Алексей Никсам "Ярил – Мир Нови"

Юра Никитин – восьмиклассник из скучного и серого мира Яра попадает в царство Нови – мир огромных деревьев и магических зверей. Подросток даже не знал, что он Ярил – спаситель миров из пророчества, с уникальной сверхспособностью. Маг-воробей, очеловеченный телефон, пришелица из мира будущего и древнее божество из дерева пойдут за Ярилом до конца. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 13.03.2024

Ярил – Мир Нови
Алексей Никсам

Юра Никитин – восьмиклассник из скучного и серого мира Яра попадает в царство Нови – мир огромных деревьев и магических зверей. Подросток даже не знал, что он Ярил – спаситель миров из пророчества, с уникальной сверхспособностью. Маг-воробей, очеловеченный телефон, пришелица из мира будущего и древнее божество из дерева пойдут за Ярилом до конца. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.

Алексей Никсам

Ярил – Мир Нови




Совсем недавно в одной параллельной вселенной …

Придет Ил – спаситель из Яра, залитого мраком,

Где правит темный правитель, людей поработитель,

Губитель магических душ – Велиор.

Ярил невзрачный, не будет он знать,

Что избранник Раара, и пришел помогать …

(Отрывок пророчества Сонмира из книги Велимудра)

Часть 1. Переход

Глава 1. Мир Яра

– Юра где ты? Ты вышел из школы? Иди сразу домой! – звенел строгий женский голос из динамика велифона.

– Да мам, – тяжело вздыхая, отвечал опечаленный подросток.

Юре сегодня взгрустнулось не на шутку сильнее, чем обычно. Густое серое зимнее небо усиливало и без того плохое настроение, добавляя в симфонию негативных мыслей нотки безысходности. Не каждый веселящийся одноклассник, свободно разбредающийся со школьного крыльца, мог «похвастаться» столь сильной материнской опекой, как четырнадцатилетний восьмиклассник Юра Никитин. Несмотря на наличие двух младших сестер и живого отца, хоть и вечно пропадающего на работе, жесткий хомут родительского контроля не спадал с шеи несчастного юноши.

Дух противоречия проник в сердце подростка с небывалой ранее силой. Идти домой не хотелось, от слова совсем, да, и душа рвалась куда-то в другое место, где больше воли и нет домашних заданий. И, Юра решил ослушаться матери, увеличив путь до дома, сделав длинный крюк через парк.

Крупные белые перья снега бесцеремонно ударялись в лицо парня, норовя попасть в глаза. Очи юноши, казалось, стали чуть темнее, чем обычно. Юра накинул капюшон и нырнул носом в шарф. Как, и большинство жителей его эпохи, наш герой уткнулся в экран велифона (аналог смартфона в этой параллельной вселенной). Зачем говорить с друзьями, если можно написать – странное правило непонятного времени, поддерживаемое многочисленной армией молодежи.

Так и прошел весь путь до парка, опутанный социальными сетями электронной паутины, умело держа экран в положении наименьшей досягаемости снега. Прохожие, подобно теням, плелись, погруженные в серость будней. Мало кто в мире Юры обращал друг на друга внимания. Выйдя из застенок квартиры, погруженный в морок люд вечно куда-то спешил или блуждал, увлекаясь эгоистичными желаниями.

Лишь подойдя к шумной автостраде, юный владелец многофункциональной прямоугольной пластинки, время от времени переводил взгляд, дабы ненароком не попасть под колеса бездушных машин. Миновав асфальтовую реку, с кишащими в ней шумными железными лодками, источающими зловонные испарения огненной мертвой воды, понурый путник в капюшоне вошел в парк.

Плененные оградами и бордюрами голые зимние деревья приветствовали человека колыханием веток и ворохом снежной крошки. Но, попавший в сети информационного мусора, парень не отдал должного почтения страдающей природе. Высокий худощавый отрок продолжал волочить ноги, смотря лишь в светящееся стекло пластмассового черного прямоугольника.

Велифон школьника хвастался противоударным сине-черным чехлом, с выпуклым объемным рисунком расходящихся в разные стороны электрических разрядов.

Сам того не заметив, Юра вышел на каменную дорожку парковой аллеи.

Внезапно возникший порыв ветра, так сильно ударил в лицо юноши, что сорвал капюшон с головы, распушил короткие каштановые волосы, и вырвал из ушей наушники. Юра присел вызволять из снега падшие гаджеты, как на мгновение остановился, неожиданно для себя заслушавшись тишиной и безмятежностью зимней природы. Медитативный настрой сбили звуки трепыхающихся крыльев мелкой птицы. Внимание подростка привлек подлетевший, и севший на ветку рядом растущего куста, воробей. Птаха вела себя довольно смело, а черные глазки-бусинки выражали любопытство и крайнюю степень сосредоточенности одновременно. Пернатое существо пару раз настойчиво чирикнуло, уставившись на человека, будто бы что-то спрашивая или рассказывая.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70448236&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом