Анна Райф "Идеальный летчик"

Кристина всегда мечтала стать летчиком истребителя. Но ее инструктор считает, что ей нужно больше тренироваться. И внезапно Кристина находит тех, кто поможет ей в этом. Правда, придется переместиться в другой мир и познакомиться с драконами, пройти много опасностей. Но это поможет и реализовать мечту девушки. Ну а энергии, ума и смелости у Кристины хоть отбавляй.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.03.2024

Идеальный летчик
Анна Райф

Кристина всегда мечтала стать летчиком истребителя. Но ее инструктор считает, что ей нужно больше тренироваться. И внезапно Кристина находит тех, кто поможет ей в этом. Правда, придется переместиться в другой мир и познакомиться с драконами, пройти много опасностей. Но это поможет и реализовать мечту девушки. Ну а энергии, ума и смелости у Кристины хоть отбавляй.

Анна Райф

Идеальный летчик




Глава 1

Самолёт резко взмыл в воздух. Набрав высоту, самолёт выполнил несколько фигур высшего пилотажа, а потом также быстро опустился обратно на аэродром.

Он прокатился немного по взлётной площадке, а потом остановился. Из самолёта вылезла молодая девушка.

Она уже видно привычными движениями спустилась на землю и сделала выправку перед мужчиной, который подошёл к ней.

– Ну что Кристина, как там на небе? – спросил мужчина.

– Там всё хорошо, – бодрым голосом отчеканила девушка.

– А как ты считаешь ты выполнила упражнения? – испытывающе посмотрел мужчина на девушку.

– Я старалась, как вы учили, – бодро сообщила девушка.

– Понятно, – мужчина чего-то начал записывать в свой журнал. – Техника у тебя Кристина неплохая, – констатировал мужчина. – И стараешься ты изо-всех сил. Но есть одно большое «но».

– Какое? – поинтересовалась девушка.

– Самолёт ты не чувствуешь. Все движения, что ты делаешь, они чисто механические, как написано в учебнике. Набрал старт, посчитал секунды, взлетел, набрал высоту, сделал ровную фигуру, сел. Тебе не хватает грациозности движения самолёта.

– Так наша задача, – возразила Кристина, – как лётчиков истребителей – найти цель и выполнить задание.

Кристина училась в лётной академии уже несколько лет. А любовь к небу она почувствовала ещё в детстве. Небо всегда манило её к себе. Ещё с детства она любила смотреть на то, как небо меняло цвет от белого до почти черного, когда случались грозы. Кристине нравилось наблюдать на бегущими мимо облаками. Иногда ей казалось, что ей надо просто расправить крылья, и она сможет полететь.

Когда Кристина выросла, она ни секунды не думала, в какое образовательное учреждение поступать, и она пошла в лётную академию. Причём она поступила на факультет лётчиков-истребителей.

– Кристина, ты сама выбрала специальность лётчика-истребителя, а не пассажирского большого лайнера. Вот если бы ты так технически выполняла бы движения, будучи капитаном пассажирского самолёта, я бы всё понял и похвалил бы тебя, – продолжил терпеливо объяснять мужчина. – Но ты же претендуешь быть одним из лучших лётчиков-истребителей.

– Претендую.

– А если претендуешь, то ты должна слиться с машиной. Понять, что двигатель самолёта – это твой двигатель, ваши сердца должны биться в унисон. Представь, что крылья самолёта – это твои крылья. Когда ты почувствуешь, что ты и самолёт – единое целое, то именно тогда ты станешь первоклассным летчиком-истребителем.

– Спасибо за рекомендации, – кивнула головой Кристина.

– В академии у всех вас два месяца каникул. Я конечно же поставлю тебе зачёт за сегодня, но пока ты будешь отдыхать, то ты также подумай над тем, что я тебе сказал. Ты же помнишь, что следующий год последний, выпускной? И от финальных экзаменов будет зависеть твоё будущее.

– Хорошо, я поняла.

Конечно же Кристина расстроилась от тех слов, которые ей сказал инструктор. Она все несколько лет в лётной академии изо всех сил пыталась выполнять все задания, отточить свою технику до идеала. Но она была склона согласиться со своим инструктором, что может управлять самолётом она и может, а вроде бы полного контроля над самолётом она до сих пор не чувствует. Действительно, в её ощущениях самолёт был отдельно, а её тело было отдельно.

Глава 2

– Как прошли экзамены, – спросила вечером её подруга, когда они собирали вещи, чтобы покинуть общежитие лётной академии.

– Сказали, что неплохо, но могу лучше, – честно призналась Кристина. – До совершенства ещё далеко.

– Какие-то странные наши инструкторы, – сказала подруга Кристины. – Хотят, чтобы через три года мы идеально летали. Многие и после двадцати лет работы так не летают.

– Ты же сама знаешь, что ты не права, – ответила Кристина. – Лётчики-истребители не могут работать двадцать лет. Немного со здоровьем не так, немного форма не та, и тебе все начинают говорить, что почему бы тебе не перейти на пассажирские самолёты или даже грузовые. Поэтому времени у нас действительно в обрез. Надо сразу же всё делать.

– Решительная ты, – усмехнулась подруга. – Что летом будешь делать?

– Поеду в деревню, – поделилась планами Кристина. – Там дом у родителей, но они стали слишком городскими, не часто заезжают в деревню. Хочу побыть одна и подумать, что у меня не так, чтобы стать действительно первоклассным лётчиком.

– Тебе не страшно там одной будет? – спросила подруга.

– Нет, там немного людей. А те, кто остался и не уехал в город, то все свои.

– Возьми электрошокер с собой или газовый баллончик. Вдруг медведя встретишь, надо будет защищаться.

– Это я возьму, не волнуйся.

– Но всё равно наш инструктор вреднющий. Всегда знала это про него. Нет, чтобы сказать приятные слова напоследок перед летом, а он наоборот говорит то, после чего все два месяца будешь дёргаться и не сможешь даже нормально отдохнуть.

– А я ему наоборот благодарна, – произнесла Кристина. – Он такой неравнодушный.

– Значит верит в тебя.

– Я уверена, – повеселела Кристина. – До сентября тогда, – помахала Кристина своей подруге, подхватила сумку и вышла в коридор.

Её взгляд сразу же встретился с взглядом молодого человека, который стоял напротив двери её комнаты. Этот был Артём, её одногрупник по курсу.

– Привет, – поприветствовала его Кристина. – Кого ждёшь?

– Тебя.

– Меня? – удивилась девушка.

– Да, пойдём угощу чаем внизу, – предложил одноклассник.

Они спустились вниз и расположились в здании рядом с академией, где находилось небольшое кафе. Молодой человек принёс чай и поставил чашку для себя и Кристины.

– Ты прямо сегодня уезжаешь? – спросил Артём.

– Да.

– И какие планы на лето?

– Поеду в деревню.

Артём немного замешкался, а потом спросил:

– Хочешь поеду с тобой?

– Зачем? – не поняла Кристина.

– Чтобы тебе веселее было летом.

– У тебя что дома нет? – спросила Кристина.

– Есть, но я просто подумал, что может быть тебе нужна весёлая компания на лето?

– Спасибо, – отрицательно покачала головой Кристина, – летом мне не нужна весёлая компания. Я собираюсь серьёзно подумать, как улучшить свои лётные навыки.

– Я думал, лето для отдыха, – расстроился молодой человек.

– Может быть на первых курсах и для отдыха, но перед последним курсом для осмысления, что нужно улучшить, чтобы хорошо сдать экзамены и начать свою профессиональную деятельность. Поэтому встретимся в сентябре.

Кристина встала, помахала рукой Артёму и направилась к выходу.

Кристина была симпатичной девушкой, и на курсе многие однокурсники-молодые люди пытались добиться её расположения. Но пока это никому не удавалось. Кристина была полностью сосредоточена на учёбе, и личные отношения, похоже, её совсем не интересовали.

Подруги всегда удивлялись и спрашивали её, почему она не даст шанс никому из молодых людей из своего окружения.

– Не буду, – отвечала Кристина, – не буду их обманывать, не буду изображать, что они мне нравятся. Если уже с кем-то встречаться, то встречаться серьёзно. А так мне не интересно.

Кристина не стала медлить и сразу же направилась на электричку, которая проходила через её деревню.

В поезде она думала о том, как она проведёт два месяца каникул, предвкушала, что сможет прочитать много книг про искусство лётчиков, которые она заранее закачала в свой планшет, а также сможет ходить на речку купаться. И никто не будет мешать эти два месяца Кристине делать, что она хочет и думать.

Кристина был уверена, что за два месяца ей точно придут в голову какие-то полезные и нужные мысли, как ей стать действительно большим профессионалом и продвинуться в лётном искусстве.

Глава 3

Утро ворвалось в дом солнечным светом. За окном пели птички.

Кристина довольно потянулась в постели. Она хотела перевернуться на другой бок, но тут вспомнила про свои большие планы. Это сразу же отогнало все остатки сна, и Кристина тут же вскочила с кровати.

При такой погоде совершенно не хочется сидеть в доме.

– Пойду-ка я на речку, – решила Кристина, – и сделаю утренний заплыв.

Утреннее купание в прохладной воде реки было очень кстати. Кристина сразу же почувствовала прилив новых сил. После заплыва девушка села на траву, облокотилась на локти и подставила своё лицо солнечным лучам.

Далеко-далеко в небе летели птицы.

– Вот мне бы так, – сказала Кристина сама себе, – летать и ни о чём не думать. Птицы летают потому, что у них этот навык от природы. Им не надо думать, повернуть направо или налево, как я постоянно думаю. Полёт – это просто их мир ощущений.

Кристина с интересом рассматривала птиц далеко-далеко, что были видны только их силуэты. Потом девушка начала разглядывать птиц, которые были совсем рядом, – воробьи. Они легко взлетали, садились, где хотели, то на ветках, то на траве.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом