Dea Somnia "Дракон, пожирающий розу"

Сказка перед сном для юной леди из знатной семьи о жизни алого дракона.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 21.03.2024

Дракон, пожирающий розу
Dea Somnia

Сказка перед сном для юной леди из знатной семьи о жизни алого дракона.

Dea Somnia

Дракон, пожирающий розу




Когда-то давно, в том месте, где сейчас процветает дивный город, на холме, усеянном алыми розами, был густой лес. Редкая нога человека ступала по тем землям, и лишь знающие безопасные пути охотники могли ориентироваться в этом лесу.

В те далекие времена, говаривают, что дракон, ещё маленький и молодой, искал, где бы ему обустроить логово. Место должно быть сухое, проветриваемое, и чтобы долго держало тепло. Дракончик был привередлив, что свойственно его роду, но он также умел идти на компромиссы. Потому как временное пристанище ему приглянулась небольшая выемка – нора под массивным деревом. В меру удобная, способная вместить в себя дракона размером с кошку и в меру теплая. Корни дуба защищали это место от редких, но пронзительно холодных северных лесных ветров. Вот так, дыхнув огнем на сухие прошлогодние листья и спалив их, малютка обустроил новый дом.

Спустя год мирной и тихой жизни дракон столкнулся в лесу с охотником. Человек, не будь дураком, сразу понял, с кем имеет дело. Решил он, что лучше задобрить крылатого, и предложил ему монету, что на шее носил как оберег. Монета та была золотая, ещё дедом ношеная. Дракон принял дар, а взамен предложил охотнику десять лет под своей защитой.

– Можешь, человек, охотиться в моём лесу, но к гнезду ближе, чем на сто шагов, не подходи, а то съем, – пообещал дракон.

На том и сошлись. Дракон унес монету в своё логово. Там растопил и удобненько на неё улегся. Мужик же, охотник, побежал обратно в свою деревню и давай жителям хвастать, мол с драконом договорился на десять лет спокойной охоты. Обрадовались селяне и назначили его главным егерем. По истечении срока охотник привел к дракону своего старшего сына. Мужчина просил для него безопасной охоты, взамен каждый десяток лет местные жители будут приносить дракону золотые дары. Обещание было скреплено взаимной выгодой обеих сторон.

На протяжении шести веков дракон исправно защищал жителей от набегов разбойников, монстров и любой нечисти. Деревушка разрослась до размеров маленького города, а дракон всё шире расправлял крылья, обрастал блестящей красной чешуей и золотыми монетами в своём логове. Но также в его сердце зарождалась алчность и горделивость.

Однажды прибыл в город лорд на золотой карете, запряжённой шестеркой вороных коней. Они гневно били копытами, так что рушилась каменная мостовая. Глаза горели алым пламенем, а из ноздрей вырывались клубы пара. Лорд объявил, что отныне земли эти будут принадлежать ему и его роду. Потому каждый житель: от мала до велика, и стар, и млад, и только рождённый, и ещё не погребённый, обязан платить дань за свою жизнь каждый месяц начиная с завтрашнего рассвета. Жители были не согласны и воспротивились воле нового владыки. Разозленный отказом, он покинул город, но вернулся спустя семь дней с армией, облаченной в чёрные стальные доспехи: рыцарей верхом на вороных жеребцах, копейщиков и арбалетчиков. С армией, проливавшей реки крови, по приказу одного господина.

Одного взгляда на армию хватило горожанам, чтобы понять, что не справятся сами. Тогда они решили просить помощи у своего древнего защитника. И отправили егеря, главного охотника. Дракон условился помочь, взамен потребовав отдать ему все драгоценности, что есть у горожан. Что делать, пришлось соглашаться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70473652&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом