом и сказала, что у тебя есть желание грохнуть его, дабы исцелиться от ненависти. И причём тут твой отец? Там были совсем другие тональности в выражениях. Сплошной негатив, вроде презрения, ибо он не умеет зарабатывать, хотя имеет денежную энергетику, сконцентрированную в яйцах. Вроде это ты имела ввиду.

Лукреция с укоризной взглянула на меня. "Всему своё время, док, и не гони лошадей", красноречиво сказали её глаза. Взгляд был принят к сведению.

– Костя картавит также, как папа, – огорошила она своим ответом. – Это единственное, за что я любила отца. Помню, в детстве, когда он был навеселе, я просила ему сказать фразу "Карл у Клары украл кораллы". Выходило очень смешно, какое-то симпатичное хрюканье, и я смеялась до колик в животе, а один раз сикнула в трусы со смеху.

Когда мы поближе познакомились с Константином, он сам предложил сказать что-нибудь похожее, дабы рассмешить меня. Взял и брякнул, "на горе Арарат созревал виноград". Я сразу вспомнила своё детство, те счастливые минуты, которых у меня было немного и громко рассмеялась. У него тоже получилось смешно, но с каким-то кошачьим баритоном. Будто промурлыкал простуженный кот.

Одним словом, я была на седьмом небе от счастья и через полгода мы обвенчались. Жили дружно, почти не сорились, и казалось, эта феличита будет длится вечно.

Костя оказался внимательным мужем, а через два месяца меня стало рвать по утрам и тянуть на солёные огурчики. Вскоре я поняла, что меня ожидает счастье материнства.

Лукреция прервала свой рассказ, погрузилась в себя. Когда она вспоминала те дни, заметно оживилась, внешне посвежела, на лице заиграл румянец.

– Мне хочется добавить ещё несколько штрихов к портрету Костика, – неожиданно сказала она. Я молча кивнул.

– Он нигде не работал, говорил, что не терпит боссов. Тем не менее, постоянно был при деньгах. С ним я впервые поняла, что такое финансовая свобода, когда не надо тревожиться о завтрашнем дне и жить от зарплаты до зарплаты. У него было пузатое портмоне из крокодиловой кожи, туго забитое купюрами разных стран. Это возбуждающе действовало на меня, но я стала подозревать, что он делает деньги на наркотрафике и прямо спросила его от этом. Если бы узнала, что мы строим свою семейную жизнь на материнских слезах и "золотых" уколах наркоманов, я бы развелась с ним на следующий день. Но он успокоил меня, объяснив, что его род занятий связано с тем, что он знакомит нужных людей друг с другом и имеет на этом комиссионные.

– В наше время всеобщей паранойи, когда люди перестали доверять друг другу, я выступаю в качестве гаранта при сделках. За это мне хорошо платят. Но если я ошибусь и сведу не тех людей, меня могут ликвидировать за подставу и низкий профессионализм, – спокойно сказал он.

Тогда я впервые задумалась о том, что за красивую и беспечную жизнь, возможно, когда то придётся заплатить сполна.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70438363&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом