Руслан Иванович Вашкевич "Жизнь по собственному выбору. «Изнутри наружу». Часть I"

Когда человек оказывается в сложных жизненных обстоятельствах, у него есть выбор: жить как жил, рискуя увязнуть ещё больше, или осознанно изменить жизнь, взяв на себя ответственность за своё будущее. Но мало сделать выбор, нужно еще найти правильные методики и техники, которые подойдут именно вам. Порой на это уходят месяцы и годы.Перед вами книга, которая поможет сэкономить время на поиске нужной информации. Ее автор уже прошел этот путь, и теперь готов поделиться своим жизненным опытом. Он представляет концепцию «Изнутри наружу», которая позволит сделать свою жизнь лучше, ярче, интереснее, полнее. И не важно, с какой позиции вам предстоит стартовать: с хорошей и прочной базы, с нуля или и вовсе с минусов.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.03.2024

Жизнь по собственному выбору. «Изнутри наружу». Часть I
Руслан Иванович Вашкевич

Когда человек оказывается в сложных жизненных обстоятельствах, у него есть выбор: жить как жил, рискуя увязнуть ещё больше, или осознанно изменить жизнь, взяв на себя ответственность за своё будущее. Но мало сделать выбор, нужно еще найти правильные методики и техники, которые подойдут именно вам. Порой на это уходят месяцы и годы.Перед вами книга, которая поможет сэкономить время на поиске нужной информации. Ее автор уже прошел этот путь, и теперь готов поделиться своим жизненным опытом. Он представляет концепцию «Изнутри наружу», которая позволит сделать свою жизнь лучше, ярче, интереснее, полнее. И не важно, с какой позиции вам предстоит стартовать: с хорошей и прочной базы, с нуля или и вовсе с минусов.

Руслан Вашкевич

Жизнь по собственному выбору. «Изнутри наружу». Часть I




Предисловие. Руслан Вашкевич

Середина августа 2022 года. Работая очередную двенадцатичасовую смену в такси, я все думал, как мне выйти из текущего положения: миллионные задолженности по кредитам и займам, негативные последствия после закрытия своей компании, напряженные отношения в семье, нестабильное состояние здоровья – проблемы с каждым днем сгущались, как туча, надо мной. Надежды и веры в то, что все нормализуется, почти не оставалось. Лишь ответственность за наше с женой будущее питала меня и не давала опустить руки.

Днями и ночами занимаясь поиском ответов на вопросы, которых так и не получалось найти, я все больше утопал в неизвестности и растерянности. И все же у меня был один вариант, который я хотел попробовать…

Начало октября 2023 года. Печатая эти строки, я с улыбкой вспоминаю период жизни, который стал одним из ключевых в трансформации моего мышления. Впоследствии я сформулировал концепцию «Изнутри наружу» и начал жить осознанную жизнь по собственному выбору.

«Изнутри наружу» – это свод фундаментальных процессов, которые помогли мне обрести целостность, осознанность, финансовую надежность, выявить истинные желания и определить свой путь, что придает мне вдохновения, сил и энергии для созидания и написания этой книги. Эти процессы придуманы не мной, я не создавал их, а всего лишь сформулировал и организовал в последовательную систему.

Описание концепции «Изнутри наружу» построено на примерах из собственного опыта и разделено по этапам, в которых вы увидите, как проходила моя трансформация. По завершению чтения книги у вас будет полный свод процессов, сведенных в систему, и живая история воплощения их в реалиях, а не на бумаге. Надеюсь, этот путь вам будет интересен, а мой опыт послужит на пользу и даст ответы на многие вопросы, которые остаются без ответа, как когда-то у меня в середине августа 2022 года.

    С уважением, Руслан Вашкевич

Предисловие. Наталья Вашкевич

Пользуясь случаем, хочу добавить к книге свое наблюдение. В нашем мире слово «деньги» не всегда связано с положительными эмоциями: кто-то считает, что деньги – это зло, для кого-то деньги – это больная тема.

На пути к финансовой свободе мы с мужем прошли множество трансформаций, которые связаны с восприятием окружающего мира, многие вещи перестали быть такими, какими казались раньше. И тема денег перестала быть чем-то негативным. Избавляясь от ошибок, которые мы понаделали от незнания, мы получили ценный опыт.

И вот что я хочу сказать: финансовая свобода, точнее путь к ней, дает не только деньги, но и сопровождается изменением привычного образа жизни, здоровым сном, питанием (пищевые привычки меняются сами по себе, больше не хочется есть чипсы, запивая их пивом, или завтракать бутербродами с колбасой и майонезом). Появляется потребность в физических нагрузках, потому что замечаешь, как качество твоего тела изменилось и уже не такое идеальное, как было в 18 лет, теперь оно зависит от твоих действий и твоего выбора. Не получается идти только к финансовой свободе – ты неосознанно начинаешь брать ответственность за жизнь в свои руки и совершать действия, которые идут тебе на пользу, а не во вред. Уже не хочется травмировать организм гулянками до 6 утра в клубе с оглушающей музыкой и алкогольными напитками непонятного происхождения. Окружение тоже меняется: уже не интересно обсуждать вечные проблемы, которых на самом деле и нет, как оказалось: нужно просто совершать действия и не ожидать, что кто-то возьмет и сделает все за тебя.

Не получается думать только о деньгах, автоматически подключается здоровье: чтобы быть в ресурсе для достижения финансового благополучия, необходимо высыпаться; чтобы иметь возможность принимать адекватные решения; питаться правильной пищей, чтобы в организм поступало все, что нужно; заниматься физической активностью, поскольку она влияет на работу мозга; пить достаточное количество воды, что так же оказывает влияние на здоровье, внешний вид и самочувствие в целом.

Мы изучили множество разных тем – от физических упражнений и питания до работы мозга и влияния физического состояния на принятие решений. Например, горячая чашка чая в холодный день может помочь успокоиться после стресса.

Таким образом, желая финансовой свободы, мы улучшили качество жизни, пришли к ведению здорового образа жизни и повысили уровень грамотности во многих сферах. Такая жизнь мне нравится больше. И, как оказалось, деньги – это совсем не зло, это возможность улучшить жизнь.

    С уважением, Наталья Вашкевич

Введение

Когда-нибудь в будущем вам придется бороться с величайшим искушением или испытать глубочайшее горе. Но истинная борьба происходит здесь и сейчас… Именно сейчас решается, потерпите ли вы поражение или станете славным победителем в день тяжких невзгод и искушений. Характер не может быть создан иначе, чем путем упорных, длительных усилий.

    Филипс Брукс

28 августа 2022 года – этот день запомнился мне, после череды событий в моей жизни он стал стартом для трансформации моего мышления.

С 2016 года я занимался трейдингом и владел своей компанией. Результаты были удивительными: стабильный рост прибыли, клиентов и партнеров становилось все больше. Планировалось открытие второго офиса в другом городе и казалось, что дальше меня ждет только процветание. Через несколько лет активного роста мы с партнером столкнулись со сложностями, с которыми не смогли совладать, и мне пришлось приостановить деятельность. В 2020 году я возобновил работу компании, но из-за накопленных отрицательных последствий выйти из кризиса так и не смог. В 2022 году я закрыл компанию.

Впоследствии у меня накопились миллионные задолженности по долгам и кредитам, появились проблемы со здоровьем, и отношения в семье с каждым днем ухудшались. Для поддержания минимальных жизненных потребностей я занимался частным извозом в такси.

Днями и ночами занимаясь поиском ответов на вопросы о том, как выйти из этого положения, я все больше утопал в неизвестности и растерянности. И все же у меня был один вариант, который я хотел попробовать.

28 августа 2022 года по рекомендации от моего знакомого я познакомился с удивительным человеком, Надеждой Степановной. В ходе нашей встречи я узнал, что Надежда Степановна по профессии психолог. Было заметно, что ей нравится свое дело и она в своей стихии. Меня это вдохновило. Наш разговор проходил в домашней атмосфере, был непринужденным и простым. Мы поговорили о работе, семье, здоровье, отношении к настоящему, будущему, после чего и начались изменения в моей жизни.

В первую очередь я решил, что для восстановления как эмоционального, так и финансового состояния мне нужно отказаться от алкогольных напитков, вечеринок и устроиться на работу со стабильной заработной платой. И тут вселенная будто услышала мои намерения. Буквально на следующий день мне позвонил знакомый с предложением устроиться на должность менеджера в компанию, где мы с ним познакомились в 2020 году.

Не правда ли, стечение обстоятельств вышло удивительным? Принято твердое решение об устройстве на работу, и буквально сразу представилась такая возможность. Тогда я начал сознавать, что вселенная будто замечает наши уверенные и решительные намерения.

С сентября 2022 года я приступил к новому образу жизни и понял, что для достижения результатов нужны знания и действия. Я начал формировать библиотеку: закупать книги по менеджменту, продажам, психологии, финансам и изучать материал. С этого момента начался мой новый путь.

Этап первый. Самоанализ

Жизнь задает вопросы.

И отвечать на них должны мы.

И то, как мы отвечаем,

зависит только от нас.

    Виктор Франкл

Духовное, физическое и финансовое состояние

Прошло около четырех месяцев, и вроде все стало нормализоваться: хорошая работа, стабильный заработок, положительная атмосфера в доме (за что отдельно хочу поблагодарить жену Наталью: без ее понимания и поддержки все эти этапы были бы невероятно сложными), но все же душевного спокойствия у меня не было. Как-то раз мне вспомнился один эпизод из книги Оскара Хартманна «Просто делай! Делай просто!»[1 - Хартманн О. Просто делай! Делай просто! / О. Хартманн. – Тверская область, Боролева, 1: ООО «ИПК Парето-Принт», 2019. – 336 с.ISBN 9785914820531.], где он предложил высокопроизводительным людям метафору маховика. Маховик – элемент, который принимает в себя энергию, когда ее много, и отдает, когда ее не хватает. Самые мощные маховики могут отдавать энергию на протяжении долгого времени. Маховик находится в том числе в двигателе. Там он служит для вывода поршней из «мертвых» точек, более равномерного вращения коленчатого вала, снижения перегрузок, играет роль уравновешивающего двигатель звена – балансирует двигатель.

Мы с Натальей решили проецировать его на нашу семью. Хочу сразу сказать, что в книге описываю собственное восприятие методов, которое испытывал во время их использования. Вы сможете подробнее ознакомиться с ними в первоисточниках, которые будут указаны в конце книги в разделе «Примечания».

Маховик состоит из четырех частей – цилиндров, подобно двигателю автомобиля (Приложение № 1). Мы прописали в него значения:

• первый цилиндр – семья, любовь, взаимоуважение, отношения;

• второй цилиндр – энергия, здоровье, витальность;

• третий цилиндр – финансы, карьера, предпринимательство;

• четвертый цилиндр – хобби, спорт, путешествия.

Разобрав, какие цилиндры у нас работают активно, а какие очень сильно просели и требуют большого внимания, конечно, мы были удивлены результатами.

Сравнивая эту модель с двигателем автомобиля, можно заметить: если один цилиндр перестанет работать, машина продолжит ехать, но ей будет трудно. Если перестанут работать два цилиндра, вероятней всего, машина уже больше никуда не поедет. Если же работают все цилиндры, то машина отлично ездит, быстро набирает обороты и движется с нужной нам скоростью. Так же и в нашей жизни: если все цилиндры работают хорошо, наша жизнь проходит ярко и счастливо, маховик принимает в себя энергию. Если же есть перебои в работе цилиндров, то возникают определенные трудности и маховик отдает накопленную энергию, тем самым балансируя такие периоды.

Эта модель показала нам, какой фундамент у нас заложен качественно, а с каким нужно поработать. Мы решили, что нужно обращать на это внимание, распечатали модель и повесили на дверь шкафа. Теперь мы могли в любой момент вернуться и посмотреть, какой цилиндр работает активно, а какому нужно уделить внимание.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70476421&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

notes

Примечания

1

Хартманн О. Просто делай! Делай просто! / О. Хартманн. – Тверская область, Боролева, 1: ООО «ИПК Парето-Принт», 2019. – 336 с.

ISBN 9785914820531.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом