Анатолий Долгинов "Мультяшкин"

Первая часть трилогии «О приключениях медвежонка Умки в Костроме».Посвящается моему внуку и вдохновителю настоящему Умке Антоше Лунину!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 20.03.2024

Мультяшкин
Анатолий Долгинов

Первая часть трилогии «О приключениях медвежонка Умки в Костроме».Посвящается моему внуку и вдохновителю настоящему Умке Антоше Лунину!

Анатолий Долгинов

Мультяшкин




Глава 1. Знакомство

Приветствую тебя, мой дорогой маленький друг! Усаживайся поудобнее, можешь закрыть глаза, расслабиться. А я расскажу тебе добрую сказку.

Жил, да был на белом свете один малыш. Конечно же не только на белом свете, а на белоснежном свете зимой, а еще на зеленом свете, когда наступало лето. И на оранжевом свете, если доброе солнышко заливало своими теплыми лучами все вокруг… В общем жил, да был один малыш. Согласен, на свете живет огромное количество разных малышей, но наш герой был не простой малыш. А какой? Ну, что ж, мой дорогой читатель, пришло время познакомиться с героем нашей сказки Умкой! – Так начинается Первая глава нашей книги.

Наш малыш был белый и пушистый как медвежонок Умка из известного всем мультфильма. Но это был не тот медвежонок, потому что у него не было мамы медведицы. И жил он не в ледяной стране под названием Арктика, а в обычном городе на Волге. И звали его… Все звали его Мультяшкин, потому что он жил в кинотеатре, который назывался Волга. Хотя, правильнее сказать, это было не имя нашего героя, а скорее фамилия. А имя его никто не знал, как, впрочем, никто и не знал как он появился в нашем городе, и как очутился в кинотеатре.

Бабушка Люда, которая проверяет билеты на входе в кинозал, охотно Вам расскажет легенду, как наш Умка сидел на полке магазина игрушек в самом центре города. И откровенно зевал от скуки, потому что куклы его не брали в свою компанию. И солдатикам было не до него – у них были свои дела, военные. И тогда наш герой, улучив время в обеденный перерыв, когда принесли горячую пиццу, и продавцам было не до игрушек, юркнул во входную дверь, которая, благодаря доводчику, выпустила беглеца даже не скрипнув!

Можно ли верить бабушке Люде? Не просто можно, а даже нужно, ведь бабушки знают все на свете! И на белом свете, и на оранжевом, и даже на зеленом! А чего бабушки не знают, они могут и сочинить, а мы простим им этот грех, лишь бы сказка получилась доброй! А то, что Мультяшкин поселился в кинотеатре, тому есть два объяснения. Первое: ну должен же наш герой где-нибудь жить! Вон, некоторые Чебурашки в телефонной будке живут! И ничего… Правда, время идет, и в редком городе сейчас можно своими глазами увидеть телефонную будку! Сейчас телефоны все больше по карманам обитают, но наш герой в кармане никак бы не смог уместиться в силу своей упитанности. Ведь Мультяшкин любил покушать…

А еще наш герой любил смотреть мультики, и в этом, собственно, заключается вторая причина проживания Умки в кинотеатре. Там каждое утро для малышей показывали мультики. Возможно поэтому у нашего героя и была соответствующая фамилия. Так и представил его киномеханик дядя Гена коллективу кинотеатра Волга: "А вот это, дорогие друзья, наш новый друг Мультяшкин! Прошу любить и жаловать… И он будет здесь жить!" Спорить с дядей Геной, как всегда, никто не решился. Во-первых, потому что у нас сказка добрая, и у нас нет места для склок и скандалов. А во-вторых, потому что есть подозрение, что дядя Гена – бывший крокодил… Просто с возрастом ему надоело работать в зоопарке крокодилом. Да и показывать, а значит, и самому смотреть каждый день новые интересные фильмо очень увлекательное занятие.

Хотя остается открытым вопрос: "А где, собственно, повстречались дядя Гена с Умкой?" Возможно их познакомил Чебурашка, когда заходил в гости к Гене, чтобы попить чая с чем-нибудь вкусненьким. А может быть Чебурашка здесь совершенно не при чем, но об этом история умалчивает.

А, между тем, уже звучит третий звонок, и мы дружно спешим в кинозал, чтобы не опоздать на утренний сеанс. Представление начинается!

Глава 2. Как Умка стал Мультяшкиным

Приветствую тебя, мой юный друг! Ты уже успел соскучиться по нашему герою? Скажу по секрету: и Мультяшкин о тебе скучает! Он уже проснулся, почистил зубки, позавтракал и в предвкушении утреннего сеанса предался воспоминаниям. Как всё, собственно, начиналось?

Первое появление Умки в кинотеатре, (тогда он ещё не был Мультяшкиным) чуть не сорвало премьеру нового мультфильма "Маша и Медведь". Ребятишки, пришедшие смотреть мультик, ни за что не хотели рассаживаться согласно купленным билетам. Когда такое чудо перед глазами в мягком кресле сидит, как-то не очень хочется созерцать пусть доброго и симпатичного, но всё-таки нарисованного Мишку с девочкой Машей, отбившейся от рук.

Все работники кинотеатра поспешили в кинозал для ликвидации ЧП (чрезвычайного происшествия – это так сокращенно). А происшествие было действительно чрезвычайным, потому что за за все годы работы кинотеатра, ни одного сеанса не было сорвано!

Киномеханик дядя Гена, уже знакомый нам персонаж, осторожно погладил Умку по голове и обрадовался: "Гляди-ка, не кусается!" Это обращение было адресовано ЛенСанне (женщине необъятных габаритов и по совместительству выдающемуся руководящему работнику), исполняющей роль замдиректора кинотеатра. Что за имя такое интересное "ЛенСанна" никто не знал, но наш замечательный Администратор не только на него охотно отзывалась, но и представлялась таким образом, что ни у кого и не возникло вопросов.

– Ой, какой хорошенький медвежонок! – Всплеснула руками ЛенСанна. – Какой беленький, пушистенький, толстенький… – Обрушился на Умку поток прилагательных в уменьшительно ласкательной форме.

– Ага, симпатишненький и безбилетненький! – Внесла свою лепту билетерша баба Люда. При этом она как-то не очень одобрительно смотрела на виновника переполоха и толпу малышей, которая собралась вокруг медвежонка.

– Ага. ходют тут всякие, сорют и сорют… А мне убирать! – Прорвался сквозь стену восторженных голосов малышни крик души уборщицы бабы Риты. Тут мы должны сделать лирическое отступление, потому как Маргариту Илларионовну побаивались все без исключения посетители кинотеатра, а также большинство работников этого культурного центра.

– Внимание, попрошу всех не шуметь, а то ребенка напугаете! – Прозвучали начальнические нотки в голосе ЛенСанны. – Малыш, ты кто? И как ты сюда попал? Воцарилась тишина и все застыли, глядя на подкидыша. Выдержав приличную паузу, медвежонок глубоко вздохнул и голосом Винни-Пуха ответил: "Я гулял с ребятами во дворе, когда поднялся ветер и подхватил меня вместе с надувным шариком. И понёс, и понёс… А больше я ничего не помню!"

– Бедненький! Ты не ушибся? Ты, наверное, кушать хочешь? – Снова всплеснула руками ЛенСанна. – У кого есть что-то вкусненькое? Ответом ей были протянутые со всех сторон детские ладошки с конфетами, бумажные стаканчики с попкорном и газировкой. Умка с аппетитом захрустел попкорном, но ЛенСанна это не одобрила: "Вы так малыша фастфудом закормите! Надо нам этого Мультяшкина на довольствие поставить! Как раньше, бывало, я про сына полка в книжке читала. А у нас будет Умка из кинотеатра Волга! И мы его официально поставим на довольствие. Внимание! Все рассаживаемся согласно купленных билетов! Дядя Гена, запускайте "Машу и Медведя", а мы с мишкой Умкой идем знакомиться с буфетчицей. Дядя Гена, пошустрее пожалуйста, – дневной сеанс должен начаться по расписанию!"

Глава 3. Приятного аппетита!

Приветствую тебя, мой дорогой читатель! Представляю, как нелегко было дождаться продолжения нашей доброй сказки. Сказки для детей любого возраста… Здесь не встретишь надписей, как на афише кинотеатра "Кроме детей до 16 лет!" Как раз детям этого возраста очень интересно, что случилось с нашим героем Мультяшкиным за порогом кинозала. Хотя если наш читатель в разы старше, не могу же я запретить ему читать нашу сказку! Итак, мы продолжаем!

Мы расстались ЛенСанной и медвежонком, когда они отправились в буфет кинотеатра. И даже если бы замдиректора не показывала Умке дорогу, он сам бы легко сориентировался по запаху еще незнакомому, но такому аппетитному, что язык можно было проглотить. Голова нашего героя от ароматов пошла кругом, ведь он даже не мог вспомнить, когда последний раз кормился и чем именно.

А тут… Столько вкусностей, что глаза разбегаются! Но строгий голос добрейшей ЛенСанны привел Мишку в чувство: "Так, Машенька, я тебе привела столоваться нового члена нашего творческого коллектива. Знакомьтесь: это Маша, а это Мультяшкин! Наша кормилица Машенька – буфетчица. А этот плюшевый мишка – просто… Умка. Прошу любить и жаловать. Уверена, что вы подружитесь! Малыш, ты сможешь найти дорогу из кинозала в буфет?"

Еще бы он не мог найти эту дорогу – черная пимпочка носа сама приведет мишку в эту вкусняшную светлую и очень красивую залу к Машеньке, которая так мило улыбается!  При этом буфетчица протягивает на тарелке такую… м-м-м… невероятно ароматно-аппетитную котлету, выглядывающую из-под не менее роскошной глазуньи:

– ЛенСанна, а он, в смысле Умка, бифштекс будет? Ну, что, мой дорогой читатель, поставь себя на место нашего героя – смог бы ты отказаться? Вот и Мультяшкин наш не смог, да, по правде говоря, даже и не подумал морщить нос. Не успели ЛеСанна с Машей сказать "Приятного аппетита", как тарелка блистала словно свежевымытая, а мишка уже счастливо улыбался: "Спасибо!"

– Ну, что, Умка, перекусил? Заморил червячка? – Чуть не хором спросили заботливые женщины. Медвежонок не понял, чего он перекусил, и какой такой червячок остался незамеченным в тарелке, но на всякий случай кивнул, а ответить с набитым ртом у него всё равно не получилось бы.

– Тогда беги в кинозал, – сказала ЛенСанна, – не заблудишься? Скажи билетёрше, пусть она тебе покажет мое персональное кресло. Ну, и досматривай мультики. А можешь и вздремнуть немножко после стольких треволнений. Мультяшкин снова кивнул и припустил в ту сторону, откуда отчетливо раздавались громкое голоса Маши и Медведя. Дядя Гена уже вовсю крутил свою кинопленку.

– Обедать приходи! – Едва успела крикнуть вслед Машенька, – И на ужин милости просим! При слове «Обедать» мишка сбился с ноги, нерешительно оглянулся… Но из динамиков усиленное эхом раздалось Машино: «Мишка!» (Конечно же, оклик Маши из мультфильма «Маша и Медведь», а не голос буфетчицы Машеньки!) И Мультяшкин, уже больше не теряя времени, припустил в кинозал.

А мы, дорогой друг, на этом расстанемся с нашими героями, чтобы тоже подкрепиться. И, конечно же, будем с нетерпением ждать продолжения, где Умку и его окружение ждут новые встречи. А, может, и приключения, ведь настоящая сказка просто не может быть без приключений! Ну, что, до новых встреч!

Глава 4. Нарушитель

Итак, мой дорогой читатель, ты даже не успел дух перевести после ужина, а может закрыть глазки в предвкушении сладких снов, как медвежонок Умка уже скребётся в твою дверь. Ну, что, впустим его?  Ты слышишь его голос: "Добрый вечер!" И он действительно такой же добрый, как и сказка про Мультяшкина. Продолжим?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70470967&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом