Наталья Ивановна Легеза "Хочу продавать онлайн"

ОТКРЫТЬ СВОЙ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН – ЛЕГКО!Как это сделать?Всё очень просто, для этого нужно потратить немного своего времени, прочитать книгу и взяться за дело.После этого, вы можете смело записываться в ЭКСПЕРТЫ, и уже раздавать советы своим знакомым и друзьям, кто ещё только мечтает открыть своё дело.Вы можете помочь им сделать шаг вперёд и не бояться неизвестности.Ведь все мы знаем пословицу: «Волков бояться, в интернет не ходить», а волков, при открытии интернет магазина, мы точно не встретим, но кой какие знания нам точно понадобятся.А то встретят на дороге, соловьи-разбойники в белых рубашках и галстуках, и культурно присвоят ваши деньги, оставив вас с незабываемым опытом в сфере программирования и раскрутки сайтов.Подготовьтесь к встрече с неизвестным, застой и скука точно не про вас.Книга ждёт вас, новых героев-бизнесменов нашего времени.От всего сердца, ВАША АВТОР ЛЕГЕЗА НАТАЛЬЯ

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.03.2024

Хочу продавать онлайн
Наталья Ивановна Легеза

ОТКРЫТЬ СВОЙ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН – ЛЕГКО!Как это сделать?Всё очень просто, для этого нужно потратить немного своего времени, прочитать книгу и взяться за дело.После этого, вы можете смело записываться в ЭКСПЕРТЫ, и уже раздавать советы своим знакомым и друзьям, кто ещё только мечтает открыть своё дело.Вы можете помочь им сделать шаг вперёд и не бояться неизвестности.Ведь все мы знаем пословицу: «Волков бояться, в интернет не ходить», а волков, при открытии интернет магазина, мы точно не встретим, но кой какие знания нам точно понадобятся.А то встретят на дороге, соловьи-разбойники в белых рубашках и галстуках, и культурно присвоят ваши деньги, оставив вас с незабываемым опытом в сфере программирования и раскрутки сайтов.Подготовьтесь к встрече с неизвестным, застой и скука точно не про вас.Книга ждёт вас, новых героев-бизнесменов нашего времени.От всего сердца, ВАША АВТОР ЛЕГЕЗА НАТАЛЬЯ

Наталья Легеза

Хочу продавать онлайн




Вы – предприниматель, может быть ещё только в мечтах, но вы очень хотите продавать ваши товары и услуги онлайн. А может быть у вас уже есть сайт, и вы чувствуете, что вам нужна дополнительная информация, как развиваться, маcштабироваться, как запустить рекламу. Значит эта книга очень вам нужна. Знания – это не только сила, но и инвестиция, вложив в которую через пару лет окупите её сполна. Автор в небольшом произведении, в стиле «вольнодумца» написала практические советы, внедрив которые, вы не только больше заработаете денег, в сфере E-Commerce, но и сэкономите на расходах, так как не попадётесь в ловушку «незнания».

Информирован – значит, вооружён, и готов покорять просторы интернета.

Вступление

– Вы должны написать книгу о маркетинге -, сообщила мне Светлана по телефону во время разговора о создании для неё сайта.

– Обязательно должны, – добавила она.

Ну что ж, если знакомый вам человек, который верстает для вас книги, говорит, что вы должны, то у вас уже, как минимум, есть один читатель, который этот самый творческий трактат вольнодумия оценит.

А это уже немаловажно, если пока ещё толпы фанатов не караулят вас в подъезде и не просят дать автограф. Каждый читатель на вес золота, а тут даже просят «НАПИШИТЕ».

Недолго думая, и не откладывая поток мыслей в долгий ящик, отложив пару других черновиков будущих творений, приступила к созданию книги, которую вы сейчас дорогой читатель и читаете.

Спрос по созданию сайтов на продажу товаров в интернет растёт в геометрической прогрессии день ото дня.

Оно то и не удивительно, раньше хочет человек что-то продать, едет на базар с утра пораньше, место получше выбирает, деньги за место платит, и раскладывает свой товар на продажу. А чтобы продать получше, надо было уметь кричать погромче, и свой товар нахваливать. Не умеешь кричать и нахваливать, ну значит, продавай товар со скидкой тем, кто умеет, или ищи того, и плати ему, кто рядом с тобой кричать и зазывать будет.

Вам это ничего не напоминает?

Абсолютно такая же картина сегодня происходит и на онлайн рынке, только вместо базара у нас поисковые и социальные сети, за лучшее место в списке мы платим денег побольше, а в роли зазывал – у нас рекламные объявления.

И вот, кто умеет продавать, научился этому, как клиентов обхаживать, он этих самых клиентов и ловит в пространствах интернета, по типу «девушка подходи, смотри какое платье для тебя, сразу жениха богатого найдёшь», тот и деньги зарабатывает. А кто не умеет, то тут два выхода, или пусть за тебя кто-то продаёт, или учись как кричать погромче в интернет-сообществе, да ещё так, чтобы именно только твои клиенты тебя слышали, а остальные даже не понимали, что ты продаёшь.

Ну, а действительно зачем мне показывать лыжи со скидкой в июле месяце, когда я на горнолыжные курорты не ездила и не собираюсь, а просто в Википедии посмотрела, что это такое Куршевель.

Так вот к чему мы это?

А к тому, что книга написана для новичков, тех, кто хочет онлайн продавать, и не знает с какой стороны подступиться.

Сразу оговорюсь, что искусственный интеллект эту книгу не писал, писала я, живой человек, а материал собирала из собственного опыта и наблюдений на протяжении 8 лет, о чём и хочу вам рассказать.

Специалистов на рынке продаж хватает, только большинство из них эксперты в определённой области.

А я для вас буду как «семейный врач», вот вы ко мне пришли, проблемы свои изложили, вопросы задали, а я вам на них отвечу и подскажу, где и в каких случаях к узкопрофильным специалистам обратиться.

Постараюсь не быть банальной, и не сильно умничать, писать так, чтобы и ребёнку в 4 классе общеобразовательной школы было понятно. И конечно же юмор, без улыбок эта книга была бы скучной. Улыбайтесь почаще, не для окружающих, а для себя лично, чтобы здоровье было крепче (ну я ж тут вроде как в роли «врача»).

Ну что, начнем с вопросов?

Глава 1. Нейминг, чтобы запомнили.

«Свиной остров в Карибском море никогда не привлёк бы туристов, если бы его не переименовали в Парадиз».

«Позиционирование. Битва за умы.» Джек Траут. Эл Райс.

НЕЙМИНГ.

История каждой компании начинается с её названия. Это как человек, когда он родился, ему родители дали имя. В компании родителем выступаете вы, понятно, что процесс создания никак не похож на человеческий, но это факт того, что в вашу умную голову пришла – ИДЕЯ.

Идея о том, что вы хотите заняться бизнесом и не гнуть свою спину на плантации на «чужого дядю», или «чужую тётю» (так как, бизнесом и женщины стали управлять тоже).

Так вот, идея то пришла, вы это дело помозговали, в интернете поискали, с друзьями посоветовались, и намерение ваше укрепилось на уровне серьёзности в размере 100% (точнее 150%, а то 100 как-то маловато и неубедительно).

Сомнения у вас конечно же будут, и никуда они не денутся, пока бизнес не начнёт зарабатывать, и это нормально сомневаться (только совсем немного). Если не попробуете, то и не поймёте. Правильно?

Теперь пришло время подумать, как компанию назвать. Вопрос с названием не второстепенный, вы же знаете, что «как вы лодку назовёте, так она и поплывёт».

Только пожалуйста, не надо называть ваше предприятие «ПОБЕДА», а то вашим потребителям не будет понятно, что вы продаёте, и зачем у вас что-то покупать, если вы уже кого-то и что-то победили, а что и зачем вы это сделали, так времени ни у кого нет разбираться.

Сейчас время, когда огромная масса товара в миллионы тонн и на миллиарды долларов охотиться не на такое уж большое количество платежеспособного населения. И с каждым годом количество видов товара будет становится всё больше и больше.

«Дамы и господа, мы ещё толком ничего не видели»

«Дифференцируйся или умирай.»

Джек Траут. Стив Ривкин.

Если вы сегодня зайдёте в супермаркет, то минимум названий торговых марок на полках, там будет не меньше 10 000 единиц. Для сравнения – выпускник общеобразовательной школы оперирует в обиходе порядка 8 000 слов, т.е. дефицит слов в голове, чтобы это всё запомнить возникает в количестве 2 000 штук.

Поэтому, посыл в названии должен быть прост и понятен.

А самое главное ЗАПОМИНАЮЩИМСЯ.

Ну, нельзя назвать компанию «Гуттаперчевый мальчик», даже если сфера вашего бизнеса спортивные товары. Во-первых, ваш потенциальный клиент, как минимум должен без запинки это выговорить; а во-вторых, должен запомнить, чтобы потом вспомнить в разговоре с тёщей, где это он такие замечательные гантели купил.

Понимаете, да? Представляете этот момент, когда счастливый обладатель гантелей, кроме того, что купил у какого-то «мальчика» ничего другого вспомнить не может.

Так вот, чтобы не ставить в затруднительное положение ваших покупателей, когда они довольны покупкой и хотят поделиться этой новостью со всем миром, сделайте название таким, чтобы даже грудной младенец мог его выговорить.

Тогда гарантирую, что успех вам уже на 90% обеспечен, ну насчет грудного младенца я может и погорячилась, но первокласснику это точно должно быть не трудно.

Название вашей компании – это ваш БРЕНД.

И вот ещё какой момент, важно учесть, если ваша группа товаров относится к категории украшений, одежды, аксессуаров, авторских книг т.е. тех товаров, где вы являетесь творцом и идейным вдохновителем, стоит задуматься об обозначении имени БРЕНДА вашим именем.

Если вы, по каким-то причинам, считаете, что ваше имя и фамилия не очень подходят для названия бренда, и вы по какому-то стечению обстоятельств, от вас независящих

Семён Иннокентьевич Вырви-Хвост (такие фамилии действительно бывают), то покопайтесь в родовом древе, поищите бабушек, прабабушек, по линии жены, мужа, дяди, тёти.

Очень неплохая идея назвать бренд одежды именем испанской прабабушки, если имя красивое и звучное.

Обратите сами внимание на названия известных кутюрье, в 90% случаев это имена основателей.

В остальных категориях, где «человеческое лицо» не столь уж обязательно, подумайте, поразмыслите, и даю вам подсказку, что если вам нужно подкинуть идей, то воспользуйтесь бесплатными генераторами названий в интернете.

Так и набирайте в поисковике «бесплатный генератор названий для бизнеса».

Не факт, что в генераторе вы найдёте 100% то, что вам нужно, но может подчерпнёте пару тройку идей.

Если «голову сломали» и ничего не нашли, тогда обращайтесь к профессионалам, но учтите, что выбирать всё равно придётся вам.

Итак, название вы выбрали, и теперь важно узнать, а не нашёлся ли какой-то умник-затейник, кто ваше название в вашей сфере уже 5 лет тому назад, как придумал и запатентовал.

Тут вам в помощь патентные поверенные, обращаетесь к ним и через несколько дней получите ответ, с анализом и отчётом, нет ли кого одинакового на рынке с вами по соседству.

Если обратились за помощью по неймингу в стороннюю компанию, то они вам эту проверку должны организовать, и предупредить вас об этом.

С неймингом немного разобрались, поехали дальше.

МАРКА ПРОДУКТА.

Очень коротко пройдусь по марке продукта. На сегодня очень большое количество производителей путают, что такое «ПРОДУКТ», а что такое «МАРКА».

ПРОДУКТ – это то, что вы производите, а МАРКА – это то, что возникает в голове потребителя в тот момент, когда он ваш продукт видит на полке.

МАРКА – это, то что создаётся в сознании потребителя, и укореняется там навечно. Если у покупателя по тем, или иным причинам, возникли негативные ассоциации с вашим продуктом, то вытеснить их практически невозможно, так как за торговой маркой прочно закрепилась негативная эмоция.

Поэтому компании, которая выпустила продукт под торговой маркой, которая не пошла на рынке, по разным причинам, лучше торговую марку сменить, и начинать всё с самого начала.

Убеждения людей со временем могут меняться, но в моменте «сегодня и сейчас», переубедить основную массу очень сложно.

– А всё-таки она вертится!

– Нет, Земля плоская как тарелка!

Помните, какие убеждения были у людей совсем не столь давно? Сколько потребовалось времени, чтобы убедить человечество в обратном. А сколько людей на кострах сожгла инквизиция, за их мнения, что сегодня уже давно подтверждено наукой.

Сегодня, конечно, людей не бросают в костёр, когда они говорят, что сахар вреден, или алкоголь, и это уже хорошо.

Но все эти факты говорят о том, что, если у большинства людей сложилось определённое мнение, переубедить в обратном практически очень сложно. И тут вопрос не науки, а потери денег, пока вы будете пытаться, что-то доказывать, как например, что парочка ваших пирожных с белковым кремом, съеденных на ночь, абсолютно безвредно для здоровья, и не приведёт к преждевременному ожирению, огромная масса людей будет проходить мимо витрин магазинов и не покупать, так как уверена в обратном.

Так что пожалуйста научитесь разделять:

НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ

БРЕНД

ПРОДУКТ

ТОРГОВАЯ МАРКА

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом