Татьяна Серганова "Ведьма в беде, или Демона призывали?"

В моей спальне тайно живет демон. Он пользуется моей шапочкой для душа, ест как не в себя, храпит и дразнит моего фамильяра. Я же пытаюсь вернуть его домой и не вылететь из академии.И я бы справилась, если бы в академию не прибыл проверяющий, который буквально не сводит с меня глаз!Нет, я, конечно, ведьмочка красивая, но ему точно нужно от меня что-то ещё!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 12.03.2024

Ведьма в беде, или Демона призывали?
Татьяна Серганова

Ирина Коняева

В моей спальне тайно живет демон. Он пользуется моей шапочкой для душа, ест как не в себя, храпит и дразнит моего фамильяра. Я же пытаюсь вернуть его домой и не вылететь из академии.И я бы справилась, если бы в академию не прибыл проверяющий, который буквально не сводит с меня глаз!Нет, я, конечно, ведьмочка красивая, но ему точно нужно от меня что-то ещё!

Татьяна Серганова, Ирина Коняева

Ведьма в беде, или Демона призывали?




Глава 1

Пентаграмма не получалась.

Я вот уже полчаса ползала по полу спальни, пытаясь нарисовать максимально красивую звезду, но то угол заваливался, то линии получались некрасивыми и больше похожими на взбесившихся червей, то одна сторона оказывалась больше другой…

Я пыхтела, пальцами и ладонью стирала волшебный мел, которого и так было немного, и начинала работу сначала.

А полночь неуклонно приближалась.

Работы предстояло немало. Надо было не только нарисовать пентаграмму, но и украсить её специальными символами, зажечь символизирующие пять стихий магические свечи. Если не успею, план пойдет прахом и духи не отзовутся. А мне их помощь была ой как нужна.

– Я против, – мрачно сообщил черный кот Афанасий, взирающий на мои приготовления с верхней полки стоящего в углу большого шкафа.

– Ты всегда против, – отозвалась я, стирая пальцем кривую линию и рисуя на её месте новую.

– И заметь, я всегда прав! – самодовольно заявил фамильяр.

– Ты ведь знаешь, что сегодняшняя ночь – мой последний шанс удержаться в академии. Сегодня день осеннего равноденствия. Смена времен года, когда грани между мирами размываются и духи стихий гуляют среди живых, осыпая их дарами.

Встав с колен, быстро вытерла пальцы о юбку, совершенно не заботясь о том, что испачкала её в белом мелу, и отошла в сторону, полюбоваться на результат своих трудов.

– Вроде все ровно, – заключила я и вновь опустилась на пол, чтобы начертить символы между лучами.

– Элеана, остановись пока не поздно. Есть же другие способы все решить.

– Нет, других способов нет. Особенно после вчерашнего, – пробурчала я.

– А нечего было устраивать пожар.

– Это вышло случайно!

Сама не знаю, как так получилось. Зелье-то было легкое, до боли знакомое, я могла сварить его с закрытыми глазами. Как умудрилась смешать два полярных состава, не понимаю.

Взрыв был внезапным и очень сильным, нас моментально разметало по разным углам. Хорошо, не ошпарило. А потом и вовсе начался пожар, который я попыталась ликвидировать, несмотря на прямой запрет профессора.

– У тебя всегда все случайно, – передразнил кот. – Но в этот раз ты превзошла себя. Ладно, пожар, но как можно было следом устроить потоп? Да такой, что залило четыре этажа, вплоть до подземной библиотеки с редчайшими фолиантами!

Невольно поморщилась, вспомнив, как орал ректор, пока не охрип, как визжала хранительница библиотеки, обещая мне всевозможные кары.

– Зато я получила зачет по водной стихии. А ты знаешь, как сложно ведьмам управляться со стихиями, – нашла я положительный момент в произошедшем.

– Ну да. Такой тучи в стенах академии никто не видел.

Да, туча получилась шикарная! Черная, грозовая и почти бездонная, раз три часа подряд поливала разрушенную после небольшого взрыва лабораторию, не поддаваясь магии преподавателей.

– Элеана, прошу тебя одуматься и прекратить. Ты и без духов вон, какая сильная, – переключился на комплименты фамильяр и добавил себе под нос, думая, что я не услышу: – иногда даже слишком.

– Афанасий, у меня нет выбора. Завтра в академию приедет проверяющий. И он, в отличие от отходчивого ректора, запросто может выгнать меня из академии. А ты представляешь, что будет дома? Как разозлятся родители? А бабушка с дедушкой? Сестры своими шуточками сведут меня в могилу. Я молчу о тринадцати тетушках и тридцати кузинах. Ну уж нет! Я не стану единственной в семье ведьмой без диплома.

Когда с символами было покончено, я расставила вокруг пентаграммы свечи разных цветов: синие, красные, зеленые, белые и черные. По пять каждого цвета.

Достав фолиант с заклинаниями, который смогла так успешно вытащила из библиотеки  во время потопа, начала читать первый стих заклинания, зажигая свечи поочередно.

– Элеана, остановись, – вновь попытался воззвать к разуму Афанасий. – Вспомни, ни одно твое заклинание не сработало правильно с первого раза. Все вечно выходит из-под контроля. И в этот раз будет так же.

Я лишь отмахнулась, не отрывая взгляда от древнего манускрипта. Прерываться некогда, время идёт на минуты. В этот раз все точно получится!  Уверена! Не может же мне бесконечно не везти! Сегодня праздник, духи пребывают в отличном настроении и непременно помогут!

Когда я начала читать второй стих, в комнате поднялся легкий ветерок. Он пронесся по кругу, потревожив пламя свечей, но не задув их. Закружился, играя с легкими занавесками на окнах, потрепал мне волосы, взметнул перепачканную мелом юбку и даже слегка пригладил шерстку Афанасию.

Кот обиженно зашипел, встав на дыбы и на всякий случай отполз подольше.

Благодаря третьему стиху вокруг пентаграммы выросли самые настоящие розы. Бордово-красные, бархатные и невероятно ароматные.

Четвертый стих заставил их покрыться тонким слоем инея. Он не убил, не заморозил, а украсил белоснежным узором нежные лепестки.

После пятого стиха пентаграмма вспыхнула огнем. Оранжево-красный, он взметнулся вверх, осыпаясь крохотными искорками, но не создавая вокруг жар. Даже розы от его прикосновения не сгорели, а иней не растаял. Казалось, пламя нарисовано искусным художником, но я видела мягкие переливы и всполохи.

Это потрясающе! Заклинание полностью контролировало стихию!

Губы растянулись в улыбке. У меня получалось! Ещё немного и…

– Элеана, остановись! – вновь выкрикнул Афанасий, зажмуриваясь и закрывая уши лапами.

Но меня было не остановить. Я начала читать шестой стих, заключительный. Ветер стих. В идеальной тишине мой голос зазвучал неожиданно величественно. С каждой произнесенной фразой он звучал все громче и громче.

Из ниоткуда взялось эхо, многократно повторяя каждое слово. Гулкое, страшное, оно резонансом отдавалось в груди, било в виски болезненным спазмом, заставляя сомневаться в правильности затеи.

Может, стоило послушать Афанасия? Вдруг я действительно сделаю только хуже, вызвав духов стихий?

Но останавливаться было уже поздно. Да я и не могла. Неведомая сила заставляла произносить слово за словом, добавляла мощности голосу, вела меня.

И вот последняя фраза была произнесена. Я застыла, сжимая в руках фолиант и ожидая… ну, чего-нибудь. И это чего-нибудь не заставило себя ждать.

Ветер, который до этого просто слегка прогуливался по комнате, вдруг превратился в самый настоящий ураган.

Первый удар получил фамильяр. Ветер силой отодрал воющего, вцепившегося всеми когтями в деревянную поверхность шкафа, кота, швырнул под потолок и закружил, словно ветряную мельницу.

– Элеа-а-а-а-на! – орал Афанасий.

– Я сейчас! Я поймаю! – выкрикнула я, отбрасывая фолиант в сторону и бросаясь к драгоценному котику.

В следующее мгновение помещение будто осветила тысяча огней – взметнулось вверх магическое пламя. На этот раз оно было обжигающе горячим. Покрытые инеем розы осыпались пеплом, свечи оплавились, а я всерьёз задумалась, не вызвать ли мне еще одну тучку!

А потом кот рухнул прямо мне на голову, не успев убрать когти, а ветер болезненно ударил в живот, отчего я грохнулась на пол, и следом обрушил всю свою мощь на взбесившееся пламя.

Стихии схлестнулись в жутком поединке, итогом которого стала полная темнота, тишина и противный дым, от которого мы с котом тут же раскашлялись.

– Я же говорил! Говорил! – прокричал фамильяр, пытаясь вырваться из моих рук. – Никогда меня не слушаешь!

– Прости, – тут же забормотала я, приглаживая его вставшую на дыбы шёрстку. – Я больше так не буду! Обещаю!

– Эль… Элеана, – вдруг просипел кот, вытаращив свои огромные зеленые глазища и смотря на что-то за моей спиной.

Я резко оглянулась, продолжая сидеть на полу и прижимая кота к груди.

Дым постепенно рассеивался, открывая взору пентаграмму, которая не светилась, как положено, а пульсировала ярко-красным цветом, напоминая потоки вулканической лавы.

Но не это испугало кота. Из темноты и дыма постепенно вырисовывался силуэт кого-то очень большого, массивного и… с рогами.

– Мама, – прошептала я, приоткрыв рот удивления.

Афанасий оказался более сообразительным.

– Де-мяу-он! – выдал он, вырвался из моих ослабевших рук и стрелой метнулся под кровать, где и забился в самый дальний угол.

Точно, демон!

Огромный, высокий, мощный, с большими, изогнутыми рогами, и серо-стальной кожей, изрисованной светящимися магическими татуировками. Толстый хвост с неожиданно милой кисточкой в тон черным волосам, хлыстом бил по крепким ногам.

Из одежды на нем была лишь странная набедренная повязка из шкуры неизвестного мне бурого зверя в белую полоску, так что я могла полностью оценить его развитую мускулатуру и даже три раза пересчитать кубики на идеальном прессе.

– Надо же, то есть в книгах не врут, их действительно восемь, – пробормотала задумчиво.

– Чтоб меня Хаос сожрал! – нахмурившись, выдал рогатый, внимательно изучая меня ярко-жёлтыми глазами.

А что сделала я?

Очнулась, сообразив, что это не сон, а всё по-настоящему, испустила громкий вопль, схватила первое, что попалось под руку – учебник по перевоплощениям, – и бросила в демона. Но с попаданием в цель у меня всегда были проблемы. Поэтому демон не пострадал, зато учебник снес остатки черной свечи, нарушая тем самым пентаграмму и цикличность силы.

Звезда мигнула красным и перестала светиться светиться. Вот только демон никуда не исчез. Некоторое время молча изучал мои художества, а после сделал шаг, выходя из пентаграммы.

От страха и паники у меня сдавило горло и кричать я больше не могла. Просто замерла, полулежа на полу и взирая на магическое существо наивысшего порядка, которого умудрилась каким-то чудом вызвать вместо четырёх стихий-спасительниц моего бедственного положения. А он потянул носом и неожиданно улыбнулся, продемонстрировав идеально белые острые зубы.

– Ну, привет, ведьмочка.

Глава 2

Демон, конечно, был страшный и зубы блестели жутко, но разве это могло остановить попавшую в беду ведьмочку? Разумеется, нет! Тем более, что в моей голове уже зародился новый совершенно гениальный план.

– Я готова!

Быстро встав на ноги, я протянула руку навстречу огромной жуткой фигуре.

Демон замер и настороженно поинтересовался:

– К чему готова?

– Как к чему? К путешествию в твою кошмарную демоническую империю. Вы же, демоны, любите похищать красивых девушек. Так вот, я готова! Сама, по собственной воле. Кричать и брыкаться не стану. Правда-правда.

Для убедительности, я еще кивнула и даже ресницами похлопала.

Ответом мне был слегка ошарашенный взгляд и удивленно приподнятые брови. Демон с любопытством посмотрел на высунувшего из-под кровати морду кота, словно других здравомыслящих существ в помещении не нашёл.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом