Юлия Кулакова "Дракон и бабочки"

Обычно в сказке спасают прекрасных принцесс и побеждают драконов. Но иногда сказка хочет, чтобы о ней самой рассказали сказку. И тогда принцесса уходит подальше от дворца, а дракон может наконец-то спокойно помечтать о том, как он станет бабочкой. Зло оказывается ничтожным, а люди – умеющими жить так, как они хотят.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 23.03.2024

Дракон и бабочки
Юлия Кулакова

Обычно в сказке спасают прекрасных принцесс и побеждают драконов. Но иногда сказка хочет, чтобы о ней самой рассказали сказку. И тогда принцесса уходит подальше от дворца, а дракон может наконец-то спокойно помечтать о том, как он станет бабочкой. Зло оказывается ничтожным, а люди – умеющими жить так, как они хотят.

Юлия Кулакова

Дракон и бабочки




– Пусти-и-и! – девочка изо всех сил махала в воздухе руками и ногами, но брат держал ее крепко. Вынес из дома на улицу:

– Тихо, говорю тебе! Просил же: не буди, дай отдохнуть, она устала! Вот куда ты собралась вдруг тайком?

Вся прыть девочки мгновенно улеглась. Малышка потерла конопушки на носу и потупилась:

– Посмотреть.

– И чего ж ты не видела у меня в доме?

Девочка наклонила голову еще ниже и потрогала землю носком башмака:

– Как она спит.

– Как спит? Да так же, как и ты: головой на подушке. А как иначе-то?

– Ну она же принцесса. Должна спать не так, как мы!

– Конечно, во дворцах на подушку кладут исключительно пятки, – засмеялся брат и сделал вид, что хочет пощекотать сестренку. Но та только разок хихикнула и продолжила:

– А ты сразу поверил, что она принцесса?

Он посмотрел куда-то в небо:

– Да.

– Потому что так сказал дракон, который ее принес?

Брат улыбнулся:

– Нет. Совсем не поэтому.

– А почему?

– Я поверил не дракону. Я поверил ей. Во всем.

Девочка помолчала. А потом спросила:

– А драконы к нам приносят только тех, кому плохо?

Он тоже помолчал. И ответил:

– Может быть.

**

Они, наверное, тоже были готовы ради принца на всё. Но только потому, что он принц. Выйти замуж за наследника престола, такая вот мечта. На его месте мог быть кто угодно другой. Выше или ниже, красивый или нет, молодой или состарившийся в ожидании отцовского трона. Даже когда люди хотят себе дом – все равно рисуют в своих фантазиях, какой именно дом. Большой или маленький, с башенками наверху или с миленькими наличниками. Да даже корову, лошадь или пса желают приобрести не какого попало. А принц – никому на самом деле не интересен. Так хозяйка посылает на базар служанку: купи мне курицу! Скажи она, что хочет видеть курицу, которую маленький сын торговца кормил с ладошки и рассказывал ей о своих детских делах, или ту, что недавно болела, но поправилась, или ту, что появилась на свет в холодный солнечный день, – ее сочли бы сумасшедшей. Ясное дело, что хозяйке нужна такая курица, еда из которой выйдет вкусной и сытной. Впрочем, и здесь хоть что-то ожидается от несчастной птицы. Хоть что-то ее собственное. А принцу и такого внимания не досталось. Все хотят за него замуж, не зная о нем ничего. Некоторые хоть имели возможность его видеть. А остальные и в лицо не узнали бы.

А она его знала. Еще маленькой ее обнаружили за дворцовой стеной, играющей с бледным худеньким мальчиком. Это было так давно, что она даже сама плохо помнит, просто отец и мать, пока были живы, любили поговорить о том дне.

– Дочка, как же ты обошла стражу и попала во дворец? Не прошла же ты сквозь крепостную стену!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/uliya-kulakova-32745526/drakon-i-babochki-70480525/chitat-onlayn/?lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом