Галина Болдырева-Алёшина "Сказка про храброго голубя"

Потеряв родителей, Сизый Голубь остается единственным кормильцем своих маленьких братьев и сестер. Для него выживание птенцов становится главной целью и настоящим испытанием, ведь добыть корм одинокой птичке в городе трудно. К счастью, на его пути встречаются неравнодушные звери. А доброе сердце и отвага, помогают преодолеть любые трудности, оставаясь храбрым и смелым.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 11.03.2024

Сказка про храброго голубя
Галина Болдырева-Алёшина

Потеряв родителей, Сизый Голубь остается единственным кормильцем своих маленьких братьев и сестер. Для него выживание птенцов становится главной целью и настоящим испытанием, ведь добыть корм одинокой птичке в городе трудно. К счастью, на его пути встречаются неравнодушные звери. А доброе сердце и отвага, помогают преодолеть любые трудности, оставаясь храбрым и смелым.

Галина Болдырева-Алёшина

Сказка про храброго голубя




Глава 1

В то время как тёплое, желтое солнышко поднималось за опушкой леса, освещая землю утренними лучами света, Сизый голубь, стараясь не шевелиться, осторожно вытянул голову. Почти бесшумно воркуя, он устроился поудобнее и огляделся вокруг.

Уютное гнездо было заботливо свито голубем и голубкой из веток и наполнено пухом, чтобы сохранить тепло для птенцов. Оно располагалось в расселине на вершине старой башни, которая стояла в городском парке. Благодаря этому в гнездо не попадал снег и ветер, хищные птицы и грызуны также не смогли бы туда проникнуть, поэтому все птенцы были под надежной защитой.

Наш главный герой – Сизый Голубь. Он был самым старшим птенцом в семье. Перья на его голове, шее и груди переливались пепельно-сизым с зеленоватым оттенком, а когда на них попадало солнце, то цвет менялся на желтовато-пурпурный с металлическим отливом, из-за этого его и назвали Сизый голубь. Окрасом он отличался от своих младших братьев и сестер, они были серого с белым цвета, без переливов, как у него. Но несмотря на эту разницу, Сизый голубь любил своих братьев и сестер и заботился о них. Как и сейчас, они мирно сопели под его тёплым крылом, прижимаясь друг к другу сильнее, чтобы сохранить тепло.

На улице уже звенела весёлая капель. Наступил конец марта, но по ночам ещё завывал холодный ветер. Весна вот-вот должна была вступить в свои права. В городском парке появились островки молодой зелёной травы, по краям которых кое-где ещё лежал снег. В самом центре парка находился большой, красивый пруд, но вода в нём до сих пор была покрыта тонкой коркой льда.

Сизый голубок не спеша поднялся, стараясь не разбудить птенцов, вылетел из гнезда, отряхнул свои перышки, расправил крылья, и, покачивая головой из стороны в сторону, направился к краю расселины. Ему хотелось погреться в теплых утренних лучах, и он залюбовался прекрасным восходом солнца.

Ласковыми лучами оно касалось его перьев, точно так, как когда-то его Мама. Сизый голубь опустил голову, затем снова посмотрел на солнце и погрузился в воспоминания о том времени, когда все члены семьи были вместе. Вот родители играли с птенцами, папа рассказывал смешные истории из своей юности, мама заботливо обнимала и чистила перышки своим малышам. Вот первые, робкие попытки птенцов подняться из гнезда. Это было настоящее счастье. Но, с тех пор как родители пропали, забота о младших братьях и сестрах полностью легла на его плечи.

Он закрыл глаза и горько вздохнул, мысленно про себя повторяя: «Мама, Папа, ну где же вы, прошло уже больше трёх недель, как вы пропали…»

Голубь хорошо помнил то утро, когда это случилось. Солнце также поднималось на рассвете за опушкой леса, а птенцы, проснувшись весело щебетали перекрикивая друг друга. Мама с Папой погладили всех по головке, почистили малышам перышки и сказали, что вернутся очень быстро. Им нужно полететь в новое место, которое находилось на центральной площади города, совсем недалеко от их парка. Соседские голуби рассказывали, что один добрый человек каждое утро приходит и насыпает для птиц отборного овса. Птичьего молочка, которым Мама кормила своих птенцов, пока они были совсем малышами, им уже не хватало, поэтому срочно нужно было искать дополнительное пропитание.

Вот только с того дня родители так и не прилетели обратно. Сизый голубь сразу понял, что здесь что-то не так, и скорее всего родители попали в беду, раз не смогли вернуться. Но он не терял надежду на чудо и каждый день мысленно просил их о возвращении.

Напротив башни, в расселине которой было гнездо, росла огромная зеленая ель. На неё часто прилетали соседские голуби и ворковали о своем, попутно высматривая себе еду. Иногда Сизый голубь слышал их насмешки и разговоры о том, что обычно родители бросают своих птенцов, если они нездоровы.

Если этих птенцов бросили родители, значит с ними явно что-то не так – говорили они. Зачем выкармливать нездоровое потомство – усмехались птицы и с глухим воркованием улетали прочь.

Но Сизый Голубь лишь сердито отворачивался, не желая слушать глупые разговоры. Он отказывался верить в то, что родители их оставили. И чтобы не расстраивать птенцов, он придумал историю о том, как их родители отправились в тёплые края, в поисках места для нового гнезда. Ведь они давно хотели переехать в теплые страны.

Каждое утро с восходом солнца, Сизый голубь отправлялся на поиски пищи. Так как жили они в местном городском парке, то летом и осенью здесь действительно было много еды, а если дружить с белками, то не страшна и зима, потому что белки очень отзывчивые и всегда выручали голубей, подкидывая им зерен из шишек. Но в этот раз всё иначе – весна еще не наступила, птенцы совсем маленькие, чтобы вылетать из гнезда. Они питались тем, что мог раздобыть Сизый голубь.

Сегодня он повстречал бабушку Белку, которая жила на окраине парка. «Вот это удача», – подумал голубок, ведь она всегда помогала им и щедро отсыпала зерен.

По рассказам бабушки Белки, её семья живёт здесь уже несколько поколений, и много чего повидала. Сама Белка, несмотря на свой возраст, выглядела очень хорошо – маленькая, юркая, с огромным пушистым хвостом. Если что-то попалось ей в лапки, то пиши пропало, больше этого никто не увидит – Белка легкими пружинистыми прыжками, перескакивая с ветки на ветку, немедленно относит любую находку в своё дупло. Затем выходит, усаживается на ветку, умывает мордочку,, и как ни в чём не бывало отправляется на поиски новой добычи. Считая себя самой главной в этом парке, бабушка Белка всегда важничала, но при этом никогда не зазнавалась и проявляла заботу.

Когда родители Сизого голубя пропали, она первое время часто поддерживала птенцов, делилась с ними своими запасами семечек от шишек, которые ей удалось заготовить в прошлом году. Но, к сожалению, запасов почти не осталось, об этом она и собиралась предупредить голубка с огромной грустью на сердце.

– Голубок, милый, рада тебя видеть! Как у вас дела? Родители вернулись? – спросила бабушка Белка тихим хриплым голоском.

– Здравствуй, милая бабушка Белка. К сожалению, от родителей до сих пор нет никакой весточки, – голубь грустно вздохнул и прикрыл глаза крылом, чтобы никто не увидел навернувшуюся слезу.

– Ох, как же это всё печально. Вот только и мне тебя нечем порадовать, мои запасы почти закончились, мне одной этого хватит меньше чем на месяц, – сказала бабушка Белка. Она тоже расстроилась, поскольку понимала, что если Сизый голубок не найдёт еды, то все птенцы просто погибнут.

– Я всё понимаю, бабушка, и от всей души благодарен тебе, за то, что ты всё это время делилась с нами, на большее мы и не смеем рассчитывать. Поэтому не грусти, я обязательно что-то придумаю, – сказал Сизый голубок, и расправив крылья, поднялся вверх, громко воркуя и улыбаясь.

– Удачного тебе дня, бабуля! – прокричал он уже в воздухе.

– И тебе милок, и тебе, – грустно пробурчала бабушка Белка, затем запрыгнула на ветку, обернулась через плечо и ещё раз посмотрела ему вслед. «Малышам очень повезло иметь такого храброго и отважного брата», – подумала Белка и отправилась в своё дупло.

«Ах, что же мне делать, мои милые птенчики, чем же мне вас накормить? Где среди снега и льда я смогу найти вам еду?» – сокрушался голубь, пролетая заснеженные улицы города.

Глава 2

Покружив немного за городом, наш герой не нашел никакой еды. Только голая земля, которая еще не проснулась от мороза.

Возвращаясь в свой парк, Голубь пролетал над тем самым прудом, который уютно располагался в самом сердце парка. Его по краям тонкой змейкой опоясывала пешеходная дорожка для людей, рядом с которой были установлены лавочки, чтобы, можно было наслаждаться природой или просто отдыхать. Летом здесь было очень красиво – повсюду пышные зеленые кустарники, гуляют люди, приносят много семечек.

Голубь сам не заметил, как в воспоминаниях о лете он начал просто кружиться над прудом. Встряхнув головой, чтобы привести себя в чувство, он вдруг заметил, что середина пруда начала отмерзать, лёд растаял, и в воде уже плавает семья уток. Голубь тут же узнал их, эти утки были хорошими друзьями их родителей. Он очень обрадовался и начал спускаться вниз, присев на самую низкую веточку ивы, росшей возле пруда.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70442152&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом