Арина Румянцева "Вкус твоего сердца"

До тридцати пяти лет Иосиф жил обычной жизнью, но в один момент он почувствовал непреодолимое желание расправляться с женщинами, которые привлекли его внимание. Он выбирал их по разным критериям: внешность, возраст, походка. С каждым совершенным преступлением он чувствовал себя сильнее и изощрялся еще большеОн знал, что его не найдут, ведь он тщательно скрывает свои следы. Это продолжалось на протяжении десяти лет, пока он не встретил ее…Что такое любовь? Как она проявляется и что будет, если маньяк полюбит свою жертву?..

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 16.03.2024

Вкус твоего сердца
Арина Румянцева

До тридцати пяти лет Иосиф жил обычной жизнью, но в один момент он почувствовал непреодолимое желание расправляться с женщинами, которые привлекли его внимание. Он выбирал их по разным критериям: внешность, возраст, походка. С каждым совершенным преступлением он чувствовал себя сильнее и изощрялся еще большеОн знал, что его не найдут, ведь он тщательно скрывает свои следы. Это продолжалось на протяжении десяти лет, пока он не встретил ее…Что такое любовь? Как она проявляется и что будет, если маньяк полюбит свою жертву?..

Арина Румянцева

Вкус твоего сердца




Глава 1

Это был мрачный день. Осень уже понемногу начала передавать свои права зиме: на лужах стала появляться корка льда, листья полностью осыпались с деревьев и шуршали под ногами, а все птицы улетели на юг. Остались разве что те, кого природа обделила возможностью пережить стужу в теплых краях, и им приходилось выживать, добывая себе пищу на мусорных свалках и в немногочисленных кормушках.

Все в этот день было по стандарту. Иосиф проснулся, по привычке выругался из-за раннего подъема, пошел делать зарядку и завтракать. Тренировки он не пропускал никогда – даже будучи с сильного похмелья, он старался выполнить минимальную программу, без которой существовать далее представлялось невозможным.

Завтрак у него проходил в полном одиночестве, несмотря на то, что он жил вместе с отчимом-инвалидом, тот был лишен ног и вместе с этим возможности самостоятельно передвигаться по дому. Иосиф привык кормить его только после того, как насытится сам. Он не изменил привычке и в это утро. Сварив овсяную кашу и щедро приправив ее сливочным маслом, мужчина поднялся на второй этаж, чтобы отнести завтрак старику.

– Доброе утро, дядя Миша, – сказал мужчина, открывая дверь.

В ответ он услышал лишь угуканье. Иосиф поставил на тумбочку пищу и приготовил таблетки, которые отчиму необходимо было принимать ежедневно.

– Выпей таблетки и поешь, я пошёл на работу. Сегодня я вернусь позже обычного, так что не переживай.

В ответ он получил кивок. Старик был немногословен: это было неудивительно, ведь после смерти матери Иосифа, матери Иосифа, он замкнулся в себе. Михаил испытывал очень нежные чувства к ней. Женщина была для него всем: небом, воздухом, землёй, он буквально боготворил её. Та всегда отвечала ему взаимностью, Иосиф часто замечал, как им хорошо. Они вместе завтракали, собирались и уходили по делам, держась за руки. Доходя до места разлуки, пара подолгу прощалась, невзирая на то, что спустя несколько часов снова будут вместе.

Михаил смог стать для Марии опорой и поддержкой, ведь она всю жизнь посвятила воспитанию сына в одиночку. Иосиф был благодарен матери – она старалась сделать из него приличного человека. Мария была безработной, все расходы на себя приняла Лидия, её сестра. Отец Иосифа, Сергей, бросил их, когда женщина была на восьмом месяце беременности. Для Марии это было очень сильное потрясение, она всегда была домохозяйкой и не имела специальности. Сергей всегда говорил ей, что хочет видеть свою женщину хозяйкой очага, чтобы она занималась бытом и уютом, а не думала о том, где достать деньги на жизнь. Первые два года мужчина полностью обеспечивал их семью, но после того, как Мария сообщила о беременности, все переменилось: он стал холоден, перестал выделять средства на удовлетворение потребностей жены, а затем и вовсе заявил, что Марии не мешало бы обзавестись собственным источником дохода. Когда до родов оставался месяц с небольшим, мужчина сообщил о намерении разорвать отношения.

Мария осталась одна, без помощи и средств к существованию. Ей ничего не оставалось, кроме как обратиться к единственному родному человеку – сестре Лидии. Не сказать, что девушки ладили, но когда Лидия увидела на пороге рыдающую младшую сестру, без единого вопроса пустила ее в свой дом.

На тот момент Лидии исполнилось двадцать восемь лет, она была заядлая карьеристка, и, несмотря на молодой возраст, имела собственное жилье. Личная жизнь женщины так и не сложилась, однако Лидию несильно это и печалило. Она рассуждала следующим образом: «От мужика должна быть практическая польза, любовь и романтика – это прекрасно, но намазать ее на бутерброд и утолить голод ты не сможешь».

Мария вошла в дом, да так там и осталась – идти ей было некуда, да и сестра не отказывалась от ее общества: «Я на работе с утра до ночи, дом пустует, а ты хотя бы сможешь вселить в него жизнь. Будешь заниматься бытом, а я буду обеспечивать наше существование. За ребенка не переживай – чем смогу, помогу».

Так и началось их совместное проживание, которое прочно отложилось у Иосифа в памяти.

Мужчина помотал головой, отгоняя воспоминания. Он спустился вниз. Нужно еще успеть выгулять собаку.

Он свистнул, подзывая животное. Лежащая на полу собака пулей метнулась к хозяину. Она была невероятной красоты: черная шерсть отдавала в синеву, а большие темно-коричневые глаза, казалось, отражали все мысли.

– Ну вот, Псака, сейчас мы быстренько погуляем, да потопаю я на работу.

Собака позволила надеть на себя поводок и намордник. Она всегда отличалась послушностью, к дрессировке Иосиф практически не прибегал: Псака все усваивала на лету. Это качество в ней он, пожалуй, ценил выше остальных.

Улица встретила их холодным ветром. Оглядываясь, он поежился. Вокруг царила суета: родители вели малышей в садик, дети постарше самостоятельно шли в школу, взрослые торопились на работу.

Прохожие кидали на него ничего не значащие взгляды. Он был не особо привлекательным мужчиной: средний рост, худое телосложение. Несмотря на его ежедневные занятия спортом, у него были лишь едва проглядывающиеся мышцы, как он ни пытался, но набор массы проходил тщетно, в конце он забросил это бестолковое занятие и оставил лишь утреннюю зарядку.

Его походка была неуверенная, он все время вжимал голову в плечи, как будто боялся всех вокруг. Одежду он носил стандартную, в основном в темных тонах. Выбор был обоснован практичностью: сибирский климат редко баловал хорошей погодой, когда можно было спокойно надеть светлые вещи, не боясь их испачкать. Он никогда не привлекал к себе внимания, сливаясь с толпой таких же, как он, мрачных, серых, спешащих людей.

Собака заскулила, прося отпустить ее с поводка. Мужчина решил позволить ей погулять отдельно, в конце концов, она была воспитанная и не бросалась на людей. Как только он отстегнул поводок, Псака унеслась. Иосиф проводил ее задумчивым взглядом: «И куда тебя все время несет».

Оставшись один, он не торопясь пошёл вверх по улице, насвистывая мелодию. Его внимание привлекла семья, выгружающая вещи из ГАЗели.

«Хм, новые соседи?» – мелькнуло у него в голове. Мужчина решил направиться к ним и все разузнать. Издалека новоприбывшие походили на дружную семью. Однако по мере приближения к ним до Иосифа начали доноситься колкие фразы, которыми обменивалась пара. В отдалении от них стояла белокурая девушка лет двадцати, держащая в руках дорожную сумку. Она была одета в джинсовый сарафан, поверх которого была накинута кожаная куртка. На ее ногах красовались новенькие кроссовки. Завидев его, девушка уставилась во все глаза на лицо мужчины, как будто увидела там что-то необычное.

– Здравствуйте, – поздоровался Иосиф с семьей.

Пара тут же прекратила ругаться, а девушка приблизились к ним.

– Доброе утро, – ответила женщина, ставя тяжелую коробку на землю.

– Смотрю, вы решили поселиться в нашем захолустье?

– Да, – подал голос мужчина, – надоел шум большого города, хочется покоя.

– Понимаю, – покивал Иосиф, – только ведь у нас совсем глушь.

– Тем не менее, здесь есть все для нашего удобства: институт, пара супермаркетов, а для того, чтобы добраться на работу достаточно сесть на автобус, – возразила женщина.

– Давайте знакомиться. Мое имя Иосиф.

– Очень приятно, я Андрей, а мою жену зовут Ольга, дочь – Анечка.

В этот момент к Иосифу со всех ног подбежала Псака.

– Какая лапа! Можно погладить? – тут же встряла Аня, которая молчала до этого весь.

Ольга тут же переменилась в лице.

– Почему ваша собака не на поводке? – возмутилась женщина.

– Она не нападает на людей, – спокойно пояснил Иосиф.

– Знаем мы таких, плавали. Анька, не трогай.

– Ну, мам, перестань, она не причинит мне зла. Правда? – девушка подняла взгляд на мужчину, по ее лицу было видно, что она не знала, как к нему обратиться.

– Ты можешь звать меня Иосиф Сергеевич или дядя Ося, как тебе удобнее,– улыбнулся он ей.

– Никаких собак! – выкрикнула Ольга и, схватив дочь за руку, потянула ее за собой в дом.

– Я прошу извинить мою жену за такое бестактное поведение, – проговорил Андрей сразу же, как за женщиной закрылась дверь, – пару лет назад на нее напала собака, когда мы всей семьей гуляли в парке, с тех пор она их боится.

– Ничего, я все понимаю, – кивнул Иосиф, – нам пора. Надеюсь, еще увидимся, если вам понадобиться помощь, мой дом №17 внизу улочки.

– Большое спасибо вам.

Иосиф пристегнул собаку к поводку, не хватало еще, чтобы какие-нибудь особо впечатлительные вставили свои замечания по поводу безопасности их затянутых в джинсы округлостей. Он пошел в сторону дома. До автобуса оставалось буквально десять минут и опаздывать было нельзя.

Войдя в дом, мужчина быстро отстегнул собаку от поводка, схватил барсетку, наскоро проверил содержимое и со всех ног помчался к остановке.

– Ну когда я уже заберу машину из сервиса? Невозможно! – ругаясь себе под нос, он запрыгнул в отъезжающий автобус. Ему посчастливилось занять место у окна, ведь путь предстоял неблизкий и стоять почти час желания было мало.

Расплатившись с кондуктором, Иосиф уставился в окно. Аня никак не выходила у него из головы, она произвела достаточно сильное впечатление на него своим бесстрашием. Другие люди никогда не просили его погладить Псаку, наоборот, старались поскорее обойти огромное животное.

Мужчина продолжил думать над ее характером, пытаясь угадать остальные черты. Скорее всего, девушка открыта, обладает наивностью. Он вспомнил ее большие голубые глаза, смотревшие на него чуть прищурившись. Нет, она не глупа. Складывалось впечатление, что она знает какую-то тайну, которую Вселенная приоткрыла только ей одной, потому та избрана.

– Как же мне разгадать тебя? – пробормотал мужчина под нос.

– Конечная! – донеслось до него.

Иосиф вышел из автобуса и поплелся к работе. В данной ситуации радовало лишь одно – сегодня пятница, а это означало, что впереди целых два дня, которые можно потратить на себя.

Глава 2

Сегодня Иосиф освободился на час раньше. Он устало плюхнулся на скамейку у автобусной остановки. Время было позднее, а потому людей не было. Оно и к лучшему, он не особо любил компании.

С неба упало несколько капель – кажется, собирался дождь. Иосиф пошарил в своем дипломате, там должен быть дождевик.

От поисков его отвлекла рыдающая девушка, вбежавшая на остановку. Увидев его, она тут же перестала – слышались лишь редкие всхлипы. Иосиф кинул на нее взгляд. Девушка выглядела растрепанной и была легко одета, несмотря на позднюю осень. Невысокий рост, длинные каштановые волосы. Заплаканные глаза выделялись на утонченном личике.

– У тебя что-то случилось? – спросил Иосиф. Она не ответила. Пожав плечами, мужчина продолжил рыться в поисках дождевика. Он ждал, что она ему ответит, ведь расстроенные девушки не умеют молчать. Пройдет пара минут, и она начнет жаловаться на жизнь.

– Я с бабушкой поругалась, она не разрешает оставить Барсика, – выдохнула девушка. – Я сказала ей, что либо мы живем с Барсиком, либо я ухожу.

– Я так понимаю Барсика бабушка не оставила, – усмехнулся Иосиф.

– Нет.

– А где он сейчас?

– Убежал, когда мы шли сюда, он вырвался у меня из рук и исчез во дворах.

– Так почему ты не вернешься домой? Ведь нет больше необходимости выпрашивать разрешения на ночевку для Барсика, – поинтересовался мужчина.

– Не хочу, – отрезала его собеседница, – бабушка противная, она всегда все мне запрещает.

– Ты вроде бы уже не маленькая, зачем во всем слушать бабушку?

– У меня нет возможности работать, чтобы снимать жилье нет, ведь я учусь на очном отделении. Деваться некуда, – вздохнула девушка.

– И как же ты теперь будешь?

– Не знаю, первое время поживу у подружки, а там что-нибудь решу, может, брошу учебу…

– Вижу, ты настроена серьезно, – Иосиф посмотрел ей прямо в глаза. – Позволь предложить тебе пожить у меня. Ну а что? Дом большой, места хватит всем.

– Вы серьезно думаете, что я пойду с неизвестным мне человеком к нему домой? – округлила глаза девушка.

– Я просто предложил, понимаешь, натура у меня такая – людям помогать.

Она еще раз вздохнула. Ситуация была не из простых: возвращаться домой к бабке желания не было – за девятнадцать лет она проела всю плешь. Бросать учебу и искать работу, чтобы снять жилье тоже не казалось радужным вариантом, поскольку учеба ей нравилась и перспективы на дальнейшую работу по медицинской специальности были неплохие. А что, если?.. Девушка достала монетку из кармана платья, решила, что если выпадет решка – вернется домой, а если орел – пойдет с мужчиной. Последний вариант ей не особо нравился, в голове всплывали мрачные истории убийств, которые она смотрела по телевизору, там тоже все начиналось с простого приглашения в гости. Но что-то подсказывало, что такого просто не может быть, с кем угодно, но только не с ней. Зажмурившись, девушка подкинула монетку, та взлетела высоко в воздух, сверкнув ребром, и упала на подставленную руку. Орел.

– Ладно, так и быть, пойдем к вам в гости, – решила девушка.

– Ну вот и замечательно, – улыбнулся Иосиф. – Уверяю тебя, опасаться нечего.

– Правда?

– Да.

– Катька! Катька! Где же ты негодница? – донесся голос из подворотни.

– Ой, – сжалась на лавке беглянка, – это бабка меня выследила.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом