Группа авторов "Святое Евангелие. Священная история в простых рассказах для семейного чтения"

«Евангелие» значит «Благая весть». Это самая важная книга для каждого христианина, потому что в ней Господь возвещает о Своей любви к нам, о том, что ради этой любви Бог жертвует Своего Сына Иисуса Христа для того, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел Жизнь Вечную. Мы должны знать о том, как Господь Иисус Христос осуществлял наше Спасение, чтобы мы могли разделить радость спасения и чтобы жертва Иисуса Христа оказалась для нас и наших детей не напрасна. Об этом и рассказывается здесь, в этой книге. Специально для семейного чтения, для детей и родителей подготовлено это чудесное красочное издание со множеством иллюстраций, созданных в соответствии с канонами Православной Церкви. Книга разбита на небольшие по объему главы, каждая из которых освещает одно из событий, и благодаря этому дети смогут узнавать Евангельскую историю постепенно, легко усваивая прочитанное. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Лепта Книга

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-91173-410-7

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 13.03.2024

Святое Евангелие. Священная история в простых рассказах для семейного чтения
Дарья Ивановна Болотина

Ольга Евгеньевна Голосова

«Евангелие» значит «Благая весть». Это самая важная книга для каждого христианина, потому что в ней Господь возвещает о Своей любви к нам, о том, что ради этой любви Бог жертвует Своего Сына Иисуса Христа для того, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел Жизнь Вечную.

Мы должны знать о том, как Господь Иисус Христос осуществлял наше Спасение, чтобы мы могли разделить радость спасения и чтобы жертва Иисуса Христа оказалась для нас и наших детей не напрасна. Об этом и рассказывается здесь, в этой книге.

Специально для семейного чтения, для детей и родителей подготовлено это чудесное красочное издание со множеством иллюстраций, созданных в соответствии с канонами Православной Церкви.

Книга разбита на небольшие по объему главы, каждая из которых освещает одно из событий, и благодаря этому дети смогут узнавать Евангельскую историю постепенно, легко усваивая прочитанное.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.




Святое Евангелие

Священная история в простых рассказах для семейного чтения

© ООО «Издательство «Вече», 2014

© ООО «ГрифЪ», оформление, 2014

© ООО «Издательство «Лепта Книга», 2014

© Лепта Книга, текст, 2014

© Иванищева И., иллюстрации, 2014

Рождество, младенчество и отрочество Иисуса Христа

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Девы Марии

Когда приблизилось время родиться Спасителю мира, в галилейском городе Назарете жил потомок царя Давида Иоаким с женою своею Анною. Оба они были люди благочестивые и были известны не своим царским происхождением, а смирением и милосердием. Вся их жизнь была проникнута любовью к Богу и к людям. Они дожили до глубокой старости, а детей не имели. Это очень огорчало их, тем более что за бездетность они терпели поношения от других людей. Но, несмотря на свою старость, они не переставали просить у Бога, чтобы Он послал им дитя. Они дали обет (обещание) – если у них родится младенец, посвятить его на служение Богу.

В один великий праздник Иоаким, придя в Храм Иерусалимский, спешил принести жертву Господу. При этом некто презрительно сказал ему: «Зачем ты прежде других желаешь принести дары свои Богу? Ты недостоин этого как бездетный». В то время каждый еврей надеялся через свое потомство быть участником в царстве Мессии, то есть Христа Спасителя. Поэтому каждый еврей, не имеющий детей, был в презрении у других, так как это считалось великим наказанием Божиим за грехи. Особенно тяжело было Иоакиму, как потомку царя Давида, потому что в его роде должен был родиться Христос.

Иоаким так огорчен был этим упреком, что вышел из храма, удалился в пустыню, где паслись стада его, и с плачем стал просить Бога, чтобы даровал ему дитя. Анна, узнав об этом, предалась неутешной скорби. В таком состоянии духа однажды она вышла в сад и увидела в ветвях лаврового дерева гнездо с едва оперившимися птичками. Вид птенцов еще более поразил скорбью ее сердце. Она со слезами сказала: «Горе мне! Все утешаются детьми; лишь я одна не знаю этого утешения. Господи! Даруй мне дитя. Да будет дитя мое принесено в дар Тебе». Вдруг явился ей Ангел и сказал: «Молитва твоя услышана. У тебя родится дщерь выше всех дщерей земных. Ею дастся спасение миру». Обрадованная Анна поспешила во храм Иерусалимский возблагодарить Бога. Илл. Иоаким и Ангел После благовестия Анне Ангел явился и Иоакиму в пустыне и сказал: «Бог принял молитвы твои; у жены твоей Анны родится дочь, о которой все будут радоваться. Вот и знамение верности слов моих: иди в Иерусалим, и там у золотых ворот ты найдешь жену твою». Встретив радостно Анну в указанном месте, Иоаким возвратился с ней домой.

Так за терпение, великую веру и любовь к Богу и друг к другу Господь послал Иоакиму и Анне великую радость – под конец жизни у них родилась дочь. По указанно Ангела Божия, ей было дано имя Мария, что значит по-еврейски «Госпожа, Надежда».

Введение во Храм Пресвятой Девы Марии

Когда Деве Марии исполнилось три года, благочестивые родители Ее приготовились исполнить свой обет. Наступил очень важный момент в жизни Той, Которой предстояло стать матерью Самого Бога. Иоаким и Анна созвали родственников, пригласили сверстниц своей дочери, одели Ее в лучшие одежды и, провожаемые народом, с пением духовных песен, повели Ее в Храм Иерусалимский для посвящения Богу. Ее подруги-сверстницы, как и Сама Мария, шли с зажженными свечами в руках. Лица всех были озарены радостью. Девочки шли с пением духовных песен, и их голоса сливались с пением Ангелов.

Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Навстречу им вышли с пением из Храма священники во главе с первосвященником. Иоаким и Анна с благоговейными молитвами поставили Марию на первую ступень лестницы, ведущей в Храм. Лестница же эта имела пятнадцать больших ступеней по числу псалмов, которые священники пели при входе в Храм. И случилось чудо. Трехлетняя Дева Мария сама, без посторонней помощи легко поднялась по ступенькам, ведущим к дверям Храма. Все присутствующие очень удивились, потому что эти ступеньки были высокие, крутые и неудобные. Главный священник Захария встретил и благословил Пресвятую Марию, как это он всегда делал со всеми посвящаемыми Богу. А затем, по внушению Духа Святого, он ввел Ее во Святое Святых. Это было самое священное место в Храме. Туда никто не имел права входить, кроме него самого, и то только один раз в год. Дух Святый внушил первосвященнику, что Мария, избранная отроковица, боголюбивая, чистейшая из чистых, достойна входить в самое священное место. Она предназначена Богом стать Матерью Сына Божия, Который откроет людям вход в Царство Небесное. Все, кто видел этот необычный поступок первосвященника, очень удивились, но перечить ему не стали, понимая, что такое необыкновенное дело могло произойти только по указанию Бога.

Иоаким и Анна, исполнив свой обет, возвратились домой, а Мария осталась жить при Храме. Там Она вместе с другими девицами обучалась Закону Божию и рукоделию; много молилась, читала Священное Писание и строго соблюдала пост. Больше всего Она любила молиться Богу в полном одиночестве. Для этого Ей разрешилось в любое время дня и ночи заходить в Святое Святых, хотя туда даже священники не допускались. А Она бывала там каждый день, молилась Богу и беседовала с Его Ангелами.

При храме Божием Пресвятая Мария жила около одиннадцати лет и выросла глубоко благочестивой, во всем покорной Богу, необычайно скромной и трудолюбивой. Пресвятая Мария решила посвятить всю свою жизнь только одному Богу. Для этого Она дала обет никогда не выходить замуж, то есть навсегда остаться Девою.

Дух Божий и святые Ангелы охраняли Божественную Отроковицу.

Пресвятая Дева Мария у Иосифа

Когда Деве Марии исполнилось четырнадцать лет, по закону уже нельзя было Ей дольше оставаться при храме. Нужно было или возвратить Ее родителям, или выдать замуж. Иоаким и Анна к этому времени уже умерли. Священники хотели выдать Ее замуж, но Мария объявила им о своем обещании Богу – остаться навсегда Девою. Тогда священники, по внушению Божию, обручили Ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее девство. Иосиф жил в городе Назарете. Он также происходил из царского рода Давидова, но был небогат и на жизнь зарабатывал плотницким ремеслом.

Пресвятая Дева Мария в доме Иосифа вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при Храме, занималась богомыслием и молитвой, чтением священных книг и рукоделием. Предание говорит, что священники Храма Иерусалимского признали необходимым сделать новую завесу пред Святым Святых; призвали семь дев из рода Давидова и дали им прясть для завесы амиант, бумагу, виссон, гиацинт, червленицу и багряницу. Пресвятой Деве Марии досталось прясть червленицу и багряницу.

Благовестие о рождении Иоанна Предтечи и Крестителя Господня

Бог через пророка Малахию предвозвестил, что перед самым пришествием в мир Христа Спасителя явится Предтеча, то есть Предшественник Спасителя. Предтеча будет великим пророком, он возвестит людям о скором явлении Мессии и будет приготовлять их к принятию Христа Спасителя.

Для рождения Предтечи Бог избрал благочестивых родителей, родственников Пресвятой Девы Марии. В эпоху правления Ирода в Иудее жил священник Захария с женой Елисаветой. Оба они были праведны перед Богом, но, дожив до старости, не имели детей. Они усердно молили Бога избавить их от такого несчастья.

Однажды Захария, исправляя чреду священнослужения в Храме Иерусалимском, вошел в вятилище для каждения. В Святилище, по правую сторону жертвенника кадильного, явился ему Ангел Господень. На Захарию напал страх. Но Ангел сказал ему: «Не бойся, Захария, услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн (Благодать). И будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются. Он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей и многих из сынов израилевых обратить к Богу. И пойдет пред Господом Богом в духе и силе Илии, чтобы приготовить людей к принятию Господа». Захария не поверил сказал Ангелу: «Я уже стар, и жена моя в летах преклонных». Ангел отвечал ему: «Я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан благовестить тебе это. И вот, ты будешь нем, пока это не сбудется, за то, что ты не поверил словам моим». Между тем народ, молившийся во дворе храма, ждал Захарию и дивился, что он медлит в Святилище. Но когда, выйдя из Святилища, он не мог ничего говорить и начал объясняться знаками, тогда поняли, что ему было видение. Когда кончились дни служения Захарии, он возвратился в свой дом (Лк. 1, 5–25).

Благовещение

Пресвятая Дева Мария и Благовещение Ей о Рождестве Иисуса Христа. Посещение Ею Елисаветы

В шестой месяц после благовестия о рождении Предтечи Господня Архангел Гавриил послан был от Бога в Назарет к Пресвятой Деве Марии благовестить о рождении от Нее Сына Божия. Гавриил явился Ей и сказал: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами!» Она не испугалась явления Ангела, т. к. часто была тому свидетельницей, живя при Храме, но смутилась и размышляла: «Что бы значило это приветствие?» Ангел сказал ей: «Не бойся, Мария! Ты обрела благодать у Бога. Ты родишь сына и наречешь Ему имя Иисус (Спаситель). Он будет Сын Всевышнего, и даст Ему Господь Бог Престол Давида, отца Его, и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и царству Его не будет конца». Мария сказала Ангелу: «Как будет это, когда я мужа не знаю?» Ангел отвечал Ей: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышняго осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Пресвятая Дева сказала: «Я раба Господня, да будет Мне по слову твоему». И Ангел отошел от Нее.

Вскоре Пресвятая Дева Мария отправилась навестить родственницу свою Елисавету. Как только она вошла в дом к Захарии и приветствовала Елисавету, Елисавета исполнилась Святого Духа и громким голосом пророчески сказала: «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего; и откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» В ответ на это Пресвятая Дева Мария сказала: «Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение рабы Своей; отныне будут ублажать Меня все роды». Около трех месяцев пробыла Пресвятая Дева у Елисаветы и возвратилась в дом свой (Лк. 1, 26–56).

Бог возвестил также и праведному старцу Иосифу о скором рождении Спасителя от Пресвятой Девы Марии. Ангел Божий, явившись ему во сне, открыл, что у Марии родится Сын, по действию Святого Духа, как возвестил о том Господь Бог, через пророка Исаию (Ис. 7, 14). «И наречешь Ему имя: Иисус (Спаситель), потому что Он спасет людей от грехов их», – сказал Ангел Иосифу.

Рождество Св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня

Благовестие Ангела Захарии исполнилось. Елисавета родила сына. В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать, по имени отца его, Захарией. Но мать его сказала: «нет, а назвать его Иоанном». Спросили знаками отца.

Захария потребовал дощечку и написал: «Иоанн ему имя». И тотчас стал говорит и славить Бога, исполнился Св. Духа и начал пророчествовать:

«Благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ свой и сотворил избавление ему, как возвестил чрез пророков и как клялся Аврааму, отцу нашему». И, обращаясь к сыну, пророчествовал: «И ты, младенец, наречешься Пророком Всевышнего, потому что ты пойдешь пред лицеем Господа, чтобы приготовить путь Ему».

Слух об этом событии разнесся по всей нагорной стране Иудейской, и все говорили: «Что будет из этого младенца?» (Лк. 1, 57–80).

Господь же охранял младенца, и он возрастал и укреплялся духом. Потом Иоанн Предтеча жил в пустынях до дня явления своего народу.

Рождество Христово

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом