Елена Петрушина "Блузка для первого свидания"

Алла Перец, с которой читатель познакомился в книге "Параллельные кривые", принимает от мужа руководство частным сыскным агентством, которое она успешно совмещает с психологическим консультированием. К ней обращается за помощью молодая женщина, сирота, чей брак разрушился прямо на свадьбе из-за странного поступка мужа. Дело оказалось связано с чёрной магией и традицией рода, из которого, как выяснилось, происходит заказчица. В ходе работы над этим запутанным случаем Алле приходится применить свои паранормальные способности и помочь раскрыть их другим.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.03.2024

Блузка для первого свидания
Елена Петрушина

Алла Перец, с которой читатель познакомился в книге "Параллельные кривые", принимает от мужа руководство частным сыскным агентством, которое она успешно совмещает с психологическим консультированием. К ней обращается за помощью молодая женщина, сирота, чей брак разрушился прямо на свадьбе из-за странного поступка мужа. Дело оказалось связано с чёрной магией и традицией рода, из которого, как выяснилось, происходит заказчица. В ходе работы над этим запутанным случаем Алле приходится применить свои паранормальные способности и помочь раскрыть их другим.

Елена Петрушина

Блузка для первого свидания




Эта книга посвящается моим учителям, – всем тем, кто направлял меня на профессиональном пути психолога, терпел неудобные вопросы о вере и магии, знакомил с классической астрологией и поддерживал мою тягу к знанию.

Елена Петрушина.

Они поженились, но жили недолго и несчастливо

– Объявляю вас мужем и женой! – возвестило тощее воплощение власти бесцветным голосом. – Молодые могут поздравить друг друга!

Жених пожал руку невесте. Получив тычок в спину от свидетеля, торопливо поцеловал. Регистратор, потрёпанный мужчина без возраста, произнёс напутствие молодожёнам. Гости быстро переместились на крыльцо Зашорского районного дома культуры. Выстроились в две шеренги, изготовились щедро осыпать новобрачных рисом, лепестками роз и вспышками фотокамер.

Когда в дверях возникли четыре рыжих шевелюры, солнце встретило их первым, и по толпе разнёсся восхищённый возглас: медный, медовый, апельсиновый, золотистый оттенки волос полыхнули сакральным огнём.

– Ой, я не могу, как они красиво подобрали цвет волос! Круть – концепция! А кто у них организатор? Оля?

– При чём тут концепция? Они все рыжие от природы.

– Да вы что?!! Реально??? А я уже настроилась, что и гостям выдадут парики.

– Да ну вас! Олег не любит шоу. Он и на свадьбу еле согласился, только ради Насти. Бросайте лепестки!

Розово-рисовые облака сопровождали шествие прекрасной четвёрки: хрупкой сероглазой Анастасии, её львиногривого супруга, коротко стриженого веснушчатого шафера Пети и свидетельницы Нины в туго облегающем атласном платье.

Настя в свои двадцать семь лет выглядела неискушённой восемнадцатилетней девочкой, и выбор наряда выдавал ещё не расцветшую женственность: белое кружевное платье с длинным рукавом было дублировано подкладкой, и никакие декольте и разрезы не отвлекали взор от лёгкости её походки. Волосы украшал изящный веночек, а букет невесты состоял из маленьких белых и оранжевых розочек. Она словно бы парила рядом с молодым супругом, одетым слегка не по погоде в плотный коричневый костюм.

Свадьба расселась по автомобилям и направилась на арендованную базу отдыха «Болгария», которая, как следовало из рекламы, отличалась «красивыми локациями» и рестораном с «аунтичной кухней».

– Что-то я не понял, чем нас будут кормить, – шафер забросил на полку позади сиденья живописный буклет. – Аутичных людей знаю, аутентичных тоже повидал, с античными статуями вроде знаком, а что за невидаль такая «аунтичная» нас ждёт, страшно подумать.

– Да будет тебе, Петя, это просто опечатка, – попыталась унять ворчуна Настя, – вот увидишь, в ресторане всё будет по высшему разряду. Олег с кем попало не стал бы договариваться.

Машина в это время въехала в ворота базы, и неугомонный Пётр снова принялся за своё:

– Так я не понял, где ресторан-то? На фото он справа должен быть, а я там только щебёнку вижу.

– Всё правильно, ресторана нет, – наконец оторвался от телефона Олег, – он сгорел две недели назад.

– То есть как это? И ты мне ничего не сказал?! – Возмутилась Настя.

– Не волнуйся, я обо всём договорился. Будет кейтеринг. Вышло, кстати, вдвое дешевле, – большая экономия.

– Экономия?!! Ты хочешь, чтобы наши гости на нашей свадьбе ели с пластиковых тарелок?!! А живую музыку, которую мы с тобой заказывали, ты чем заменил? Да как ты вообще единолично мог принять такое решение?

– Наська, не переживай. Вон, гляди, какие аутентичные узбеки в болгарских костюмах нас встречают, – попытался пошутить Петя.

Невеста еле сдерживала слёзы. Жених отмалчивался. Машина остановилась на стоянке, и все вышли на воздух.

– Ну, Олежек, поделись планами на вечер. Что с музыкой, с ведущим? Будем импровизировать? – вступила в разговор Нина.

Олег засунул телефон во внутренний карман пиджака и сообщил:

– Фуршет на крытой веранде, фотосессия у водопада, игры и танцы берут на себя свидетели.

– Дергачёв, а что вообще происходит? Почему мы об этом только сейчас узнаём? Тебе вообще по барабану твоя свадьба, Наська, друзья твои, а? – Пётр говорил эмоционально, но тихо, стараясь не привлекать внимания остальных гостей, выходящих из автомобилей и автобуса.

– Давай не будем. Некогда сейчас объяснять.

– Сейчас??? Две недели назад всё переиграл и сообщить не соизволил! Ну ты даёшь! – Пётр придвинулся вплотную к Олегу, но вмешалась Нина.

– Ребята, вы не против, если мы все разборки отложим? Петя, пошли, сориентируемся на этой веранде и посмотрим, что можно сделать. Молодые, берите фотографа и гостей и, пока свет хороший, идите к водопаду, – она подозвала рукой женщину-узбечку и попросила показать дорогу.

Настя несколько раз глубоко вдохнула и выдохнула, взяла молодого мужа под руку и повела его впереди процессии, украдкой поглядывая на его лицо, не выражавшее, впрочем, никакого интереса к происходящему. Что могло случиться, чтобы прежде предупредительный Олег повёл себя так некрасиво? Или она, в самом деле, совсем его не знает и поспешила замуж? Позируя перед фотокамерой, новобрачная вспоминала, как познакомилась с будущим мужем на дне рождения Нины, в январе. Подруга считала, что Насте давно пора расстаться с девственностью, и прилагала к этому усилия, периодически приглашая на вечеринки своих неженатых коллег и Настю. Нина подзуживала и подначивала подругу, называя её замороженной и критикуя её «неженственный» гардероб. Сама же носила чрезмерно облегающие платья выше колен и чулки, но при этом жила с сыном-инвалидом, не слишком продвинувшись в построении семейных отношений.

Настя не без грусти думала об этом. Она видела бесспорные достоинства своей подруги, которые та бестолково разменивала на дурацкие романы. Нина была рачительной хозяйкой и заботливой матерью. Да, возможно, слишком помешанной на контроле, но кто бы вёл себя иначе с психически неполноценным ребёнком?

Олег тогда Насте понравился своей невозмутимостью и щедростью. Он вручил имениннице дорогой торт и конверт со словами: «Детям – мороженое, бабам – цветы! Нинок, тортец тебя не испортит, а конвертик – на лекарства твоему мальчику». Больше он не пытался шутить и развлекать гостей, в отличие от Пети, но демонстрировал знание застольного этикета.

Прыгая по камням у водопада, Настя подумала, что всё время их знакомства он почти ни о чём её не спрашивал, и сам не распространялся о себе, отвечая на вопросы вежливо, но коротко и с такой окончательной интонацией, что и тебе казался твой интерес излишним.

Через пару дней после знакомства Олег позвал Настю в театр. Это польстило ей, потому что спектакль был в Санкт-Петербурге, куда Олег отвёз её на машине. Название пьесы он будто бы не помнил, но иронично и внимательно изучал реакцию девушки на слова «Монологи вагины», красующиеся на афише. Настя сбежала после первой же сцены, ночевала в гостинице и утром вернулась домой Псковским автобусом. Три героини спектакля в красных лохмотьях заполнили её ночной кошмар. С Олегом они не общались до 8 марта, а в женский день он позвонил и пригласил в кафе.

– Прости, не знал, что ты такая дикая, иначе не позвал бы на это представление, – начал он разговор после того, как заказал два свежевыжатых сока, не спрашивая Настю о том, чего хочет она.

– В каком смысле дикая?

– В хорошем, в хорошем, – снисходительно успокоил Настю Олег, – как девственный лес.

Настя покраснела и, чтобы скрыть неловкость, подозвала официантку:

– Пожалуйста, принесите мне кофе по-монастырски и брусничный пирог.

– А мой выбор тебе, значит, не нравится? – спросил Олег.

– Отчего же? Просто слегка озябла и проголодалась. Хочется горячего.

– А почему сразу не сказала?

– А ты почему не спросил?

«Были, были звоночки, вон ещё когда», – думала Настя, ненадолго вернувшись из воспоминаний и разворачиваясь по просьбе свадебного фотографа. При этом она заметила, что Олег снова занят телефонным разговором. Обида опять поднялась в ней, но фотограф просил выдать счастье, и одинокая невеста на фоне водопада «делала улыбку» до боли в челюстях.

А потом случилось то, чего никто не ждал и не мог объяснить. Невеста подобрала подол, скинула туфли и шагнула под водопад. Фотограф продолжал снимать, как завороженный, вскинутые тонкие руки и солнечные струи волос, смешавшиеся с водяным потоком. Пётр, который пришёл, чтобы позвать гостей к столу, восхищённо любовался Настей, пока не заподозрил неладное. Стоя под ледяным душем, она колотила руками о скалу, и тело её содрогалось в бессильной ярости.

Пётр скинул пиджак и бросился к ней. Оскальзываясь на камнях, он приговаривал:

– Наська, Наська, ты чего? Давай, вылезай оттуда, простудишься!

Когда он добрался до неё и подал руку, она не сопротивлялась. Синими от холода губами прошептала:

– Я не знаю, как я с ним буду жить, Петя. Я так ошиблась, так ошиблась…

– Ну, ошиблась. Это же не повод в речку бросаться, – он накинул ей на плечи свой пиджак и, подхватив на руки, побежал в домик, арендованный для молодых. Там, к счастью, была душевая с горячей водой. Пока Настя отогревалась, Пётр задумчиво сидел на краю кровати. Пришёл недовольный, обеспокоенный Олег.

– Петя, что случилось?

– Настя поскользнулась и упала в воду. Я был поблизости и помог ей выбраться, – механическим голосом ответил Пётр, – ты тут справишься, я думаю. – Он поднялся и пошёл на воздух, оставляя после себя мокрые следы.

Олег нетерпеливо ходил по комнате несколько минут, потом резко открыл дверь душевой. Настя инстинктивно прикрылась руками. Олег скривился:

– Да ладно, что там прятать-то? Как маленькая, ей-богу. Иди ко мне. – Он стал раздеваться.

– Нет, Олег, пожалуйста, нас уже гости заждались. Сейчас не время.

– Ну, хоть минет сделай, целка, а то притомился ждать.

– Я не хочу, – Настя сделала попытку выйти из душевой, но новоиспечённый муж преградил ей путь.

– Не умеешь? А подруга твоя – мастерица. Надо было на ней жениться, – не унимался Олег, снимая брюки.

– Ты сейчас нарочно меня и Нину оскорбляешь? Пусти меня! – воспользовавшись его неустойчивой позой, Настя толкнула вдруг ставшее омерзительным хорошо сложенное тело и бросилась бежать. Она схватила платье, сумку и балетки, заперла дверь снаружи и оделась на веранде. Олег уже стучал в дверь. Она понимала, что вскоре он сообразит выбраться в окно и побежала к воротам базы, на ходу набирая номер Петра. Он долго не отвечал, потом в трубке послышался его пьяненький голос:

– Наська, ну вы где там? Гости дорогие, давайте позовём жениха и невесту!

Гости заорали, и Настя вместе с ними завопила в трубку:

– Петя!!! Послушай меня! Задержи Олега. Он очень зол, я его боюсь. Беги к домику и задержи! Пожалуйста, я тебя прошу!

Позади стукнуло распахнувшееся окно, и девушка юркнула с освещённой дорожки в глухую тень дровяного сарая. Вскоре она услышала хруст гравия, телефонный звонок и голос мужа. Он с кем-то раздражённо говорил:

– Нет, не получится ничего сегодня. Сбежала коза. Не трогал я её. Ну так сам бы женился и опекал чучело это. Слушай, я мужик, мне баба нужна. Меня ваши игры с девственницами достали. Пусть бежит. Всё.

Настя слышала, как Олег топчется на месте. Наверное, осматривает территорию. Послышались чьи-то шаги, но это был не Пётр, а Нина:

– Ах, вот ты где! Там гости бузят, молодых требуют.

– Скажи, что жених и невеста уединились в опочивальне, а их просили пить-гулять и танцевать.

– Ясно. Настя, значит, в постели, а ты тут сбежавшую козу ищешь? Что происходит, Дергачёв? Может, объяснишь наконец?

– У кого-то длинные уши? Что ещё ты слышала? – Олег вдруг схватил Нину за ухо и притянул к себе. – Если у тебя ещё и язык длинный, придётся укоротить.

– Да ты что творишь?! – Нина свободной рукой ударила снизу вверх ему в нос и вырвалась. Но убежать не удалось. Олег схватил её сзади за шиворот, платье затрещало. Обхватил за шею, зажал рот и потащил в дровяник, приговаривая: "А ты как думала? Будешь хвостом передо мной вертеть, а я буду терпеть?".

Настя слышала, как летели поленья, – видимо, Нина пыталась сопротивляться, хватая всё, что попадало под руку. Вдруг на Настю посыпались дрова, и она повалилась, успев лишь прикрыть голову. Что-то хрустнуло внутри, дышать стало больно. Борьба в сарае продолжалась, но вдруг Нина вскрикнула и затихла. Настя слышала ругань и пыхтение Олега перед тем, как потерять сознание.

Она очнулась от звука незнакомых голосов, мужского и женского. Женщина настаивала на том, чтобы вызвать полицию, а мужчина возражал:

– Распугаем всех гостей. Посмотри, может быть, она жива.

– Сам смотри. Пульс потрогай. Да на шее. Господи, шея вся синяя. Бедняга. Ну что?

– Кажется, есть. Слава Богу. Эй, девушка, очнитесь…

– Всё, я скорую вызываю.

Настя силилась шевельнуться, но попытки эти приносили страдание. Грудная клетка была сдавлена, и она с трудом произнесла сиплое "Помогите". Потом появилась мысль, что этот шёпот никто не заметит, и Настя затянула не то "а", не то "ы", пуская звук в нёбо, в нос. Гласные не вызывали такой боли и получались сносно, это уже могли услышать, и услышали.

В больнице первым посетителем Насти был полицейский. Не успел он устроиться на табурете, положив длинные худые ноги одна на другую, как Настя озадачила его вопросом:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом