Джангар "Слепая девушка и писатель"

Писатель скучает и ищет развлечений на стороне, но вместо этого встречает любовь. Но любовь, как известно, бывает разной. Мы встречаем ее не в том месте, не в то время, не с «теми» людьми. И с этим надо что – то делать…Пьеса; «Слепая девушка и писатель», моралите в семи актах. Действующие лица: Джангар, – писатель; Лина, – слепая девушка; Аида, – гадалка. История, которая могла быть основана на реальных событиях с реальными людьми и в реальном месте. Дисклеймер: «Все действующие лица – вымышленные, любые совпадения – случайны. События, описанные в пьесе никогда не происходили, и являются художественным вымыслом автора либо тайной его участников…»

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 13.03.2024

Слепая девушка и писатель
Джангар

Писатель скучает и ищет развлечений на стороне, но вместо этого встречает любовь. Но любовь, как известно, бывает разной. Мы встречаем ее не в том месте, не в то время, не с «теми» людьми. И с этим надо что – то делать…Пьеса; «Слепая девушка и писатель», моралите в семи актах. Действующие лица: Джангар, – писатель; Лина, – слепая девушка; Аида, – гадалка. История, которая могла быть основана на реальных событиях с реальными людьми и в реальном месте. Дисклеймер: «Все действующие лица – вымышленные, любые совпадения – случайны. События, описанные в пьесе никогда не происходили, и являются художественным вымыслом автора либо тайной его участников…»

Джангар

Слепая девушка и писатель




«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; любовь всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестаёт…» (1Кор.13:4-8).

I. Акт первый. Встреча и знакомство

Он знал, где она живет и смутно помнил еще со школы, что она его старше. Но, она ему еще тогда приглянулась, вот только нерешительный он был, будучи выпускником старших классов. Неприлично и неудобно было проявлять свое внимание к девушке, которая старше тебя. Ты ей не интересен в силу возраста, а проявление внимания к человеку – инвалиду от рождения, так ведь засмеют одноклассники. Этакий запретный плод твоего воображения, который манит и зовет. Боязно все это и страшно интересно, одновременно!

Он предпринимал несколько попыток целенаправленно проходить по дороге мимо ее дома, в надежде увидеть ее саму на улице или во дворе. Что послужило бы поводом подозвать – познакомиться, а еще лучше издалека ее прежде рассмотреть. Ведь столько времени утекло и неизвестно, как она выглядит сейчас и не обременена ли она браком? Нужна, эдакая «разведка боем».

Заранее продумав легенду, которую можно будет рассказывать ее родственникам и ей самой, чтобы придать вид формально достойному поводу к их знакомству и продолжению общения. Он давно хотел изучить язык глухонемых и поближе познакомиться с людьми, страдающими физическими недостатками от рождения, такими как слепые или глухонемые. Они пугали его и одновременно завораживали. Необычный язык коммуникации удивлял его, хотелось непременно больше узнать об этом и изучить его.

Например, «жестовый язык» или «сурдо язык» или «шрифт Брайля», когда чтение производится касанием подушечек пальцев выпуклостей – точек на поверхности. Либо общение посредством считывания мимики лица, где принимаются во внимание жесты пальцев рук и движения губ в соответствии с положением корпуса тела. Это удивительные вещи, которые непременно подлежат изучению и овладению ими.

Заодно это могло быть реальной возможностью описать их жизни и образ восприятия мира. Для его книги и его самого это действительно был бы полезный материал и любопытный опыт. Так что, он не лгал, выдумывая легенду, просто хотел сразу исключить сомнения относительно его истинных намерений и заинтересованности в ее личности, как девушки. Что это просто научный эксперимент, а не заинтересованность в ней, которую раньше он знал лишь заочно.

Не зная имени, сложно подозвать человека к калитке. Да, и не представляя нынешней внешности облика, определить достоверность искомой девушки, ведь по памяти их кажется было две сестры… Как бы чего тут не напутать, где одна была внешне абсолютно здоровая, но младше возрастом, а другая старше и слепая. Именно последняя, его и интересовала.

Мы не понимаем, как у одних и тех же родителей рождаются разные дети (здоровые и больные), но этот вопрос еще предстояло аккуратно выяснить в будущем. Знал лишь одно, что бабушка у них была здоровой, как все, а оба родители с физическими недостатками.

Первые две попытки оказались безрезультатными, ведь на улице никто не был замечен, а проситься в калитку и звать все семейство было как – то напряжно. Он боялся получить отказ прямо на пороге, ведь к таким странным просьбами всегда относятся настороженно и предпочитают отмахнуться, а второго шанса может уже и не быть. Не позволят, да и странно все это будет выглядеть. Не хотелось заранее настраивать против себя старшее поколение, поэтому выискивал взглядом именно ее.

Поскольку они жили у дороги, что вела к школе, то в будничные дни они приторговывали всякой всячиной (жвачки, печенье, семечки) и школьники всегда охотно заходили во двор и приобретали на мелочь от родителей всяких вкусняшек. Это был реальный шанс войти во двор и осмотреться, но школьники были бы невольными свидетелями его просьбы и слухи бы быстро поползли по селу. Ему это было не с руки. «Свидетелей быть не должно», – решил он для себя.

Как – то однажды, он вспомнил, что в прошлом году, когда ходил вокруг территории школы в поисках саженца эвкалипта, то ненароком вышел на вагончик охранника. Познакомились, вроде нормальный мужик. Предлагал даже зайти к нему в гости, пообщаться. И была мысль зайти к нему с бутылкой чачи и все детально расспросить, после рюмки другой крепкого напитка. Выведать предварительную информацию, ведь он работает неподалеку, наверняка должен был знать их положение в семье и социальный статус девушки. Тут все друг про друга все знают. Ничего не укроешь. Деревня – есть деревня. Но, случайно столкнувшись с той, кто приносит ему еду и с ним общается (мать одноклассника его брата), он понял, что имеет представление о том, кто она и что это будет не лучшей затеей. Ведь слухи поползут по селу молниеносно и об его интересе девушка узнает прежде, чем он успеет с ней познакомиться. Вариант – отпал, как неприемлемый.

Тут же возникла другая мысль, – напроситься в гости на чай к ближайшей их соседке, которая была настоящей индианкой (не из Индии, а из коренных племен Северной Америки). Автор не знает, как ее занесло сюда, но она была словно из фильмов про индейцев племени «Апачи». Черты лица явно проявлены и рост, и цвет кожи, и волосы. Тут все сошлось. Не знает автор и того, знает ли она их язык, но нужно поинтересоваться. Как – нибудь, при случае надо уточнить.

По сути, это единственная соседка, которая в свою очередь воспитывает единственного сына без отца, в одиночку. Вроде, как помнится, она всегда жила одна, а откуда и от кого забеременела до сих пор для всех остается загадкой. Раз она живет с этой тайной всю жизнь и хорошо знает соседей, то это наилучший вариант знакомства либо расспроса требуемой ему информации. Ведь человек, хранящий собственную тайну, никогда не выдаст чужой. Он знает ей цену. Пожалуй, на нее можно положиться.

Но, была проблема и заключалась она в следующем; он не знал, как ее зовут; живет ли она там до сих пор; и как ей преподнести свою заинтересованность. Не спугнуть бы излишней откровенностью…

Вариант позже отпал, сам собой, как слабо реализуемый и рискованный. Он не понимал, что и как ей объяснять, чтобы она встала на его сторону и захотела ему помогать. Ведь надо было прежде открыться самому, а ему этого делать совсем не хотелось. Тем более, он и сам не был уверен в своей заинтересованности. Рано было в чем – либо признаваться, когда сам еще не представляешь предмета своего интереса. Быть может, он ее увидит и разочаруется, на том и весь интерес погаснет, не успев развиться.

Благо, пока размышлял и ходил взад – вперед, – она сама себя проявила. Он просто стоял некоторое время в задумчивости около двора, на распутьи. Толи пройти мимо, толи постучаться в калитку. И тут, пребывая в сомнениях и беспамятстве, теряя чувство времени, откуда ни возьмись его позвала она… Она! Он был неуверен, но это точно была она! Хоть голоса ее прежде не слышал, но он все сразу понял, и ошибки тут быть не могло.

– Кто здесь? Вы что – то хотели? Но, мы сегодня не работаем. Я могу вам чем – то помочь?

– И «да» и «нет», – ответил он. Меня зовут – Джангар.

– Лина, – последовало прямо и убедительно.

– Как?, – переспросил он.

– Лина! Так меня называют родные. И все те, кого я люблю.

– «Необычное имя», – резюмировал он вслух.

– Да, и оно мне тоже нравится. Ни у кого такого нет.

– Это точно!

– Вы не одолжите мне пять, а лучше пятьдесят тысяч рублей?

– Что…?

– Но, я ведь вас едва знаю, да и нет у меня таких денег. Зачем вам они?

– Я вам обязательно верну. Поверьте мне на слово. Мне они нужны, чтобы исполнить свою мечту.

– Например, какую, такую мечту?

– «Увидеть мир!», – выпалила она!

– Что, как? Как это увидеть? Вы ведь….

– Да, я знаю, что – слепая, но это не говорит о том, что не могу увидеть окружающее меня. Вас то, я ведь первая «увидела», а потому вышла познакомиться.

– И то верно. Но, это необычно.

– Все проще, чем вы думаете. Я могу видеть не глазами, но воображением.

– Например?

– Вот, я слышу вас, чувствую ваш запах и даже понимаю то, как вы со мною говорите. В голове создается образ, и вот, я вас уже узнаю!

– Лина, кто там? С кем ты там разговариваешь?

– Бабушка, я сейчас. Не беспокойся. Тут мимо проходил человек. Сейчас подскажу ему дорогу и приду.

– Хорошо! Не задерживайся.

– Вы мне очень понравились. Говорите спокойно, уверенно, открыто. Ничего не скрываете и ничего не хотите. Как чистый лист бумаги, на котором еще ничего не написано.

– «Ох», – думает он про себя, если бы так оно и было… Сам себя уже не уважает за скрытость и коварность своих мыслей.

– Вы приходите еще, мы с вами пообщаемся. Вы же не против?

– О, у, м. Да. Хорошо, конечно. Я приду к вам, Лина.

– До встречи, Джангар. Пока. Мне пора.

Не успел прийти в себя и немного отойти, как его развернуло в противоположную от его дома сторону и он пошел, не пойми куда, лишь бы сойти с этого места и все осмыслить наедине со своими мыслями. Он был несколько обескуражен такой простотой мыслей, свободой знакомства и будущим приглашением к общению. В недоумении и приятном воодушевлении. А ведь он так и не успел ей сообщить главное, что это именно он желал с ней познакомиться и даже придумал повод для этого. Вполне себе серьезный – сгодный, как он тогда считал.

II. Действие второе. Гадание на кофейной гуще

Пройдя несколько десятков шагов, был окрикнут и подозван движением руки соседки, которую узнал по индейским чертам лицам и с радостью повиновался ее жесту подойти поближе.

– Да…?

– Вы с Линой познакомились?

– Ну, скорее, она со мной, чем я с ней.

– Хорошо.

– Не хотите зайти на чашечку чая? Вы ведь давно об этом думали. Не правда ли?

– Хм. Быть может, не исключено.

– Заходите, заходите. Я сама вас приглашаю. Не стесняйтесь и не бойтесь. Я вас не съем.

– А я и не боюсь, и не стесняюсь. Мне такие качества вообще не свойственны.

– Тем более. Вижу, что человек вы открытый, говорите то, что думаете. Не скрываете правду своих мыслей.

– Опять двадцать пять! Да, с чего вы все так решили?

– Это видно. Просто поверьте мне «на слово».

– Опять это – «слово». Дежавю какое – то. Сегодня явно день – особенный.

– Это точно. Даже более того, чем вы себе можете представить. Я – продолжу, если вы не возражаете. Вы – судя по всему, человек неплохой и кажется, что даже вас узнаю. Могу все детально рассказать, если вам интересно.

– Что именно?

– Про Лину, конечно!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом